• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Поддон картера на нержавеющие болты

f2i

Общительный
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
87
Реакции
14
Баллы
84
Всем день добрый.

Ситуация следующая. Имеется двигатель 402. Стальной поддон картера и протечки через него по причине кривизны первого. По случаю прикупил алюминевый поддон. В связи с конструктивными особенностями алюминиевого поддона он ставиться/снимается несколько сложнее стального и при этом требуюся шпильки большей длины. При этом при снятии/установки почти половину передних шпилек приходится выкручивать. Поэтому решил поставить на болты. В продаже есть оцинкованные болты и есть из нержавейки. Но нержавейка или слаболегированная или ферритная, так как магнитися прилично. Наржавеющие болты прочности А2-70, что гораздо ниже черных 8.8. Хотя нахрузок в этом узле нет и момент затяжки небольшой. Но нехотелось бы что бы болты там закусило. Оцинковка вроде как с алюминием карродирует.

Вобщем вопрос. Есть ли смысл установки нержавеющих болтов. Предварительно резьбовые соединения я мажу графиткой.
 

f2i

Общительный
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
87
Реакции
14
Баллы
84
Ну лучше попариться сейчас, чем потом создавать тему, как выкрутить болты

Спасибо за мнение, честно я сам так думаю, но наверное поставлю из нержи, так как уже есть. Но все же интересно, есть ли какие-то подвожные камни у нержавейки?
 
Последнее редактирование:

f2i

Общительный
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
87
Реакции
14
Баллы
84
Контакт разных металлов в электролите = электрохимическая коррозия

Ну если только это, то нержавейка я думаю предпочтительнее. Меня смущает другой момент. Так как нержавейка мягче чернухи, не скажется это как-нибудь?
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Ну если только это, то нержавейка я думаю предпочтительнее. Меня смущает другой момент. Так как нержавейка мягче чернухи, не скажется это как-нибудь?

Это с какого перепуга нержавейка мягче? Попробуй нормальную нержавейку
попилить или посверлить. Интересно, сколько ножовочных полотен и сверл кончишь. Не заморачивайся, смазывай и ставь обычные болты. Свернешь
болту бошку, легче будет высверлить, чем с нержавейки.
 

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160
Ну лучше попариться сейчас, чем потом создавать тему, как выкрутить болты
Можно смазать болты какой-нибудь керамической пастой, она не даст болтам намертво прилипнуть к резьбе. Я такой пастой резьбу на свечах мажу перед установкой, проблем с выкручиванием не было.
А графитка - хз, если только намазать графитовым порошком, а если имеется ввиду обычная солидольная графитка со включением графита, то собственно графита там не так много.
 
Последнее редактирование:

f2i

Общительный
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
87
Реакции
14
Баллы
84
Еще помучил интернет и нашел пару ссылок:
Про нержавейку: http://www.kgbest.ru/model.php?id=319
Про черные болты: http://www.docload.ru/Basesdoc/6/6033/index.htm

В принципе по мех свойствам отличия в пределах погрешности. Нержавейка только тянется лучше.

Прогоню отверстия в блоке мечеком и намажу болты перед закручиванием.

Просто был случай по осени. Менял передний сальник коленвала. Крышка, в которой установлен сальник прикручена частично на шпильки и кажется три болта с гайками. Так один болт ржавчиной оброс внутри блока еле выкрутил.

Вобщем сегодня буду ставить из нержи.

Когда пообщаешся, мысли ровнее ложаться, а в одного крутишь в голове, а выхода мыслям нет.

Всем спасибо.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Это с какого перепуга нержавейка мягче? Попробуй нормальную нержавейку
попилить или посверлить.
Она действительно мягче. Но обрабатывать не советую.
Интересно, сколько ножовочных полотен и сверл кончишь.
Но причина в другом. Она вязкая, прилипает к инструменту. Помогает мыльная вода.
 

f2i

Общительный
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
87
Реакции
14
Баллы
84
Докладываю. Установил всетаки болты оцинкованые, так как нашел информацию, что нержавейка с алюминием плохо для алюминия. Лучше всего кадмированый крепеж, поэтому автомобильный крепеж желтоватого цвета. Кадмий не создает гальванопару с алюминием. Цинк чуть хуже, но разрушается в контакте с алюминием цинк, а не алюминий. Так что поддон уже висит на месте. После стального поддона алюминевый просто сказка. Встал плотненько без всяких пробок и других новомодных материалов на самую дешовую картонную прокладку. Завтра залью мало. Надеюсь будет теперь сухо.
 

enginer

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
135
Реакции
17
Баллы
100
Сверху