• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

О карбюраторах К-151 и К151С

Макс [2410]

Завсегдатай
Регистрация
31 Май 2007
Сообщения
1,132
Реакции
629
Баллы
295
Дорого времени суток!
достался мне карбюратор к-151 )) хочу его вместо родного к-126гм поставить))
раскидал на бумажке его, промыл весь блестит как зеркальце))
но одна проблемка нарисовалась...
там внутри, под крышкой его, особо регулировок нет, кроме поплавковой камеры, ну с ней всё просто, и ускорительного насоса...с ним труднее...мануала по его регулировке нигде почему-то не нашёл... там два винтика... один - пробка под которой чтото вроде иглы но тупое и пласмассовое, под которой шарик... второй - что-то вроде иглы... так вот... при разборке карба еле сорвал, аж хрустели оба когда вывинчивал... т.к. было с чем сравнивать (ещё 2 полуразобраных к-151) сравнил... на одном этот винт (второй) был на 1.5 оборота выкручен, а на втором на 1 оборот... так вот, на что же всётаки эти два винтика влияют, и как их грамотно выставить?


Добавлено через 14 часов 52 минуты 17 секунд
винтики эти-который ближе к краю корпуса-игла регулировки производительности ускорит.насоса,заворачиваешь-уменьшает,и наоборот.второй винтик-ограничитель хода всасывающего клапана(шарика),заворачивается до упора.

КАРБЮРАТОР К151С ПО СРАВНЕНИЮ С КАРБЮРАТОРОМ К151 ИМЕЕТ:

малый диффузор новой конструкции, обеспечивающий более высокое разрежение, обладающий большей стабильностью показателей в условиях массового производства

ускорительный насос с выводом распылителей в обе камеры

бесступенчатый привод пускового устройства, позволяющий более гибко управлять двигателем в режимах пуска и прогрева и исключающий необходимость процедуры нажатия на педаль газа перед пуском холодного двигателя

измененную регулировку дозирующих элементов, обеспечивающую наилучшие ездовые качества автомобилей при выполнении норм по токсичности отработавших газов

________________________________________________________________________________

Картинка добавлена в это сообщение модераторами для справочной информации:

as564qxfbmft.jpg


7blasidisgyv.jpg

k9vfsow4jny9.jpg

5nic7cjo7a4p.jpg

50zyq2v9fw0n.jpg

cr526snxc8e7.jpg

04umipmdprkl.jpg

z3l4mazr1p54.jpg

8ab05v6iqoic.jpg

s8skjnutjtjr.jpg

8y9nz3o7qj0h.jpg

7l39s68kr6r7.jpg

k4b7zi5zj5td.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Ускорительный насос

надо знать что закручивать и как. как уже написали один из винтов - регулировочный. закрутив его до отказа ты нарушил настройку. что вылилось в провале при разгоне. ведь провал может возникать не только при обеднении смеси но и при переобогащении.
выход один - проверить производительность УН. для этого снять карб , наполнить его поплавковую камеру бензом и поворачивая рукой рычаг открывать заслонки.10 раз! при этом из носика УН будет течь бенз, его надо аккуратненько собрать в какую либо ёмкость и измерить её объём. он должен быть 10 см3 плюс минус 2.5 см3.
удобно мерить медицинским шприцом или ещё точнее - мензуркой с градуировкой.
 

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245
Ответ: Ускорительный насос

alexxx, где вы взяли плюс минус ??? на сайте производителя указана производительность 10 для ускорителя с носиком в одну камеру и 14 для ускорителя с носиком в обе камеры, никаких +- там нет
Да и не многовато ли выходит +-2?5cm3 от 10cm3 это получаеться разница в половину по производительности
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Ускорительный насос

alexxx, где вы взяли плюс минус ???
из камасутры. школа авторемонта газ 31105. издательство "третий рим" тарировочные данные по карбюратору к-151. распылитель УН в одну камеру.
конечно это не специализированное издание по карбам, а всего лишь раздел по основным операциям по настройке. но другого ничего в данный момент под рукой нет.
 

