• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Произвол Ингосстраха

Фома

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
470
Реакции
324
Баллы
164
Недавно обратился в Ингосстрах для продления ОСАГО (страховал там все свои Волги много лет), а мне как обухом по голове: ждите пять дней! И это при том, что я прошёл техосмотр и принёс все необходимые документы и деньги для оплаты страховки.

- Простите, чего ждать?
- А мы запрос будем делать!
- Что за новость такая? На каком основании?
- Новый закон вышел! Мы теперь, прежде чем договор с вами заключать, проверяем вашу страховую историю, на это до пяти рабочих дней требуется. Ах да, и ещё: эта байда только на автомобили марки ГАЗ распространяется!
- Ммммм, девушка, а не многовато ли по нынешним временам - пять дней на запрос!? - и показываю на стоящий на столе компьютер.
- Так положено!
- Кем?
- Правилами! Законом!

Дорогие соратники, думаю, не стоит вам объяснять, до какой степени я, старый потомственный волговод, был возмущён услышанным. Ни хрена себе, новый вид дискриминации появился: по признаку марки машины!
Короче, пришлось вытрясти из кал-центра Ингосстраха правовые основания данного действа. Сослались на федеральный закон № 267, и пришлось заняться самому правовой базой.
Итог: фуфло полное! Всё описанное - произвол ингосстраховских начальничков-руководяйчиков Власова и Иванова, в ФЗ № 267, равно как и в действующих Правилах страхования ОСАГО ничего подобного нет и близко, никаких пятидневных сроков.
Согласно действующему на сегодня порядку сначала заключается договор ОСАГО, а затем в течении пятнадцати дней страховая компания проверяет полученные от клиента сведения, и если тот утаил страховой случай, то договор прекращается, а к клиенту принимаются меры в виде увеличения суммы страховой премии.
Здесь же Ингосстрах требует пять дней до заключения договора, чем нарушает и ФЗ № 267 и Правила ОСАГО.

Предлагаю всем, кто столкнулся с подобным произволом писать жалобы в Росстрахнадзор, РСА (союз российских автостраховщиков), Госудуму и Правительство РФ.
Образец жалобы привожу ниже.

Добавлено через 6 минут 26 секунд
В Государственную Думу Российской Федерации
от гр. ---- проживающего по адресу
----
Тел. ----

Жалоба
15 августа 2013 года я обратился в открытое страховое акционерное общество Ингосстрах (далее – Ингосстрах) для продления договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (далее – ОСАГО), срок действия которого истёк 03 августа 2013 года (страховой полис № ---- от 03 августа 2012 года). Для перезаключения договора ОСАГО я предоставил своё водительское удостоверение, свидетельство о регистрации принадлежащего мне транспортного средства автомобиля «Волга» модели ГАЗ 2410, диагностическую карту о прохождении техосмотра от 13 августа 2013г., личный паспорт, страховой полис ВВВ № --- от 03 августа 2012 года. Специалистом по страхованию Ингосстрах в офисе, расположенном по адресу -----, мне было отказано в продлении договора ОСАГО. Из устных объяснений специалиста по страхованию следовало, что по автомобилям марки ГАЗ необходимо делать предварительные запросы страховой истории, на что требуется до пяти рабочих дней, при этом специалист по страхованию сослалась на изменения в действующем законодательстве.
В этот же день по приезду домой примерно в 16 часов 30 минут я связался с call-центром Ингосстраха, где подтвердили полученную в офисе информацию и сослались на ФЗ № 267 вступивший в силу с 1 января 2013 года. На вопрос о том, почему Ингосстрах, рассылая рекламные приглашения о продлении договора ОСАГО, не предупреждает страхователей о существенных изменениях условия страхования, был получен ответ суть которого сводится к тому, что Ингосстрах не считает нужным уведомлять своих клиентов о подобных изменениях.
Изучение ФЗ № 267 и действующих Правил ОСАГО показал необоснованность введённых Ингосстрахом требований, и 16 августа 2013 года я вновь обратился в офис Ингосстраха ---- Я опять предоставил все необходимые документы, сослался на п. 20 правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств согласно которому
«….Сведения о страховании не представляются лицом, ежегодно перезаключающим договор обязательного страхования у одного страховщика….», обратил внимание специалиста по страхованию ---- на мою прописку, место регистрации принадлежащего мне транспортного средства и прежнюю многолетнюю страховую историю моих транспортных средств в компании Ингосстрах, но ---- мне вновь было отказано в перезаключении договора ОСАГО под предлогом необходимости предварительных согласований в отношении отечественных автомобилей марки ГАЗ, при этом ---- сослалась на указание директора департамента продаж Ингосстраха А.В. Власова от 12.08. 2013г. «Об особенностях приёма на страхование по ОСАГО транспортных средств из других регионов» и приложение №1 к указанию ДРБ 2013 07-147
Действия должностных лиц Ингосстраха нанесли ущерб моему законному праву распоряжения принадлежащим мне транспортным средством, лишив меня возможности использовать принадлежащую мне автомашину.
Таким образом, принятые Госдумой и Правительством РФ нормативно-правовые акты извращённо толкуются на местах, используются для прикрытия произвола и незаконных распоряжений должностных лиц страховой компании Ингосстрах, чем подрывается авторитет государственной власти нашей страны. Данный случай служит примером того, как возмутительными действиями отдельных должностных лиц отравлялась ранее и продолжает сейчас отравляться наша жизнь.
Прошу Государственную Думу принять необходимые меры для пресечения произвола и восстановления законного порядка в деятельности страховых компаний.

