• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Сколько стоит поставить на учёт волгу и застраховать её?

Diezel

Постоялец
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
182
Реакции
13
Баллы
100
Я вот созрел наконец-то к тому,что бы волгу свою вытащить из гаража...(год стояла там,дожидалась).Получил права,сейчас есть 7 тысяч...
Машина стоит в Магнитогорске,я сам в Челябе живу,собираюсь ехать туда,делать её,и привозить.
Только боюсь,что 7 тыс моих-пшик...
Тачка год стояла,блин...Если кто не помнит,я тут создавал уже темы,когда её покупал-служебная волга,купил с большой скидкой за 27000.ГАЗ 3110,ЗМЗ 402(второй на этой машине,отходил где-то 140тыс) 2002 года,с пробегом 285 тыс(накручивали в сторону увеличения,когда бензин воровали).
Так вот,в чём собственно вопрос...Очень хочется ездить))
А на данный момент 7-8 тысяч есть максимум.
Что мы имеем.
Машина стояла год,правда в мае этого год её возили на снятие с учёта,с аккумулятором были проблемы,пришлось протащить её пару десятков метров на тросе задом и таким образом завести.Завелась,далее заводилась с полпинка и нормально работала вроде.Только в задней подвеске что-то скребёт(говорят,что переставили что-то с новой 31105(крайслер) на неё,типа теперь сзади слишком мягкая подвеска,вот и скребёт.)
А так вроде ездила норм.
Но в общем состояние двигателя,подвески,тормозов-не знаю.
Нет аккумулятора,надо его покупать...Какой лучше взять,что бы подешевле и зимой не подводил?(форум читал на эту тему,но каждый нахваливает то,что у него стоит)).Хотя вроде больше всего голосов за "титан арктик",но он,как я понял,дорогой.(мне бы на этот год чисто аккуум,перекантоваться,а со следующего года деньги,думаю,будут,смогу купить хороший)
Вообщем,как думаете,господа-реально за 7-8 тысяч волгу поставить на ноги(колёса)?)
Тысячи в три обойдётся постановка на учёт и страховка,так?Пара тысяч на аккумулятор...А дальше там хз,тёмный лес:(
Есть смысл пробовать делать её,или с таким бюджетом лучше повременить?(очень хочется ездить:glare:)

И ещё,вы ведь тут люди опытные,как думаете-зимой будут проблемы с пуском 402го?Он как вообще по морозоустойчивости?И в принципе,будет ли она много денег вытягивать...Хотя это,конечно,предсказать трудно...
 
Последнее редактирование:

XTBell

Коренной житель
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2,458
Реакции
6,185
Баллы
545
Re: Сколько стоит поставить на учёт волгу и застраховать?Давайте подискуссируем)

только я не могу понять-как без ПТС страховать её?
а как это у тебя нет ПТС? ты машину без него что ли купил? тогда скажи сразу ей досвидания!

А ГАИШникам если что-втирать про то,что у меня 30 дней есть?)
а кто тебе сказал что им что то втирать надо? это ЗАКОН! ты имеешь ПРАВО управлять ТС без ТО в течении 30 дней после его регистрации.
А постановка на учёт?)
ты так часто задаешь вопрос, что у меня подозрение родилось - ты без своего участия что ли хочешь поставить на учет? тогда твоих 7 тыщ не хватит!
постановка на учет это - куча потеренного времени и госпошлина на 500 что ли рублей. и все! приезжаешь в МРЭО, твою машину осматривают,сверяют номера на агрегатах и кузовне с номерами в ПТС, отдаешь транзиты и если все в порядке валишь оплачивать пошлину и ожидать пока тебя вызовут. дальше сдаешь все бумажки(ПТС,страховку,договор и квитанцию об оплате) в окошечко и ждешь когда тебя вызовут номера получать. по ЗАКОНУ они должны это делать в течении 3 часов(правда им еще дали 3 часа на непредвиденные, так что в сумме 6 часов) иначе ты имеешь право подать на них в суд.
 

