• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

О габаритах

andrewp

Общительный
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
38
Реакции
7
Баллы
69
Всем привет! Хотел бы спросить мнение участников форума о том как можно тренировать чувство габаритов машины. Я за рулем почти год, но все равно пока еще не могу проехать например в 10 см от стоящего на обочине грузовика(на скорости хотя бы 40-60 км/ч). Или припарковаться вплотную к бордюру(чтобы касаться его колесами). Причем сейчас у меня 12-ка, а к осени должна быть Волга, где габариты побольше и плюс немаленький багажник. Если на 12-ке можно себе позволить припарковаться в 10-20 см. от бордюра, то на Волге придется только впритирку. Ехал я как то на междугороднем автобусе, водитель стал объезжать пробку по обочине. Так он ехал где-то 60 км/ч, и в 10-20 см. слева проносились фуры на дороге, а в сантиметрах справа столбы и знаки. Как он чувствовал, что пролезет между ними? Ведь это даже не Волга, это автобус, там ширина метра 2,5.. И конечно еще надо чувствовать передний/задний габарит, чтобы при развороте задним ходом останавливаться в сантиметрах от препятствия. Не раз наблюдал,как водители Газелей сдают назад почти до касания бампером стоящей сзади машины, но останавливаются в сантиметрах от него.
 

Вячеслав

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
175
Реакции
256
Баллы
145
XRMiPO, ехать всё равно было некуда, мы и решили отточить мастерство парковки.
542848faa7f5.gif


Кстати, разворачиваясь в первый раз на Оке я испугался, что догоню собственный задний бампер.
4a343a6818e0.gif
 

Zenr

Завсегдатай
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
787
Реакции
1,418
Баллы
240
Для экономии места на стоянке, парковаться можно и вот так

И часто ты так паркуешься ? и как выглядит после этого твоё авто ?

Про свои методы парковки говорить не буду ибо о них говорят в автошколах. Вот сяду на свой Волгарь и тогда поведаю о приключениях бамперов ))))
 

Ramires

Общительный
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
97
Реакции
65
Баллы
94
У нас около дома стоянка ограждена бетонными блоками высотой чуть выше бампера, по первости несколько раз сдавая задом упирался в них благо скорость была очень маленькой и бампера на 3102 для этого как нельзя лучше подходят из всех волг:) практика и только практика, а на счет разезжаться со встречкой в паре сантиметров, тоже так делал по глупости, а ведь дорога то неровная машину может качнуть на кочке что твою или встречку-нафик потом этот гемор с гайцами и прочим... решил так не делать, ищу зарядку адреналином по другому:)
 

coolusercv

Постоялец
Регистрация
6 Авг 2009
Сообщения
197
Реакции
46
Баллы
110
я в свое время выезжал на поле, ставил палки, обмотаные тряпками и ездил между ними зигзагом
потом ставил палки гаражом и заезжал то передом, то задом
как наловчился, стал заезжать в свой гараж
чуство габаритов приходит со временем
я первый раз за дедушкину Волгу сел в 12 лет)
 

Konstantin1981

Постоялец
Регистрация
17 Дек 2008
Сообщения
133
Реакции
55
Баллы
109
И ГАИшники,ГАИшники,ГАИшники.
У нас в Питере гаишники как-то безразличны к езде по трам.путям своего направления, даже если они отрисованы сплошной с правой стороны. Постоянно народ там едет на Загородном, Лебяжьей Канавке, и т.д. - ноль внимания
 

TJ45

Постоялец
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
107
Реакции
106
Баллы
155
Вот пересел на ауди и понял что там где разворачивалась волга в один приём, ауди купе требует целых три... непорядок
где-то услышал что у волги радиус разворота меньше чем у таза 2110. проверили - реально, там где я в 1 прием разворачиваюсь (впритирку), десятка только в 2 приема. (у заднеприводных машин передние колеса большие углы позволяют ИМХО).

