• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Брал мастеркласс...

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
Я начинающий водитель.
Стажа у меня соответсвенно - всего ничего, меньше года....

Для того - чтобы процесс обучения вождению не содержал ошибок, периодически беру мастерклассы у мастера спорта СССР по автокроссу и чемпиона по ледовым гонкам, благо он мой друго и товарищ.

Недавно брал такой мастеркласс. Дорога Вологда - Сергиев Посад через день обратно.

Соответственно, я ехал. Он указывал на все мои ошибки....
Попробую тут написать основные мои ошибки как молодого водителя, а так же какие рекомендации получал чтоб их не допускать...

Пусть многим они покажутся пустяковыми, мелочными, однако они есть и по его словам есть у огромного количества водителей, причем не зависимо от стажа...


1. Обязательный контроль по зеркалам состояния слева и справа.... Не зависимо от того - будем делать мевр или нет.... Это нужно на всякий случай, для того чтоб не крутить башкой в случае неожиданно возникшего препятствия, а СРАЗУ принимать адекватное решение. Работа с зеркалами дает возможности избежать, по его словам 70 процентов аварийных ситуаций.

2. Выезжаем на дорогу, на разгонную полосу, работаем с зеркалами при этом уже на разгонной полосе энергично разгоняемся для вливания в поток. Выезжать с разгонной на основную дорогу на скорости на 15-20 км час ниже скорости потока - создаем аварийную ситуацию.

3. Трогание со светофора - энергичный разгон. Со светофора надо уходит быстро, не задерживать движение (пусть не кажется смешным, я до этого не спеша разгонялся на волге, наслаждаясь плавностью хода). В городе стараться делать энергичные разгон торможения не выбиваясь из скорости потока... ДЕРЖАТЬ ДИСТАНЦИЮ.

4. Всегда включаем поворотники - это выработает автоматизм.

5. Не превышаем скорость в городе, кроме мест где явно можно ехать более 60 км час или где быстрее идет поток. Отдельных представителей сексуальных меньшинств в рассчет не берем, проезд города днем на скоростях до 60 и до 90 км час по времени не отличается....

6. На дороге идем в правой полосе, кроме случаев ужасающей колейности на правой полосе. Если полос 2 или более и одна из них нормальная, а остальные с колейностью, едем по нормальной - безопасность движения превыше всего, колейная полоса даже на невысоких скоростях опасна...

7. Не препятсвуем обгону и при любом удобном случае перестраиваемся в правую полосу если он нормальная, кроме случаев когда она колейна. Если нас собираются обгонять, и при этом освободить полосу нет возможности из-за того, что вторая колейна, двигаемся по своей полосе, пусть обгоняющий обходит по колейной (при этом считаем что наша скорость 100-110 км\ч), когда он обогнал нас, перед его перестроением, немного сбрасываем газ и готовимся тормозить, вдруг придурок подрежет.

8. На гололеде на обгоняющих не реагируем никак, нас пусть обгоняют где хотят и как хотят. Гололед - это очень опасно.

9. Желательно зарание прокатать как летнюю так и зимнюю резину по гололеду, для выяснения скоростных реживом, на которых автомобиль наиболее управляем. Летнюю - по причине того, что гололед бывает весной и осенью.

10. Если машина на летней резине в сильный гололед не поднимается в горку (обычно после остановки по причине препятствия впереди), встаем правыми колесами наобочину, но не более 5 см от края дороги, и на первой потихоньку (а быстро и не получится), забираемся на верх.

11. В случае ослепления встречным - не тупим, торомза и аварийка. Торможения только прямолинейные.

12. Ночью если не видно разметки, контролируем движение по обочине.

13. Если нет возмодности избежать ослепления встречным светом фар, начнаем контролировать движение не по разметке а по правой обочине, тогда можно избежать ослепления (глаз так устроен)....

14. ВСЕГДА едем на оптимальной по тяге на данной скорости, передаче кроме обгонов, когда можно переключится на низжую, это необходимо для того, чтоб был запас мощности...