GOLUM

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2006
Сообщения
114
Реакции
80
Баллы
140
Ответ: Ускорительный насос

сори!наверно забыл сказать главное,этот же карб у меня стоял на 31029,ни каких провалов и сбоев не было,поставил его же на 3110 стал проверять УН,заметил что выдавливает бенз,"испугался" что ль и закрутил с дуру оба винтика,кстати ни какого уплатнит кольца там и рядом нет!все понял,дальний закручу а на ближний резиночку надо,кто нибудь знает хоть примерное число оборотов для регулировочного винта?(у кого сколько)
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264

Вложения

  • 14.gif
    14.gif
    45.5 KB · Просмотры: 145

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245
Ответ: Ускорительный насос

alexxx, У меня тоже есть книга издательства третий рим только по 3110
Так вот по моей книге ускорительный насос оказываеться не регулируеться
А работоспособность опередляеться струей, должна идти сильная, ровная nchez достигающая каналов корпуса дросельных заслонок без касания стенок диффузоров. И все ни слова о производительности, т.е. по этой книге сколько он дает беньзина это уже не важно :)))
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: Ускорительный насос

Не знаю как там в третьем риме, всегда пользуюсь брошюрой А.С.Тюфякова. Карбюратоы К151. Устройство, ремонт, регулировка. Считаю её самым лучшим изданием по К151.
Цитата:
Проверить и при необходимости отрегулировать производительность ускорительного насоса можно только на снятом с двигателя карбюраторе. Для этого необходимо заполненный топливом карбюратор установить над воронкой с мензуркой и выполнить следующие действия: полностью открыть дроссельные заслонки, удержать их 3...5 с в открытом положении, затем закрыть на 1...2 с и вновь открыть, повторяя эти операции 10 раз подряд. Объем собранного в мензурке топлива должен приблизительно (за вычетом потерянного и испарившегося топлива) соответствовать табличным данным, приводимым в технической характеристике карбюратора.

При значительном несоответствии полученного результата табличным данным можно попытаться скорректировать производительность ускорительного насоса, вращая регулировочную иглу 19, (рис.З) или 1, (рис.10) на дренажном канале. При заворачивании иглы производительность увеличивается, при отворачивании - уменьшается.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Ускорительный насос

При значительном несоответствии полученного результата
Все эти рекомендации приведены для полностью исправной системы, а после нескольких лет эксплуатации или при засмоленном и грязном бензине каналы сужаются, особенно в распылителе(диам. прибл 0,5-0,6мм), клапана тоже обрастают смолами, изнашиваются и перестают быть герметичными, что сказывается на производительности насоса и порой без замены съемных частей и тщательной промывки с предварительным откисанием сильным растворителем нормальной работы не добиться никакими регулировками
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: Ускорительный насос

Все эти рекомендации приведены для полностью исправной системы
Естественно. Сначала надо отремонтировать, заменить неисправные детали, прочистить, продуть т.д., а потом регулировать. ИМХО, регулировка - заключительный этап ремонта.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Ускорительный насос

sharky19,
ну тогда вот так:
_http://www.autoprospect.ru/gaz/3110-volga/5-2-opisanie-konstrukcii.html

Добавлено через 2 минуты 47 секунд
соответствовать табличным данным, приводимым в технической характеристике карбюратора.
ну, а какие данные то? сколько кубиков?
 
Последнее редактирование:

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: Ускорительный насос

Цитата:
Сообщение от Vovan1031
соответствовать табличным данным, приводимым в технической характеристике карбюратора.

