• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Отключает два цилиндра

skress

Общительный
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
26
Реакции
4
Баллы
64
31105 Двигатель 4062.
В течении года эта проблема то всплывала то саморемонтировалась, но теперь уже просто не хочет ехать.
Проявляется это так: Если с места динамично стартануть, раскручивая примерно до 5000, то уже на второй на высоких оборотах ощущение такое , что бензин кончился, переключаю на третью и до средних оборотов( до 2000-3000), разгоняется нормально- дальше опять провал. Выключаем передачу, едем на нейтралке - двигатель трясется, останавливаюсь и не глушу мотор. Открываю капот и вижу что двигло реально колбасит, с той катушки что слева походу, над коллектором снимаю низковольтные провода - никакой реакции, т.е двигатель и дальше работает на двух горшках.Подключаю провода обратно и снимаю наконечники со свечей неработающих цилиндров - оба наконечника стрекочут искрами во все стороны, т.е. катушка работает. Выключаю зажигание, завожу заново - все нормально, работают все цилиндры пока опять просраться не дашь.
В последнее время провалы начинают чувствоваться и в спокойном режиме езды.
Раньше на холодную просто обороты были высокие пока не прогреется, теперь если ехать не прогревая ,а так обычно и получается, то тупит по-страшному, если с карбюраторной сравнивать то подсос хочется вытащить.

Диагностика компьютерная ошибок не показывает.
Форсунки недавно менял на новые.
Датчик колена тоже менял на всякий случай.
Заслонку чистил.
Давление в системе проверял, работу клапана обратки тоже проверял.
Сетку бензонасоса чистил, хотя она грязная и не была.
Трубки топливной магистрали поменял.
Свечи новые воткнул.
Читал температуру с мозгов - показания адекватные.

Кто виноват и что делать ?
 

evgen sl

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
603
Реакции
333
Баллы
195
тоже самое было на 405 моторе евро3 при превышении токсичности мозги глушили два горшка пока не продует католизатор и вырубались они как правило в самый неподходящий момент на обгоне пару раз чуть не обделался легким испугом вылечилось прошивкой мозгов
 

nuc1ear

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
353
Реакции
195
Баллы
145
В последнее время провалы начинают чувствоваться и в спокойном режиме езды.
Провалы ввиде отключения пары горшков или просто кратковременный провал? Чек во время провала не загорается? Как вариант на 5000 оборотах напруга с гены слишком сильная - вот и вышибает ЭБУ. как вариант поставь заведомо хороший аккумулятор и проверь (если аккумулятор дохлый он будет хреново выполнять роль стабилизатора).
 

skress

Общительный
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
26
Реакции
4
Баллы
64
аккумулятор кстати новый стоит, провалы на холодную не кратковременные, а пока педаль газа не отпустишь немного, как на карбюраторе на холодную без подсоса.
зарядку я проверял на всех режимах - 14 вольт.

Добавлено через 2 минуты 8 секунд
тоже самое было на 405 моторе евро3 при превышении токсичности мозги глушили два горшка пока не продует католизатор и вырубались они как правило в самый неподходящий момент на обгоне пару раз чуть не обделался легким испугом вылечилось прошивкой мозгов

если я правильно схему понимаю, то отключив датчик кислорода мозги не будут глушить горшки, а встанут в средний режим ?
 
Последнее редактирование:

ISA

Общительный
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
81
Реакции
69
Баллы
95
Открываю капот и вижу что двигло реально колбасит, с той катушки что слева походу, над коллектором снимаю низковольтные провода - никакой реакции, т.е двигатель и дальше работает на двух горшках.Подключаю провода обратно и снимаю наконечники со свечей неработающих цилиндров - оба наконечника стрекочут искрами во все стороны, т.е. катушка работает.

