• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Что выбрать: бензин или дизель? Бензин или дизель?

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Бензинка гораздо тише, нет практически вибраций. Но капризное зажигание, провода, катушки, свечи - всё это может давать сбои. Дизель шумнее, ощутимые вибрации. Но самое главное, что нет никакого зажигания, мотор хоть из ведра водой поливай, работает как не бывало
Современные дизеля, мало чем напоминают простые, "тракторные" моторы. Работают тихо, но "мозгов" и проводов, больше чем в бензинке.

На малолитражке, чтобы возить свою пятую точку, от дома до работы, в поиске экономии ИМХО, действительно нет смысла приобретать дизель.
Машина для бизнеса (маленький грузовик, фургон), однозначно дизель.
Автомобиль, размерами несколько больше малолитражки, например крузак 200, то тут уж или понты дороже денег (бензинка 4.6 - 4.7л ~300 кобыл и расход, 20 при очень пенсионерской езде и 25 при нормальной, совсем не агрессивной езде) или дизель, с чуть меньшими кобылами, но бОльшим крутящем моменте, с расходом 15, в стиле "давлю на газ, не думаю".

.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
возьмём дискавери 3, дизельный, двс 2.7, в базе. стоит нехреново, а по факту почти уазик. запах солярки, зимой в салоне не жарко, динамика никакая вообще.
У соседа был такой лет 5 с салона, мороки с ним было именно по причине плохой соляры много, говорит умный был слишком, воду определял в топливе.:) А крузеры 100 и 80е всеядные и неприхотливые, на них вроде не жаловались.
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
А крузеры 100 и 80е всеядные и неприхотливые, на них вроде не жаловались.

Ну там и стояли простые, тарахтящие, всеядные дизеля, с простыми ТНВД, форсунками и с минимумом электроники.
За что и популярны у говнолазов.


.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
В нашей местности, зимой дизель - рулетка, бывают 10-15 суток мороз (ночью) под -30 при очень высокой влажности. Как правило ДТ - только по ценнику "зимнее" по факту выпадает в парафин при -10.
Поэтому каждую зиму 10-15 дней дизелей на дорогах нет, либо они есть, но народ активно их пытается завести.
Самый большой минус дизеля - холодно зимой, его и летом не нагреешь...
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
Скажу так, сам работал и на бензинке, и на дизеле на погрузочной технике.
Бензинка гораздо тише, нет практически вибраций. Но капризное зажигание, провода, катушки, свечи - всё это может давать сбои.
Дизель шумнее, ощутимые вибрации. Но самое главное, что нет никакого зажигания, мотор хоть из ведра водой поливай, работает как не бывало.

ну,понеслась....))))
как выездной инженер сервисной службы компании Картрейд,крупнейшей конторы на постсоветском пространстве,работающий четырнадцатый год-я проклял дизеля,когда зимой каждый день начинался с заявок на выезд,где первые слова были "не заводится"....
можно было не смотреть в остальную заявку,на 99.9% это был дизельный погрузчик....
и на вопрос-чем заправляли,стандартный ответ-хз,чем то с заправки...
а потом танцы с паяльной лампой вокруг замотанного пленкой погрузчика....
или приколы с тнвд-лить дешевую соляру любят все,а платить потом за ремонт механического тнвд-почему то никто....
 

