• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Стук при повороте руля!

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
Стук при повороте руля...

Проблема моя такова, крутишь рулем в любую стороны, буквально полоборота и издается щелчок (металический стук), что думаете? Мож маятник поменять, думаю он виноват...

До ТО такого не было, приехал, сказали поменяй маятник, поставил второпластовые втулки, пошло-поехало... Потом поставил металические, ещё хуже...
 

ГринGo

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2009
Сообщения
150
Реакции
206
Баллы
125
Щелчки при повороте

Подскажите что надо подтянуть- при повороте руля что то щелкает. я читал что гайку надо тянуть над рег винтом люфта, только книги нет и посмотреть негде
:gaz_love:
 

ГринGo

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2009
Сообщения
150
Реакции
206
Баллы
125
Re: Щелчки при повороте

OlegRus, я на заглушеном двиге на месте руль резко влево-право дергал механический стук . Стас плавно- тоже самое. Такая херня стала через пару недель как мне рулевую поменяли, но через раз, а сейчас постоянно стало
 

ГринGo

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2009
Сообщения
150
Реакции
206
Баллы
125
Re: Щелчки при повороте

VrumVrum, да нет неособо при торможении иногда бывали но я на колодки грешу. Просто странно стук при повороте как хруст_ хрум хрум :) Ну хрен знает как еще описать
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Re: Щелчки при повороте

да нет неособо при торможении иногда бывали но я на колодки грешу. Просто странно стук при повороте как хруст_ хрум хрум Ну хрен знает как еще описать
А звук откуда идет? Может сбрасыватель поворотов? или руль за кожух рулевой цепляет?
Вибрации на руле нет?
Маятник и крепление рулевой к лонжерону посмотри
 

ГринGo

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2009
Сообщения
150
Реакции
206
Баллы
125
Re: Щелчки при повороте

Ali-xan, стучит из под капота в том то и дело. Хочется конечно обратиться к спецам, но после замены шкворней и рулевой- никого к машине подпущу:)
 
Последнее редактирование модератором:

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Re: Щелчки при повороте

стучит из под капота
Тогда смотри вал, трапецию проверь на предмет люфтов, ну и маятник. Где-то что-то цепляет, или редуктор умер.
Кстати масло в редукторе есть?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Щелчки при повороте

стучит из под капота в том то и дело.
Обязательно обрати внимание на соединение рулевого вала и рулевого редуктора. Там должна стоять муфта безопасности. Там иногда болты откручиваются.
Ещё и сигнал пропадает, потому что на тех болтах и масса кнопки сигнала идет.
 

TIGERHAUER

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
468
Реакции
96
Баллы
130
Re: Щелчки при повороте

А у меня недавно открылась такая проблема, при повороте руля в определенную сторону стал срабатывать звуковой сигнал. И слышно при этом щелчок, я вот думаю может с реле звукого сигнала что-то или оно коротит? До этого пришлось просто снимать накладку за которой все релюхи висят. Пока что просто отцепил провод звукого сигнала на руле, иначе сигналит без остановки и как раз почти когда едешь прямо.
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Re: Щелчки при повороте

А у меня недавно открылась такая проблема, при повороте руля в определенную сторону стал срабатывать звуковой сигнал. И слышно при этом щелчок, я вот думаю может с реле звукого сигнала что-то или оно коротит? До этого пришлось просто снимать накладку за которой все релюхи висят. Пока что просто отцепил провод звукого сигнала на руле, иначе сигналит без остановки и как раз почти когда едешь прямо.
Салон 3110? Если так, то смотри сбрасыватель на руле. Там сидит контакт, который бегает по кольцу, если его направляющая сломалась то он может начать коротить на массу, тем самым замыкая реле.
Сдерни руль и все увидишь.
 

temb

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
163
Реакции
21
Баллы
100
У меня тоже появился стук при повороте руля. Одиночный стук слышится при повороте руля в противоположную сторону, причем при повороте налево стук более громкий, отчетливый, чем при повороте направо. ГУР работает нормально в обе стороны, не гудит, не клинит. Уровень масла в норме. Пробег около 20 тыс. В чем причина, какие мысли?

Добавлено через 19 минут 15 секунд
При неработающем двигателе тоже стучит
 
Последнее редактирование:

DenMor

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
800
Реакции
620
Баллы
215
Тоже есть такая хрень. Так, а если бы крепление балки ослабло разве не было бы тогда слышно стуков при движении? А при движении все отлично, только при повороте руля, при этом также все системы работаю на отлично, но у меня и пробег 70000.
 

temb

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
163
Реакции
21
Баллы
100
Ослабление затяжки нижних болтов крепления балки является причиной щелчков при повороте руля на месте.
А можно картинку, а то я не разбираюсь, что за балка? И можно ли самому затянуть болты, или по любому надо на СТО?
 

teplin

Общительный
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
23
Реакции
27
Баллы
75
Грохот при повороте направо

При повороте направо на скорости чуть больше 10 км/ч из под водительского кресла раздается сильный грохот.
Поменял пальцы, амортизаторы - проблема не исчезла. На яме дергал, качал, шатал - нигде ничего не люфтит.

Подскажите, где еще посмотреть.

3110, рулевое без ГУРа, подвеска на шкворнях.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Re: Грохот при повороте направо

При повороте направо на скорости чуть больше 10 км/ч из под водительского кресла раздается сильный грохот.
Поменял пальцы, амортизаторы - проблема не исчезла. На яме дергал, качал, шатал - нигде ничего не люфтит.

Подскажите, где еще посмотреть.

3110, рулевое без ГУРа, подвеска на шкворнях.

С таким успехом мог бы и в задний мост полезть.Посмотри на выпускную трубу,может она упирается,может что с траверсом.Не оторваны ли подушки двигателя.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Грохот при повороте направо

При повороте направо на скорости чуть больше 10 км/ч из под водительского кресла раздается сильный грохот.

Посмотри на выпускную трубу,может она упирается,может что с траверсом.Не оторваны ли подушки двигателя.
Дефекты в подвесе двигателя могут привести к тому, что рулевая тяга в крайних положениях может начать цеплять за поддон или выхлопную трубу.
 
Сверху