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294
Re: Сколько стоит поставить на учёт волгу и застраховать?Давайте подискуссируем)

Страхуешь по ПТС, номера впишишь после регистрации. Как застрахуешь так можно кататься. Штраф за простроченые транзиты, год назад был 50 рублей, транзиты можно продлить. Регистрация при нормальном расскладе день делов.

Думаю тебе стоит учеть древнюю пословицу "Есть лишнии деньги купи авто" :). Автомобиль будет сосать деньги, много-мало зависит от хозяина и авто.
 

DENVER

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
213
Реакции
90
Баллы
130
Re: Сколько стоит поставить на учёт волгу и застраховать?Давайте подискуссируем)

Постановка на учет около 600 рублей обошлась, насчет что сказать гаишникам насчет 30 дней они в курсе, но на всякий случай вот:
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА
АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО
ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67,
от 06.02.2002 N 83, от 07.05.2003 N 265, от 31.12.2005 N 862)


5. Лица, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся транспортными средствами на праве собственности или ином законном основании (далее именуются - собственники (представители собственников)), обязаны представлять транспортные средства на первый государственный технический осмотр в течение 30 суток после его государственной регистрации в Госавтоинспекции[, а впоследствии - в конкретные год и месяц, которые устанавливаются Госавтоинспекцией в соответствии с периодичностью, предусмотренной пунктом 4 настоящего Положения, и с учетом местных особенностей (климатических условий, структуры парка транспортных средств, наличия подготовленного персонала, производственно - технической базы и др.).
(в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2005 N 862)
В случае возникновения непредвиденных обстоятельств (болезнь, командировка и др.) срок представления транспортного средства на первый государственный технический осмотр продлевается при условии предъявления документов, подтверждающих указанные обстоятельства.
(п. 5 в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
 

Diezel

Постоялец
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
182
Реакции
13
Баллы
100
Re: Сколько стоит поставить на учёт волгу и застраховать?Давайте подискуссируем)

а как это у тебя нет ПТС?
Тупанул,есть))

ты без своего участия что ли хочешь поставить на учет?
Со своим участием,разумеется)
просто волнуюсь немного,не люблю всякие такие мероприятия с бумажной волокитой и оформлениями)

но на всякий случай вот:
Спасибо!

Вообще,спасибо всем,Волгаводы!))
Очень приятно,что ко мне тут отнеслись с пониманием.

з.ы.модераторы,не удаляйте пожалуйста тему в течении пары недель,мне возможно пригодится её перечитать,ок?)
С уважением ко всем.
 

Офицер

Завсегдатай
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
777
Реакции
1,070
Баллы
240
Re: Сколько стоит поставить на учёт волгу и застраховать?Давайте подискуссируем)

Итак начну. Как уже говорили стоимость постановки на учет это есть стоимость пошлины (500р) плюс сумма штрафов висящих на машине (в твоем случае просроченные транзиты штраф не больше 100р). Дальше страховка на три месяца обойдется примерно в 1000р т.к. у тебя стаж менее 2-х лет. Если нужен акум примерно на год не стоит заморачиваться о фирме производителе заходи в магаз и покупай самый дешевый (примерно 2000р) акум на 70 Ам/ч проблем с запуском в мороз иметь не будешь. 402-й двиг очень живучий и год простоя для него ерунда но обязательно смена масла (советую манол молибден), тормозухи на все жидкости уйдет не более 1500р. Обязательно надо осуществить ревизию системы охлаждения: проверить на предмет подтекания, и уровень жидкости если с этим проблем нет то и не заморачивайся! Итого примерно 5100 плюс бензин 1000р! Еще остается 900р на непредвиденные расходы - можно прикупить передние тормозные колодки это еще 400р.


Бери деньгу друзей и вперед все получится! Главное не ремонтируйся в сервисе там сдерут по полной! Кстати как раз оставшиеся 900р можно потратить на набор головок с трещеткой и воротком!