число подпись
 
Последнее редактирование:

Панк

Постоялец
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
387
Реакции
108
Баллы
144
У меня страховая не Ингосстрах,таких проблем не замечал ни разу.Первая Волга моя 3102 была застрахована в Ресо-полис оформляли за 5 минут.Сейчас моя Волга 3110 застрахована в "Макс" тоже никаких 5 дней.просто приехал,полис распечатали,денежку заплатил и поехал.Даже дед мой страхует свою ГАЗ-24 1972г.в. без проблем и никто не просит подождать 5 дней.Странно все это....
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Я последний раз страховался, дак агент настращала - типа согласие берёт только новые машины, росгосстрах не старше 5 лет и прочие ограничения (неофициальные само-собой). Застраховался в максе.
 

Фома

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
470
Реакции
324
Баллы
164
Я последний раз страховался, дак агент настращала - типа согласие берёт только новые машины, росгосстрах не старше 5 лет и прочие ограничения (неофициальные само-собой). Застраховался в максе.
Не знаю как насчёт Россгостраха, а насчёт Согласия - звездёж всё это. После стычки с Ингосстрахом я совершенно спокойно в тот же день застраховал свою волгу 1987г. выпуска в "Согласие", без идиотских запросов и дополнительных сроков, оформили полис как обычно, где-то минут за 15-20, и что самое интересное, скидки за безаварийную езду сохранились. ОСАГО с расширением до 3 млн. руб. обошлось где-то около 6 800, в то время как на сайте Ингосстраха калькулятор насчитал 7 200.
 

Серый Зеленград

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
128
Реакции
11
Баллы
100
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
интересно девки пляшут..у меня как раз заканчивается страховка..и как раз не один год страхуюсь в Ингосстрахе..позвоню своему агенту,если будет такое же,пошлю куда подальше..
 

D e n n i s

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
709
Реакции
137
Баллы
155

Фома

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
470
Реакции
324
Баллы
164
Это ещё че-такое. :wall: для Майбаха чтоли ?

А скока было бы обычную сделать.
Обычная стоит около 4 000 руб., но по ней возмещается ущерб в пределах то ли 120 000, то ли 160 000 руб. По нынешним временам это мелочь, поэтому многие компании предлагают сейчас допОСАГО, или, как ещё говорят, с расширением. К обычной стоимости полиса ОСАГО можно доплатить ещё несколько сот или тысяч рублей, и тогда в случае аварии по твоей вине страховая выплатит не 160 000, а гораздо больше. Таким образом, с тебя снимается риск ответственности, если, не дай Бог, разбабахаешь какой-нибудь майбах. Впрочем, расширение - дело добровольное.

Я год назад, кстати, именно так и страховал в Ингосстрахе свою белую волжанку 2410, с расширением до 3 млн.

Добавлено через 50 секунд
интересно девки пляшут..у меня как раз заканчивается страховка..и как раз не один год страхуюсь в Ингосстрахе..позвоню своему агенту,если будет такое же,пошлю куда подальше..
Позвони заранее, выясни, потом напиши, интересно, что тебе скажут.
 
Последнее редактирование:

Артем51

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1,339
Реакции
631
Баллы
265
типа согласие берёт только новые машины,

а насчёт Согласия - звездёж всё это
В конце июля пришел в Согласие, продлить ОСАГу, машина там страховалась последнии 6 или 7 лет. Так заявили - Что нету бланков полисов, кончились. И когда из Москвы пришлют, незнают. При всем этом перед мной мужику выписывали полис. Наверно последний.
 

