• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Стук в задней подвеске

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Непонятный стук сзади

Появился странный стук (вроде справа сзади). По звуку напоминает: Две железные консервные банки один раз друг об друга ударились. Проявляет себя, и то не каждый раз, только если:
1. Машина резко сделает кивок вперёд (при торможении),
2. Машина сделает кивок назад, при резком трогании,
3. При резком и повороте направо когда машина имеет сильный крен на левую сторону,
4. Если машина стоит под уклон и тормозит.

На неровностях проявляет себя оди раз из ста. Стук всегда одиночный т.е. "бум" и всё. И разная тональность, то будто где-то далеко стукнет, то вдруг чуть-ли не в салоне бумкнет. Если двигаться размерено и плавно стуков нет, нет стуков также когда плавно катишься по глубоким волнообразным неровностям.

Что это может такое быть, а ?
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Ответ: Непонятный стук сзади

Иногда консервный звук издает глушитель, если ослаб болт его крепления к планке подвески в районе заднего сиденья.
 

Mister X

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2007
Сообщения
378
Реакции
190
Баллы
175
Ответ: Непонятный стук сзади

Иногда консервный звук издает глушитель, если ослаб болт его крепления к планке подвески в районе заднего сиденья.

Звук одиночный.Скорей всего третья опора (пружины траверсы).
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Ответ: Непонятный стук сзади

Быстрей всего гусь ( конечная труба) об амортизатор

Ну или так...

У меня об рессору стучит при резком ускорении и резком торможении слыше тихий "бум", как банка консервная, я забил, тк он либо об рессору стучит, либо об прицепное...

короче, лезь вниз и тряси глушак, засекай где стучит и устраняй...:)
 

end

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2006
Сообщения
109
Реакции
117
Баллы
155
Ответ: Непонятный стук сзади

у меня на ниве еще нечто подобное было, когда порвалась резиновая втулка проушины амортизатора. Снаружи смотрелось все нормально, а когда пальцами "посмотрел", увидел, что резина осталась только с наружи, внутри болт бил о проушину амортизатора.
На неровностях проявляет себя оди раз из ста
А тут еще рессоры стоят, вполне мгут гасить нагрузку на амортизаторы и те в саою очередь будут бить не при каждом трогании (остановке). Это типа как версия )
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Ответ: Непонятный стук сзади

Если грешить на выпуск , то можно попробовать взяться руками за трубу и потрясти, если что есть, может проявиться. Если траверса, тут надо лезть под машину и трясти за коробку.
За люфт не знаю, а вот есть хитрый болтик на подвесном подшипнике ? Или ослабление фланца кардана , но там сразу все развалится.
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Ответ: Непонятный стук сзади

Или ослабление фланца кардана

Тогда при движении на нейтрали дикая вибрация была бы, её вроде нет...значит вряд ли кардан...
 

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Ответ: Непонятный стук сзади

Нет это не кардан, если-бы расшатался фланец или вышел из строя подшипник промежуточной опоры, то в первом случае там-бы всё сразу смяло, а во втором вибрация на ручке переключения скоростей была-бы очень не хилая, ничего этого не было.
Я осматривал крепление фланца - там затянуто намертво, кроме того на
креплениях фланца применяют болты с мелкой резьбой, они просто так не разбалтываются. Тряс и подшипник промежуточной опоры - ну прыгает он вверх и вниз, так для этого он и сделан, есть небольшой люфт в шлицевом соединении (при взаимном вращении) думаю так и быть должно, соединение ведь подвижное, вроде ничего криминального не нашёл.

Потом глянул верхнее крепление задних амортизаторов: одной из резинок на правом амортизаторе пришёл конец, это как-раз то о чём говорил END - заменил, Далее осмотрел траверсу - там в принципе всё было нормально и как-бы коробку не качал звука не было, всё-равно на всякий пожарный простерелизовал места крепление пружин траверсы железной щёткой и поставил новые клапанные пружины (опять всё протряс субъективно ничего не изменилось), ГЛУШИТЕЛЬ - гайки крепления были затянуты крепко, а вот резинки поизносились, пришлось купить новые и поставить (60 руб. за обе), глушитель стал сразу заметно меньше трястись как вверх, так и вбок. До этого он как и у АКМ доставал до рессоры и вдобавок мог бить о кузов, если сильно его покачать.

После всего этого проехал, стук как-бы и исчез. Хотя поживём послушаем..

Решающим фактором похоже стало обновление крепления глушителя. Шток амортизатора стучать мог, но несильно, так как вторая резинка была целая и свои функции выполняла, траверса, тоже вряд-ли так как при смене пружин ничего не изменилось.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Одиночные стуки сзади..

есть проблема - одиночные стуки сзади справа при проезде больших неровностей.. причем обычно при ходе подвески вверх.. данный трабл появился после того как разок свалился этим колесом в хорошую колдобину.. на обычных буграх и кочках все нормально.. визуальный осмотр ничего не дал.. рессоры недавно мазал и поменял скрипуны.. на амортизаторах потечек нету..
 

xoxadosker

Постоялец
Регистрация
8 Ноя 2007
Сообщения
147
Реакции
42
Баллы
140
Ответ: Одиночные стуки сзади..

блин вот тоже самое)))
когда медленно едеш по кочкам если правая часть моста по вертикале сильно смещается то стук как буто кто то в кузов ударил чем то
мне кажеца крепление аморта но я боюсь разбираться лезть))
 

xoxadosker

Постоялец
Регистрация
8 Ноя 2007
Сообщения
147
Реакции
42
Баллы
140
Ответ: Одиночные стуки сзади..

ЧП
А можжно тебя попросить об одной маленькой услуге )) расскажи пожалуйста какие операции нужно сделать чтоб ее подтянуть?
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Ответ: Одиночные стуки сзади..

если бы крепление аммо - колотило бы в кузов постоянно.. а посмотреть можно например тут - _http://car-exotic.com/gaz-cars/gaz-31105-suspension-14.html
 

Kaban

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2007
Сообщения
485
Реакции
253
Баллы
195
Ответ: Одиночные стуки сзади..

Было такое, шток вверху пробил крепление и переодически доставал до кузова. НО! 3102, 1987 г, там специфическое крепление.

ОФФ Выпусти заложника из багажника! :)
 

Evergreen

Заблокирован
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
733
Реакции
355
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Одиночные стуки сзади..

Покормите таджика в багажнике, и не будет стучать....
 

Tutlik

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2007
Сообщения
173
Реакции
90
Баллы
140
Ответ: Одиночные стуки сзади..

Ребята вот мои 5 копеек.Я когда езжу тоже стучит,но я посмотрел все от задка до передка на яме,тоже грешил на передний аммо,даже думал что накладка с колодки слетела.Поменял колодки спереди по кругу,выснилось следующеее при регулировке передних колодок я зачем то покал колесо оказалось что верхняя резьбоваая раздолбана и там охрененный люфт,при езеде по кочкам соответственно стук.Теперь надо менять резьбовую(а то блин уж думал что даже серьгу ресоры вырвало и треться что только непересмотрел),оказалось все проще....
 
Сверху