Если на зиму купишь два новых шиповоных колеса то старые ставь на переднюю ось поскольку привод задний!
 

Diezel

Постоялец
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
182
Реакции
13
Баллы
100
Re: Сколько стоит поставить на учёт волгу и застраховать?Давайте подискуссируем)

обязательно смена масла
Да у меня тут есть масло...5 литров,отдал брат друга,говорит,что новое.Правда меня смущает,что распечатанное оно...
Хотя вроде выглядит нормально.Лукойл полусинтетика...

на все жидкости уйдет не более 1500р.
"все" жидкости-это мало моторное,тормозная жидкость,тосол,в КПП масло?
И всё это можно уложить в 1500?)вроде одно только моторное стоит 700 рублей 5 литров...
Хотя,насчёт остального я не в курсе.

ревизию системы охлаждения: проверить на предмет подтекания
а есть какие-то методики,или просто проехать,поставить её,а через какое-то время посмотреть под днищем-сухо ли?)
Итого примерно 5100 плюс бензин 1000р!
обалдеть,обнадёжили Вы меня)
Спасибо)

Если на зиму купишь два новых шиповоных колеса то старые ставь на переднюю ось поскольку привод задний!
ну я вот тоже думал на этот счёт,только были ещё мысли,дескать,задний привод-то это да,но передние колёса ведь тормозят сильнее,да и маневрируют именно они...

Добавлено через 2 минуты 52 секунды
Кстати,насчёт смены масел...
В двигателе ведь нужно так-старое слил,промывочное залил,погонял двигатель немного,слил,залил новое масло,да?
А с остальными как?)
 
Последнее редактирование:

575

Общительный
Регистрация
6 Фев 2009
Сообщения
82
Реакции
20
Баллы
85
Re: Сколько стоит поставить на учёт волгу и застраховать?Давайте подискуссируем)

Привод-то задний, а новые колёса лучше на перед поставить:
во-первых, рулём крутятся именно они, что напрямую влияет на управляемость автомобиля;
во-вторых, 70% тормозного усилия опять же на передней оси. А при трогании на льду ты сразу не определишь 40% там шипов или 95%...

Добавлено через 4 минуты 58 секунд
а есть какие-то методики,или просто проехать,поставить её,а через какое-то время посмотреть под днищем-сухо ли?)
Для начала на месте прогрей двигатель до рабочей температуры, будет ли греть печка и проверь работает ли термостат(по температуре верхнего и нижнего патрубков радиатора)
 
Последнее редактирование:

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294
Re: Сколько стоит поставить на учёт волгу и застраховать?Давайте подискуссируем)

Diezel, я бы вообще жидкости не трогал. Масло можно так как на шару, да и то пока можно не заморачиваться. Тосол можно оставить при уверености, что там тосол, а не его смесь с водой. Тормозная жидкость тоже под вопросом, я конечно понимаю что она гидроскопична, но думаю если тормоза есть (педаль твердая), то можно и не трогать. Проверить все уровни, если что долить до нормы. Аккамулятор я бы лично попробывал бы реанимировать, хотя шансов мало, но думаю можно подергать знакомых на наличие пускозарядного устройства. Или поискать место где могут его проверить и вынести вердикт
Теперь на что бы я обратил внимание, так это состояние резинотехнических изделий. В первую очередь тормозных шлангов, вторая топливных шлангов, третьй патрубки системы охлаждения. Обычно лопины или трещины. Потом за год могут крякнуть всякие диафрагмы в бензонасосе и карбюраторе, но это проверить можно на ходу (провалы, дерготня, хлопки и т.п.) или визуально, не течет ли где из них бензин при работающем моторе.
Для спортивного интереса я бы еще проверить уровни мост, коробка.
 

XTBell

Коренной житель
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2,458
Реакции
6,185
Баллы
545
Re: Сколько стоит поставить на учёт волгу и застраховать?Давайте подискуссируем)

датчики бы не плохо проверить еще.