Планета

Постоялец
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
91
Реакции
44
Баллы
110
Недавно обратился в Ингосстрах для продления ОСАГО (страховал там все свои Волги много лет), а мне как обухом по голове: ждите пять дней! И это при том, что я прошёл техосмотр и принёс все необходимые документы и деньги для оплаты страховки.

- Простите, чего ждать?
- А мы запрос будем делать!
- Что за новость такая? На каком основании?
- Новый закон вышел! Мы теперь, прежде чем договор с вами заключать, проверяем вашу страховую историю, на это до пяти рабочих дней требуется. Ах да, и ещё: эта байда только на автомобили марки ГАЗ распространяется!
- Ммммм, девушка, а не многовато ли по нынешним временам - пять дней на запрос!? - и показываю на стоящий на столе компьютер.
- Так положено!
- Кем?
- Правилами! Законом!

Дорогие соратники, думаю, не стоит вам объяснять, до какой степени я, старый потомственный волговод, был возмущён услышанным. Ни хрена себе, новый вид дискриминации появился: по признаку марки машины!
Короче, пришлось вытрясти из кал-центра Ингосстраха правовые основания данного действа. Сослались на федеральный закон № 267, и пришлось заняться самому правовой базой.
Итог: фуфло полное! Всё описанное - произвол ингосстраховских начальничков-руководяйчиков Власова и Иванова, в ФЗ № 267, равно как и в действующих Правилах страхования ОСАГО ничего подобного нет и близко, никаких пятидневных сроков.
Согласно действующему на сегодня порядку сначала заключается договор ОСАГО, а затем в течении пятнадцати дней страховая компания проверяет полученные от клиента сведения, и если тот утаил страховой случай, то договор прекращается, а к клиенту принимаются меры в виде увеличения суммы страховой премии.
Здесь же Ингосстрах требует пять дней до заключения договора, чем нарушает и ФЗ № 267 и Правила ОСАГО.

Предлагаю всем, кто столкнулся с подобным произволом писать жалобы в Росстрахнадзор, РСА (союз российских автостраховщиков), Госудуму и Правительство РФ.
Образец жалобы привожу ниже.

Добавлено через 6 минут 26 секунд
В Государственную Думу Российской Федерации
от гр. ---- проживающего по адресу
----
Тел. ----

Жалоба
15 августа 2013 года я обратился в открытое страховое акционерное общество Ингосстрах (далее – Ингосстрах) для продления договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (далее – ОСАГО), срок действия которого истёк 03 августа 2013 года (страховой полис № ---- от 03 августа 2012 года). Для перезаключения договора ОСАГО я предоставил своё водительское удостоверение, свидетельство о регистрации принадлежащего мне транспортного средства автомобиля «Волга» модели ГАЗ 2410, диагностическую карту о прохождении техосмотра от 13 августа 2013г., личный паспорт, страховой полис ВВВ № --- от 03 августа 2012 года. Специалистом по страхованию Ингосстрах в офисе, расположенном по адресу -----, мне было отказано в продлении договора ОСАГО. Из устных объяснений специалиста по страхованию следовало, что по автомобилям марки ГАЗ необходимо делать предварительные запросы страховой истории, на что требуется до пяти рабочих дней, при этом специалист по страхованию сослалась на изменения в действующем законодательстве.
В этот же день по приезду домой примерно в 16 часов 30 минут я связался с call-центром Ингосстраха, где подтвердили полученную в офисе информацию и сослались на ФЗ № 267 вступивший в силу с 1 января 2013 года. На вопрос о том, почему Ингосстрах, рассылая рекламные приглашения о продлении договора ОСАГО, не предупреждает страхователей о существенных изменениях условия страхования, был получен ответ суть которого сводится к тому, что Ингосстрах не считает нужным уведомлять своих клиентов о подобных изменениях.
Изучение ФЗ № 267 и действующих Правил ОСАГО показал необоснованность введённых Ингосстрахом требований, и 16 августа 2013 года я вновь обратился в офис Ингосстраха ---- Я опять предоставил все необходимые документы, сослался на п. 20 правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств согласно которому
«….Сведения о страховании не представляются лицом, ежегодно перезаключающим договор обязательного страхования у одного страховщика….», обратил внимание специалиста по страхованию ---- на мою прописку, место регистрации принадлежащего мне транспортного средства и прежнюю многолетнюю страховую историю моих транспортных средств в компании Ингосстрах, но ---- мне вновь было отказано в перезаключении договора ОСАГО под предлогом необходимости предварительных согласований в отношении отечественных автомобилей марки ГАЗ, при этом ---- сослалась на указание директора департамента продаж Ингосстраха А.В. Власова от 12.08. 2013г. «Об особенностях приёма на страхование по ОСАГО транспортных средств из других регионов» и приложение №1 к указанию ДРБ 2013 07-147
Действия должностных лиц Ингосстраха нанесли ущерб моему законному праву распоряжения принадлежащим мне транспортным средством, лишив меня возможности использовать принадлежащую мне автомашину.
Таким образом, принятые Госдумой и Правительством РФ нормативно-правовые акты извращённо толкуются на местах, используются для прикрытия произвола и незаконных распоряжений должностных лиц страховой компании Ингосстрах, чем подрывается авторитет государственной власти нашей страны. Данный случай служит примером того, как возмутительными действиями отдельных должностных лиц отравлялась ранее и продолжает сейчас отравляться наша жизнь.
Прошу Государственную Думу принять необходимые меры для пресечения произвола и восстановления законного порядка в деятельности страховых компаний.

