• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Переходник масляного фильтра

AlGaz81

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
994
Реакции
461
Баллы
295
Волговоды!!!

У кого-нибудь стоит на 402-ом двиге переходник под маслянный фильтр типа "ТАЗ", ну как на 406-ом?

Если да, поделитесь впечатлениями.
Или давайте обсудим сию детальку!!!
 

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244

R_o_m_a_N

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
400
Реакции
131
Баллы
145
Я ставил и чуточку попутал... Завернул трубку намертво снизу вперед потом начал заворачивать на переходнике расстояние между переходником и трубкой ого!!! (фото1) Думал затянется. Снизу одну медную и сверху одну медную шайбы обжег их сначала. Итог 120км и потекло. Матерюсь... дальше подкладываю меняю шайбы больше герметика все одно течь именно справа (фото2) Короче до выворачивался до того что сорвал резьбу сверху переходника. Благо был еще один переходник уже стоявший на машине. Снимаю все ставлю его, ТРУБКУ ПОДГИБАЮ!!! меряю на ничего не затянутое. Затягиваю. ТЕЧЬ! Матерюсь... Еще пару раз покрутив болт туда сюда меняю кол-во шайб, кол-во герметика. Все равно ТЕЧЬ! Делаю так две шайбы снизу обмазав их холодной сваркой одну сверху + герметик затягваю жду 30 мин. Ура ВСЕ СУХО!

P.S: Надеюсь мой горький опыт предостережет от ошибок тех людей которые решат ставить такой переходник.
 

Вложения

  • фото1.JPG
    фото1.JPG
    154.1 KB · Просмотры: 458
  • фото2.JPG
    фото2.JPG
    136.7 KB · Просмотры: 437

vktor

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
326
Реакции
126
Баллы
145
Я ставил и чуточку попутал... Завернул трубку намертво снизу вперед потом начал заворачивать на переходнике расстояние между переходником и трубкой ого!!! (фото1) Думал затянется. Снизу одну медную и сверху одну медную шайбы обжег их сначала. Итог 120км и потекло. Матерюсь... дальше подкладываю меняю шайбы больше герметика все одно течь именно справа (фото2) Короче до выворачивался до того что сорвал резьбу сверху переходника. Благо был еще один переходник уже стоявший на машине. Снимаю все ставлю его, ТРУБКУ ПОДГИБАЮ!!! меряю на ничего не затянутое. Затягиваю. ТЕЧЬ! Матерюсь... Еще пару раз покрутив болт туда сюда меняю кол-во шайб, кол-во герметика. Все равно ТЕЧЬ! Делаю так две шайбы снизу обмазав их холодной сваркой одну сверху + герметик затягваю жду 30 мин. Ура ВСЕ СУХО!

P.S: Надеюсь мой горький опыт предостережет от ошибок тех людей которые решат ставить такой переходник.

Как правильно подогнать трубку по месту.Греть нужно? У меня она также как у тебя на фото1. подскажи. на днях ставить.
 

ГроМъыЧ

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2009
Сообщения
483
Реакции
100
Баллы
145
Как правильно подогнать трубку по месту.Греть нужно? У меня она также как у тебя на фото1. подскажи. на днях ставить.
Я её просто немного подогнул руками без подогрева и все! но я делал так:
наживил трубку на болт который вкручивается в блок, немного закрутил его, но не затягивал, затем прикрутил его к переходнику, и только после этого затянул в блоке. все на красный герметик!
вот уже скоро 2000 км будет, течей нет!
 

R_o_m_a_N

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
400
Реакции
131
Баллы
145
vktor, Сначала хотел погреть, но не стал так как там гнуть буквально пару мм. Гнул так уперся ею в землю и давил своей массой понемногу на нее (на корточках) как почуствуешь что чуточку прогнулась приложи к движку посмотри, ошибиться трудно фиксируй пальцами вокруг трубки чтобы она на месте была. Я завернул сначала на мертво сверху а уже потом снизу.
 

vktor

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
326
Реакции
126
Баллы
145
vktor, Сначала хотел погреть, но не стал так как там гнуть буквально пару мм. Гнул так уперся ею в землю и давил своей массой понемногу на нее (на корточках) как почуствуешь что чуточку прогнулась приложи к движку посмотри, ошибиться трудно фиксируй пальцами вокруг трубки чтобы она на месте была. Я завернул сначала на мертво сверху а уже потом снизу.

