• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Смартфон автолюбителя(Б/К, навигация, видеорегистратор)

Роман из Питера

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2011
Сообщения
315
Реакции
12
Баллы
119
Роман из Питера, не работает ссылка? Пора в клуб вступать. Там клубный радиоканал.;)

Добавлено через 1 минуту 37 секунд
А этот эльм с мотороллером работает?:popcorm:

Как вступить в клуб? Про золо вспомнил у меня эта прога года3 назад стояла ещё на WM6

С Мото ещё как работает! :rolleyes: Практически со всеми OBD2 колодками тут моя страничка http://hub.ezway.pro/profile/8121
 

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
447
Баллы
195
В настоящее время её ещё можно купить за более чем скромные деньги ~210USD , например здесь
Дорого, смартфон от МТС на андроиде с аналогичными функциями за 1900 рубчиков продают. Дороже как раз с точки зрения автолюбителя нет смысла брать: представьте, как обычно в выходной ковыряетесь с машиной, и тут важный звонок, а руки в масле... этот хоть не так жалко изгваздать или уронить на пол в гараже.
Бортовой комп.
Бортовой комп лучше отечественный Орион взять, как раз думаю себе поставить такой для подсчета среднего расхода топлива, вывода оборотов двигателя при отсутствующем тахометре и т.п. Если интересует именно чтобы смартфон использовал как устройство вывода, то можно присмотреться к модели БК-100. Как я понимаю, он без проблем работает как с ЗМЗ-402 (там-то вообще тупо оцифровка информации с аналоговых датчиков), так и с ЗМЗ-406. ИМХО, раз двигатели у нас отечественные, то лучше и БК брать наши, которые специально разрабатывались для ВАЗ и ГАЗ.
 
Последнее редактирование:

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
смартфон от МТС на андроиде с аналогичными функциями за 1900 рубчиков продают
а вы этот "смартофон" видели, руками трогали?? это ж 3" экран с резистивным сенсором, минимум памяти (оперативки), тормозной проц.... ладно тормоз, но в 3" всматриваться на ходу :smoke:

С Мото ещё как работает! Практически со всеми OBD2 колодками тут моя страничка
ну а с микасом то как дела? вот вы зарегистрированы на ezway -- поищите-поспрашивайте, пожалуйста...
 
Последнее редактирование:

vova7499

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
115
Реакции
10
Баллы
100
Последнее редактирование:

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
447
Баллы
195
а вы этот "смартофон" видели, руками трогали?? это ж 3" экран с резистивным сенсором, минимум памяти (оперативки), тормозной проц....
Видел, приценивался в магазине. Оперативки там вполне достаточно (512 МБ, куда уж больше - у меня на ноуте 1024, а тут такой маленький девайс), экран там 3.5 дюйма, а не 3. Работает тоже с приемлемой скоростью, у меня раньше был HTC, намного более медленный - пользовался им 3.5 года без вопросов.
Если всё же соберусь ставить БК - то уже определился, куплю Орион БК-100, а к нему смартфон от МТС (мой нынешний монохромный кирпичик кроме как звонить и отправлять СМС ничего не умеет).
 

Роман из Питера

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2011
Сообщения
315
Реакции
12
Баллы
119
Дорого, смартфон от МТС на андроиде с аналогичными функциями за 1900 рубчиков продают. Дороже как раз с точки зрения автолюбителя нет смысла брать: представьте, как обычно в выходной ковыряетесь с машиной, и тут важный звонок, а руки в масле... этот хоть не так жалко изгваздать или уронить на пол в гараже.
Бортовой комп лучше отечественный Орион взять, как раз думаю себе поставить такой для подсчета среднего расхода топлива, вывода оборотов двигателя при отсутствующем тахометре и т.п. Если интересует именно чтобы смартфон использовал как устройство вывода, то можно присмотреться к модели БК-100. Как я понимаю, он без проблем работает как с ЗМЗ-402 (там-то вообще тупо оцифровка информации с аналоговых датчиков), так и с ЗМЗ-406. ИМХО, раз двигатели у нас отечественные, то лучше и БК брать наши, которые специально разрабатывались для ВАЗ и ГАЗ.
eam вы очем?:rolleyes:
Вы внимательно посмотрели Note1 : экран, функционал, качество камеры, S-pen, кардок и т.д. дорого? Любой видерегистратор до 300USD ( дороже не проверял) уступает по качеству картинки в темное время суток, т.б. доп функционале и надежности.
МТС за 1999р:bayan: (вас обманули это урезанный Lenovo A66 ценой 50USD) однозначно не потянет даже SD видеозапись, качество картинки вне критики :wall:. Скорее всего и др.софт потянет с трудом. Про навигацию можно забыть на мелком экране.
Дык - зачем покупать Волгу за 100Кр если можно купит мопед Рига-12 за 3-5Кр.
Когда руки в масле: давно изобрели гарнитуры и чехлы. Кстати, а вы за рулём без гарнитуры?
Note1 неоднократно ронял на асфальт и бетон без чехла -сколов нет.
ВАЗ OBD2 колодка - всё прекрасно работает.
Ни один Б/К не предоставит того, что может приличный смартфон т.б. с удаленным сервером и онлай страницей. Но только на OBD2.
Смартфоном находил ошибку которую не видел комп. СТО ГАЗ на Шкапина, заменили В.В.провода ошибка пропала, троить перестало. Х.З. ГАЗ наверно с софтом напортачил.

