• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Водительская этика

Хомяк

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
302
Реакции
450
Баллы
164
Водительская этика (с) неизвестен :)

Водительской этике не учат ни на курсах вождения, ни даже в автомобильных институтах, ее нет и в ПДД, хотя многие положения «Правил» и этики близки, переплетаются. Здесь самое главное – начать, попробовать, раз, два, три… И вы почувствуете от своего поведения удовольствие, вам понравится это ощущение сильного человека. Итак:

Упражнение первое.

Пропустите пешехода на «зебре». Один поблагодарит вас кивком головы, другой даже махнет рукой, а третий нарочито медленно пойдет по переходу, испытывая ваше терпение и даже на вас не глянув – ничего страшного. Дайте возможность забитым россиянам почувствовать себя ЛЮДЬМИ. Особенно вам будет благодарна старушка с авоськой, пенсионер с орденскими планками на мятом пиджаке. А парень с девушкой – тот будет даже чем-то гордиться перед ней: они – люди. Их пропускают машины. А вы стоите и ждёте, пока пройдут люди. Потому что у вас под капотом сотня «лошадей», потому что вы – сильный. И вы все равно успеете, куда вам надо. И пускай вам сзади посигналит какой-нибудь «инвалид тоталитарного общества» - настанет когда-нибудь и его черед почувствовать себя сильным.А когда люди пройдут, и вы поедете дальше, вы обязательно почувствуете себя сильным. И вам понравится это ощущение. И вы поймете, что сделали «благодеяние» не столько им, сколько себе.

Упражнение второе.

Вас пропускает водитель, который по правилам мог бы и не пропустить. Махните ему рукой. А, встав перед ним, включите на несколько секунд «аварийку» – так принято во всем водительском мире благодарить друг друга. Поверьте, ему будет очень приятно, хотя вы, может быть, и не увидите его лица за бликующим лобовым стеклом. Поставьте себя на его место – вы пропустили кого-то, безнадежно ждущего, а тот даже не повернул «головы кочан» в вашу сторону. Или – он благодарно мигнул «аварийкой» - разница есть?

Упражнение третье.

Вы едете по узкому шоссе и видите, что вас догоняет автомобиль. День, ночь – не важно. Раз он вас догнал, значит, едет быстрее. Прибавлять вам в таком случае газ – попасть под первый признак кретина. Обгон тем безопаснее, чем он быстрее. Поэтому, если впереди свободно, встречных нет и обгонять вас можно,- сбавьте газ, возьмите как можно правее и самый шик будет, если вы включите правую «мигалку»: мол, вижу вас, обгоняйте. Это высшая категория водительской этики.

Упражнение четвертое.

Если вас догоняет машина, а слева сплошная или зона действия знака «Обгон запрещен», а встречных нет, но догнавший вас агрессивен и «нацеливается» на обгон – не пытайтесь ему препятствовать. Но и помогать, как в предыдущем случае, не надо. Просто не упускайте его из поля зрения ни на секунду. Потому что он агрессивен, а значит – опасен.
Запомните главное: вроде бы, думая о других, вроде бы, уступая им и помогая, вы, прежде всего, обеспечиваете СВОЮ безопасность! Потому что, если обгон у «другого» не получится, то вряд ли вы останетесь в стороне.

Упражнение пятое.

Если вас на шоссе догоняет автомобиль и «целится» обогнать, а вы видите, что обгонять нельзя, потому что слишком близко встречная – включите левую «мигалку», но держитесь все равно как можно правее.

Упражнение шестое.

Если вы сами едете за кем-то, а догнавший вас, пошел на обгон, и вы видите, что ему некуда встать назад, в ваш ряд, то в тот момент, когда он будет от вас слева, тормозните, дайте ему жизненное пространство.

Упражнение седьмое.

