• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема Сильная тряска

Борис31

Общительный
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
20
Реакции
3
Баллы
64
Уважаемые автолюбители, помогите мне разобраться с одной проблемой, так как бывалые шофера из моего села только разводят руками. Суть в следующем: у меня самосвал ГАЗ - 3307, проще говоря ГАЗ-53 с кабиной нового образца. Когда машина едет без груза все нормально, а когда груженая, то при достижении скорости 55-60 км\ч начинает со страшной силой трясти передок, как будто колеса не круглые а овальные, при достижении скорости 70 км\ч тряска прекращается, а при снижении опять начинается. Разрушаются подшипники ступиц, как мотор не срывает с подвески - остается только догадываться, подскажите пожалуйста, в чем может быть причина, буду очень признателен
 

Витас

Завсегдатай
Регистрация
19 Авг 2007
Сообщения
633
Реакции
593
Баллы
245
По-любому здесь всё завязано на колёса, т.к. вибрация прямо зависит от скорости - они входят в резонанс. Но, как я думаю, колёса Вы всё же переставляли (кстати, неплохо было бы сразу описать всё, что делали для решения проблемы). Если замена колёс не помогает, то надо тщательно проверить рулевую трапецию и передние амортизаторы. Люфты в первой и неэффективная работа вторых могут так или иначе давать подобный эффект. Ну и само-собой, подшипники и шкворни тоже надо иметь исправные.
Вывешенное колесо вращается ровно?
Кстати, неплохо было бы посмотреть на этот эффект со стороны - кто-нибудь пусть поедет рядом и опишет, как себя ведут колеса - вертикальное или горизонтальное биение и т.д.
Если в момент возникновения вибрации выключить сцепление - что-то меняется? А на третьей передаче до такой скорости нельзя разогнаться? Может что-нибудь изменится?
 

Борис31

Общительный
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
20
Реакции
3
Баллы
64
Резину на передних колесах меняли в прошлом году, она автострадная, износ минимален, тк как под серьезным грузом машина бывает редко. Началось с того, что после первой же поездки с грузом 4 тонны от этой тряски развалился подшипник ступицы левого колеса, ступицу заменили, заодно поменяли шкворни, хотя они я думаю, ни при чем. Переставил колеса местами, никаких изменений, на задних колесах резина лапчатая, ставить на перед её нельзя. Проверял состояние рулевой колонки, сошки, вроде нормально все, люфт рулевого колеса в пределах нормы, однако до трапеции как-то мысль не доходила, проверю обязательно, шарниры рулевых тяг в порядке. Тряска начинается при разгоне на 4 передаче до скорости 55-60 км\ч, при движении накатом в нейтрали в этом диапазоне скорости тряска ещё сильней, обязательно попробую по вашему совету вывесить колеса и посмотреть на их поведение при свободном вращении
 

Витас

Завсегдатай
Регистрация
19 Авг 2007
Сообщения
633
Реакции
593
Баллы
245
Переставил колеса местами, никаких изменений, на задних колесах резина лапчатая, ставить на перед её нельзя.
Для проверки можно поставить любую, ведь суть в том, дабы убедиться в отсутствии или наличии данного эффекта на других колесах.
Если версия с колесами не даст результата дальше можно попробовать вывесить заднюю ось и разогнаться до нужной скорости на месте. Только очень осторожно, что бы машина не уехала сама. У Вас же там какая-то коробка отбора мощности стоит (на привод гидравлики) - я что-то не помню, как на ГАЗонах это делали - мне всё больше бортовые попадались. Может в приводах там какая несоосность - если на вывешенной машине эффект будет присутствовать, можно попытаться определить, откуда ноги растут...
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Борис31, там грабли не в колесах вовсе, т.к. на "пустой" машине все нормально.
На груженой трусить на скорости может по нескольким причинам
1) ослаблено крепление КПП к двигателю
2) ослаблено крепление кожуха маховика к двигателю
3) лопнул кожух маховика
4) лопнул корпус КПП
5) подвесной подшипник в нагрузке дает очень сильную вибрацию.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