Добавлено через 10 минут 37 секунд

Товарищи, просьба давать ссылки на проверенные девайсы и желательно с удобным кардок, раз уж мы о смартфоне для автолюбителей рассуждаем.:drinks:
 
Последнее редактирование:

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
447
Баллы
195
Вы внимательно посмотрели Note1 : экран, функционал, качество камеры, S-pen, кардок и т.д. дорого?
Из которых половина нафиг не нужна.
Любой видерегистратор до 300USD ( дороже не проверял) уступает по качеству картинки в темное время суток, т.б. доп функционале и надежности.
При всём уважении, я Вам не верю. Я немного понимаю в фотоаппаратах, и среди фотолюбителей известный факт, что камера самого продвинутого смартфона будет хуже, чем у дешевенького компактного фотоаппарата. С регистраторами, уверен, то же самое.
Дык - зачем покупать Волгу за 100Кр если можно купит мопед Рига-12 за 3-5Кр.
Волга стоит намного меньше 100 Кр.
Кстати, а вы за рулём без гарнитуры?
Конечно без, эти тянущиеся от мобильника к ушам провода мне только мешают.
 

Роман из Питера

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2011
Сообщения
315
Реакции
12
Баллы
119
а вы этот "смартофон" видели, руками трогали?? это ж 3" экран с резистивным сенсором, минимум памяти (оперативки), тормозной проц.... ладно тормоз, но в 3" всматриваться на ходу :smoke:


ну а с микасом то как дела? вот вы зарегистрированы на ezway -- поищите-поспрашивайте, пожалуйста...

С удовольствием, но страница есть, а форума нет. Можно открыть мою стр. и кликать на др. стр. пользователей -это вверху статистики по расходу топлива, но все равно не понять с каким ЭБУ машина. Были бы в Питере/Кронштадте мог предоставить свой адаптер на проверку. Да и цена вопроса 200р.;) покупайте если вам не подойдет всегда можно продать соседу на тазике или иномарке.

Добавлено через 12 минут 17 секунд
Из которых половина нафиг не нужна.
При всём уважении, я Вам не верю. Я немного понимаю в фотоаппаратах, и среди фотолюбителей известный факт, что камера самого продвинутого смартфона будет хуже, чем у дешевенького компактного фотоаппарата. С регистраторами, уверен, то же самое.
Волга стоит намного меньше 100 Кр.
Конечно без, эти тянущиеся от мобильника к ушам провода мне только мешают.

1. Это кому как .
2. Мы о видеорегистраторах . не о мыльницах. Но мой ноте1 снимает видео лучше моей мыльницы12Мп. и мало уступает зеркалке с L оптикой при хорошем освещении. см. тесты на ютуб, а лучше не пережатые файлы.
3.Встркчал Волги и по 8-10Кр. речь о 105-й крайслер от 2008г. с пробегом до 50т.км.
4. Могу вас обрадовать- изобретены беЗпроводные гарнитуры, Bluetooth называются.:drinks: Очень удобная штука, без неё сейчас за рулём штрафуют, кстати правильно делают.:stop:
 
Последнее редактирование:

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
447
Баллы
195
и мало уступает зеркалке с L оптикой при хорошем освещении.
Я долгое время модерировал одну тематическую фотогалерею в интернете. Тех, кто считал, что их мобильники (кстати, более дорогие) снимают не хуже зеркалки, помню немало. Только 99% их фото безжалостно удалялось по вполне объективным причинам (шумы, пересвет, низкая чёткость и т.п.)
Все эти истории про хорошо снимающий мобильник мне напоминают "бормотограф с пылесосом" из одной детской сказки, который совмещал в себе функции разных устройств. Не надо снимать фото и видео на мобильник, звонить по магнитоле и слушать радио с помощью фотоаппарата. У каждого устройства своё основное предназначение, в частности у сотового телефона - звонить и отправлять СМС, на крайний случай служить средством для получения текстовых и числовых данных от того же БК.
Bluetooth называются
Bluetooth? :haha: На этом телефоне? :rofl: (у меня такой уже почти 2 года)
i
 

