• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Металлический стук при трогании с места

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Собссна это было с 1-го дня - иногда при трогании с места снаружи машины (или когда внутри и открыто окошко) можно услышать некий металлический "консервнобаночный" стук.
Поиск уже проюзал, однако там версий много:
- люфт в редукторе ЗМ
- штатный тепловой зазор в редукторе ЗМ
- люфт в крестовине
- глушак бьёт по рессоре
- глушак бьёт по аммортизатору
- и тд.
Хотелось бы узнать что из этого более реально может быть на новой машине?? Может у кого нить так было?

Весной был на яме - все гайки подтянуты. Вопрос соприкосновения глушака с чем либо не смотрел. На ходу ничего не воет, не шумит - идеально. Да и стуков этих видимо тоже на ходу при переключении передач нет. Кстати, страгивания с места - плавные, без рывков и буксов.
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
MetalliC, Может тебе будет не так тревожно - у меня тоже иногда звякает. Причём под машиной всё ощупано, крестовины прошприцованы. Знакомый работает на 31105 водителем, а также имеет такую же свою, он сказал мне, что по достаточному пробегу эта напасть проходит. Якобы это связано с заменой дистанционных шайб в узле ведущей шестерни на деформируемую втулку.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
bear, а какого года у вас машина? Тоже снова проявилось?

Добавлено через 26 секунд
Знакомый работает на 31105 водителем, а также имеет такую же свою, он сказал мне, что по достаточному пробегу эта напасть проходит.

Само собой проходит чтоль? :)
 
Последнее редактирование:

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
bear, а какого года у вас машина? Тоже снова проявилось?
2006.Да, заметил на новой. Но и сейчас пробег небольшой.

Само собой проходит чтоль?
Говорит, что само. Первая передача же стала сама включаться. Я этот звяк слышу не постоянно, лишь при резкой смене передач при развороте допустим. Возможно, слегка ведёт сцепление, при недостаточном нажиме педали.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
. Я этот звяк слышу не постоянно, лишь при резкой смене передач при развороте допустим. Возможно, слегка ведёт сцепление, при недостаточном нажиме педали.

Т.е. в вашем случае это происходит при включении передачи - а у меня при начале движения (при таких же условиях - первая-задняя). Хотя если у вас ведёт сцепление, то по сути дела причина звяканья одна и та же...
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Т.е. в вашем случае это происходит при включении передачи - а у меня при начале движения (при таких же условиях - первая-задняя)
Мой звяк тоже при начале движения проявляется. При резком скажем.
Помня известную поговорку о том, что хороший стук себя покажет, наверное не надо настраивать себя на плохое :). Поживем - увидим.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
При резком скажем.
Помня известную поговорку о том, что хороший стук себя покажет, наверное не надо настраивать себя на плохое . Поживем - увидим.

Ну, да. Тем более, что если опытный человек подсказывал, что у него так было и прошло!:)
 

Алексей_78

Постоялец
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
115
Реакции
133
Баллы
125
а у меня два разных стука....
первый как и написано ниже звонкий "кансервнобаночный". при резком тогании, при крутых поворотах на малой скорости и при резком торможении.
а второй более звонкий и более сильный (АЖ под жопу бьет....) только при резком трогании с места...
кстати у моего знакомого точно такаяже проблема..
 
  • Нравится
Реакции: rem

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
- глушак бьёт по рессоре
- глушак бьёт по аммортизатору

Если глушак бьет по чему-то - это должно проявляться, в первую очередь, при запуске двигателя, а также если резко добавить газ.

Добавлено через 1 минуту 53 секунды
а у меня два разных стука....

Стук раздается спереди или сзади?
 
Последнее редактирование:

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Весной был на яме - все гайки подтянуты. Вопрос соприкосновения глушака с чем либо не смотрел. На ходу ничего не воет, не шумит - идеально
Еще одна пятикопеечная гипотеза - экран каталитического нейтрализатора, иногда (в т.ч. при длительном простое машины) ржавеет и превращается в источник металлического звука.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Еще одна пятикопеечная гипотеза - экран каталитического нейтрализатора, иногда (в т.ч. при длительном простое машины) ржавеет и превращается в источник металлического звука.

Мммм... Я его подтягивал самолично (после доливки масла), однако катализатор то совсем близко от него проходит. Может он бить по нему?? Вообще то надо уточнить откуда идёт звук (надо кого то за руль посадить), но я склоняюсь к тому, что он идёт с задней части машины...
 

SK51

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
391
Реакции
413
Баллы
195
Или глушак бьет о кардан. У меня бывает такое когда запускаешся т при трогании с места.. Лечу подтяжкой крепления глушака к коробке
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Помня известную поговорку о том, что хороший стук себя покажет, наверное не надо настраивать себя на плохое
Звякает "требуха ЗМ" при наличии в нем масла,звякать будет всю жизнь "до смерти" кузова :) На старой Волжанке с 402 мотором звякал 8 лет и 300 тыс км, так и продал, у нового владельца тоже клацает уже 150 тыс км....
 
  • Нравится
Реакции: bear

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Звякает "требуха ЗМ" при наличии в нем масла,звякать будет всю жизнь "до смерти" кузова :) На старой Волжанке с 402 мотором звякал 8 лет и 300 тыс км, так и продал, у нового владельца тоже клацает уже 150 тыс км....

Симптомы проявления звякания такие же?
 
Сверху