GreedMen

Завсегдатай
Регистрация
14 Май 2011
Сообщения
1,006
Реакции
876
Баллы
265
ну,понеслась....))))
как выездной инженер сервисной службы компании Картрейд,крупнейшей конторы на постсоветском пространстве,работающий четырнадцатый год-я проклял дизеля,когда зимой каждый день начинался с заявок на выезд,где первые слова были "не заводится"....
Вставлю свои пять копеек, сразу скажу что в спор дизель или бензин не полезу, однако по роду своей деятельности, я работал на дизельной технике(ещё бы на трактора бензиновые ставили:) ), так вот во первых всё зависит от человека(то есть оператора), который на данной технике работает, или у которого она есть. Во вторых полностью зависит от механика или директора конторы, а так же от умственных особенностей хозяина(в смысле узнать, прочитать, как избежать "замерзание" солярки). Так вот работая во многих конторах, лично мне приходилось объяснять "механикам" почему надо прикупить к зиме соответствующую химию, которая позволяет избежать проблем, и это было на моей памяти почти во всех конторах, за исключением может 2-3. А в одной прямо говорили, что нефиг волноватся есть сервисная служба, мол типа приедет сделает. А на последнем месте работы, я узнал о чюдо препорате финского просхождения. Узнал следующим образом, мороз стоял градусов так 20, с утра завёл, начал делать "гимнастику для хвоста", то есть греть гидравлику, а тут мотор скисает и глохнет, всё ясно прихватило, отзваниваюсь механику, он и говорит, я там прикупил химию, возьми залей, хватаю пузырёк лью в бак, завожу и спокойно отрабатываю день, как не в чём не бывало. Так не всё зависит от дизеля, и в догонку производители то же не всегда делают для обеспечения пуска дизеля при отрицательных температурах.
http://f1.ds-russia.ru/u_dirs/033/33787/6294271fed0fcc80976120676dd1b44d.png
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
GreedMen, поддерживаю, все зависит от прокладки между рулем и сиденьем. Секономленый рубль на химию, превращается в геморрой на задницу.
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
я это все знаю,но это лить надо заранее,когда уже схватило-антигель не поможет....
ну и все же это какой никакой-а минус дизелю,это надо знать,этим надо озаботиться заранее,на бензинке просто пришел,завел,уехал...
но,применительно к погрузчикам,у старых дизелей,чугунных,гильзованых сухими гильзами,с механическим тнвд-ресурс выше намного...но таких уже не делают...)))
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
этим надо озаботиться заранее,на бензинке просто пришел,завел,уехал...
Следить за качеством топлива это только одна из забот по содержанию машины, меня не напрягает. Кроме этого есть полно и других забот по содержанию машины с любым движком. Или будем искать машину где не надо менять масло, антифриз, тормозуху, ГРМ и т.д.? Зачем эти заботы?:)
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
У нас в регионе топливо относительно хорошее и из моих знакомых дизелистов не у кого не было проблем в плане двигателя.Единственный не достаток дизеля,что если машина не оборудована "фенами" или какой-нибудь "вебастой",то салон долго прогревается.У отца бывший начальник очень жалеет,что своего Опеля кроссовера взял в бензиновой комплектации,т.к на топливо тратиться по 3 т.р в неделю.
Так что Дизель или Бензин это как "Религия",ведь везде свои плюсы и минусы.Да и в наше время все проблемы изучены и разжованы почти у всех двигателей,благодаря всемирной паутине.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
На счет заводки в мороз тут все зависит как производитель подготовил дизель для запуска зимой, какие системы облегчения пуск стоят. На моем только ЭФУ - простая дешевая, но несколько капризная система
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
Следить за качеством топлива это только одна из забот по содержанию машины, меня не напрягает. Кроме этого есть полно и других забот по содержанию машины с любым движком. Или будем искать машину где не надо менять масло, антифриз, тормозуху, ГРМ и т.д.? Зачем эти заботы?:)

ну мы же тут для обмена опытом,а не перетягивания каната?я свое мнение высказал,почему у меня не будет дизеля,аргументировал его-если для кого то эти аргументы не важны-это его личное дело,зачем мне кого то в чем то убеждать?
а искать ничего не надо,у меня уже есть проектик по переходу на электротягу,там ни топлива,ни грм,ни антифриза....)))
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
от пола остается тоннель,верх порогов и передняя и задняя балки,остальное вырезается,по периметру укрепляется уголком,варится рамка в эти места,внутри рамы-аккумы....
выкидываются:
двс
кпп
выхлоп
система охлаждения
бак
топливопроводы
электрика и электроника движка
вместо всего этого на каждый шрус ставится по движку от болгаропогрузчика,номинал 10 кВт,в пике-40,общая пиковая мощь-80 кВт...
контроллер-куртис или отечественный
в качестве "удлинителя"-пятикиловаттный бензогенератор вместо бака....
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
ВОЛГофф, а шасси-то какое??
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
ващпе-любое,я аврору хочу,но в следующем году....
 
Сверху