Лукойл полусинтетика...
мнений много по поводу него...мое - масло гамно! но до весны откатаешь)) тебе надо еще пять литров купить(только выясни какой именно тип масла тебе отдали)).
не люблю всякие такие мероприятия с бумажной волокитой и оформлениями
дык кто их любит? )) но там все как по написанному. не сложно. попроси друзей тебе помочь
Кстати,насчёт смены масел...
именно так. поставил на эстакаду(так все таки удобнее)откручиваешь маслозаливную пробку, залез под нее,откручиваешь сливную пробку(только лучше делать когда машина подостыла уже и сразу под отверстие вешая ведерко.там на подвеску спокойно можно повесить),сливаешь масло и закручиваешь пробку. потом заливаешь промывочное(любое! лучше 4 литра,останеца так останеца! на нем написанно как и что), гоняешь по инструкции, глушишь, пусть остынет. опять маслозаливную,сливную,ведерко и привет)) как слилось все - откручиваешь маслянный фильтр. потом остаеца только одеть новый фильтр(промазов маслом резинку) и залить новое.
 

575

Общительный
Регистрация
6 Фев 2009
Сообщения
82
Реакции
20
Баллы
85
Re: Сколько стоит поставить на учёт волгу и застраховать?Давайте подискуссируем)

Двиг хоть и 402-й на промывке не газуй - только холостые и не дольше 10-15 минут.
 

Офицер

Завсегдатай
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
777
Реакции
1,070
Баллы
240
Re: Сколько стоит поставить на учёт волгу и застраховать?Давайте подискуссируем)

Когда я прикидывал цену на жидкости я не брал в расчет коробку мост и тосол. Во-первых в коробке и мосту можно первое время поэксплуатировать то масло которое там есть. Во-вторых тосол прийдется менять если обнаружатся подтекания т.к. полюбому перед продажей никто над этим не заморачивался и доливал в систему воду а если подтеков нет то не вижу смысла менять охлаждайку! Тем более если ты хочешь доехать из пункта А в пункт Б и там дальше по мере сил и возможности приводить машину в порядок то тебе хватит провести те действия которые я описал и тех денег которые у тебя есть! А если ты хочешь привести машину в порядок а потом ее перегонять то тебе понадобиться порядка 15 тыров и совсем другие операции!
 
  • Нравится
Реакции: xxil

575

Общительный
Регистрация
6 Фев 2009
Сообщения
82
Реакции
20
Баллы
85
Re: Сколько стоит поставить на учёт волгу и застраховать?Давайте подискуссируем)

А не вариант поставить машину на учёт по месту твоего жительства, а не покупки авто? Договор, ПТС на руках...
 

Diezel

Постоялец
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
182
Реакции
13
Баллы
100
Re: Сколько стоит поставить на учёт волгу и застраховать?Давайте подискуссируем)

Привод-то задний, а новые колёса лучше на перед поставить:
надо вообщем голосование замутить)
кто ещё как считает?
хотя,до снега ещё далеко,щас главное тачку просто сделать,а дальше уже-решим,я ведь никуда с форума не исчезну,да и люди добрые на форуме-тоже вряд-ли пропадут)

работает ли термостат(по температуре верхнего и нижнего патрубков радиатора)
эээ...а вот это непонятно)
патрубки трогать рукой,или как проверять их температуру?

Тосол можно оставить при уверености, что там тосол, а не его смесь с водой.
я его сам в сентябре прошлого года заливал...100% тосол)

Тормозная жидкость тоже под вопросом,
нет,вот на тормозах как-то совсем не хочется экономить))

Аккамулятор я бы лично попробывал бы реанимировать, хотя шансов мало, но думаю можно подергать знакомых на наличие пускозарядного устройства
безусловно,попробую реанимировать.там тюменский на 75.
просто сомневаюсь я...в пробки смотрели-там нормально всё,зарядное устройство уже нашёл,буду заряжать за пару дней до того,как если поеду делать её.
просто боюсь,что аккумулятор уже конченый.перед летом его заряжали,и вот я точно не помню,по-моему,с первого раза он не заработал,машину с разгона заводили.потом вроде что-то толи с проводами сделали,толи окисление с клемм подчистили(очень сильно окисляется почему-то),и вроде заработал.но стоило машину поставить на прикол,как за дней пять он вусместь разрядился)или это нормально,и он ещё имеет шансы немного пожить?

