• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Есть ли смысл подавать в суд?

MAVERICK NSK

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
598
Реакции
486
Баллы
195
20 декабря попал в ДТП,виновник не я,страховая виновника отправила в независимую экспертизу(рекомендованную ими,рядом).Оценили стоимость ремонта в 34 тыс,а выплату(с учетом износа)насчитали 22 тыс(15 тыс на все работы+краска,а 7 тыс на запчасти-пер.бампер(дутый),фартук,обе фары,решетка радиатора,капот,-как я им восстановлю машину на эти деньги,если только бампер стоит 7,5 тыс(и то не в цвет машины,а на разборах нету,знакомый там работает).Подскажите,есть ли смысл подавать на виновника вместе со страховой в суд на доплату в разнице выплаты и реально потраченными деньгами?
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
раньше можно ещё было получить без учёта износа, теперь нет.
Капот открылся, это не страховой случай.
Детали надо смотреть, какие шли под замену, а какие под ремонт.
 

MAVERICK NSK

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
598
Реакции
486
Баллы
195
Сделай проще:заедь в сервис и спроси за сколько сделают,если денег хватит-то делайся,а если нет-тогда в суд.Просто я не знаю стоимость запчастей и ремонта у вас в Пензе.
 

димка3110

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
104
Реакции
141
Баллы
125
просто интересно сколько мне заплатят я уже извелся без машины нормальной завтра подаю документы в ск авто 1998г повреждения у меня ппц! фотки в дневнике

на месте simpsonна и сегея нск я бы нанял адвоката (автоюриста) и по полной *** бы ск
пусть не за один день но всеравно приятно:)

а расчет стоимости ремонта и з.ч надо делать у оф диллера газ+независимая экспертиза для суда самое то
 
Последнее редактирование:

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
Коротенько в тему. У товарища было ДТП, он пострадавший. Страховая (Ингосстрах) оплатила 44тр вместо 62 тр. 17.01 был подан иск, вчера (09.02) решением суда иск был признан частично. Заявлялось 18 тр ущерб, 700р госпошлина, 5 тр моральный вред, вот его и завернули. Осталось предъявить оплату представителя (юриста, адвоката- название любое) и неустойку (пеню) за несвоевременную выплату. Это ещё рублей 25.
Так что, господа сомневающиеся, решайте, КАК правильно ответить на название темы.
З.Ы. Представителем выступил человек, не имеющий юридического образования (это я).
З.З.Ы. "Не так страшен чёрт, как его малютка"(С).
 

Oleg 31029

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
368
Реакции
828
Баллы
185
Заседание суда перенесли, так что результатов пока нет. Ждем-с.

Ну вот дождался. Позвонили со страховой сказали что провели свою экспертизу и что они хотят решить все в мирном порядке без продолжения судебных дел. :) Вообщем согласны выплатить еще 8тыс.+ все расходы на автоюриста. Думаю что в принципе впритык перекрываю расходы на ремонт своей 31029. :)
 

MAVERICK NSK

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
598
Реакции
486
Баллы
195
Oleg 31029, спасибо,а я решил проще:поговорил с виновником и он мне возместил разницу с написанием расписки что я претензий по ДТП не имею и в суд обращатся не намерен,все заверили у юриста.
 

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
...
 
Последнее редактирование:

MAVERICK NSK

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
598
Реакции
486
Баллы
195
я написал что деньги за ДТП с виновника я получил,со страховой тоже выплатили,а то я могу и с него получить и в суд подать,на возмещение разницы.если просто писать-то это филькина грамота,и юридической силы не имеет.
 

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
....
 
Последнее редактирование:

Владимир-BAD

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2007
Сообщения
216
Реакции
114
Баллы
175
Я думаю есть, причем на виновника,
Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
...
 
Последнее редактирование:

MAVERICK NSK

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
598
Реакции
486
Баллы
195
fatalist, а Вы пробовали восстановить машину после ДТП за те копейки,которые выплачивает страховая?ведь когда приходишь покупать бампер в магазин,то вам никто не продаст его со скидкой 50%,так как у вас машина -10-летка.я что,должен прийти на СТО и сказать"машине 10 лет,покрасьте ее с процентом износа"на меня посмотрят как на идиота.Поэтому,что бы восстановить машину по состоянию"до ДТП"я и обратился к виновнику с претензией,не захотел бы платить-подал бы в суд,и получил бы гораздо больше денег.Если я НЕ ВИНОВНИК ДТП,ТО ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН ТРАТИТЬ СВОИ ДЕНЬГИ,ВРЕМЯ И НЕРВЫ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ СВОЕЙ МАШИНЫ?!Виновен-пусть платит!!!
 

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
Сергей НСК, А Вы пробовали на АЗС заправиться не по 25 руб., а по 5 руб, мотивируя это тем, что недра, в т.ч. и нефть принадлежат народу, а Вы часть его (народа) и часть нефти Ваша? Или получить свою долю в ВВП по ваучеру?
Это не сарказм. К сожалению у нас такое законодательство и с этим ничего не поделаешь. И не всё, что мы считаем "справедливым", соответствует Законам РФ. А по поводу
Если я НЕ ВИНОВНИК ДТП,ТО ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН ТРАТИТЬ СВОИ ДЕНЬГИ,ВРЕМЯ И НЕРВЫ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ СВОЕЙ МАШИНЫ?!Виновен-пусть платит!!!
см. выше.
Его ответственность покрывает ОСАГО в пределах ст. 7 ФЗ ОСАГО. 120-160 тыр. Хотя ВАС вроде что-то изменил ( в плане возмещения разницы между ценой ремонта с износом и без), но я не уверен. Если кто знает, дайте ссылку, плиз.
 

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
[...
 
Последнее редактирование:

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
сколько уж раз говорилось и объяснялось, что процент износа, считается на деталь, но не работу.
Поэтому для ремонта в гаражном сервисе, достаточно будет денег, которые страховая выплатит через суд. Добровольно страховая компания, Вам не выплатит много денег.
 

Secur

Постоялец
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
193
Реакции
237
Баллы
145
Сообщение от Сергей НСК Посмотреть сообщение
Oleg 31029, спасибо,а я решил проще:поговорил с виновником и он мне возместил разницу с написанием расписки что я претензий по ДТП не имею и в суд обращатся не намерен,все заверили у юриста.
Хм.... а что ФСЁ? И какую юридическую силу имеет заверение "У юриста"????
Вообще-то расписки не заверяются, тем более, у юриста, документы заверяет нотариус, но для расписки это не нужно
 
Сверху