• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Установка фар КАМАЗ ЕВРО 3 на ГАЗ 3102

Stefano

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
139
Реакции
303
Баллы
145
Доброй ночи, уважаемые одноклубники!
Задался я целью установить фары с линзами от КАМАЗа на свой автомобиль, сделано это было из нескольких соображений:
1. Внешний вид. Видел окончательный вариант таких переделок, мне понравилось. (На вкус и цвет, однако)
2. Количества света, издаваемого родными фарами, предельно не хватало для того чтобы ездить в темное время суток, особенно по трассе.

Номера фар, чтобы потом не задавали вопросов: 31.3775 правая, и 311.3775 левая соответственно. Имейте ввиду что они идут с лампами на 24 вольта.

Что для этого необходимо:
- в первую очередь терпение, работы вам предстоит немало
- болгарка
- разъем фар на 31105 (дабы на камаз я разъема в магазинах не нашел
- лампы на 12 вольт
Остальное в процессе прочитаете.

Для установки понадобится слегка подрезать кузов, поэтому обойтись без снятия крыльев невозможно.Места установки фар подрезаются только по бокам, брызговик подрезается в глубину, чтобы фара уперлась в родные посадочные места старых фар.
Места, на которые крепятся рамки фар необходимо высверлить, потому что иначе вам не вырезать аккуратно места под крепления фар. Потом на этих пластинах вырезаются отверстия под крепления фар.
Изначально планировалось вваривать крепления фар в кузов, но потом я принял решение делать конструкцию на болтах для большего удобства, для этого в обычном строительном магазине были куплены уголки и болты с гайками из нержавеющей стали.
 

Вложения

  • IMG_20150331_002413.jpg
    IMG_20150331_002413.jpg
    71.7 KB · Просмотры: 495
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Re: Чем закрыть пространство вокруг фар "Камаз евро-3" на Газ 3102?!

@AlekseyM, даже если и отважиться на этот квест, оно не убережёт от постоянных остановок на постах и в других местах... Я не люблю общаться с гаишниками, даже если и не виноват... А уж из-за несуразных фар - точно!
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Re: Чем закрыть пространство вокруг фар "Камаз евро-3" на Газ 3102?!

регулярные проблемы с гайцами гарантированы.
Сергей! А Вы это ... откуда знаете ? Вы эксплуатировали машину с такими фарами много лет, и тех. осмотр проходили? Поделитесь результатами решения регулярных проблем !
не убережёт от постоянных остановок на постах и в других местах...
Или это только всего предположения ?
Была идея спаять из двух родных проставок одну длинную, но что-то захотелось узнать мнения единомышленников.

Прошу совета в данном вопросе!

Совет примерно такой :
1. Летом 2015 года установил такие фары - в этой теме "Фары КАМАЗ Евро-3 на ВОЛГУ ГАЗ-3102". Там есть моё описание и десятки подробных пошаговых фото. Посмотри. Вот несколько конкретных фото по Вашему вопросу ...
2. За четыре года эксплуатации вырисовались такие выводы :
- такие фары хорошо смотрятся на чёрном кузове, на светлых кузовах - на много хуже;
- таким фарам всегда всегда найдутся ярые противники, которые можно отнести к двум группам : одни - это люди вкуса и знают, что хотят, и другие - кто сам руками мало что может. Не знаю как в Вашем краю, а у нас люди иногда подходят, спрашивают, как делали, и т.п. Восьми из десяти нравится, двум - нет. Но тут дело вкуса.
 

Вложения

  • Фото-21.jpg
    Фото-21.jpg
    51.6 KB · Просмотры: 21
  • Фото-23.jpg
    Фото-23.jpg
    34.8 KB · Просмотры: 20
  • Фото-27.jpg
    Фото-27.jpg
    35.4 KB · Просмотры: 17
  • Фото-28.jpg
    Фото-28.jpg
    50.5 KB · Просмотры: 18
  • Фото-32.jpg
    Фото-32.jpg
    50.6 KB · Просмотры: 19
  • 32.jpg
    32.jpg
    48.2 KB · Просмотры: 21
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Re: Чем закрыть пространство вокруг фар "Камаз евро-3" на Газ 3102?!

Сергей! А Вы это ... откуда знаете ? Вы эксплуатировали машину с такими фарами много лет, и тех. осмотр проходили? Поделитесь результатами решения регулярных проблем !
Я не первый день за рулём и неплохо знаю гаишников.
Дрючат даже за неродные бампера и нестандартные бензобаки, а такие фары 146% будут "красной тряпкой" для них. А официально техосмотр я не проходил никогда, ни на одной из машин (бесполезно соваться даже).
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,395
Решения
1
Реакции
1,425
Баллы
690
Re: Чем закрыть пространство вокруг фар "Камаз евро-3" на Газ 3102?!

@SvS, теперь волги с производства сняты и можешь ставить хоть че на машину главное что то пройдено было.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Re: Чем закрыть пространство вокруг фар "Камаз евро-3" на Газ 3102?!