число подпись
Бред какой-то, но видимо они решили почистить портфель и убрать определенную категорию клиентов..... или просто хотят быть самымми чистыми.... велика Россия дураками
 

Фома

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
470
Реакции
324
Баллы
164
Задать вопрос: "Вам не нужны мои деньги?"
Можно пройти 300 метров и сделать ОСАГО у компании-конкурента, делов то....
Они стараются этого не допустить. Сколько я с ними не собачился, но так и не услышал обычное для таких случаев: "нэ хошь - нэ бэры!", облекаемое в деликатное: "обратитесь в другую компанию, если вас не устраивают наши услуги".
Поэтому они пытаются втереть, будто их требования основаны на изменениях в законодательстве, следовательно, в других компаниях вас якобы ждёт то же самое.
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
Большая копипаста в тему:

О «приватизации автомобилистов»: ФАС предупреждает, страховщики продолжают изобретать поборы


Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предупредила страховую компанию «Росгосстрах» о недопустимости навязывания клиентам дополнительных страховых услуг при покупке ими полисов ОСАГО. Как отмечается в сообщении ведомства, предупреждения были вынесены сразу двумя региональными управлениями ФАС — Брянским и по Республике Коми.

Антимонопольщики выяснили, что при заключении договоров ОСАГО в отделениях компании «Росгосстрах» клиентов обязывали приобретать различные дополнительные полисы добровольного страхования, в противном случае просто отказывали в продаже ОСАГО. Подобная практика, по мнению ФАС, противоречит действующему законодательству о защите конкуренции, поскольку в указанных регионах компания занимает доминирующее положение. В течение 10 дней с момента вынесения предупреждения «Росгосстрах» должен прекратить подобную практику. «В случае невыполнения мер по предупреждениям будут возбуждены антимонопольные дела», — заявили в УФАС.

Отметим, что это далеко не первые претензии к деятельности компании. В начале августа аналогичное предупреждение в адрес «Росгосстраха» было вынесено Свердловским УФАС, которое обнаружило навязывание клиентам страхования жизни и здоровья при приобретении полиса ОСАГО. Ранее компания уже была оштрафована на 300 тыс. рублей за нарушения в Ростовской области. Тогда в распоряжении ФАС оказался прямой приказ филиала «Росгосстраха», обязывающий сотрудников продавать клиентам только «совмещённые» полисы.

Реакция антимонопольщиков весьма ожидаема. Скорее, она даже несколько запоздала. Ещё весной этого года большинство крупнейших страховщиков, воспользовавшись изменениями в законодательстве, начали активно ухудшать условия страхования автомобилистов.

Напомним: с 1 января 2013 года в стране заработала долгожданная единая база по страхованию автогражданской ответственности — автоматическая информационная система ОСАГО. В неё страховщики вносят все вновь заключаемые договоры по «автогражданке». Именно из этой базы компании теперь должны получать информацию об аварийной истории того или иного клиента и, соответственно, применять в отношении него повышающие или понижающие коэффициенты при расчёте стоимости полиса (система бонус-малус).

По идее, появление данной базы должно было защитить страховщиков от тех водителей, которые, став виновниками аварии, на следующий страховой период просто меняли компанию, чтобы не платить за ОСАГО с повышающим коэффициентом.

Однако страховые компании нашли возможность использовать появление единой базы в совершенно иных целях. С этого года страховщики автоматически присвоили всем водителям единый коэффициент безаварийности, равный 1, несмотря на то, что многие аккуратные автолюбители за время действия системы ОСАГО уже могли похвастать коэффициентом 0,55.

