• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выключатель массы

Jack74

Общительный
Регистрация
9 Янв 2009
Сообщения
93
Реакции
64
Баллы
94
Куда в 3110 ставится "отключатель массы"

Добрый день почтеному сообществу волговодов.
Подскажите, куда в 3110 с 406 двигателем по уму примостить выключатель массы.
И какой именно выключатель ставить предпочтительнее.
Заранее спасибо!
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
на нем написан ток 50А, а стартер когда крутит берет гораздо больше
Если крутить стартер не более 3-5 сек, то выключатель выдержит и будет работать нормально. Ну не запустится двигатель за 5 сек. Ладно. Подожди полминуты - повтори попытку, НО! Стартер крутить не более 5 сек!
 

АК23

Общительный
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
95
Реакции
64
Баллы
94
- я только за такой вариант _http://www.auto-ban.ru/catalogue/electrical-equipment/vykliuchatel-massy.html - от грузового автомобиля.. на выбор их много, ток не менее 200 Ампер.. ставим рядом с АКБ чтобы уменьшить длину незащищенных проводиков, да и места там предостаточно..
в мае приобрел и установил такой же, приобрел за 600 руб. Там же приобрел камазовский провод массы (с обеих концов клеммы под болт)
- 300 руб, установил рядом с аккумулятором, кнопочку управления вывел под руль в салон
приобретал с такой целью: сигнализация, доводчики стекол, автозапуск, бортовик, магнитола высасывают аккум за неделю простоя полностью, поэтому зная, что дня 4-5 точно не сяду за руль - отключаю массу. Правда за все это время воспользовался только 2 раза, но пока что все вроде без проблем работает
 

Вложения

  • DSC09033-2.jpg
    DSC09033-2.jpg
    140.3 KB · Просмотры: 170
  • DSC09033-1.jpg
    DSC09033-1.jpg
    108.9 KB · Просмотры: 156

Bashev

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
431
Реакции
248
Баллы
145
Чтобы небыло пожара, я запитал соленоидный отключатель массы через замок зажигания. Чтобы включить зажигание надо повернуть ключ и нажать на кнопку- соленоид притянется и масса включена. Теперь можно заводить машину. При выключении зажигания масса отключается автоматически.Для магнитолы отдельный провод от АКБ через выключатель и предохранитель.От этого провода запитана и цепь включения соленоида.
 

Краморов Павел

Постоялец
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
286
Реакции
172
Баллы
145
Re: выключательмассы

Не нашол картинку в инете хоть посмотреть, как выглядит.
Ну смотри если он не управляемый то есть включать/выключать из капота то подключаешь в разрыв минусового провода от аккумулятора.
Если управляемый (как на Газеле) на нем три выхода два болта больших и маленький управляющий. Два больших в разрыв минусового провода (только там свой порядок один на аккумулятор а другой на массу, какой точно не могу сказать…посмотри может написано, или тестером прозвании. Тот который не «звониться» с тонким управляющим проводом, тот на массу) Управляющий через кнопку на «+». Это будет отключение «массы» Устанавливается в салоне, где нить под руль. Имей ввиду что токи большие в момент пуска двигателя, силовые клеммы запрессуй в медные клемники.
 

арт

Общительный
Регистрация
8 Апр 2008
Сообщения
22
Реакции
6
Баллы
64
Re: выключательмассы

в общем всё выше сказанное правильно но есть недостатки такого подключения! во первых стирается память магнитолы и ещё по мелочи я себе поставил автоматический как на газели и подключил от сигнализации когда ставишь машину на охрану аккум отключается кому интнресно могу сказать как сделать
 

Piterson

Завсегдатай
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
506
Реакции
975
Баллы
215
Re: выключательмассы

в общем всё выше сказанное правильно но есть недостатки такого подключения! во первых стирается память магнитолы и ещё по мелочи я себе поставил автоматический как на газели и подключил от сигнализации когда ставишь машину на охрану аккум отключается кому интнресно могу сказать как сделать

Аккум отключается, и сигнализация тоже?
 

alex101100

Общительный
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Re: выключательмассы

в общем всё выше сказанное правильно но есть недостатки такого подключения! во первых стирается память магнитолы и ещё по мелочи я себе поставил автоматический как на газели и подключил от сигнализации когда ставишь машину на охрану аккум отключается кому интнресно могу сказать как сделать

Если не трудно расскажи как
 

арт

Общительный
Регистрация
8 Апр 2008
Сообщения
22
Реакции
6
Баллы
64
Re: выключательмассы

Аккум отключается, и сигнализация тоже?

в общем сигналку надо подключать либо до выкючателя либо что сложнее делать её автономной

Добавлено через 31 минуту 21 секунду
в общем я сначало через выключатель разорвал массую магнитола(чтобы не сбрасывались настройки) и сигналка были подключены до выключателя.всё работало нормально где-то пол года но один раз случилась такая фигня что выключатель не переключился и покрутил стартером и весь ток пошёл через магнитолу(спалил её)после этого было решено разрывать не минус а плюс питания после небольшой переделки проводов и клем всё получилось и нормально работает уже года 1.5.но это устройство нужно для 402 дв на 406 моторах мозги могут обучаться и тогда будет сбрасываться всё обучение.схемы у меня сейчас нет.завтра нарисую и скину
 
Последнее редактирование:

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Да простят опытные волговоды мою техническую тупость. Купил выключатель массы - чешу репу как его поставить. Спрашивал специально на Волгу в ГАЗовском магазине. Продавец сказал, что на волгу берут вот такой. Никак не могу придумать как его присобачить. Может у кого стоит такой же - сфоткайте, плиз... Неужели на корпус АКБ 3 дырки саморезами приворачиваются? Че-та не хочется АКБ дырявить...
 

Вложения

  • 23012010002.jpg
    23012010002.jpg
    109 KB · Просмотры: 110
  • 23012010003.jpg
    23012010003.jpg
    101.8 KB · Просмотры: 104

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
его надо как раз на корпус машины сажать. обязательно. и что бы хороший контакт был. а на клемму снизу прикручивается минусовой провод от акб.
сейчас попробую найти фотки своего выкл. массы.
 

DANek

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
282
Реакции
155
Баллы
144
Да простят опытные волговоды мою техническую тупость. Купил выключатель массы - чешу репу как его поставить. Спрашивал специально на Волгу в ГАЗовском магазине. Продавец сказал, что на волгу берут вот такой. Никак не могу придумать как его присобачить. Может у кого стоит такой же - сфоткайте, плиз... Неужели на корпус АКБ 3 дырки саморезами приворачиваются? Че-та не хочется АКБ дырявить...

смотри как было на моём Москвичёнке:
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
дык в этой теме с тобой же эту девайсину и обсуждали!

У тебя не такой немного.
Т.е. я так понял - прикручиваю сей девайс на корпус авто. Кидаю провод от АКБ до девайса, зажимаю его под гайку и под эту же гайку загоняю тот провод, который дальше в недра машины уходит. Так?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Кидаю провод от АКБ до девайса, зажимаю его под гайку и под эту же гайку загоняю тот провод, который дальше в недра машины уходит. Так?
нет, не так. еси ты так сделаешь, то исключишь из схемы выключатель.
тебе надо с минусовой клеммы акка кинуть провод на центральный болт выключателя.
а провода уходящие в недра соеденить с корпусом выключателя и соответственно с кузовом машины.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
добавлю для понятия.. выключатель массы разрывает цепь между центральным болтом и своим корпусом-фланцем.. только я бы поставил помощнее.. ампер на 200.. уж больно твой хлипкий..
 
Сверху