Борис31

Общительный
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
20
Реакции
3
Баллы
64
Корпус КПП действительно имел лопину, также и версия о лопнувшем кожухе тоже была в ходу, коробка новая, кожух хороший, изучали его при свете мощной лампы, трещин нет, единственное неудобство - почему то ослабевает крепление КПП, раз в 4 дня протягиваю гайки.
Уважаемый Витас, бортовой газон от самосвала отличается только кузовом и отсутствием гидронасоса с клапаном-распределителем, который установлен на КПП справа, у бортовых установочное место в КПП под указанное устройство просто закрывается люком.
Как посвободней будет график, попробую поставить на перед другие колеса. Тряска замечена с частотой вращения колес, не думаю что дело в ослабленных креплениях
 
Последнее редактирование:

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
единственное неудобство - почему то ослабевает крепление КПП
верный признак несоосности двигателя/кожуха/кпп. Рыть нужно там. возможно кожух раньше отпускался и выбиты направляющие, если затягиваешь всеравно нормально не садится, если жестко затянешь КПП, снова разорвет корпус КПП.

Добавлено через 10 минут 9 секунд
Как посвободней будет график, попробую поставить на перед другие колеса. Тряска замечена с частотой вращения колес, не думаю что дело в ослабленных креплениях
зачем переставлять толеса? разгонись с бугорка, как начнется тряска выжми сцепу, прошла/нет, если нет выключи скоость, прошла/нет, заглуши двигун, прошла/нет. Если в последнем случае тряска не прошла, то колеса или подвесной.
 
Последнее редактирование:

Борис31

Общительный
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
20
Реакции
3
Баллы
64
верный признак несоосности двигателя/кожуха/кпп. Рыть нужно там. возможно кожух раньше отпускался и выбиты направляющие, если затягиваешь всеравно нормально не садится, если жестко затянешь КПП, снова разорвет корпус КПП.

Добавлено через 10 минут 9 секунд

зачем переставлять толеса? разгонись с бугорка, как начнется тряска выжми сцепу, прошла/нет, если нет выключи скоость, прошла/нет, заглуши двигун, прошла/нет. Если в последнем случае тряска не прошла, то колеса или подвесной.


И разглнялись и глушили на нейтралке и с заведенным на нейтралке - эффект не меняется. Может ли быть причиной сиих бед ступицы колес? Расточки под подшипники расположены не по центру ступицы хотя визуально колесо отцентровано
 

Докучаев Игорь

Общительный
Регистрация
16 Июл 2009
Сообщения
79
Реакции
59
Баллы
95
Уважаемые автолюбители, помогите мне разобраться с одной проблемой, так как бывалые шофера из моего села только разводят руками. Суть в следующем: у меня самосвал ГАЗ - 3307, проще говоря ГАЗ-53 с кабиной нового образца. Когда машина едет без груза все нормально, а когда груженая, то при достижении скорости 55-60 км\ч начинает со страшной силой трясти передок, как будто колеса не круглые а овальные, при достижении скорости 70 км\ч тряска прекращается, а при снижении опять начинается. Разрушаются подшипники ступиц, как мотор не срывает с подвески - остается только догадываться, подскажите пожалуйста, в чем может быть причина, буду очень признателен

1. Для этого машина характерно откручивавание всех креплений рулевого механизма. Это приводит к вибрации.

2. Для этого машина характерно постоянное прослабление колесных гаек и футерок. Это приводит к вибрации.
 

Essentuc

Освоился
Регистрация
11 Мар 2019
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
27
Я избавился от этой проблемы, балансировка передних колес!!!!!!! Груза не держаться приходится переваривать, на одном колесе груз повесили 650г. Всё проблема решена!!!
 
Регистрация
25 Апр 2023
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Добрый день. Мужики кто может подсказать у меня Газон Вепрь 4х4 новый пробег 4 тысячи км. почему-то очень сильно трусит руль и колёса когда стоит на месте когда вращаешь влево и право в чём может быть причина давление насоса проверили хорошее, цилиндре на мосту проверили тоже норм колонку поставил новую но всё равно проблема осталась. Трусит так что кабина прыгает.


8 мин. назад
 
Сверху