И начнем, может быть, с самого больного на наших дорогах, самого невыполняемого – с обозначения маневра, т.е. – включения «поворотника» перед тем, как шевельнуть рулем. Эта норма есть в ПДД, но… Совершенно непонятно – почему водителей, пропускающих пешеходов, у нас становится все больше, а водителей, не считающих нужным пользоваться левым рычажком у руля… тоже все больше? Разве не воспринимается водителем перестроение перед ним кого-то без обозначения своего намерения, как бы БЕЗ СПРОСА, как оскорбление? Пощечина? Мол, да пошел ты! Буду у тебя еще разрешения спрашивать! Ну, если так, то почему бы здесь не поработать замечательному принципу: поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой? А знаете, что мешает? У одних - недостаток воспитания, «неинтеллигентность»: он там, сзади, на гнилом «жигуленке», а я на «мерсе» буду ещё у него разрешения просить, чтобы перед ним встать?! У других – невнимательность, несобранность, забывчивость. У третьих – «пофигизм»: а, и так пропустит, куда ему деться? А когда вот так – перед вами влезают: без сигнала, без просьбы: «Пропусти, пожалуйста!» - разве вам не обидно? Так сделайте выводы!

Мне повезло в этом смысле в самом начале моей водительской жизни. Однажды на ралли, где-то в западной Белоруссии, в курилке, я услышал такой монолог одного легендарного гонщика: «…останавливает меня мент, да. Почему, говорит, вы, товарищ водитель, «мигалку» перед перестроением не включили?» «Да ты чего, говорю, командир, - включил! Погляди, она и сейчас работает! Да я даже, когда в туалет иду, – всегда мысленно «мигалку» включаю!»Гонщики и технари заржали, а эти слова «про туалет и мигалку» меня, пацана, настолько тогда поразили, что с той минуты я навсегда получил рефлекс, который вскоре стал врожденным: перед любым «шевелением» руля – включи «мигалку»! Да с той поры я часто даже в туалет бегал, «мысленно включая мигалку» и хохоча про себя!Дарю эти слова про туалет и мигалку вам, дорогие автомобилисты и желаю, чтобы они также на вас подействовали.

Упражнение восьмое.

Очень хорошо сказал недавно журналист «МК» Виктор Травин по телевидению: «Человек в машине чувствует какую-то защищенность: ведь никто не подойдет к очереди в магазине и не встанет в ее начало. А почему за рулем-то так можно?» А я добавлю: да потому можно, что в «живой» очереди его не пустят без очереди, а то и сразу в лоб дадут, а, в железной очереди, это сложнее. Так что же я советую – не пропускать? Биться насмерть? Нет. Восьмое упражнение состоит в том, чтобы тот, кто собирается влезть в автомобильную очередь впереди всех, понимал, что это очередь не автомобилей, а людей – это ведь и есть очередь людей! Поэтому, если уж так случилось, что ваша машина оказалась вне очереди, а вам в нее надо, не лезьте туда «без мыла», а встаньте рядом, включите «мигалку», обозначьте свою необходимость стать «очередником» и
вас обязательно кто-нибудь пропустит! Только потом не забудьте благодарно помигать ему «аварийкой»…

Упражнение девятое.

С 1995 года я не выбрасываю из машины ничего. Ни бумажки, ни окурка. А в молодости и бутылки позволял себе бить на обочинах. Просто в 1995 году я с группой русских путешествовал по Америке: сплавлялись по Колорадо. Инструктор Джон спокойно сказал нам, почти всем курящим: «Если кто бросит окурок на землю – тут же на вертолет и домой». И мы складывали окурки в карманы. В аэропорту Нью-Йорка я похвастался подарками близким перед Виктором, капитаном дальнего плавания из Владивостока. Он спросил меня: «А знаешь, что я везу в подарок своим сыновьям?» «Что?» Виктор достал из сумки и развернул полиэтилен. В нем лежала гора окурков: «Я покажу им, как надо любить свою землю, страну». Вот с того времени я и не выбрасываю из автомобиля ничего. Потому что свою землю и страну люблю не меньше.

Упражнение десятое.