Роман из Питера

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2011
Сообщения
315
Реакции
12
Баллы
119
duke_nukem, нашел ещё УАЗ , но х.з. какой у него ЭБУ http://hub.ezway.pro/profile/7108

Добавлено через 36 минут 26 секунд
Я долгое время модерировал одну тематическую фотогалерею в интернете. Тех, кто считал, что их мобильники (кстати, более дорогие) снимают не хуже зеркалки, помню немало. Только 99% их фото безжалостно удалялось по вполне объективным причинам (шумы, пересвет, низкая чёткость и т.п.)
Все эти истории про хорошо снимающий мобильник мне напоминают "бормотограф с пылесосом" из одной детской сказки, который совмещал в себе функции разных устройств. Не надо снимать фото и видео на мобильник, звонить по магнитоле и слушать радио с помощью фотоаппарата. У каждого устройства своё основное предназначение, в частности у сотового телефона - звонить и отправлять СМС, на крайний случай служить средством для получения текстовых и числовых данных от того же БК.
Bluetooth? :haha: На этом телефоне? :rofl: (у меня такой уже почти 2 года)
i

А кто сказал о фотографии? Если вы о фото тогда полностью солидарен- ни один смартфон не заменит мыльницу , тем более зеркалку, да ещё с L-оптикой.
Вроде речь шла о видеозаписи? Кстати помню когда то на фото/видео форумах рассуждали и другое - никогда зеркалка не будет снимать лучше видео чем видеокамера в том же ценовом диапазоне. А что сейчас , какая видекамера за 15Кр снимает лучше заркалки за 15Кр. В диапазоне 400Кр. тоже спорная ситуация.

У каждого ус-ва своё назначение, но компьютер -это многозадачное ус-во. А то так можно дойти до отдельных уст-в: печатной машинки , фильмоскопа, кинопроектора, арифмометра/калькулятора, быт.диктофона, портативного плеера и т.д.
Кстати, если вы модерировали фотогалерею, подскажите -что значит профессиональный фотоаппарат?
 
Последнее редактирование:

Пацалюк

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
664
Реакции
303
Баллы
195
А то так можно дойти до отдельных уст-в: печатной машинки , фильмоскопа, кинопроектора, арифмометра/калькулятора, быт.диктофона, портативного плеера и т.д.
Я думаю, что по отдельности они выполняют работу качественнее, чем находясь в одной куче, куда их собрали для удобства пользователя.
И если бы позволяли средства, то я бы и брал все отдельно, естественно, в современном исполнении.
 
Последнее редактирование:

Роман из Питера

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2011
Сообщения
315
Реакции
12
Баллы
119
Я думаю, что по отдельности они выполняют работу качественнее, чем находясь в одной куче, куда их собрали для удобства пользователя.
И если бы позволяли средства, то я бы и брал все отдельно, естественно, в современном исполнении.

Как вы себе это представляете и как это всё с собой таскать? а современных печатных машинок и фильмоскопов просто нет.
Недавно в утреней новостной тв. передачи был обзор западного рекламного журнала электроники конца 90-х , из 14-16 основных товаров бытовой электроники того времени около 12 сейчас заменяет смартфон на общую сумму, по сегодняшнему курсу, ~ 3000USD . Остались: тостер, чайник, утюг и кофеварка))):rofl: Качество тех видеоплееров, аудиоплееров , пленочных мыльниц и видеокамер вы наверное помните, а габариты?:wall:
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Роман из Питера, я чёт не вкурил, твой "пакимон" работает и как видеорегистратор и как борт комп и как навигатор? (с последним ясно)
 

Роман из Питера

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2011
Сообщения
315
Реакции
12
Баллы
119
Роман из Питера, я чёт не вкурил, твой "пакимон" работает и как видеорегистратор и как борт комп и как навигатор? (с последним ясно)

И плюс много чего ещё...
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,821
Реакции
16,955
Баллы
1,055
Хорошая тема.
А распишите - ка господа профи для чайников, пошагово, как использовать смарт в качестве БК.:popcorm:
 

