• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

О стиле вождения и экономии

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Решил открыть новую тему, хотя есть "Стиль вождения", но она сама собой замерла, очевидно из-за флуда. Итак, почему-то у большинства сложилось устойчивое мнение о том, что 5-я передача предназначена только для трассы, т.е. скоростей выше 80-90, хотя это не совсем так. Рассказываю о езде не на своей 29-й по причине четырехступки, а на служебной ВАЗ-девятке(!). Почему с восклицательным знаком? Потому что движок у нее высокооборотистый и слабоват в отношении крутящего момента и тем не менее в условиях города использование повышающей передачи имеет право на существование и дает заметную экономию топлива.
Движение а\м по дороге ( в очень упрощенном виде) представляет собой преодоление сил инерции всего а\м и трения самого двигателя, трансмиссии, шин, дороги, ну и воздуха, но в тех диапазонах скоростей, которые приняты нормальными водителями в городе, воздух не берем во внимание. Так вот, при наличии ровного( без подъемов и препятствий) участка дороги длиной не менее 200 метров и отсутствии пожара, на который нужно успеть, на 5-ю можно переходить уже между 50-60 км\ч и двигаться равномерно, удерживая дроссель на грани между моментом, когда начинается торможение двигателем и моментом, когда дальнейшее открытие дросселя не приводит к увеличению скорости. Не спорю- для этого надо довольно тонко чувствовать машину, но дело наживное даже для неопытных водителей и ничего , требующего гениальности, в этом нет. И повышенной нагрузки на силовой агрегат при этом нет, поскольку движение в этом режиме есть тот самый баланс между сопротивлением качению и развиваемым моментом на его преодоление.
Теперь об экономии истинной и мнимой: часто водители стремятся преодолеть подъем , не переходя на пониженную передачу, считая, что движение, скажем, на 4-й, сэкономит больше топлива, чем переход на 3-ю, кажется, что и двигатель еще не захлебывается, и обороты вроде не упали, а в итоге получается вот что: давим на газ, дроссель открыт, бензин идет рекой, а толку? Обороты не падают, но нет и роста их, а значит нет полезной работы, время на преодоление подъема затягивается, весь силовой агрегат испытывает вибрационную нагрузку, еще незаметную водителю, но уже делающую свое черное дело, двигатель питается обогащенной смесью(особенно карбюраторный), смывающей смазку со стенок цилиндров и деньги из кошелька, а включит хозяин 3-ю передачу и двигатель радостно дышит полной грудью, работает на нормальной смеси, ненормативные вибрации исчезли, подъем заканчивается как-то незаметно и вот уже 4-я, а за ней 5-я и едет дальше тандем водитель-автомобиль, радуясь жизни , асфальт сам покорно ложится под колеса и топливная стрелка не приближается к нулю с пугающей скоростью. Извините за прописные истины. Удачи всем
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
В качестве попытки резюме: gorill, прав, товарищи. Для экономии топлива переход на высшую передачу при равномерном движении на скорости 50 и выше, не просто норма - так предписано поступать в руководствах многих иномарок с МКПП. Более того, этим в нормальном режиме занимается АКПП (в чем, кстати, причина тупости старых 4=х ступенчатых коробок в городе). Но водитель, в отличие от АКПП способен не просто реагировать, а анализировать и предвидеть изменение дрожной ситуации, заранее переключая передачи и поддерживая обороты двигателя в пределах оптимальных значений. Переход на более низкую передачу при подъеме в гору - одна из таких ситуаций.

В целом же я придерживаюсь мнения, что экономия топлива - не есть самоцель. Так, например, в старых советских книжках я часто встречал совет двигаться накатом на нейтрали. А курсах экстремального вождения базовое правило - никогда не двигаться на нейтрали! Иструкция предписывает мне переключиться на 5-ю передачу на скорости 50 км в час, но не оговаривает, что это правило для трассы, а в городе, где движение имеет рваный ритм и массу аварийных ситуаций, следует использовать 2-4 передачи (а для устаревших 16-ти клапанных типа x20xev и змз-406 с пиком момента на высоких оборотах, вообще 2-3), сохраняя возможность резкого ускорения и активного торможения двигателем. Только на днях этот способ вождения позволил мне уйти от столкновения при совершении вечером весьма плавного левого поворота на перекрестке, просто бысто нажав на педаль газа и довернув в заносе корму*, дабы чел мог спокойно пролететь на красный... в другую машину.
Таким образом, на первом плане должна в любом случае должна стоять не экономия топлива, а безопасность управления автомобилем. Сугубо ИМХО.
Ресурс двигателя и прочих агрегатов в даннос случае вторичен - в любом случае нормальный современный двигатель разумной мощности и МКПП требуют капитального ремонта при пробеге не менее 400 тысяч км.

* - подумалось, что фиг бы у меня на опеле с его 136л.с. и 186Нм момента на 1500 кг это плучилось! А волга (152 л.с /243 Нм на 1400 кг) даже с полным баком (загрузка на заднюю ось) - легко. Энерговооруженность машины, как ни крути, великая вещь.
 
Последнее редактирование:

Фарит

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
637
Реакции
599
Баллы
215
А многие думали, что Горилл просто так, от нечего делать, по клавишам постучал.
Так я вроде и не оспаривал ни когда Вашу правоту))))
Просто решил эмпирическим путем (своим путем, не ставя под сомнения результаты других экспериментаторов) подтвердить правильность данных и, главное, точный размер экономии в моем случае. Теперь вот поделился.
Судя по реакции результаты того, чем поделился, лично Гориллу понравились)))))

Мне, собственно, тоже))). Но ездить привык так, как написал mindforms,
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
- это до 20 км в плюс в моем случае! :) А я -то думал, в свое время, что положил спидометр и чуть не испачкал сиденье от избытка эмоций. А ехал медленее, чем на Омеге (210, спидометр врет в пределах +3 км). ставить рекорд, однако, не стану... (а то не на всяком кладбище есть интернет :))
 
Последнее редактирование:

Фарит

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
637
Реакции
599
Баллы
215
Съездил тут в соседний город пару раз, навигатор однозначно дал понять, что спидометр слегка льстит самомнению водителя.
Ехал я Первого мая. По спидометру 140км/ч, а по радару 133км/ч (и даже фото на память обещали). Вот такое вот завышение показаний)))))))
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
По спидометру 140км/ч, а по радару 133км/ч
Заводская погрешность спидометрового оборудования +\- 3%, обычно 4-5%, если отнять от 140 5%, то как раз и получится 133, но этого мало. Причины дополнительных врак спидометра переношу в ветку "Подвеска"
 
  • Нравится
Реакции: bear

Ев_гений

Директор филиала Белгород
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
1,023
Реакции
770
Баллы
265
Заводская погрешность спидометрового оборудования +\- 3%, обычно 4-5%, если отнять от 140 5%, то как раз и получится 133, но этого мало. Причины дополнительных врак спидометра переношу в ветку "Подвеска"

да и у радара есть погрешность тоже!:)
 
Сверху