• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вешают на меня проезд на запрещающий сигнал светофора

nik015

Общительный
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
49
Реакции
88
Баллы
79
Здравствуйте! Вчера ночью ехали с женой домой. Когда приближался к перекрестку, горел зеленый свет, и метров за 5-7 до него загорелся желтый. Я решил, неприбегая к экстренному торможениию закончить маневр и повернул налево. В это время справа к перекрестку подъезжали гаишники, и естественно включив мигалки остановили меня. Проверили документы, попросили пройти в их машину и начинают мне доказывать, что я проехал перекресток на красный свет, а я соответственно не соглашаюсь с ними и предлагаю спрсить у жены, на какой свет мы проехали светофор. Гаишники проигнорировав мою просьбу сказали штраф 700 руб., и начали составлять протокол, где в качестве свидетеля мою жену не указали, а указали только второго сотрудника. Вобщем выписали мне протокол и постановление. В протоколе я написал свое несогласие и обьяснение, но по своей глупости и некомпетентности не не написал, что уменя есть свидетель. и вообще графы свидетель увидел только дома, когда внимательно читал протокол. Вот такая вот фигня приключилась со мной, а самое обидное, что прямо около дома. Жду ваших мнений, получится ли мне доказать свою правоту?
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
nik015, Попытка не пытка, иди в суд и там уже расказувай что и как. Если судья войдёт в положение то пойдёт навстречу, если баобаб, то штраф оплатишь.
 

TER

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
775
Реакции
726
Баллы
215
Alex Raven, решение уже принято.
Вобщем выписали мне протокол и постановление.

Так что теперь только обжаловать. Ну а там у как выйдет. ИМХО не докажешь, ибо НОНД.
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
ну у тебя есть право на обжалование хотя если ты не вписал жену, то фактически у тебя свидетеля. Сотрудника дпс, можно попытаться сделать заинтересованным лицом и давить на то, что нету свидетелей доказывающих проезд на красный сигнал.
А так по честному, шансы малы.
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
TER, ниче не окончено. Заявление в суд об обжаловании с изложением фактических обстоятельств, жену в качестве свидетеля. Протокол очень внимательно изучить на предмет наличия формальных косяков, ибо около 70% протоколов составляются так, что из-за допущенных при составлении косяков они валятся в суде.
Хотя лучше сначала обжаловать по инстанции с намеком на угрозу обращения в суд.

А видеорегистратор - вещь, это да... Сразу по окончании ремонта установлю.
 

Горняк

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2007
Сообщения
189
Реакции
467
Баллы
175
Взято отсюда:http://oldjoy.narod.ru/ может поможет.
16. За проезд перекрестка на желтый или красный сигнал светофора

Вспоминаем, что такое перекресток (п.1.2 ПДД): «…место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей», а также обязанности водителя (п.13.7 ПДД), «Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора».
Итак, следует заявить: «В момент проезда границы перекрестка разрешающий зеленый сигнал светофора сменился на запрещающий желтый. Я принял решение проехать перекресток на желтый сигнал светофора, пользуясь возможностью, предоставляемой мне в этом случае п. 6.14 ПДД: «Водителям, которые при включении желтого сигнала светофора…не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению, …разрешается дальнейшее движение». Считаю свое решение взвешенным и оправданным, а свои действия – единственно допустимыми в данной дорожной ситуации по следующим причинам:
1) применение экстренного торможения в подобной ситуации опасно (ст.1.5 ПДД) и нарушает требования п. 10.5 ПДД;
2) не применяя экстренное торможение, я бы смог остановить свой автомобиль, только выехав на перекресток, что нарушило бы требования пп.13.7, 12.4 ПДД…».
Если все же на Вас будет составлен протокол, напишите это дословно в протоколе. Последствий составления протокола не будет, ввиду отсутствия состава правонарушения (см. Схема № 2). Раз не было нарушения ПДД, то нет объективной стороны. Вы действовали четко согласно п.6.14 ПДД.
Для подтверждения ваших слов можете привести следующие расчеты. Тормозной путь автомобиля определяется по формуле So = vo (tp +tз+ 0,5tн)+ (v0)2/(2 at), где
vo – скорость в м/с, пусть будет 15 м/с, что соответствует 54 км/ч
tp – время реакции водителя, находится в интервале 0,6 – 1,4 сек. Берем минимальное – 0,6
tз – время срабатывания тормозной системы, интервал 0,1 – 0,3 сек. Берем минимальное – 0,1
tн – время нарастания замедления 0,3 сек
at – замедление. Для сухого асфальта 6,8 м/с2
Итого минимальный тормозной путь для скорости 54/км/ч – 30 метров. Другими словами, если светофор переключился на желтый в момент, когда вы были на одной линии с ним, то при условии, что максимальная ширина полосы 3,75 метра, вы «пролетите» перекресток из 8 полос полностью.
Также напоминаю, что согласно п.6.13 ПДД на перекрестке вы обязаны остановиться «перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам».
 