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
447
Баллы
195
Вроде речь шла о видеозаписи? Кстати помню когда то на фото/видео форумах рассуждали и другое - никогда зеркалка не будет снимать лучше видео чем видеокамера в том же ценовом диапазоне
Верно, потому что предназначение зеркального фотоаппарата - снимать фото, а не видео. У некоторых зеркалок даже функции видеозаписи нет. А видео надо снимать видеокамерой.
Кстати, если вы модерировали фотогалерею, подскажите -что значит профессиональный фотоаппарат?
Боюсь, не смогу дать полного ответа на этот вопрос - хоть мы и строго следили за качеством фото, галерея всё же любительская и главное там - тематика фотографий (ЖД и другой крупный транспорт). Всё довольно субъективно, как правило под этим подразумеваются продвинутые зеркалки с большим числом ручных настроек.
Как вы себе это представляете и как это всё с собой таскать?
Зачем мне с собой таскать каждый раз фотоаппарат? Или видеоплеер? У меня на работе нет ни желания, ни времени смотреть кино, а если я целенаправленно еду в какое-то интересное место, то меня не заломает взять с собой фотоаппарат.
У каждого ус-ва своё назначение, но компьютер -это многозадачное ус-во.
Только телефон и компьютер - разные вещи.
из 14-16 основных товаров бытовой электроники того времени около 12 сейчас заменяет смартфон на общую сумму, ~ 3000USD
Перечислите полный список устройств. Думаю, бОльшая часть из них просто не нужна рядовому пользователю, и является типичным примером навязанных потребностей. Пару лет назад я довольно случайно (смартфон вышел из строя, и думал попользоваться им короткое время) стал обладателем кирпичика с функционалом на уровне конца 1990-х, и теперь понимаю, что никакой необходимости в выбрасывании денег на дорогие девайсы нету.
Качество тех видеоплееров, аудиоплееров , пленочных мыльниц и видеокамер вы наверное помните, а габариты?
Ну и что, у нас до сих пор есть многие из этих устройств, единственная проблема, которую я испытываю с ними - сейчас стало сложно найти чистые кассеты для VHS и аудиоплееров, а старые изнашиваются из-за ежедневного использования.

Добавлено через 3 минуты 29 секунд
А распишите - ка господа профи для чайников, пошагово, как использовать смарт в качестве БК
Ну по крайней мере то, что я узнавал, когда интересовался этими устройствами: на мобильнике устанавливается специальная программа, с помощью которой он по Bluetooth соединяется с БК. Подробнее можно почитать тут. Понятно, что и телефон, и БК должны поддерживать эту функцию.
 
Последнее редактирование:

Nikitian

Постоялец
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
213
Реакции
38
Баллы
129
Верно, потому что предназначение зеркального фотоаппарата - снимать фото, а не видео. У некоторых зеркалок даже функции видеозаписи нет. А видео надо снимать видеокамерой.

Не всё так однозначно. Вот интересное сравнение фотоаппарата и видеокамеры для сьёмки видео. Вывод: видео снимать можно, можно снимать хорошее видео, но есть ряд ограничений, как и ряд плюшек. А ещё фотоаппаратом можно делать отличные фото. :)

Хорошая тема.
А распишите - ка господа профи для чайников, пошагово, как использовать смарт в качестве БК.:popcorm:

Приобретается OBD2 адаптер. У китайцев он стоит около 7 долларов + время на ожидание. Бывают адаптеры с USB-интерфейсом, которые можно подключить к ноутбуку, но проблематично найти смартфон с usb дыркой. Так же бывают блюпупные - это просто коробочка, которую надеваем на OBD2 разъём и можно о ней забыть. Жаль, что в новом салоне крышка предохранителей с включённым адаптером не закроется, то так бы и возил его там. Для смартфонов и планшетов существует великое множество приложений, которые умеют работать с адаптерами по беспроводной связи. Мне братья-китайцы вместе с адаптером положили диск с драйверами, но даже не смотрел что там, т.к. symbian и android драйверов не требовали, а больше ни с чем к нему не лазил.

Практически все приложения помимо диагностики со считыванием, расшифровкой и обнулением кодов ошибок, умеют рисовать различные показометры, графики, записывать данные в лог для дальнейшего анализа...
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Нифигасебе... А мен кто-нибудь может мне объяснить, нахрена это нужно!? Я вот админ и столько всего мониторю и обслуживаю, что уже к обеду крыша едет.
В авто получаю кайф от управления и мне параллельно "как оно там работает" Я даже скажу больше. Если речь об интегрированном устройсте с мульти возможностями то это великая глупость, малейший глюк и все, ничего из этого великолепия не работает. А вот навигатор отдельно, магнитола отдельно, БК отдельно, радар-детектор отдельно, видеорегистратор отдельно - есть правильно.
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,821
Реакции
16,955
Баллы
1,055
m010103, ну я вот например терпеть не могу кучу лишних проводов в салоне, которые цепляются в самый неподходящий момент. И если у меня появятся отдельно рег и нав, я их буду стационарно запитывать к плафону, и видимо, крепить к зеркалу или перед ним. А так - один провод, и всё фунциклирует.:popcorm:

Добавлено через 1 час 32 минуты 42 секунды
eam, не догнал. Смарт должен по зубу соединяться с БК? Тогда зачем он нужен? Я думал, сам телефон играет роль бортовика, иначе в чём фишка и для чего огород городить?
 
Последнее редактирование:
Сверху