Мне кажется истина лежит на поверхности... Искра есть! Если искра есть а горшок не работает, то значит нет топлива, а если нет топлива, то возможно проблема с форсункой!
Давно им делал ТО?
Мне кажется тебе стоит их снять и отдать на проверку... :drinks:
 

skress

Общительный
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
26
Реакции
4
Баллы
64
Мне кажется истина лежит на поверхности... Искра есть! Если искра есть а горшок не работает, то значит нет топлива, а если нет топлива, то возможно проблема с форсункой!
Давно им делал ТО?
Мне кажется тебе стоит их снять и отдать на проверку... :drinks:

Мне кажется что форсунки новые стоят ;) и неисправная форсунка ни одна не две не лечатся выключением\включением зажигания.
 

nuc1ear

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
353
Реакции
195
Баллы
145
провалы на холодную не кратковременные, а пока педаль газа не отпустишь немного, как на карбюраторе на холодную без подсоса.
Надо нормальную диагностику, подключать машину к компу и смотреть все характеристики. Так - гадание на кофейной гуще.
 

skress

Общительный
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
26
Реакции
4
Баллы
64
skress, а с форсунок на рабочем двигателе пробовал снимать фишки? ну и соответственно ставить обратно...

пробовал, эффект такой же как с проводами и именно эти 2 горшка.

Добавлено через 5 минут 57 секунд
Надо нормальную диагностику, подключать машину к компу и смотреть все характеристики. Так - гадание на кофейной гуще.

Характеристики какие именно ? У меня Launch х-431 имеется, читает все характеристики. Ошибку после всего этого безобразия комп запоминает и связана она с датчиком кислорода, мне кажется потому что езда на двух горшках не вписывается в нормы евро.
 
Последнее редактирование:

skress

Общительный
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
26
Реакции
4
Баллы
64

Вложения

  • IMAG0244.jpg
    IMAG0244.jpg
    71.2 KB · Просмотры: 53
Последнее редактирование:

evgen sl

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
603
Реакции
333
Баллы
195
если я правильно схему понимаю, то отключив датчик кислорода мозги не будут глушить горшки, а встанут в средний режим ?
теоретически да а практически... мне это не смогли устранить даже у офф дилера сначала попробовали другие мозги(заведомо рабочие) потом очень "недорого" заменили свечи проверили давление топлива пожали плечами и сказали что видимо надо менять жгут на двигатель заменил... итог нулевой и зря потраченные деньги на новую проводку слава богу остались народные кулибины кторые поняли что немецкие датчики плохо дружат с отечесвенным топливом
 

evgen sl

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
603
Реакции
333
Баллы
195
И в данном случае не мешало бы. А также фильтр, который находится в баке.
если давление топлива в норме зачам его смотреть а вот если оно мало то это уже признак загрязнеия сетки,фильтра,магистрали или неисправности самого насоса хотя это лично мое мнение
и клапана обратки в том числе

правда напомню двигло 405 Е3 с модулями зажигания на каждую свечу
 
Последнее редактирование:

skress

Общительный
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
26
Реакции
4
Баллы
64
Интересно что лямдазонд отсоединил, подключил к компу, а ошибки нет. :)
эБУ выходит вообще пофигу стоит лямда или отвалилась уже?

Эбу СОАТЭ если кому интересно.
 
Последнее редактирование:

evgen sl

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
603
Реакции
333
Баллы
195
получил на работе в прошлом году новый хантер(409 двигун)
в тверь его доставили автовозом а к себе погнал своим ходом через 60 км пути загорелся чек и не гас почти год пока не погнал машину на диагностику начал плохо заводится летом(промыть форсунки и тд) так вот причину вечной неисправности движка выявить удалось не сразу оказалось на заводе не поставили второй датчик кислорода а провода примотали к раме а на его место ввернули заглушку (неплохая кстати экономия заводу 1700 с каждой машины)но качество сборки отечественных авто не для этой темы
 
Последнее редактирование:

nuc1ear

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
353
Реакции
195
Баллы
145
Сверху