• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

как уменьшить расход газа

Bkmlfh

Постоялец
Регистрация
16 Дек 2008
Сообщения
363
Реакции
76
Баллы
130
уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста как уменьшить расход газа на 402 двигателе. Пару дней назад поставил сей девайс на свой авто, по контрольным замерам вышло, что в экономичном режиме она у меня кушает 18 литров по городу, при почти полностью задушенном расходе на дозаторе, на мой взгляд это слишком много, подскажите, что можно сделать, может есть какие хитости?
 

romcha

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
433
Реакции
149
Баллы
145
Город 18, трасса 11-12. 2-поколение. На 4-м поколении город может и 15 литров. Меньше ну ни как не получается. 12 литров по городу как некоторые утверждают в принципе не может быть!
 

Ivan77

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
552
Реакции
160
Баллы
175
Re: какой расход газа 2-е поколение

но решил оценить состояние своего редуктора которому уже более 7-ми лет.
резинки надо менять раз в три года. так что РК в любом случае не помешает. вопрос в другом: какое ГБО? если белорусское, то ни разу не видел на него нормальный ремкомплект (обычно мембраны по размеру не подходят). также если САГА-6 - тоже РК не найти уже (если только кооператив). так что порой проще сменить весь редуктор, чем его ремонтировать.
по расходу: у меня зимой под новый год расход доходил до 30л/100км. летом по трассе 15-16 л/100км. однажды получался расход 10 л/100км, но тогда скорость не привышала 60 км/ч
 

Berkwit

Освоился
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
34
Реакции
0
Баллы
48
Re: какой расход газа 2-е поколение

резинки надо менять раз в три года. так что РК в любом случае не помешает. вопрос в другом: какое ГБО? если белорусское, то ни разу не видел на него нормальный ремкомплект (обычно мембраны по размеру не подходят). также если САГА-6 - тоже РК не найти уже (если только кооператив). так что порой проще сменить весь редуктор, чем его ремонтировать.
по расходу: у меня зимой под новый год расход доходил до 30л/100км. летом по трассе 15-16 л/100км. однажды получался расход 10 л/100км, но тогда скорость не привышала 60 км/ч

Гбо Tomasseto AT07. Резинки думаю поменяю летом, так как машина ездит каждый день по работе и как я понял у меня расход пока не слишком большой.
 

Ivan77

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
552
Реакции
160
Баллы
175
Re: какой расход газа 2-е поколение

Гбо Tomasseto AT07. Резинки думаю поменяю летом, так как машина ездит каждый день по работе и как я понял у меня расход пока не слишком большой.
вот нашел, возможно пригодится
https://www.drive2.ru/l/6443117/
https://www.drive2.ru/l/3282884/
 

Berkwit

Освоился
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
34
Реакции
0
Баллы
48

Alex619

Освоился
Регистрация
7 Сен 2013
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
42
Если честно, то крутить по принцпу тянет\не тянет от заправки до заправки не совсем гуманно.
С другой стороны, в целях экономии можно зажадничать и до обгорания клапанов (имел место и такой опыт на двигателе на дефорсе).
На технический прорыв не претендую, но считаю, что расход нужно оценивать инструментально.

Думаю, контроль температруы выхлопа (EGT-сенсор) не даст спалить моторчик.
https://ru.aliexpress.com/cp/egt-sensor-online-shopping.html
Выбор и разброс цен имеет место быть. На любителя.

Далее. Эжекторное ГБО всё посторено на системе разрежений и давлений.
Ну тут видимо надо привлекать физиков и математиков.

Давление первой ступени и разрежение второй. Именно винт "Холостого Хода" регулирует разрежение второй ступени.

Если пойти ещё дальше, то перед "Регулятором Жадности" поставить сопло (втулку с отверстием) и замерять разрежение по обе стороны. И из этого судить о косвенном расходе газа в текущий момент времени.
 
Последнее редактирование:

miraxxi

Освоился
Регистрация
25 Апр 2015
Сообщения
15
Реакции
2
Баллы
44
Добрый день!
Газ 3110, 402 двигатель Ловато вакуумный стоит. На ходу машина начала сильно дергаться. Дернется раза два и дальше нормально едет.Потом стал уходить холостой ход на холодную, потом и на горячую. не заводится на газе, перестала ехать Давишь на газ машина не едет отпускаешь едет. Открыл фильтр почистил, разобрал редуктор почистил поменял мембраны и резинки.Регулировки не трогал.Как разобрал также и собрал по количеству оборотов винта чуствительности.Грязь была и в фильтре и в редукторе.Собрал думал в грязи причина. Но ничего не изменилось:на газе нет холостых машина не тянет. На бензине все нормально! Единственное что заметил - машина нормально тянет когда выключаешь газ (переводишь тумблер с газа на все выкл.) 2-3 секунды пока не вырабатывается остатки газа в редукторе. Так же заводится с пол оборота на остатках газа после перевода тумблера с газа на нейтраль.При чем так же было и до разборки и чистки фильтра и редуктора.Подскажите куда копать?
 
Сверху