Эти пункты - по большому счету - мои ошибки, которые я делал.... Но сам я их даже не замечал. Полезно проехать со знающим человеком

Примерно это мне было сказано, продолжу в мае....
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ой, как ошибаешься...
Ага! :drinks:

У меня иногда непроизвольно получается изобразить гонщика, честно! :)
Кстати, я тут сегодня "вдруг" совершил лихой поворот с пробуксовкой и сопутствующим вилянием кормы, заслужил определение "идиот" у всех, видевших это, лихо свалил и подумал - а зачем сравнивать управляемость волги и современных иномарок? (а сам сравниваю часто! :))
Да, конечно сложно водить, она не любит колейность, повороты, ямы и вообще не любит дороги :), но это не баг, это фича! На хорошей-то иномарке любой пасан сможет Шумахера уделать, а тут вона чего - рессоры, трапеция, шкворни... Привет, 50-е - так просто не справиться, тут мастерство нужно....

Единственный и ужасный косяк - это слабые моторы в волгах и крайне неудачная работа МКПП. На выходных проехал еще раз на 3110 с 406-м: народ, как вы ездите на ём? Ладно, управляемость, но Омега 2,0 резвее! :(
 
Последнее редактирование:

Serqgun

Завсегдатай
Регистрация
16 Окт 2008
Сообщения
910
Реакции
1,325
Баллы
240
Да я езжу на 406-м, правда в основном из-за комфорта, ведь какая х*р разница на чем в пробке стоять московской..))

К слову, я езжу вальяжно и не гоняю.. на волге.. есть свой в ней комфорт (да и просто некуда спешить)) да и вообще опасно (т.к. такую баржу не остановишь на раз два)) это нужно помнить..

А "гонсчеги" на такой аппаратуре (особенно на тазиках) меня очень часто улыбают, ибо по стечению обстоятельств приходится на астре турбированной слышать их рёв из последних сил где-то уже далеко позади, т.к. 130 км/ч на 2-й передаче спокойной дают о себе знать..)Правда?))
 

Serqgun

Завсегдатай
Регистрация
16 Окт 2008
Сообщения
910
Реакции
1,325
Баллы
240
Бывают исключения.. в основном "от кулибиных"))

Товарищь так до 200 на девятке гарцал мОдернизированной.. подвозил, страх!))
и правда жаль, что машины уже нет вживых..
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
для тех у кого 406 не едет- ну съездите вы к нормальному диагносту и подберите настройки для двига.
в микасах забиты средние настройки, а двигатели все разные.
плюс к этому- вы знаете, какая у вас прошивка стоит? а то тут газель тестил, хозяин говорит - не тянет. смотрю эконом для волги стоит. спрашиваю, кто заливал? не знаю. приехал через 2 дня довольный как слон, и едет и бенз. жрёт не много.

Добавлено через 5 минут 9 секунд
Я просто хотел сделать акцент на том, что какие бы мы не были гонсчеги в крови, наш аутомобил нам просто не даст возможность погарцать на современном уровне.
приведите в порядок машину и научитесь ездить

Добавлено через 3 минуты 1 секунду
такую баржу не остановишь на раз два)
приведите в порядок тормоза и научитесь тормозить коробкой.
 
Последнее редактирование:

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
kosta, двигатель исправен, понятия "забиты средние настройки" для ЭБУ не существует - на то там и микропроцессор, чтобы выбирать оптимальные параметры из массива данных. Не случайно ЭБУ моего мотора без доп. настроек переваривает установку нагнетателя - а ведь это +50 л.с.!
Чип-тюнинг, это не "тонкая настройка", это всегда более или менее грубое вмешательство в программную часть ЭБУ с целью увеличить "мощю" ценой неких компромиссов. Исключение - адаптация ЭБУ к механическим изменениям в двигателе (турбины и т.п.).
 

Serqgun

Завсегдатай
Регистрация
16 Окт 2008
Сообщения
910
Реакции
1,325
Баллы
240
kosta
Тут, как говорится, как не настраивай, всё равно получишь... волгарь))
И речь не идет - моя или не моя и дело не совсем в двигле..
Можно со старта буквально "разорвать" двигло оборотами, но как не крути оно ниче не даст с такими короткими передачами, придется бросать газ и переключать на повышенную (т.к. авто больше не поедет, сколько заложено), а это время.. за которое на первой передаче инка (тот же жопель в пример) уйдет до 60-ти км/ч минимум (пусть даже с равной скоростью, хотя оно совершенно не так), а на волге придется применить аж две манипуляции сброса газа. За это время "иносранец" потеряется из виду.
Ну если, конечно, разогнав баржу - уже можно и погонять.. тут вопросов нет))

А торможение на пониженных передачах вряд ли поможет при экстренном торможении (если только сразу 1-ю не впердолить).

