• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Буксировка волгой др. автомобиля. Как это сделать правильно?

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Всех приветствую.

В-общем такая история. Увидел барахтающегося японца в снежной каше, водила попросил его дернуть. Я задницей к нему подъехал и долго искал куда трос прицепить. В итоге, не найдя более подходящего места, прицепил тросс к рессоре, дернул.

Теперь вот думаю - а не навредил ли я своему автомобилю? Как это делать правильно? Куда цеплять тросс?

Благодарю за ответы.

з.ы. Вот эту тему читал, но там к единому мнению так и не пришли. Вроде как за фаркоп нужно цеплять, но у меня-то его нету...
 

Саид

Общительный
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
15
Реакции
17
Баллы
64
А если нет - нарушение ПДД.

Суровость законов в нашей стране компенсируется необязательностью их исполнения :)
Вот я и спрашиваю: кого-нибудь когда-нибудь за отсутствие энтих самых предупредительных устройств карали?
Завтра друга в сервис тащщить надо, а мне ещё не доводилось таку операцию производить...
 

Лысый капитан

Завсегдатай
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
728
Реакции
2,212
Баллы
290
Вот я и спрашиваю: кого-нибудь когда-нибудь за отсутствие энтих самых предупредительных устройств карали?
Сколько ни таскал ни разу не придрались, даже не слышал о таком. И если память не подводит в КоАП'е не предусмотрено наказание за данное нарушение.
:popcorm:
 

Саид

Общительный
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
15
Реакции
17
Баллы
64
Статья 12.21. Нарушение правил перевозки грузов, правил буксировки

1. Нарушение правил перевозки грузов, а равно правил буксировки влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

но, тем не менее, спасибо :)
 

АндрейВояка

Общительный
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
3
Реакции
1
Баллы
64
сегодня -18 ласточка завелась с полоборота, звонок друга-не заводится япона чудо-выезжаю. цепляю тросом за фаркоп и даже не напрягаясь тащу в гаражи! получайте японазы!
 

IgOrEk1990

Постоялец
Регистрация
10 Мар 2009
Сообщения
167
Реакции
429
Баллы
145
Не знаю повторюсь или нет, но лучше всего иметь два троса, один трос цеплять за левую и правую серьгу а второй трос к середине первого и далее к машине друга или кого вы там будете буксировать. так никаких проблем возникнуть не должно. ну и дергать не надо, спокойно в нятяжечку:)
 

troi

Общительный
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
39
Реакции
5
Баллы
69
Недавно в деревне напротив дома встала дэу нексия, мужик 2 часа вокруг неё прыгал , пришол ко мне -дотяни ... я поглядел под бампер вместе с ним цеплять не за что :wall: и рад бы да никак :pardon: пошол и починил ему авто :rofl: (у него предохранитель ЭБУ отвалился)
Ну теперь знать буду куды цеплять :crazy_pil
 

Алежик

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
814
Реакции
252
Баллы
195
Всем привет. Куда не нашёл написать, остановлюсь здесь. Произошла со мной вчера прискорбная ситуация, поехал на рыбалку, а в итоге застрял. Грунтовка, спускается и снова поднимается и вот в самой низине небольшая лужа, только в правой коллее. Прошёлся в сапогах, нормально, заехал передними колёсами, нормально, а вот задние не проехали. При попытки выехать в раскачку, стало тонуть правое колесо, камни и палки под колесо ни к чему не привели, машина села мостом и правой рессорой на грунт, который лопатой практически не копался. В итоге пошёл на трассу ловить какой-нибудь грузовик, простоял больше часа, остановилась Газель. Вообщем подцепили трос ей за переднюю проушину, закрепили монтажкой, трос натянулся и... у Газели с корнем оторвался передний бампер. В итоге пошёл ловить снова машину, темнело, после часа остановился УАЗик "буханка". Вытянул он меня бер рывков и дёрганий только на полном приводе, хотя земля была сухая у него под колёсами. Итог, передние противотуманки смотрят вверх, губа вывернута на изнанку, мост, рессора и правое заднее колесо забиты грязью, вся моя одежда от носков и до головы в грязи, салон перепачкан, кузов тоже и сам выжат как лимон. Серьга вроде целая тьфу, тьфу, тьфу. Вместо рыбалки получил off-road.
 

Evry

Общительный
Регистрация
31 Окт 2011
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Доброго времени суток, однополчане. Имею такой опыт - тащили меня с двухметрового сугроба за серьгу - два троса в минус, серьга - в узел завязалась, но с такой серёжкой я ещё верст пятьсот проехал, потом заменил и аллес орднунг, в смысле всё в порядке. Таскал бэху трешку тоже за серьгу цеплял - никаких последствий.
 

windofchenge

Общительный
Регистрация
21 Апр 2011
Сообщения
18
Реакции
13
Баллы
64
на счет гнутых серьг и прочего,у меня друг промышленным альпинизмом занимается,так вот он подарил мне верёвку,метров 7,я её пополам сложил связал и хомутами каждые 20 см стянул,как буксировочный трос подходит идеально,оооочень уж она эластичная и один раз была такая ситуация по трассе из снежной обочины транспортер тащил гружёный 800кг(пописать остановился и на бок лёг:))так вот дёргал его со всей дури.было очень холодно и бросать я его не хотел(почему то подумал что своя рессора не дороже чужой беды;))вытащил и ничего страшного не случилось,амортизация веревки не дала сильного дёрганья и хотя жопа на льду стояла инерцией машины выдернул с 5 раза
 

Konstruktor

Постоялец
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
611
Реакции
114
Баллы
175
Сегодня тащил семку бати, трос крепил за мост. До бампера не достает, только трос коротковат становиться, а так отлично. ИМХО на 105ой только так цеплять можно.
 

Art3110

Освоился
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
42
Я тоже за мост цеплял, когда "чепырку" буксировал. Главный минус - это довольно сложно сделать не заморавшись.

Добавлено через 1 минуту 12 секунд
Желательно под коленку что-нибудь подложить типа картонки.
 
Последнее редактирование:

GriFAn90

Общительный
Регистрация
18 Апр 2014
Сообщения
317
Реакции
1
Баллы
99
прочитал 7 страниц, не нашёл однозначного ответа. Вроде за серьгу норм по отзывам, но моё понимание прочности материалов, и устройства конструкции задней подвески машины - протестует) Вариант за две серьги звучит получше)

За мост мне кажется самый оптимальный вариант.. всё таки там нагрузка лучше всего распределяется..

А как вам идея на мост приварить что-то типо фаркопа под крюк? и цеплять удобно (относительно), и трубки не погнёшь, и если сзади влетят ничего не будет лонжеронам, да и нагрузка более менее ровно пойдет на подвеску:drinks:
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
как вам идея на мост приварить что-то типо фаркопа под крюк?
Плохая идея варить. Ослабить метал и повести чулок может. Поставьте фаркоп, коли часто есть нужда.

Или капроновый трос/ремень завести за мост, а конец где-нить за бампером примотать и спрятать, чтобы под машину не лазить. Но, опять же - насколько часто это нужно?

Добавлено через 1 минуту 9 секунд
Вариант за две серьги звучит получше)
За две серьги - получится усили на сдавливание лонжеронов. Не очень это понравится им :stop:
 
Последнее редактирование:
Сверху