• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Давление масла упало за красную черту критичную

Виктор2929

Общительный
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
131
Реакции
4
Баллы
79
Здравствуйте. Сразу отпишусь. Волга 31029. Двигатель ЗМЗ 4021 - Поменял масло автол(старый) на автол(новый). Старый автол покупал на разлив, вязкость очень хорошая была масла. А вот с дуру купил автол от ГазПрома. вязкость у него меньше. Но этого не заметил пока не прогрел двигатель и не покатался. Сначала давление было нормальным в пределах рефлёной черты, вчера ехал с деревни(70км от деревни до дома) на холостых оборотах стрелка упала за красную критичную черту, маленько не доходя до контрольной лампочки . Щуп вынул с него масло как вода капала. Есть Дома 2 вида масла- это полусинтетика 10w40 от лукойл, и автол который купил недавно. Но полусинтетики мало литров 5. Пока денег нет купить новое. Да и карантин этот.
PS посоветуйте на лето и зиму масла моторные проверенные. Масла покупал на свой страх и риск.
 
Последнее редактирование:

Виктор2929

Общительный
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
131
Реакции
4
Баллы
79
У меня в 402-й влезало ровно 4 литра при замене. Лукойла у тебя 5. Заливай да и всё

У вас может быть маслянного радиатора нет? У меня он имеется влезает около 5.5-6 литров
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,400
Решения
1
Реакции
1,426
Баллы
690
холостых оборотах стрелка упала за красную критичную черту,
так и должно быть.

Добавлено через 1 минуту 52 секунды
А он нужен?Лишняя потеря на уменьшение давления.
еще как нужен он охлаждает и от этого меньше угар.
 
Последнее редактирование:

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
У вас может быть маслянного радиатора нет? У меня он имеется влезает около 5.5-6 литров
в масляный радиатор влезает от силы грамм 200-300.
скорее всего дело в поддоне. если он литой, то на литр больше влезает. у меня был стальной штампованный. он меньше литого
 

KillFlash

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
1,867
Реакции
486
Баллы
294
А он нужен?Лишняя потеря на уменьшение давления.
В некоторых условиях нужен

Добавлено через 2 минуты 42 секунды
посоветуйте на лето и зиму масла моторные проверенные
Роснефть 5w40 синтетика. 406/5/9му от него хорошо, 402 тем более
 

dimkafox777

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
393
Реакции
33
Баллы
109
В некоторых условиях нужен

Добавлено через 2 минуты 42 секунды

Роснефть 5w40 синтетика. 406/5/9му от него хорошо, 402 тем более

Поддерживаю синтетика лучше, а еще масленный радиатор отбирает часть от давления на ГБЦ, поэтому лучше его исключить, проблема давно известная, на вал помпы можно и "мясорубку" вместо радиатора, если есть возможность вынести вентилятор между радиатором и наружной облицовкой. Вместо "мясорубки" можно доп. эл. помпу с кнопкой включения из салона авто.
 
Последнее редактирование:

Виктор2929

Общительный
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
131
Реакции
4
Баллы
79
Поддерживаю синтетика лучше, а еще масленный радиатор отбирает часть от давления на ГБЦ, поэтому лучше его исключить, проблема давно известная, на вал помпы можно и "мясорубку" вместо радиатора, если есть возможность вынести вентилятор между радиатором и наружной облицовкой. Вместо "мясорубки" можно доп. эл. помпу с кнопкой включения из салона авто.

Да слышал про маслянный радиатор там постоянно сопливило с крана маслянного если не ошибаюсь. Болячка на 402 двигателях. Но у меня по крайней мере всё ок. А вот с маслами постоянно я в жопе)) грубо говоря. то хорошее масло купишь то плохое) про электропомпу не хочу её. Где нибудь в жару откажется работать, и всё закипел. Я больше предпочитаю мясорубку . надёжная.
 

dimkafox777

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
393
Реакции
33
Баллы
109
Да слышал про маслянный радиатор там постоянно сопливило с крана маслянного если не ошибаюсь. Болячка на 402 двигателях. Но у меня по крайней мере всё ок. А вот с маслами постоянно я в жопе)) грубо говоря. то хорошее масло купишь то плохое) про электропомпу не хочу её. Где нибудь в жару откажется работать, и всё закипел. Я больше предпочитаю мясорубку . надёжная.

Электропомпа это доп. насос в систему, полезная вещь, особенно на газелях.
 

Виктор2929

Общительный
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
131
Реакции
4
Баллы
79
Электропомпа это доп. насос в систему, полезная вещь, особенно на газелях.

это я всё знаю, Сори не внимательно читанул со своими мыслями в голове, прочитал как доп помпа, а высказался про электровентилятор. Доп помпа давно стоит, Через реле на кнопку вывел. Автоэлектрику сразу освоил в своём автомобиле.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,932
Реакции
833
Баллы
315

Виктор2929

Общительный
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
131
Реакции
4
Баллы
79
Зачем она нужна на 402-м то? А если доливать приходится так вообще накладно будет. Полусинь вполне достаточно.

я тоже читал много в интернете все говорят полуинтетика нормально справляется, по поводу доливки, уровень постоянный, масло не жрёт, С дедушкой переберали двигатель в двоём 2 года назад. Дед умер, я езжу.
 

dimkafox777

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
393
Реакции
33
Баллы
109
это я всё знаю, Сори не внимательно читанул со своими мыслями в голове, прочитал как доп помпа, а высказался про электровентилятор. Доп помпа давно стоит, Через реле на кнопку вывел. Автоэлектрику сразу освоил в своём автомобиле.

Ну можно было и не через реле, там всего то 5 ампер макс. Но предохранитель на плюс обязательно.
 
Последнее редактирование:

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,932
Реакции
833
Баллы
315

KillFlash

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
1,867
Реакции
486
Баллы
294
а еще масленный радиатор отбирает часть от давления на ГБЦ, поэтому лучше его исключить,
Масляный радиатор вещь достаточно полезная, но лучше поставить водо-масляный теплообменник
 
Сверху