На волге трансмиссия позволяет перевозить груз без потери мощности (делая её рабочей лошадкой), но совсем не для гонок.. (пишу для того, чтобы меня не включили в список ненавистников волг))) просто реальные вещи таковы..
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Аналогичная тяговая коробка и у меня - шлифовать дорогу на первой - это мы завсегда, а разгоняться - увольте. Однако можно трогаться на второй передаче :)
 

Serqgun

Завсегдатай
Регистрация
16 Окт 2008
Сообщения
910
Реакции
1,325
Баллы
240
Однако можно трогаться на второй передаче :)
Можно)) причем и на опеле тоже, правда это так же малоэффективно как и на первой)) ибо трогаться уже будем заметно дольше)
Еще можно передачи включать без сброса газа и не прибегая к помощи сцепления, а так же делать еще много-много чего интересного)))
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
взято с "чиптюнера". кто не согласен, флаг в руки
Изменяя данные ПЗУ (калибровки) мы можем влиять на работу практически любого исполнительного устройства, работа которого управляется ЭБУ. Для получения других мощностных характеристик можно изменить установку угла опережения зажигания, величину времени впрыска, отключить или изменить режим работы систем, контролирующих токсичность выхлопных газов. Кроме того, можно изменить обороты холостого хода, максимально разрешённые обороты двигателя и массу других параметров. Велика ли роль данных изменений в получении от двигателя максимальной мощности? Нет - её прирост может составлять 5-8% (исключение составляют "иномарочные" двигатели с турбонаддувом, где без особых затруднений можно получить прибавку в 20% и даже более). Так есть ли во всём этом смысл? Каждый сам решает делать или нет, но тот кто хоть раз проехал на машине с грамотно перепрограммированной системой впрыска, решает этот вопрос для себя однозначно - да! Дело в том, что мало кто ездит на режиме максимальной мощности - намного более важные параметры для повседневной езды это крутящий момент и эластичность двигателя. Все это без особых затрат даст Вам простой чип-тюнинг. Чип-тюнинг - самый бюджетный и доступный вариант "тюнинга", когда всего лишь изменением программы управления впрыском можно хоть немного изменить поведение Вашего автомобиля, сделать его отличающимся от серийного, - более послушным, "приемистым", экономичным и удобным в управлении. Практически во всех тюнинговых версиях прошивок улучшены режимы холостого хода, холодного пуска, снижена температура работы вентилятора системы охлаждения, устранены выявленные ошибки - порой грубые, хронически присутствующие в серийных версиях ПО.
так-что катайтесь дальше на стоке и трындите что волга медленно ездит.
А торможение на пониженных передачах вряд ли поможет при экстренном торможении
учитесь тормозить на грани блокировки


(если только сразу 1-ю не впердолить).
торможению не поможет, зато будет куда деньги деть/ремонт кпп/

Добавлено через 1 минуту 11 секунд
нахрена до 6т.о, до 4.5 и с газом вторую, ещё и резина буксанёт.
а это для тех кто плохо читает
 
Последнее редактирование:

Serqgun

Завсегдатай
Регистрация
16 Окт 2008
Сообщения
910
Реакции
1,325
Баллы
240
Да я нормально читаю.. просто не очень верится, что на 2-й передаче на волге получится тронуться с буксами (скорее всего этого не позволит уже коробка). Интересно было бы посмотреть, т.к. свою машину мне жалко так м@ндярить. Да и самое главное, что инкам (будь они не ладны) не придется делать такой перегруз, чтобы нормально уйти вперед. Полагается, что их тоже можно нагружать подобными действиями и видимо не менее эффективно))
На счет перепрошивки может и есть смысл и прочих "тонких настроек", даже скорее всего, но это мало что даст.. (ибо 5-8% можно вообще не заметить). Тут, как бы дело и не в двигателе совсем.. получается.. он то нормально свои функции выполняет.
А про торможение - может и нада, хотя да мне и так нормально, просто я на волге не гоняю с инками (она для других целей). Да и не возможно это совсем..
Просто мне кажется - мы говорим о разных вещах..
 

