• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Рулевая трапеция(ремонт и прочие проблемы)

Л

Леший

Скажите пожалуйста как проверить люфт в рулевых шарнирах, у меня ситуация следующая: я беру монтировку вставляю острых концом промеж тяги сошки и тяги рулевой трапеции, около дальнего шарнира, и начинаю монтировкой качать (вверх-вниз), так вместе с этим и тяга сошки и тяга трапеции тоже ходят вверх и вниз, и палец тот что на сошке и тот что на поворотном рычаге тоже ходят(вправо-влево) разве так и должно быть? протсо в этом деле я еще новичок и много чего не знаю. Но самое интересно что на другой стороне трапеции(на стороне маятникого рычага) тоже самое также ходят эти два пальца(тот что на маятниковом рычаге) и опять тот что на повортоном рычаге. А те два шарнира что на тяге сошки остаются неподвижными. Подскажите пожлста что мне делать?
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Re: Вопрос по правильной ориентации шарниров рулевой трапеции

Как я понимаю, палец на сошке и палец на маятнике должны быть одинаковые. Маятник это "зеркало" сошки.
Или я чего-то не понимаю?
 

Mar1lynManson

Постоялец
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
369
Реакции
150
Баллы
145
Re: Вопрос по правильной ориентации шарниров рулевой трапеции

Как я понимаю, палец на сошке и палец на маятнике должны быть одинаковые. Маятник это "зеркало" сошки.
Или я чего-то не понимаю?
Как по мне то да. Но, в камасутре написано что только в маятнике палец вместе с сухариком идет. К сожалению чувствую что придется без сухарика обходится.

Буду благодарен тем кто сможет подсказать где можно наити эти сухарики (инет магазы, или сможет послать несколько, естественно не безвозмездно) ато мне чето не по душе без сухарика (хз но умные дяди не спроста его туда запихнули)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Вопрос по правильной ориентации шарниров рулевой трапеции

палец на сошке и палец на маятнике должны быть одинаковые.
Пальцы абсолютно одинаковые все 6 штук. Отличие именно в одном единственном шарнире, куда устанавливают этот сухарь. Не в сошку, а именно и только в маятник.
Так конструктора придумали.
Возможно этим хотели продлить жизни втулкам маятникового рычага или снизить усилия на руле при поворотах.
 

Сергей3s

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,236
Реакции
908
Баллы
265
Re: Вопрос по правильной ориентации шарниров рулевой трапеции

Добавлю от себя немного, на днях менял брал Газовские в упаковке тоже искал маятниковый шарнир в коробке нихрена нет!
 

AVK

Постоялец
Регистрация
28 Май 2007
Сообщения
139
Реакции
68
Баллы
139
Re: Вопрос по правильной ориентации шарниров рулевой трапеции

Всем добрый день! Всегда шарниры меняю сам. Выбиваются молотком 800грамм. забиваются им же. В качестве нижней оправки - ступичный ключ.
Прорезь строго вдоль тяги. Все прорези перпендикулярно оси двигателя.
 

GenaGoll

Общительный
Регистрация
4 Июн 2009
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
Re: Вопрос по правильной ориентации шарниров рулевой трапеции

Менял самостоятельно шарниры в первый раз, и как полагается, сначала сделал, потом книжки читать стал, в итоге поставил не правильно прорези, буду опять разбирать. Подскажите эти шарниры можно ставить или надо новые покупать? и чем грозит не правильное направление шарниров?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Вопрос по правильной ориентации шарниров рулевой трапеции

Подскажите эти шарниры можно ставить или надо новые покупать? и чем грозит не правильное направление шарниров?
Если осторожно получится шарниры выбить, то можно и повторно использовать. Обычно их выбивают "варварски" - прям по пальцу молотком лупят. Тебе надо оправку подобрать.

Неправильная ориентация гразит чрезмерно большим усилием на руле при поворотах (или даже попросту невозможностью вывернуть) колеса до крайнего положения.
 

Mar1lynManson

Постоялец
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
369
Реакции
150
Баллы
145
Re: Вопрос по правильной ориентации шарниров рулевой трапеции

Подскажите эти шарниры можно ставить или надо новые покупать? и чем грозит не правильное направление шарниров?
Можно, только не бей по ним а в тисках это сделай, вот только тиски нужны недетские (если же очень мягко выйдут то может пора уже и тяги менять).
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

Mar1lynManson

Постоялец
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
369
Реакции
150
Баллы
145
Re: Вопрос по правильной ориентации шарниров рулевой трапеции

Не надо, достаточно заменить только наконечники таг - они же на резьбе.
Наконечники имелись в виду, спасибо что подправил.
 

Valik2

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2009
Сообщения
121
Реакции
40
Баллы
110
Re: Выпресовка пальцев рулевых тяг

:gaz_love:Расшплинтовываеш гайку, потом ее откручиваеш. Береш 2(два) молотка гр.по 500. Один подставляеш с тыльной стороны рулевой тяги а вторым бьешь аккуратно ,но сильно. Главное чтобы молотки были на одной линии , но с разных сторон тягиТ.К. палец конусный обычно после 2-3 удара выскакивает
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Re: Выпресовка пальцев рулевых тяг

Вечером WD-утром пальцы на полу. Так сказал один мой знакомый.
Я сам после WD подставил трубу соответствующего диаметра, навернул гайку и кувалдочкой (2,5 кг)
 

Женич

Общительный
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
31
Реакции
9
Баллы
70
Re: Выпресовка пальцев рулевых тяг

Спасибо парни!Сегодня вечером возьму кувалдочку и "чью нибудь мать" и в гараж!Будем надеяться что силенок хватит!
 
Последнее редактирование:

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Re: Рулевые пальци

Женич, только когда будешь стучать молотком оставь на пальце накрученную гайку чтоб не повредить ударом резьбу
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Re: Рулевые пальци

В тягу,из которой выбиваешь упираешься кувалдой, и лупишь по пальцу.
Резко и сильно. Если палец и стакан под замену - гайку можно не наворачивать.
 
Последнее редактирование:
Сверху