Если третье упражнение – высшая категория водительской этики, то десятое – высочайшее: караван легковушек едет за грузовиком в зоне действия запрещения обгона. И вот - отмена ограничения. Если за мной в этом караване стоит автомобиль, который – я видел это в зеркало – до запрета обгона меня стремительно догонял, ехал значительно быстрее меня, он мощнее моей машины, то я не пойду на обгон первым – я пропущу сначала его, мигнув ему правым поворотником: мол, иди, пропускаю. Пристроившись за ним, я не потеряю ни секунды, а вот он, обгоняя за мной, – потеряет, поскольку я буду совершать обгон гораздо медленнее его.
Запомните, опять же, главное: вроде бы, думая о других, вроде бы, уступая им и помогая, вы, прежде всего, обеспечиваете СВОЮ безопасность! Потому что, если обгон у «другого» не получится, то вряд ли вы останетесь в стороне.
 

Omni

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
574
Реакции
1,053
Баллы
240
А вы стоите и ждёте, пока пройдут люди. Потому что у вас под капотом сотня «лошадей», потому что вы – сильный.
А джигит в соседнем ряду, не удосужившись задуматься о причине вашей неожиданной остановки, со свистом обойдет вас слева. Ни он из за вашей машины пешеходов не заметит, ни они его. Хорошо вам будет жить с чужой смертью на вашей совести?

я так один раз чуть не сбила пешеходов, повезло, правая полоса была свободна, решила на всякий случай взять правее. теперь заранее присматриваюсь ко всем переходам особенно если машины начинают тормозить. Ну не просто же так они останавливаются посреди дороги. а если джигит не затормозит, то он и будет виноват. И заплатит штраф 1000 рублей и сядет в тюрьму, вежливых водителей станет больше, осмотрительных пешеходов тоже. а смертей со временем меньше.
 

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
недавно тут ехал, впереди перекресток двух равнозначных дорог, никаких знаков, светофоров.. с той дороги откуда я еду видно только машины едущие навстречу, чтобы увидеть тех кто едет поперек надо вылезать на этот перекресток, поэтому там всегда стремно ездить, вылезаешь так на него, а там как раз и будет кто-нибудь лететь.. так вот я ехал налево, смотрю впереди машин нет, постепенно выезжаю, справа машин тоже нет, те кто едут слева по правилам мне уступают, да и видят меня они раньше чем я их, и только я начал нажимать на педальку газа, как слева на хорошей скорости с блокировкой колес и визгом шин вылетает прямо на меня черный мерседес, я конечно тоже успел затормозить.. в итоге получилось так, что если бы я или он проскочил бы еще хоть полметра вперед, то он хорошо залетел бы своим углом мне прям в середину переда.. ну так, посмотрел на него, на девушку слегка шокированную и сидящую рядом с ним.. отъехал я назад, он проехал.. даже не подумал о том, что из вежливости он мог бы и пропустить меня.. и по правилам, и по хорошим манерам, тем более чуть не разбил мне машину..
 

TJ45

Постоялец
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
107
Реакции
106
Баллы
155
Считаю моргать фарами, предупреждая о ГИБДД, то же самое что карманника в автобусе прикрыть, или видя как ночью тырят магнитолу предложить постоять на шухере. Один нарушает закон а вы становитесь его подельником. У нас в стране как то всё с ног на голову, помогаем преступникам бороться с правоохранительными органами. Оправдания типа "человек торопится"... Просыпаться раньше надо, и выходить вовремя, чтобы не торопиться!
В Финляндии видя что вы превышаете, позвонят куда надо и сообщат об угрозе безопасности граждан. В Японии торопиться вообще считается позорным, вы тем самым показываете что на вас нельзя положиться, что вы подводите людей которые вас ждут.
Лет 10 назад по, тогда еще, каналу РТР шла по ночам передача - "Автомобили" вроде называлась. Там проводили сравнения - проехать с севера до юга Москвы с нарушениями и жестко в рамках правил. В рамках правил приехал лишь на 10, или 15 минут позже, а второй нарушил на несколько тысяч и пару лишений прав. Стоят ли эти 15 минут повышенной вероятности расстаться со своей жизнью?
 

