• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

работа электровентилятора охлаждения

андрон74

Освоился
Регистрация
16 Авг 2013
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
42
как правильно должен работать электро вентилятор ,через замок или напрямую
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Получается что с мотороллой только черезь замок и иначе не получится?часто возникает вопрос,как бы на прямую замострячить(летом глушиш а она бурлит)
Заводская рекомендация была:
До внедрения измененной программы блока управления двигателя «Крайслер» рекомендуем Вам, при необходимости, устанавливать в бачок радиатора вместо заглушки датчик ТМ-108 (ГАЗ) с подключением электровентилятора через штатное реле.
http://chiptuner.ru/download/infogaz/cr/06_173.zip

Добавлено через 1 минуту 35 секунд
И еще хочу спросить,неполучитсяли приколхозить вентилятор с какой нибудь инки?а то мой когда включается(как самолёт на взлёте)
Поставить плавное управление скоростью по температуре ОЖ. У меня стоял Силичъ, так в пробках спокойно стоял. Сам вентилятор был помещен в дефлектор от 3110 с 402-м мотором.
 
Последнее редактирование:

серегаа

Общительный
Регистрация
15 Июн 2016
Сообщения
69
Реакции
1
Баллы
65
Спасибо.
А где этот силичъ купить ичто именно спрашивать?
извеняюсь,просто для меня это ново,неслышал!:blush2:


Ещё раз извиняюсь но ссылку посмотреть немогу поэтому хочу спросить,если перепотключу черезь датчик,небудетли мозг ругатся?
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Если от реле отключить управление с ЭБУ, то будет ошибка по обрыву цепи вентилятора, не влияющая на работу мотора. Лампочки чека на вариантах с Моторолой нет. Можно вместо реле подключить резистор, что бы не было ошибки.

http://www.silich.ru/
 
Последнее редактирование:

конт

Общительный
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
122
Реакции
3
Баллы
80
Доброго всем здаровья.
Получается что с мотороллой только черезь замок и иначе не получится?часто возникает вопрос,как бы на прямую замострячить(летом глушиш а она бурлит)
И еще хочу спросить,неполучитсяли приколхозить вентилятор с какой нибудь инки?а то мой когда включается(как самолёт на взлёте)ни то что двигатель даже прогаревший глушак неслышно.хотя у меня стот бош,делал как положено без калхоза когда свой в очередной раз отгарел зараза(возвращался с югов с семьёй и на МКАДе в пробке ...!!!).:gaz_love:

Когда во Франции у меня сгорел вентилятор мне с разборки нашли с Сеата 1,4 встал в рамку на мои крепления. Только он размером меньше,но работал лучше чем родной.Я с Франции на нём до дому доехал,заехав ещё в Бельгию, Голландию и на выезд через Германию и Польшу,в общем это ещё где то 5000км.А дома купил новый родной и поменял.Брал пекар и поменял думаю зря. В этом году ездили с женой в Грузию,Армению.Доехали до Волгограда,почувствовал запах палёного провода,посмотрел,начали плавиться провода на вентилятор,купил в запас Лузар, сразу скажу,такое г....но,когда на обратном пути не доезжая 500 км. до дома сгорел вентилятор,поставил Лузар,так он у меня через 100 км. сгорел,но был ещё в запасе Сеатовский,вот на нём и доехал.Сейчас снова купил Пекаровский,поставил, а Сеатовский поставил спереди радиатора с кнопкой в салоне,но ещё не пробовал как будет охлаждать. Есть вопрос,может кто подскажет почему так быстро сгорают вентиляторы? На трассе он не включается,только в городе и в пробках,ну и в горах на перевалах,потому что я ехал с прицепом домиком.У меня вентиляторы выдерживали примерно по 5000-6000 км.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
,может кто подскажет почему так быстро сгорают вентиляторы?
Дык,сделаны они так - обмотки очень слабые.Из отечественных(а вместо них щас Китай,практически везде) даже и порекомендовать нечего.Тока БОШ будет работать долго.Ну,или ваш от Сеата...
 

конт

Общительный
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
122
Реакции
3
Баллы
80
Лузар,изготовитель Санкт Петербург,поузнавал,говорят Китай.Когда покупал Пекаровский Бошевского не было,да и что то упустил его из виду. Ну сейчас уж до следующего года будет всё как есть. А в следующем году планирую через Балканы до Греции доехать,вот перед поездкой буду думать что делать,там жарко,брать в запас Бошевский или два как сейчас сделал вытянут? Ну у Вас в Волгограде и дороги.В сторону Грузии проехали через Мамаев Курган,как то мне показалось и быстрее проехали и меньше ям было.Обратно ехали,это конечно что то,да ещё с домиком,много нецензурных слов там оставил.:wall:
 

конт

Общительный
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
122
Реакции
3
Баллы
80
Ещё вопрос возник.То что я поставил вентилятор спереди радиатора и он стоит от радиатора далеко,так как стоит мотором к нему,получилось не о чём.Работает не очень хорошо,а именно сильно разбрасывает воздух по сторонам.Вот я и думаю,если я его поставлю лопастями к радиатору и поменяю полярность,что бы он крутился в обратную сторону,думаю для вентилятора это ни чем плохим не обернётся?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
думаю для вентилятора это ни чем плохим не обернётся?
В моторе щетки могут быть рассчитаны под определенное вращение. Крыльчатка вентилятора тоже рассчитана на определенное направление.
 

конт

Общительный
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
122
Реакции
3
Баллы
80
Я пробовал в обратную сторону крутить,воздух тянет, может не так мощно как в правильную сторону. По поводу щёток, не знаю, но спрашивал у электрика,сказал что мотору от этого худо не будет.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
спрашивал у электрика,сказал что мотору от этого худо не будет.
Это если мотор изначально спроектирован реверсивным. На моторах предназначенных для вращения в одну сторону возможно установка щеток под углом.
 

конт

Общительный
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
122
Реакции
3
Баллы
80
Хорошо,под углом,но они так и сношены под углом и когда будет мотор крутиться в обратную сторону их не должно например завернуть в обратную сторону.
 
Сверху