• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Двухкатушечное зажигание на 402

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290
В начале августа собрал двухкатушечное зажигание по схеме И. Игнатьева прочитав его статью "без бегунка".
Ставил задачи:
1 четкая работа двигателя на холостых
2 приемистость (за счет более мощной искры в результате отсутствия бегунка)
3 гарантированный пуск зимой в холодную погоду

С момента установки машина показала себя отлично. Гонял по всем лужам, свечи не залило не разу. Машина стала заметно резвее. В -25 с пол пинка заводилась не снимая аккумулятора. В -35 акумулятор заносил домой. Утром ставил на авто, заводилась без проблем. В -40 аккумулятор не заносил, вставал раз в 4часа заводил на 10-15мин. Все в порядке. Раз проспал 5 часов думал не заведется, что масло затвердеет. Завелась с 3го раза.
Вот схема
picture.php
 
Последнее редактирование:

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290
Я так понимаю, этот трамблер теперь просто служит "отметчиком" для датчика Холла
Точно.
И из какого металла сделана шторка?
Материал – сталь с высокими магнитными свойствами, в крайнем случае – низкоуглеродистая мягкая сталь с минимальным количеством примесей.
Иначе искажения выходного сигнала неизбежны.

Добавлено через 36 минут 31 секунду
могли бы вы сфоткать трамблер без шторки?
Пожалуйста
d5NXMpvbaws.jpg


Добавлено через 35 минут 28 секунд
У меня в Красноярске с этим трамблером 5406.3705-06 после того как эту тему открыл интересные случаи получились.

В магазине на проспекте Красноярский рабочий, 26 (тел.264-28-92) лежали эти трамблеры как неликвиды по 750руб. после открытия темы начался спрос и цена выросла до 1550руб.

Заказал я их партию, позвонил через какое то время, говорят - все уже продали. Недавно еще заказ сделал, вчера перезвонил, опять все разобрали. Сейчас уже в два магазина заказ сделал.

Почему то многие мои знакомые кто на Волгах резко такое зажигание захотели.

Добавлено через 29 минут 47 секунд
Он выдает сигналы на искрообразование.
Прошу прощения за свое тугодумее, сразу не сообразил.

Дело в том, что датчик холла не выдает сигналы, а считывает количество магнитных импульсов от прохождения шторки мимо датчика холла (в этом датчике находится постоянный магнит, который с помощью магнитного поля действует на датчик. Когда между датчиком и магнитом проходит шторка из стали действие магнита на датчик перкащается).

В этом его главное различие и несомненное преимущество перед магнитно-индукционным.

Магнитно-индукционный как раз выдает сигнал и от уровня или достаточного напряжения зависит на сколько мощным и сильным будет напряжение выходного сигнала.

На трамблере с датчиком холла я заводился с просадкой аккумулятора до 4-5 вольта.

На магнитно-индукционном датчике завестись при таком напряжении невозможно.

Добавлено через 26 минут 57 секунд
ВИДЕО
Чтобы не быть голословным снял ролик. Прошу прошения за качесто видео и звука, снимал своим старым фотоаппаратом, но суть эксперимента наглядна и понятна.
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=EBMJFur9VcM&feature[/ame]
 
Последнее редактирование:

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290
  • Нравится
Реакции: bug

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290
А длина целой и вырезанных частей на шторке равны? Т.е. шторка поделена на 4 равные части по окружности и противоположные четверти вырезаны?
Верно.
На рисунке видно
picture.php
 

Yuriy Scorpio

Постоялец
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
118
Реакции
22
Баллы
100
Всем привет.
ГАЗ 2410, на счет изготовления на заказ не думал? Я бы приобрел, полностью в сборе, что бы только поставить осталось.
 
Последнее редактирование:

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290
Yuriy Scorpio конечно спасибо за предложение. Для меня это любимое дело, можно сказать отдушина от проблем и забот и переводить его в работу нет желания. Бесплатным советом помогу с радостью, а на заказ... тут прошу прошения. За предложение еще раз спасибо.
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Всем привет.
ГАЗ 2410, на счет изготовления на заказ не думал? Я бы приобрел, полностью в сборе, что бы только поставить осталось.