@SvS, Сергей ! Тогда я Вам сочувствую ! - неужели в Питере все ГИБ(боны)ДД-шники плюют на законы и делают , что хотят ? Дрючить могут на основании требований всех четырёх нормативных документов - имеют право ... Но если требуют, ссылаясь на своё "Я так считаю! ... " - это уже другой вопрос. Тут уж каждый сам решает, какую позицию занимать ...
У нас более адекватны ... На Тех. осмотре у нас главное требование - что бы всё работало и не подпадало под пункт главы о перечне неисправностей, с коими запрещена эксплуатация.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Сейчас в семье только Соболь с ксеноновыми фарами (оформленными). Так вот, на нем бывает катаюсь не только по своей области, но и далеко приходится и не какого интереса со стороны ГИБДД не замечал, хотя фары выделяются сразу, даже днем, так как габарит кольцами на линзах.
За все время один раз остановили и то с претензией что ближний не включен. Говорю что противотуманки включены, а он удивленно "какие?" и пошел смотреть что есть такие на Соболе :haha: Правда пришлось еще доказывать про пункт правил, что допускаются в светлое время суток противотуманки вместо ближнего :haha:. Но это другой вопрос, просто его заинтересовали и фары, при чем не факт переделки, а именно что за фары. Документы, в которых записи о внесении изменений, его не интересовали :)

Добавлено через 1 минуту 54 секунды
С техосмотром вопросов не возникает, там уже знают, что все оформлено.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Re: Чем закрыть пространство вокруг фар "Камаз евро-3" на Газ 3102?!

теперь волги с производства сняты и можешь ставить хоть че на машину
Перед тем, как ставить такие блок фары, я был в областном ГИБДД и встречался с полковником полиции зам. начальника УМВД по области по безопасности ДД.
Дядька оказался нормальным, выслушал, посмотрел мои фото. Потом спросил - а чем не устраивают родные? Я объяснил всё по пунктам, в итоге ответ был таков : Ваше желание не противоречит требованиям настоящих Правил , при условии, что фары имеют знак сертификации, установлены на место для штатных фар без изменения конфигурации кузова, режим работы фар соответствует режиму, установленному конструкцией транспортного средства, вновь установленная фара не выступает за наружные габариты автомобиля более 5 мм и не имеет радиусов закругления наружных поверхностей менее 5 мм., но возможность эксплуатации Вашего автомобиля будет в конечном итоге определяться результатами проверки при прохождении ГТО автомототранспорта. Результат будет "Возможно" - можете эксплуатировать по всей Российской Федерации.
Разговор был устным, на этом мы и распрощались.
Но для спокойной эксплуатации желательно иметь отметку в ПТС о внесении изменений в конструкцию своего авто - в этом я полностью согласен с Сергеем !
С одной бедой - дорогами - мы как то справляемся - снижаем скорость. А вот с другой - дураками - как придётся ... Вот как то так ...

Добавлено через 15 минут 11 секунд
Правда пришлось еще доказывать про пункт правил, что допускаются в светлое время суток противотуманки вместо ближнего
Во - во ! И я о том же ! Поэтому и вожу с собой в кармане спинке пассажирского сидения все восемь нормативных документов, все сертификаты и технические паспорта на блок-фары, противотуманки и ДХО. Правда только один раз пришлось достать и разложить на капоте все эти документы со словами : " Так какого пункта и какого нормативного документа в данном случае имеет место нарушение ? Давайте разговаривать ? "
Но всё быстро закончилось.
Но сей "Театр" можно устраивать(разумеется правильно и идти до конца) только в дневное время, в солнечную погоду и в людном месте. Но в ночное время и на трассе этого лучше не делать. По понятным причинам.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Чем закрыть пространство вокруг фар "Камаз евро-3" на Газ 3102?!

Но для спокойной эксплуатации желательно иметь отметку в ПТС о внесении изменений в конструкцию своего авто
Похоже в Вашем случае получить эту отметку не составило бы труда. Так как начало оформления начинается именно с отдела ГИБДД, где начальник ставит "разрешить" или "требуется заключение уполномоченной организации". В первом случае затраты только на оформление записей в ГИБДД.

Сейчас что то там изменилось, с регистрацией изменений, я не вникал в новые тонкости.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
так как габарит кольцами на линзах.
И это заводская сертифицированная конструкция ? У БМВ есть такие модели фар, а более не встречал.
Но у Вас внесено и зарегистрировано изменение к конструкции - ЭТО главное !
Удачи !
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Re: Чем закрыть пространство вокруг фар "Камаз евро-3" на Газ 3102?!

неужели в Питере все ГИБ(боны)ДД-шники плюют на законы и делают , что хотят ?
Все/не все, но бывают.
Ко мне докапывались за нестандартные бензобак и бамер (на грузовиках, правда), для чего-то приглашают в патрульную машину и/или предлагают дунуть в алкотестер (даже с уже вставленным мундштуком)... Ведь прекрасно знают, что не обязан! Но даже после отказа настаивают. Я, конечно, отбиваюсь, но мне куда больше нравится просто мимо проехать, "не трожь Г - вонять не будет" ))
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Re: Чем закрыть пространство вокруг фар "Камаз евро-3" на Газ 3102?!

в Вашем случае получить эту отметку не составило бы труда
Я обращался не с полным пакетом документов для внесения изменений, а в консультационном порядке.
И смысл ответа получался таким : если по результатам ГТО тр. средство допущено к эксплуатации в представленном состоянии, то оформление внесения изменений не требуется.
Это фактическое следствие. А вот юридическое узаконенное подтверждение законного применения - это да, оформленное изменение в установленном порядке - тут уж никуда не денешься ...
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,395
Решения
1
Реакции
1,425
Баллы
690
Re: Чем закрыть пространство вокруг фар "Камаз евро-3" на Газ 3102?!

Во - во ! И я о том же ! Поэтому и вожу с собой в кармане спинке пассажирского сидения все восемь нормативных документов, все сертификаты и технические паспорта на блок-фары, противотуманки и ДХО. Правда только один раз пришлось достать и разложить на капоте все эти документы со словами : " Так какого пункта и какого нормативного документа в данном случае имеет место нарушение ? Давайте разговаривать ? "
в советское время была юморезка - а у вас есть справка что это справка...
 
Сверху