Beer

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2006
Сообщения
714
Реакции
383
Баллы
225
До 4500 на 1 это не эффективный разгон, при переключении на 2 буксует(это не показатель разгона и мощности). Возьмите джитек и попробуйте разные варианты разгона.
Для сравнения попробуйте прокатиться на ауди а4 1,8т там 163 силы и ккк03(или на шкоде суперб), тогда поймете почему говорят не едет волга) Много раз повторял волга машина для души, бесконечного тюнинга и ремонта, не надо сравнивать с ино это бесполезно!
 
Последнее редактирование:

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Для сравнения попробуйте прокатиться на ауди а4 1,8т там 163 силы и ккк03(или на шкоде суперб),
на этих не пробовал, а вот на этих до тошноты накатался. и что? какие ещё предложения?
 

Вложения

  • 062.JPG
    062.JPG
    71.1 KB · Просмотры: 187

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Beer

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2006
Сообщения
714
Реакции
383
Баллы
225
1 крутишь, на второй попадаешь на мощностные обороты(ктож виноват что 1 короткая). Я сравниваю не с мерином и джипом с 3-5 литровыми моторами в которых дури 250-300 сил, а с равными по энерговооруженности.Перед кем вы хвастаетесь? Я тоже много на чем ездил..Эти машины вообще не идут в сравнение с ауди а4 или супербом, а с волгой уж...
 
Последнее редактирование:

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Че-то дискуссия пошла не в тему немного...
вставлю и я 5 копеек оффтопа, да простят меня форумчане...
Легко трогаюсь с буксом на 1-й, кручу до 5000, вставляю 2-ю, тапок в пол, кручу до 5000, третья - тапок в пол и только после этого "букс" проходит, для скептиков (покрышки Туранза ин япан GR80 направленная, двигатель - крыса, диск сцепления - 406) Вобщем иногда так начинаю движение, так сказать "продуваю ноздри"
 

Serqgun

Завсегдатай
Регистрация
16 Окт 2008
Сообщения
910
Реакции
1,325
Баллы
240
на этих не пробовал, а вот на этих до тошноты накатался. и что? какие ещё предложения?
Т.е. ты хочешь сказать, что ты на волгаре их сделаешь со старта?

m010103 То, что вы буксуете на месте не даёт понять, что вы сделаете кого то стартанув.. Просто ваш аппанент в это время не буксует)), а удаляется..

А вообще мне очень интересно было б посмотреть на все эти действа гоночные)) про которые говорите, так, что я почти вам верю)) кто решится показать на что способен волгарь VS инка?))
может моё представление изменится о мире автомобилизЬма.. кто знает))
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
да не вопрос. сегодня GAZ150 видел что волга может, у меня на хвосте висел /почти/. на 2передаче на мкад выкатились и далее передачи на 5500 переключались. жена сказала что я в детство впал:)
 

Serqgun

Завсегдатай
Регистрация
16 Окт 2008
Сообщения
910
Реакции
1,325
Баллы
240
да не вопрос. сегодня GAZ150 видел что волга может, у меня на хвосте висел /почти/. на 2передаче на мкад выкатились и далее передачи на 5500 переключались. жена сказала что я в детство впал:)

Не, со старта)) и с инкой.. причем с любой из фоток выше))

Да, ну если разогнать баржу, тем более такому мастеру по настройке как тебе, можно уже пердолить волгарь за милую душу)) правда 2-я маловата, думаю 3-4-я будет в этом плане куда лучше))

Кстате 5 и 5 я на своей тоже пока не давал, думаю это жесть)) жену я от части понимаю))
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Serqgun, гонялся с Фольксом В5, 2,2 турбодизель, до 140 "ноздря в ноздрю", дальше крыса веселее разгоняется, но на 200 по спидометру разгон заканчивается, а Б5 (с отключенным кондеем) успешно разногяется до 220 по ЖПС. Что очень важно у Волги тормозной путь с 200 примерно в 2 раза больше чем у Б5-го с 220. И снова встает вопрос о цене 300 рублей Волга с бешеным мотором и "без тормозов" или Б5 "со всем", но цена 700-800 рублей.
 
Сверху