Стаканчик для изготовления вертушки можно позаимствовать от динамиков импортных телевизоров с обычным кинескопом. Ими закрывается магнитная система динамиков, чтобы магнитное поле не намагничивало маску кинескопа. Да и чувствительность динамиков от этого улучшается, потому что магнитные силовые линии не рассеиваются в пространстве, а остаются закрытыми в магнитной системе динамика. В мастерских по ремонту РА полно динамиков по 50-100р. от разобранных теликов. Вот там и можно найти динамик с колпаком 45-50мм. в диаметре и высотой 15-20мм. (именно такой и надо для вертушки). И сталь там то, что надо. А для изготовления и нужно всего то дрель (а лучше еще и сверлильный станок), ножовка по металлу и надфили. Главное, чтобы отверстие было по центру, чтобы биения не было, а для шторок и вырезов
нанотехнологии не нужны.
 

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290
ГАЗ 2410, а что за прибор фигурирует в ролике? Самоделка?
Да, самоделка.
Вот схема
volga-gaz-31105-270.jpg

1 — датчик; 2 — колодка проводов датчика; 3 — резистор 0,5-0,6 кОм; 4 — светодиод АЛ307; 5 — стальная пластина

Просто все собрано в корпусе мыльницы. Питание крона 9 Вольт.

Взято здесь
_http://car-exotic.com/gaz-cars/gaz-31105-engine-management-system-5.html
 
Последнее редактирование:

Volgovod

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2006
Сообщения
265
Реакции
121
Баллы
175
Мои 5 копеек)
Только сопротивление может не 0.6, а 1-1.2к (для синего или белого светодиода)
На 0.6 к 5мм типа сверхяркие, дохнут, а ал307 вовсе уже не найти у нас допустим.
Это при 12 вольтах только (многие датчики такого типа и 12 кушают)
А так тема конечно класс!

Хотя опять таки мельком думаю
Нет низковольтного контакта = хорошо, не окислится, не пригорит, не перестроится, помех меньше.
Нет крышки и части распределения - нет потерь, помех.
Катушки - помощнее - тоже гуд...

Но все таки думаю было бы круто на шкиве КВ датчик этот же иметь, т.к. со стороны трмблера остался еще один корявый момент - шестерня передающая вращение, но тогда уже опережение по оборотам и прочему делать программно... Вобщем походу МПСЗ выйдет)))
 
Последнее редактирование:

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290
bug выражаю Вам большую личную благодарность за хорошо поставленные, грамотные вопросы отлично раскрывшие эту тему.
spasibo.gif
poky26686.gif
 
Последнее редактирование:

игорь67

Постоялец
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
152
Реакции
111
Баллы
124
в моем варианте я использовал штатный трамблер от 029 волги. сделал из кровельной оцинковки площадку вместо корпуса индукционного датчика. на которой разместил два датчика холла под углом 90 градусов. а в место токораздатчика выточил фланец с прорезями и посадил на плотную посадку на вал.датчики закрепил саморезами- технически не верно но резбовой крепеж поленился делать. в крышке трамблера сделал пазы по ширине разьемов датчиков.использовал два одноканальных комутатора от ВАЗ 2108 в силу их распостранености в автомагазинах .ну и катушки сдвоенные от 406 мотора ВОЛГИ. схема и описание где то форуме есть уже давно.вобщем за год эксплуатации отказов небыло.
 

mawerik

Заблокирован
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
156
Реакции
26
Баллы
110
игорь67, да со сдвоенными К.З.компоновка намного проще становится:good:
воотчию это устройство увидеть можно.очень заинтересовало?:yes2:
воочию только фрагменты на фото:)и то не понятно где размещены К.З.,от куда то из под двига в.в.провода идут?
 

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290

Вложения

  • DSCF3572.jpg
    DSCF3572.jpg
    88.9 KB · Просмотры: 201
  • DSCF3581.jpg
    DSCF3581.jpg
    97.2 KB · Просмотры: 193
  • DSCF3573.jpg
    DSCF3573.jpg
    93.2 KB · Просмотры: 183
Последнее редактирование:

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290
в.в.провода идут?
На первой странице, самое первое сообщение. По схеме отлично все видно:)

Добавлено через 43 минуты 9 секунд
Если кому нужно вот этот коммутатор
hBxsJDTrtVI.jpg

расположен у меня тут
gD3vgm9SsuA.jpg

и его схема
 

Вложения

  • IGANcMQweb4.jpg
    IGANcMQweb4.jpg
    115.7 KB · Просмотры: 476
Последнее редактирование:

mawerik

Заблокирован
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
156
Реакции
26
Баллы
110
ГАЗ 2410, простите,думал это на крышке клапанов что то вроде разветвителей:),а это катушки такие?очень миниатюрные,буду знать.
 
Последнее редактирование:
Сверху