Проще говоря, это означает, что раньше клиент мог в любой момент сменить страховую компанию, сохранив при этом скидку за безаварийную езду, — достаточно было просто продемонстрировать действующий полис ОСАГО. Теперь же этого недостаточно: новый страховщик поверит либо информации, содержащейся в базе, либо письму (по специальной форме) из предыдущей страховой компании.

«Коэффициент полиса ОСАГО, равный 1, можно изменить с помощью справки Ф №4 «О безубыточности водителя» от предыдущей страховой компании. Однако остаётся вопрос о том, кто допущен к возможности изменения коэффициента? Не станет ли это коррупционной составляющей при оформлении полиса?

В единой базе находятся все данные о клиентах и допущенных к управлению автомобилем водителях. Ошибки, например, в данных страхователя могут привести к тому, что невозможно будет установить его коэффициент бонус-малус, что может быть обычным человеческим фактором или быть выгодно страховым компаниям, если клиент ездит без аварий, а отпускать его в другую страховую не хочется», — подчеркивает Глеб Славутский, директор департамента развития и маркетинга компании «Автолокатор».

Таким образом, автолюбителей фактически «привязали» к страховщикам. Меняя компанию, клиент теряет существующую скидку за безаварийность. Используя данный рычаг, многие страховщики стали, например, ухудшать различные дополнительные условия страхования автолюбителей. Но наиболее «откровенно» воспользовался новыми полномочиями «Росгосстрах». Стоимость предлагаемого «добровольно-обязательного» расширения полиса ОСАГО по стечению обстоятельств как раз оказалась сопоставима со скидкой, учитывающей понижающий коэффициент бонус-малус. Выбор у потребителя небогат: заключить договор страхования с «допами» или за те же деньги сменить компанию.

Впрочем, вполне вероятно, что точка в данном деле ещё не поставлена. Ведь сейчас компании достаточно просто устранять претензии региональных подразделении ФАС и как ни в чём не бывало продолжать работать по-старому в остальных регионах страны.

Можно предположить, что компании и далее продолжат навязывать клиентам по ОСАГО дополнительное страхование — как минимум до тех пор, пока ситуацией не заинтересуются уже на федеральном уровне.

http://www.odnako.org/blogs/show_27587/

:wall: Кстати по весне эти редиски мне с ОСАГОй тоже страхование жизни протулили, хотя я от работы застрахован в "Согласии" на большую сумму, т.е. толку от ихнего полиса мне абсолютно нет. Иначе, сказали полис не дадут, Бодаться было лень, да и по деньгам немного, но в от как-то не хорошо :(
 

Фома

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
470
Реакции
324
Баллы
164
Итак, как уже было сказано выше, об этой истории было сообщено в Госдуму и службу Центробанка по финансовым рынкам. В ходе разбирательства Ингосстрах отчаянно врал, будто мной не были предоставлены нужные документы.
Недавно я получил ответ от Центробанка, смысл которого сводится к тому, что в ходе проверки установлены факты нарушения Ингосстрахом страхового законодательства, предоставление Ингосстрахом недостоверной информации и необоснованный отказ в заключении договора ОСАГО. По этим фактам МУ СБР в ЦФО (Москва) выдало Ингосстраху предписание об устранении нарушений законодательства РФ.

Надо сказать, что для получение подобного предписания - это пятно на репутацию компании, весьма для неё неприятное.

И поделом! Нельзя дозволять любому руководяйчику-бюрократу отравлять нам жизнь, да при этом вдобавок нагло врать про законы и правила, позволяющие якобы творить произвол.
Поэтому не ведитесь, дорогие форумчане, на умные, важные словеса, на надутые щёки и вставные американские улыбочки с которыми вам вешают лапшу на уши. Самое бессовестное враньё облекается сегодня в самые респектабельные формы, но при этом оно не перестаёт быть враньём.

Столкнувшись с подобным, не стесняйтесь, пишите в Госдуму, в правительство, президенту, при этом обоснованно показывайте: вот как врут на местах, вот как извращают принятые вами законы, вот как искажают ваши постановления, вот как саботируют ваши указы и команды. Выстраивайте ваши жалобы именно в этом ключе, приводя собственный случай как одно из доказательств.
 

Серый Зеленград

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
128
Реакции
11
Баллы
100
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Серый Зеленград

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
128
Реакции
11
Баллы
100
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
видимо таким образом делают план на доп.страховках..
 
Сверху