ну, а какие данные то? сколько кубиков?
Ну слова то не мои - это цитата. В брошюре также указано 10+(-) 2,5 мл.
На сайте ПЕКАРа про производительность УН нашёл только вот что
 

Вложения

  • Capture.jpg
    Capture.jpg
    74.2 KB · Просмотры: 98

GOLUM

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2006
Сообщения
114
Реакции
80
Баллы
140
Ответ: Ускорительный насос

и все таки вопрос остался не доконца решенным,как думаете по какой причине может давить бензин из под винтика,того что ближе к перегородке моторного отсека?если у кого то снята верхняя крышка карба,просто для эксперимента,надавите пару раз на газ,и гляньте не выходит ли из под винтика бенз???
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: Ускорительный насос

ИМХО, по причине плохой затянутости. Не помню точно, но уплотнение этого винта идё за счёт конусности нижней части. Между находящимся там шариком и нижним торцом этого винта должен быть зазор, ограничивающий ход шарика-клапана. Может шарик не тот. Отвернуть винт и определится, что под ним. Попробовать закрутить винт без шарика.
 

GOLUM

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2006
Сообщения
114
Реакции
80
Баллы
140
Ответ: Ускорительный насос

Vovan1031, просто я тереяюсь кто говорит что винт который ближе к переду авто регулировочный,а кто который к салону ближе!вот вчера например который к салону ближе выкрутил где то на оборот,все,провал как рукой сняло,зато бенз сочится немного!и заметил что винт которым распылитель прикручивается не работает как положено
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Ускорительный насос

вот здесь смотри внимательно:
_http://www.autoprospect.ru/gaz/3110-volga/5-1-skhema-karbyuratora.html
увелич картинку кликнув по ней и увидиш свои винты в разрезе под номерами 19 и 20. думаю поймёшь какой где.
з.ы. к стати, на рисунке я не увидел никаких уплотнительных колец.
 

Шип

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2007
Сообщения
145
Реакции
147
Баллы
155
К151Е на 4021 дв.?

Есть карб К151Е и есть ремкомплект на К151.
Собственно вопрос: можно ли поставить этот карб на 4021 дв. и если ставить то с каким ремкомплектом?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: К151Е на 4021 дв.?

К-151Е устанавливается на 421.1 двигатель на УАЗы! На волгу - кроме возможных механических доработок (не знаю я его, не видел) придется переставить пару жиклёров: главный топливный перичной камеры (стоит 230, надо 205); жиклёр экономайзера ХХ (стоит 175, надо 200); топливный жиклёр ХХ (трубка такая - стоит 110, надо 95); главный воздушный вторичной камеры (стоит 230, надо 330); эмульсионный жиклёр переходной системы (стоит 200, надо 210).
Тогда получится некий аналог К-151С.
 

Шип

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2007
Сообщения
145
Реакции
147
Баллы
155
Re: К151Е на 4021 дв.?

К-151Е устанавливается на 421.1 двигатель на УАЗы! На волгу - кроме возможных механических доработок (не знаю я его, не видел) придется переставить пару жиклёров: главный топливный перичной камеры (стоит 230, надо 205); жиклёр экономайзера ХХ (стоит 175, надо 200); топливный жиклёр ХХ (трубка такая - стоит 110, надо 95); главный воздушный вторичной камеры (стоит 230, надо 330); эмульсионный жиклёр переходной системы (стоит 200, надо 210).
Тогда получится некий аналог К-151С.
Знаю что на УАЗы, поэтому и спрашиваю. Хотелось бы все-таки узнать поточнее про возможные механические доработки, т.к. гаража нет, если не заведется сейчас, завтра делать буду во дворе на морозе -30. Про жиклеры понятно, но такого набора жиклеров у меня щас нет. Чисто теоретический вопрос: что будет если поставить жиклеры от К-151? Хотя может кто на практике делал?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: К151Е на 4021 дв.?

На форуме есть ссылочка на сайт производителя карбюраторов.
Отличия в конструкции карбюраторов могут быть такие, что простой заменой жиклёров не отделаешься.
Для начала поставь как есть и посмотри. Работать будет, только не в оптимальном режиме. Доводить до ума нужно продуманно и имея подробную картину поведения мотора в разных режимах.
 
Сверху