проезжая на скорости в узкое место главное не смотреть на препятствие справа, руки сами машину на него направляют. лучше прямо глядеть - тогда рефлекторно проезжаешь.
 

Radar

Постоялец
Регистрация
27 Сен 2007
Сообщения
125
Реакции
46
Баллы
140
Ребят, удивляете..
На скорости 60 км\ч авто проходит больше 15 метров в секунду. Зачем человеку с опытом менее трех лет проезжать мимо грузовика на расстоянии 10 см? Т.е. то, что грузовик может дернуться в бок, водила выйти или еще что-то - это все остается не телепатические способности?!
p.s. может кто и писал в этом направлении, я не всю тему читал.
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
По классификации профессиональных гонщиков 10-20 см это средний уровень мастерства, да ещё и на скорости 60... Асы-суперпрофессионалы (в т.ч. формулисты) чувствуют габариты до 5 см. на скорости в районе 200 км/ч! Надеюсь, что нам это не пригодится... Как почувствовать габариты? Как уже написал TJ45, развивать периферийное зрение. Есть и спец. упражнения, было бы желание...
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Вэлл, 10 - 20 см., на скорости, это поворот руля на несколько градусов, а то и просто колея, это же не слалом, а машины, не неподвижные вешки. Можно чувствовать габатиты по сантиметру, только вот узнать, куда в следующую секунду может вильнуть оппонент нереально...
 

inherit

Заблокирован
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
278
Реакции
100
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Жестоко!
По теме: не парься, опыт приходит со временем. Неполного года вождения маловато.

Сам за рулем с прошлго августа, до этого последний раз ездил лет 13 назад. То, что опыт приходит со временем - спорить не стану, но вот именно время для всех разное. Я уже через месяц настолько габариты чувствовал (именно чувствовал), что мог ездить с боковым интервалам в 5-10 см и ставить машину на парковку когда максимум полметра от длины машины есть в запасе...

Ваще считаю проще камеру поставить на первых порах. Или вешки на бампер светящиеся как у праволрульных япошег или больших грузовиков. Не эстетично, зато практично.
 
Последнее редактирование:

Виталик3110

Общительный
Регистрация
28 Июл 2010
Сообщения
9
Реакции
1
Баллы
64
как написал Maximilian: Самое верное !!!
Прежде чем втиснустся между машинами нужно зрительно оценить Пройдет машина или нет, придерживаясь как можно ближе к левому краю который видишь лучше а значит и коноролируешь лучше!! Правая сторона на волге вобще плохо просматривается, на порковках особено внутри дворов нужно учитывать длину машина и радиус поворота ,
 

ViTeK3110

Общительный
Регистрация
22 Авг 2010
Сообщения
26
Реакции
59
Баллы
74
Габариты можно изучить при парковке... не стесняйся выйти из машины раз пять и посмотреть насколько близко ты встал, а потом сидя в машине соотнести своё восприятие и то что ты видел выдя из машины...

Исполнение милеметражей на скорости - ну не знаю.... я даже не пытаюсь на расстояние 10-15 см проходить мимо препятствия на скорости....зачем этот риск (в ямку попал и машину кинуло)....зеркало оторвать не сильно хочется...


Зачем человеку с опытом менее трех лет проезжать мимо грузовика на расстоянии 10 см?
Даже более... зачем кому то так проезжать??? мы же не на гонках!!!
 

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
вот я на волге уже полтора года, столько же примерно(чуть меньше) езжу по дорогам общего пользования, и примерно столько-же я это делаю с правами(еще меньше), ну и в общем могу теперь сказать точно и четко, что все приходит с опытом :) и парковка, и на дороге с тесными местами)
а вообще, ни к чему не призываю, но тем не менее проехать правым бортом в 10см от чего-то(как кто-то писал в этой теме).. как по мне, так проще с ходу, на скорости, чем медленно подъехать и протискиваться, потому как я заранее вижу что вот в эту дырку моя машина пройдет, а когда близко подъехал, то оценить габариты правой стороны авто сложнее) только не надо бить меня, ибо опасность таких действий это уже другой вопрос, я не об этом ;)
а на счет длины волги при парковке задом - если открыть дверь и смотреть назад, то можно подъехать на расстояние хотя-бы в 15 сантиметров уж точно и как мне кажется без опыта даже, ну а потом смотреть в зеркало и запоминать, как это выглядит, при проезде близко к чему-либо передними углами(правым углом) можно пользоваться светом фар.. при некоторой привычке легко можно оценить расстояние до препятствия, которое близко, по свету фар на нем(ночью конечно намного проще это)
 