Теперь на что бы я обратил внимание, так это состояние резинотехнических изделий. В первую очередь тормозных шлангов, вторая топливных шлангов, третьй патрубки системы охлаждения
ну я это всё вряд-ли грамотно смогу оценить...сосед есть,парень молодой,но у него были две волги 29-е и одна 24-ая,он их убитые покупал вместе с отцом,восстанавливал,и продавал.
Думаю его позвать в день икс)

тебе надо еще пять литров купить
зачем?

поставил на эстакаду
да вот нет её(
хотя можно поискать,конечно.
спасибо за разъяснение-как и что делать)
а сколько фильтр стоит?
полюбому перед продажей никто над этим не заморачивался и доливал в систему воду
я перед зимней стоянкой слил оттуда воду,да.и залил почти две канистры тосола)
так то,за его качество ручаюсь...главное,что бы не тёк.

Тем более если ты хочешь доехать из пункта А в пункт Б и там дальше по мере сил и возможности приводить машину в порядок то тебе хватит провести те действия которые я описал и тех денег которые у тебя есть!
ну,в принципе,да,главная цель-к себе её пригнать,в свой город)

А не вариант поставить машину на учёт по месту твоего жительства, а не покупки авто?
ну не знаю...гнать её без нормальных номеров по трассе?

Добавлено через 5 минут 46 секунд
Сообщение от XTBell


тебе надо еще пять литров купить

тупанул...наверное,10 литров в волгу заливать надо?))
 
Последнее редактирование:

575

Общительный
Регистрация
6 Фев 2009
Сообщения
82
Реакции
20
Баллы
85
Re: Сколько стоит поставить на учёт волгу и застраховать?Давайте подискуссируем)

ну не знаю...гнать её без нормальных номеров по трассе?
А что тебя смущает? ты не обязан там регистрировать авто(хоть и имеешь право), штраф за просроченные транзиты не так давно 100р был.


патрубки трогать рукой,или как проверять их температуру?
можешь, конечно подключить к ним термодатчики посредством изоленты и отслеживать их показания на ноутбуке сидя за рулём )) а если серьёзно, конечно руками. Думаю, твой друг, владевший двумя волгами тебе всё доступно объяснит и проверит.
 

Diezel

Постоялец
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
182
Реакции
13
Баллы
100
Re: Сколько стоит поставить на учёт волгу и застраховать?Давайте подискуссируем)

ты не обязан там регистрировать авто(хоть и имеешь право), штраф за просроченные транзиты не так давно 100р был.
ну в Челябе регистрировать было бы конечно удобнее...
Тоесть,получается,алгоритм такой-приезжаю в Магнитку,привожу волгу в рабочее состояние,страхую,покупаю аптечку,огнетушитель,и тд,и еду в Челябинск?По пути плачу всем инспекторам 100 рублей,и меня отпускают с миром...или протоколы подписываю.
а в Челябе в любом МРЭО ГИБДД спокойно ставлю на учёт?(я в Челябе не прописан...)
Короче,надо позвонить в МРЭО ГИБДД,узнать у них напрямую)
 

XTBell

Коренной житель
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2,458
Реакции
6,185
Баллы
545
Re: Сколько стоит поставить на учёт волгу и застраховать?Давайте подискуссируем)

