• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Буксировка волгой др. автомобиля. Как это сделать правильно?

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Всех приветствую.

В-общем такая история. Увидел барахтающегося японца в снежной каше, водила попросил его дернуть. Я задницей к нему подъехал и долго искал куда трос прицепить. В итоге, не найдя более подходящего места, прицепил тросс к рессоре, дернул.

Теперь вот думаю - а не навредил ли я своему автомобилю? Как это делать правильно? Куда цеплять тросс?

Благодарю за ответы.

з.ы. Вот эту тему читал, но там к единому мнению так и не пришли. Вроде как за фаркоп нужно цеплять, но у меня-то его нету...
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Если цеплять за мост, баку не достанется?
ВСЕ! Кто боится повредить свою машину в задней части при буксировке, должны отказаться от буксировки. :yes2:
Поскольку САМАЯ большая опасность...это не буксирный трос и возможные повреждения от него, а АВТОМОБИЛЬ, привязанный к Вашей машине.....
Если что... (не дай Бог) он Вам всю задницу разнесет... :rolleyes::yes2:
Или развернет поперек дороги, так, что ахнуть не успеете...:)
Я доходчиво объяснил?
 

Лысый капитан

Завсегдатай
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
728
Реакции
2,212
Баллы
290
Поскольку САМАЯ большая опасность...это не буксирный трос и возможные повреждения от него, а АВТОМОБИЛЬ, привязанный к Вашей машине.....
Самая большая опасность это не адекватные действия водителя, как на буксируемой так и на буксирующей машине. ИМХО.
 

Лысый капитан

Завсегдатай
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
728
Реакции
2,212
Баллы
290
Ну дык про спуск/подъём никто ни чего не скажет?
При начале спуска буксирующая машина по определению оказывается ниже буксируемой, а это значит, что трос пойдёт в низ. После того как спуск начала буксируемая машина получается тот же вариант как и при движении по горизонтальной поверхности. Вывод: с задним бампером ни чего не произойдёт.
Подъём. Решаем геометрическую задачу наглядным способом: цепляем к машине трос и ..... вручную натягиваем трос и подымаем его в верх до соприкосновения его с бампером. Ответ: я ещё ни разу не видел такой седловины чтобы это произошло, даже в горах. Но и эту проблему легко решить: буксируемая машина должна дать небольшую слабину тросу и всё будет тип-топ. :whistle2: ИМХО.
 

Sepherot

Директор филиала Астрахань
Регистрация
14 Сен 2009
Сообщения
548
Реакции
444
Баллы
195
Картина такая сегодня произошла, машину которую мне пришлось тащить стояла намного выше моей, моя же стояла в низине, цеплял себе за рессору трос, трос конечно же при натяжке, начала прогибать бампер... думал хана и заднему, но нет, ни царапин, ни трещин, ни загибов, как будто его ничего и не давило. В общем бояться нечего
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
При начале спуска буксирующая машина по определению оказывается ниже буксируемой, а это значит, что трос пойдёт в низ.

Только всё с точностью до наоборот - при движении буксирующей машины вниз, трос относительно её попы пойдёт вверх - и наоборот.


буксируемая машина должна дать небольшую слабину тросу и всё будет тип-топ.

Да, только всё равно трос периодически должен натягиваться - ибо тащить надо...
 

Лысый капитан

Завсегдатай
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
728
Реакции
2,212
Баллы
290
Да, только всё равно трос периодически должен натягиваться - ибо тащить надо...[/QUOTE]

После прохождения седловины трос натянется, т.к. тянем то в верх.

Добавлено через 7 минут 26 секунд
Цитата:
Сообщение от Лысый капитан
При начале спуска буксирующая машина по определению оказывается ниже буксируемой, а это значит, что трос пойдёт в низ.

Только всё с точностью до наоборот - при движении буксирующей машины вниз, трос относительно её попы пойдёт вверх - и наоборот.

Вся хитрость то в том, что при начале спуска у буксирующей машины перед ниже зада, вот и получается, что трос относительно плоскости днища как бы идет вниз.
Где-то так. Я это так себе вижу. ;)
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
После прохождения седловины трос натянется

Что такое "седловина"?:haha:


Вся хитрость то в том, что при начале спуска у буксирующей машины перед ниже зада, вот и получается, что трос относительно плоскости днища как бы идет вниз.
Где-то так. Я это так себе вижу.