Последнее редактирование:

iModo

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2010
Сообщения
104
Реакции
85
Баллы
110
Всем привет! Хотел бы спросить мнение участников форума о том как можно тренировать чувство габаритов машины. Я за рулем почти год, но все равно пока еще не могу проехать например в 10 см от стоящего на обочине грузовика(на скорости хотя бы 40-60 км/ч). Или припарковаться вплотную к бордюру(чтобы касаться его колесами). Причем сейчас у меня 12-ка, а к осени должна быть Волга, где габариты побольше и плюс немаленький багажник. Если на 12-ке можно себе позволить припарковаться в 10-20 см. от бордюра, то на Волге придется только впритирку. Ехал я как то на междугороднем автобусе, водитель стал объезжать пробку по обочине. Так он ехал где-то 60 км/ч, и в 10-20 см. слева проносились фуры на дороге, а в сантиметрах справа столбы и знаки. Как он чувствовал, что пролезет между ними? Ведь это даже не Волга, это автобус, там ширина метра 2,5.. И конечно еще надо чувствовать передний/задний габарит, чтобы при развороте задним ходом останавливаться в сантиметрах от препятствия. Не раз наблюдал,как водители Газелей сдают назад почти до касания бампером стоящей сзади машины, но останавливаются в сантиметрах от него.

Я лично расставлял кирпичи и столбики,в безлюдных местах, в разных интерпритациях и гонял сутками! Но правильно люди говорят,чувство авто придет со временем(=с опытом) причем когда наберешся умения,тебе будет все равно на какой машине ездить хоть на оке хоть на волге или на бумере 7ой модели! привыкать к машине будешь за 5-15 мин!
 

MUMRIK

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
175
Реакции
298
Баллы
145
Для ощущения габаритов не последнее место играет глазомер. Напр., перед тем, как пихнуться в какое-нибудь малогабаритное пространство, я заранее оцениваю глазом - пролезет ли тут Волга. Это выработалось со временем. Поэтому, те узкие места, где притормаживают даже Матизы, я на Волге пролетаю на скорости. При парковке тоже глазомер играет важную роль: к крайней точке машины (спереди или сзади), которая доступна глазу мысленно прибавляешь еще полметра и никаких проблем...
Честно говоря, расстояние между правой стороной машины и объектом сложнее чувствую, поэтому тщательнее контролирую левую сторону и прижимаюсь ею, если узкое место.


Вот-вот... я тут попытался запихнуться между домом с торчащей сливной трубой, и Соболем, причем на трещине в асфальте, врезультате машина не прошла, и как результат примятое крыло, с лопнувшим бампером мой (к слову ни у кого лишнего крыла не завалялось? :)), и раскуроченный бампер со слегка замятым крылом Соболя. С Соболем разобрались, т.е. сделали, а вот моя ласточка еще повреждена.
Так что теперь тоже оцениваю стоит ли лезть, а потом принемаю решение пройду ли я там.
Да и с чувством габаритов тоже пока сурьезные проблемы.
 

Алесик Иван

Постоялец
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
173
Реакции
109
Баллы
125
а я почему то на газели могу пролетать мимо всез в 15 см с правой стороны, и парковаться по зеркалам впритык жопой к препятствию, а на волге увы... хотя я сейчас больше езжу на газели чем на волге, и больше привык, может в этом причина, день городской толчеи на волге и смогу ездить и в 5 см от правых машин:) как считаете? привычка же тоже играет не малую роль...
 
Сверху