тупанул...наверное,10 литров в волгу заливать надо?))
точнее 8 литров(или чуть больше) и чтоб на долив осталось. а Лукойл как раз по моему в 5 литровых канистрах продаеца.
а сколько фильтр стоит?
около 200 рублей.
ну у меня тоже не гаража не эстокады))недалеко от дома в гаражах есть. 100 рублей платиш и делаешь что тебе надо.
спасибо за разъяснение-как и что делать)
да не за что

Добавлено через 2 минуты 33 секунды
Короче,надо позвонить в МРЭО ГИБДД,узнать у них напрямую)
вот это правильно!
на самом деле 100 рублей - это штраф в день. т.е. если тебя один раз уже оштрафовали, то второй раз не имеют права. квитанцию при себе держи всегда. в МРЭО при постановке тоже скорее всего 100р заплатишь за просрочку.

а в Челябе в любом МРЭО ГИБДД спокойно ставлю на учёт?(я в Челябе не прописан...)
на сколько я помню, машина ставится на учет по месту прописки и никак иначе!
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: xxil

Diezel

Постоялец
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
182
Реакции
13
Баллы
100
Re: Сколько стоит поставить на учёт волгу и застраховать?Давайте подискуссируем)

а Лукойл как раз по моему в 5 литровых канистрах продаеца.
Ага)

ну у меня тоже не гаража не эстокады))недалеко от дома в гаражах есть. 100 рублей платиш и делаешь что тебе надо.
ну да,я тоже думаю,что найти не проблема.

на сколько я помню, машина ставится на учет по месту прописки и никак иначе!
ну вот мне тоже так кажется...
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Re: Сколько стоит поставить на учёт волгу и застраховать?Давайте подискуссируем)

на сколько я помню, машина ставится на учет по месту прописки и никак иначе!
Именно так. А техосмотр потом проходится по месту постановки на учет.

Стоимость последнего в данном случае - ок. 600 руб. + N, где N - стоимость устранения неисправностей. Поскольку N в данном случае неизвестна, то давать прогнозы сложно.
Если поступать по совету Сергей_Астрахань ;), то можно уложиться только в постановка+страховка+то+аккумулятор.
 
Последнее редактирование:

Diezel

Постоялец
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
182
Реакции
13
Баллы
100
Re: Сколько стоит поставить на учёт волгу и застраховать?Давайте подискуссируем)

Если поступать по совету Сергей_Астрахань , то можно уложиться только в постановка+страховка+то+аккумулятор.
По этому совету?
Diezel, я бы вообще жидкости не трогал. Масло можно так как на шару, да и то пока можно не заморачиваться. Тосол можно оставить при уверености, что там тосол, а не его смесь с водой. Тормозная жидкость тоже под вопросом, я конечно понимаю что она гидроскопична, но думаю если тормоза есть (педаль твердая), то можно и не трогать. Проверить все уровни, если что долить до нормы. Аккамулятор я бы лично попробывал бы реанимировать, хотя шансов мало, но думаю можно подергать знакомых на наличие пускозарядного устройства. Или поискать место где могут его проверить и вынести вердикт
Теперь на что бы я обратил внимание, так это состояние резинотехнических изделий. В первую очередь тормозных шлангов, вторая топливных шлангов, третьй патрубки системы охлаждения. Обычно лопины или трещины. Потом за год могут крякнуть всякие диафрагмы в бензонасосе и карбюраторе, но это проверить можно на ходу (провалы, дерготня, хлопки и т.п.) или визуально, не течет ли где из них бензин при работающем моторе.
Для спортивного интереса я бы еще проверить уровни мост, коробка.
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Re: Сколько стоит поставить на учёт волгу и застраховать?Давайте подискуссируем)

Нет, во по этому:
Страховка думаю будет не дороже штуки на три месяца, постанвка на учет рублей 500, техосмотр негласно в районе 1-1,5. Батарейку бучше брать сразу более-мене приличную это еще рубля 2,5. Уже больше половины нет. Остаток 2-3 тысячи. Если делать своими руками и только основное, то думаю должно хватить.
 
Сверху