Ну немножко не так вы это себе видете. Тут главное чтобы (может сейчас немного запутано скажу) плоскости днищ 2-х машин (буксируемой и буксируещей) были на одном уровне и в одной плоскости. Другими словами - не важно едите ли вы вниз, вверх, горизонтально - главное чтоб одновременно вы так ехали. Опасны же переходные моменты (без которых и не бывает спуск/подъёмов),- вот например буксирующая машина доехала до конца спуска, и уже вверх пошла, или горизонтально стала,- а буксируемая ещё под уклон идёт - вот тут то бампер тросом у буксирующей и может поджать, как писал Sepherot.
 

Лысый капитан

Завсегдатай
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
728
Реакции
2,212
Баллы
290
Что такое "седловина"?
Седловина это переход от спуска к подъёму. И вот здесь то и надо дать слабину тросу. Важно что бы водители понимали манёвры друг друга и не поцеловались и не порвали трос из-за рывка.


вот например буксирующая машина доехала до конца спуска, и уже вверх пошла, или горизонтально стала,- а буксируемая ещё под уклон идёт - вот тут то бампер тросом у буксирующей и может поджать, как писал Sepherot.

Это может возникнуть при очень крутой седловине и я ни разу такой не видел таких даже в горах.

Сообщение от Лысый капитан
Вся хитрость то в том, что при начале спуска у буксирующей машины перед ниже зада, вот и получается, что трос относительно плоскости днища как бы идет вниз.

В начале спуска буксирующая машина пошла вниз, т.е. продольная ось машины относительно горизонта имеет отрицательныый угол, а у буксируемой параллельно горизонта.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Это может возникнуть при очень крутой седловине и я ни разу такой не видел таких даже в горах.

Причём тут горы?:) Я ж не просто так спрашиваю - просто недавно у друга на яме был... И просто представил что может быть, если я допустим его потащу в его гараж - на на слаломе в гаражном кооперативе такие седловины есть.:haha: И вообще он (ГК) на каком то косогоре построен - хотя подмосква.
 

Лысый капитан

Завсегдатай
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
728
Реакции
2,212
Баллы
290
Причём тут горы? Я ж не просто так спрашиваю - просто недавно у друга на яме был... И просто представил что может быть, если я допустим его потащу в его гараж - на на слаломе в гаражном кооперативе такие седловины есть. И вообще он (ГК) на каком то косогоре построен - хотя подмосква.
А вот в данном случае возможно всё. Стоит поберечься. Гаражи есть гаражи.
 

Tolstuy

Общительный
Регистрация
22 Май 2010
Сообщения
82
Реакции
22
Баллы
85
Отличная тема!) Хотел как раз задать вопрос по ней.

Сегодня вытягивал парня, прикурить не получилось, решили с толкача, подъезжаю, думаю, ну сейчас я его заведу!Смотрю, а сзади оп и ничего нет...
(кстати тут Влад Титов, писал что за горловину бензобака тянул - это мощно! - после этого ничего не страшно :) )

Подумал подумал, не оставлять же его, рессора должна выдержать, за мост то же хотели, но там тормозные трубки, вдруг пережмёт...
в общем завел я его:).

100 км, полет нормальный вроде никуда ничего не ушло, но все же, как-то стрёмно, особенно учитывая гниль.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

Саид

Общительный
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
15
Реакции
17
Баллы
64
9. Предупредительные устройства для обозначения гибких связующих звеньев при буксировке механических транспортных средств должны выполняться в виде флажков или щитков размером 200 x 200 мм с нанесенными по диагонали красными и белыми чередующимися полосами шириной 50 мм со световозвращающей поверхностью.

На гибкое связующее звено должно устанавливаться не менее двух предупредительных устройств.
...ни разу не видел.
а если нет?
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Цитата:
9. Предупредительные устройства для обозначения гибких связующих звеньев при буксировке механических транспортных средств должны выполняться в виде флажков или щитков размером 200 x 200 мм с нанесенными по диагонали красными и белыми чередующимися полосами шириной 50 мм со световозвращающей поверхностью.

На гибкое связующее звено должно устанавливаться не менее двух предупредительных устройств.

...ни разу не видел.
а если нет
А если нет - нарушение ПДД. :rolleyes:
 

RiddleSt

Заблокирован
Регистрация
5 Ноя 2010
Сообщения
19
Реакции
4
Баллы
64
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ну за рессору точно не надо было дергать должна быть как минимум серьга.
 
Сверху