Ильюха

Старожил
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
2,567
Реакции
9,139
Баллы
635
TJ45, похоже на извращенный эгоизм ) Типа я такой правильный ) Дружище, положа руку на сердце, ты сам ездишь 100% по правилам? Никогда скорость не превышаешь? Не верю. В нашей стране невозможно ездить по правилам. Кстати зная славный город Саратов, могу сказать и про него тоже самое - там ездить по правилам НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО!

Моргание фарами - практика трасс. Очень правильная с моей точки зрения. Потому что тошниться 90 км/ч по вполне приличной шоссейке без машин и видимых причин так ехать считаю верхом идиотизма. А гибоны, прячущиеся в кустах с радарами стоят там не потому что хотят вбить в тупоголовых водил ПДД и скоростной режим, а потому что бабла рубануть хотят, и это так же очевидно как то, что 2+2 это 4. И никакого отношения предупреждение о "засаде" к "покрывательству преступника" не имеет.

Немного ироничного оффа ))))
А по поводу финнов, японцев и прочих жителей планеты - у каждой народности свой менталитет. Хотят финны стучать друг на друга - их дело. У них % суицидальности населения самый высокий в мире, им скучно жить, продукты зомбирования сми. Японцы не любят торопиться - правильно, перл харбор их ничему так и не научил ))) А меня с детства учили что стучать плохо. И за свояка надо стоять горой, иначе пропадешь.
 

Stozz

Der Panzerkommandant
Регистрация
10 Янв 2008
Сообщения
3,491
Реакции
8,089
Баллы
735
В Финляндии видя что вы превышаете, позвонят куда надо и сообщат

TJ45, а ты видел в Финляндии знаки ограничения скорости там где они нафиг не нужны? Например там где ремонт дороги полгода назад закончили делать?
 

XTBell

Коренной житель
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2,458
Реакции
6,185
Баллы
545
Кстати зная славный город Саратов
Илюх..я дико сорри , но у человека написано Саров, если про это разговор был))
Считаю моргать фарами, предупреждая о ГИБДД, то же самое что карманника в автобусе прикрыть, или видя как ночью тырят магнитолу предложить постоять на шухере
а вы в курсе,уважаемый,что ГИБДД выступило инициаторм установки антирадаров на гражданских машинах? нет? так я вам расскажу об этом! по статистике,водитель услышав сигнал атирадара сбавляет скорость и едет более аккуратно.
и на будущее....я понимаю что это ваще личное мнение...но все таки не делайте таких сравнений и агульных заявлений...
 

Дорина

Завсегдатай
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
847
Реакции
1,874
Баллы
265

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Так уж получилось, что я сегодня только цитирую:) На нашем областном сайте ГИБДД наткнулся вот на такую статейку.

""Дорожная этика

Этика ? это нормы и правила поведения человека во взаимоотношениях с другими людьми, основанные на их взаимном уважении.

По сути дела, Правила дорожного движения ? это правила поведения участников дорожного движения. Практически все пункты Правил дорожного движения предусматривают уважительное отношение ко всем без исключения участникам дорожного движения: пешеходам, пассажирам, велосипедистам, водителям других транспортных средств.

В правилах дорожного движения четко определены обязанности для каждой категории участников дорожного движения. Но, вместе с тем, у всех есть общее правило ? быть взаимно предупредительными. Что это значит? Если каждый будет выполнять предписанные правила и, тем самым, не мешать другим участникам движения, то это и означает взаимную предупредительность. Например, водитель поворачивает на перекрестке, впереди ? пешеходный переход, по которому идет пешеход, и водитель пропускает его. Или пешеход, видя, что машина уже близко, не бросается ей наперерез ? ?авось? успею, а пропускает машину. Это и есть предупредительность.

Другая ситуация: на нерегулируемом перекрестке водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Это правило легковыполнимо, когда транспорт подъезжает к перекрестку одновременно с двух или трех сторон. А если с четырех? Тут, чтобы ситуация разрядилась, не стала конфликтной, без взаимной вежливости не обойтись. Тогда вопрос, кто кому должен уступить дорогу, потеряет свою остроту.

