• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Стоит ли лезть в привод ГРМ?

nic

Общительный
Регистрация
11 Мар 2013
Сообщения
197
Реакции
17
Баллы
99
По существу. Медленно, но верно увеличивается шелест в двигателе. На сколько я понимаю это шелест цепей привода ГРМ. Ни разу не смотрел метки и ни разу не смотрел натяжители. Вывод сделал, так как знаю как звучит изношенная цепь на классике жигулей.
Двигатель 406. Пробег у меня больше 50к (общий близко 200к). На сам двигатель не жалуюсь (если не горд за него), но если раньше он звучал как электокомпрессор, то сейчас призвуков порядком. Езжу аккуратно, не кручу его особо без реальной необходимости. Думал верещат подшипники натяжителя ремня агрегатов, но после смазки оных и замены ремня ничего не изменилось.
Стоит ли смотреть привод ГРМ? Могут ли издавать подобные звуки подшипники помпы или генератора?
 

dionis26rus

Завсегдатай
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
1,159
Реакции
233
Баллы
225
@nic, скинь ремень и послушай. Исключишь помпу и гену. По поводу цепей- скинь крышку да посмотри,может просто успокоитель поменять пора. Но готовься к замене всего грм-200 тысяч это близко к пределу.
 

nic

Общительный
Регистрация
11 Мар 2013
Сообщения
197
Реакции
17
Баллы
99
Да, я их от руки крутил. Сменил масло в двигателе и звуки поутихли. Видимо вязкость нового масла помогает. Не буду я его трогать. Что называется: "Не мешай машине работать."
Тему можно закрыть.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Не буду я его трогать. Что называется: "Не мешай машине работать."
Был у меня как-то служебный Соболь с 406-м мотором...
Никаких лишних звуков, и тянул хорошо, и я его не обижал перегрузом и "работать не мешал"...
Но в один прекрасный день на скорости 60 км/ч под капотом щелчок, потом "звук мясорубки" и интенсивное "торможенине двигателем"...
Под капотом - обломки силумина, внизу - огромная лужа масла... Я его не разбирал (утащили на эвакуаторе в сервис), но, как понял - разлетелась там цепь и по соседству еще прихватила всего. Долго его ремонтировали, я так и не дождался...

Так, информации для :rolleyes:
 

Stingray

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1,113
Реакции
90
Баллы
210
Не буду я его трогать. Что называется: "Не мешай машине работать."

Ну и зря. А заглядывать туда полезно. Хотя бы раз в 30 тыщ. Пощупать цепь, натяжку, убедиться что успокоители на месте и не откручиваются, оценить износ цепи\звездочек и вылет плунжера гидронатяжителя(что по сути самое главное).

А в прочем забей... ***** там смотреть, а то крышку снимешь и испортишь себе настроение...
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: vlr

nic

Общительный
Регистрация
11 Мар 2013
Сообщения
197
Реакции
17
Баллы
99
Но в один прекрасный день на скорости 60 км/ч под капотом щелчок, потом "звук мясорубки" и интенсивное "торможенине двигателем"...
О чем и думаю. Такое и на новых бывает. Буханка у бывшего соседа полгода с новья не отъездила. Мужик тоже аккуратный. - "повезло". Он еще и от гарантии отказался, а местные оф.ТО только через месяц поняли, что у него распредвалы не крутятся. Я ему говорил, да он в прострации был, слушать никого не хотел.

Добавлено через 8 минут 42 секунды
Ну и зря. А заглядывать туда полезно. Хотя бы раз в 30 тыщ. Пощупать цепь, натяжку, убедиться что успокоители на месте и не откручиваются, оценить износ цепи\звездочек и вылет плунжера гидронатяжителя(что по сути самое главное).
Извини... Считаю, что это лишнее. У любой неисправности должны быть предпосылки. Один товарищ тут колпачки маслосъемные поменять решил (на классике). Потом заодно и цепь со звездами. Я, говорит, еще голову сниму, посмотрю что там. Отговаривал - не понял. Нашел себе "знающего". Сейчас тосол уходит, двигатель дымит, свечи маслом закидывает. Зачем это надо было делать, если двигатель изначально не особо и дымил и проблем не создавал, а замена колпачков 3 часа с перекурами.
 
Сверху