nik015

Общительный
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
49
Реакции
88
Баллы
79
Oleg29 Пусть бесполезно, но нервы у них тоже потратятся.
buhgalter То что у меня жена была в машине может подтвердить мать. Как я уже сказал, меня остановили прямо около дома, она увидела и вышла. Она может подтвердить, как жена стояла у машины ДПС и пыталась рассказать как все было на самом деле, а они игнорируя писали протокол.
Горняк Спасибо за информацию обязательно ее использую для написания заявления начальнику батальона ГИБДД, разговора с ним , и может в суде.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
был похожий случай, но светофор с правой стрелкой, поворачивал направо. За углом остановили. Бил себя пяткой в грудь, что начал поворот при включенной стрелке. Выписали 100, так как стрелку они не видели с того места.
 

AVATAR

Завсегдатай
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
900
Реакции
914
Баллы
215
На мой взгляд, обжаловать бесполезно, побереги нервы. Вот в таких ситуациях всерьез думаешь о покупке видеорегистратора.

Согласен, на днях решился купить регистратор. Посмотрите видео:
_ttp://www.spycamera.ru/videokameri-dv.htm
 

nik015

Общительный
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
49
Реакции
88
Баллы
79
Доброго времени суток. Значит так, вчера унес заявление с изложенными фактами в гаи. Инспектора занервничали, разговаривали с недовольством, позвонили гаишникам, которые меня остановили, предупредили, что на них жалоба. Сейчас жду звонка, когда вызовут. Но понервничать я их уже заставил.
 

nik015

Общительный
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
49
Реакции
88
Баллы
79
Всем привет! Вот наконец-то добрался до компа. До этого как-то не получалось, т.к. недавно защитился в универе, а там гулянки и т.д. Значит так ни чего у меня не вышло и как всегда по своей невнимательности. Жалобу писал не сам, только диктовал. Человек которому я диктовал вместо того, чтобы написать что желтый загорелся метра за 3 до перекрестка, написал метра за 3 до светофора. Вот и получается, что до перекрестка то было примерно метров 8, а до того как загорелся желтый еще зеленый моргал 3 раза. Вообще вызвали меня в день защиты, чему я не очень обрадовался, и шел туда с расчетом на разговор на повышенных тонах, но вышло все наоборот. Если честно первый раз увидел такого вежливого сотрудника гаи, кстати это был какой-то зам. Разговор прошел спокойно, он прочитал объяснения гаишников, и мою жалобу. В общем-то все совпадало, только они написали, что я ехал на красный свет. Обьяснил, что даже из моих показаний следует, что я проехал перекресток на запрещающий сигнал светофора, а остановиться возможность была, и ничего сделать он не может. Еще поинтересовался не грубили ли инспектора, и опросил мою супругу. Все показания занес в заключение. В общем лоханулся сам, теперь придется наверно платить. К стати это мой первый штраф, ттеперь буду осторожней и внимательнее к тому что пишу и говорю, не получилось учиться на чужих ошибках, буду на своих. А в той ситуации я всетаки считаю себя правым.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Всем привет! Вот наконец-то добрался до компа. До этого как-то не получалось, т.к. недавно защитился в универе, а там гулянки и т.д. К стати это мой первый штраф,

Поздравляю с защитой!:drinks: Первый штраф:) Надо когда-то начинать ;)
 
Сверху