Вчера собрал движок почти. я его капиталил. С переходником поступил так. Сначала прикрутил к нему верхнию трубку. Потом нижнию подгибал при помощи руки. Подложил родные и новые медные шайбы. Пока без герметика. Если будут течи переделаю.
 

kelt_77

Завсегдатай
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
1,297
Реакции
456
Баллы
245
Я тож сначала верхнюю, потом нижнюю, а шайбы все родные, только я их фумлентой обмотал(кста и краник радиатора тоже на ней), вот уж полгода ничего не течет
 

Alexandro87

Общительный
Регистрация
10 Апр 2010
Сообщения
11
Реакции
1
Баллы
64
Уважаемые Волговоды!
Скажите, как снять штатный масляный стакан?
Мешает болт крепления двигателя (нижний конец стакана упирается в головку болта).
Или для того, чтоб снять стакан надо открутить крепление двигателя?
 

SerjanT

Общительный
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
17
Реакции
10
Баллы
65
Alexandro87, по идее не должен мешать... по крайней мере когда я менял. Выкрути раз мешает, никуда двиг не денется. только обратно не забудь прикрутить после установки переходника =)
 

vovka_ximik

Постоялец
Регистрация
10 Сен 2009
Сообщения
855
Реакции
444
Баллы
195
при капиталке поставил данный переходник. ничего нигде не течет. сначала был дешевый фильтр от ВАЗа, при смене масла поставил дорогой фильтрующий элемент. очень доволен. и место освободилося и к бензонасосу можно подобраться без проблем
 

Бонифатий

Общительный
Регистрация
28 Ноя 2009
Сообщения
17
Реакции
7
Баллы
65
Полгода сей девайс валялся в багажнике, наконец решил при смене масла его поставить. Стакан снялся легко - правда болт крепления двигла открутить пришлось... (Главное - я не забыл его прикрутить обратно:rolleyes:). Привалочные поверхности трубки очистил от краски и обнаружил кольцевые риски... От греха подальше зашлифовал все до зеркала. Шайбочки отжег, все ставил без герметика, с трубкой как у всех - Камасутра, но и мы не пальцем деланые :bayan: против лома нет приема - согнул как надо, сперва накрутил не затягивая нижний болт, потом с затяжкой верхний и дотянул нижний. Тьфу-тьфу ничего не течет, акромя блин штуцера шланга маслянного радиатора, буду менять шланг... Фильтр поставил Колан для 406, масло Shell минералка, 200 км. полет нормальный. Раньше горячая на холостых аварийка подмаргивала - нынче нет того. Датчик показометра не работал - вкрутил новый - ёлы зеленые!!! при включении зажигания давление 2! При работающем двигле - на границе с верхней красной зоной, придется новый датчик покупать:(... Но вот форум надо повнимательней читать - в одной из веток предлагается полые болты поменять местами - верхний вниз и наоборот, и тогда будет всем счастье, краник радиатора сверху - крути не хочу. Сейчас так бы поставил.
ИМХО - переходник дело хорошее, так что :gaz_love: не обязательно!
 
Последнее редактирование:

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Вот мне интересно этот производитель переходников из Ульяновска вообще знает что не одна его трубка не подходит как надо к переходнику? Не давно ставили клубовцу такой, так тоже сверху не ложится,(как у меня и у всех) гнули, поставили три медные отженные шайбочки, на след. день опять потекло... Блин, жил бы в Ульяновске достал бы их, может и стали бы как следует делать.
Клубни из славного города Ульяновска! Сходите на предприятие ШАНС, покажите какие надо делать трубки! Вам будут благодарны очень много Волговодов не только в нашей стране.
 
Последнее редактирование:

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Ставил на первой машине (31029).
Достоинства:
Проще менять фильтр, закрутил его и все. А из под крышки старого - периодически сопливило.

Недостатки:
Снять стартер стало сложнее ибо фильтр выпирает в сторону. Думаю, со старым - проще. Хотя не столько фильтр там мешается, сколько трубка щупа.

В общем и целом, мне понравилась эта штуковина и на сторую свою машину тоже купил. Но вот на сторой машине трубка в местах соединения довольно хорошо подтекала. Протянул на теплом двигателе и вроде все стало нормально. Теперь не течет. В общем, кому как.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
поставил на свою, как и у всех, кто начинал с нижнего крепления - провернул его в блоке, но намазав по жирнее герметиком в крутил,езжу больше двух лет - не где не чего не течёт... а кроме бензанасоса :)? но это совсем другая история.
Да и менял стартер с переходником,gooamoko, проблем не заметил из за фильтра.
 
Сверху