Родная сестра предупредительности ? предусмотрительность. Она состоит в том, чтобы смотреть вперед и видеть чуть дальше ? как сложится дорожная ситуация через 3-5 секунд, что может произойти через 10-20 секунд. В предусмотрительности и проявляется предупредительность, то есть водитель должен предвидеть действия пешехода, а пешеход ? действия водителя, для того чтобы своевременно принять необходимые меры и избежать конфликта на дороге.

Настоящий водитель вежлив и предупредителен ? он не будет крутить пальцем у виска и, открыв окно, выкрикивать в адрес зазевавшегося пешехода ругательства. Нельзя считать хорошим, надежным водителем человека, наделенного такими чертами, как агрессивность, неуравновешенность, недоброжелательность, невежливость, высокомерие, пренебрежительное отношение к мнению окружающих и неумение обдумывать последствия своих слов и поступков.

Любое из этих неприемлемых качеств, при определенных обстоятельствах, может привести к беде. Например, под воздействием агрессивности водитель совершает множество опасных действий: легко ?заражается? повышенной скоростью обгоняющей машины, пытаясь обойти ?обидчика? любой ценой. А когда надо уступить дорогу участнику движения, имеющему преимущество, вопреки здравому смыслу пытается проскочить. Попав на одну полосу с транспортным средством, которое, по его мнению, движется недостаточно быстро, сердится и обгоняет, даже если обгон запрещен. Увидев приближающееся к перекрестку транспортное средство, которое может помешать ему, он не снижает, а наоборот, прибавляет скорость.

Дорога не терпит резких маневров. Резкое ускорение, торможение или перестроение всегда бывает неожиданным для других участников дорожного движения. Если один водитель обогнал другого, опасно ?подрезав?, не стоит отвечать ему тем же. ?Мщение? на проезжей части никогда к добру не приводило. Состязательность, присущая спорту, недопустима на дороге.

Неуступчивое, грубое поведение участников движения опасно для всех. Наоборот, доброжелательное и предупредительное отношение друг к другу создает благоприятную, спокойную обстановку на дороге. Без уважительного и вежливого отношения друг к другу всех участников движения безопасность на дороге невозможна. Водитель должен помнить, что пешеход перед автомобилем беззащитен, но и пешеходу не следует забывать, что возможности водителя не безграничны.

Если возникла опасная ситуация на дороге по вине другого водителя (или пешехода) и вы умелыми действиями не дали ей перерасти в дорожно-транспортное происшествие, будьте великодушны и не стремитесь отомстить. Не размахивайте руками, не стучите демонстративно себя по лбу и не крутите пальцем у виска. На такие, в общем-то, безобидные действия может последовать неадекватная реакция этого водителя и его пассажиров. Если опасная ситуация возникла по вашей вине, покажите жестом другому водителю, что вы все поняли и приносите свои извинения. Если же конфликт все-таки возник и вас вынуждают остановить машину для ?разборки? - вы можете не останавливаться. Водитель обязан остановиться только при совершении дорожно-транспортного происшествия.

Никто не в состоянии предусмотреть все ситуации на дороге. Но в большинстве ситуаций от участников дорожного движения требуется лишь выполнение узаконенных Правилами действий. Если бы все водители и пешеходы были взаимно вежливы и предупредительны, то скольких трагедий удалось бы избежать!

Исследования отечественных специалистов и опыт зарубежных стран с низким уровнем дорожно-транспортных происшествий приводят к однозначному выводу: только личная дисциплинированность пешеходов и водителей приводят к снижению числа жертв на дорогах. Дисциплина зависит, в первую очередь, от общего воспитания человека, от его культуры. Культура водителя и пешехода ? часть общей культуры человека, то есть его общественного, нравственного и умственного развития. Человека вежливого, доброжелательного, относящегося с уважением и предупредительностью к окружающим, трудно представить в роли нарушителя Правил дорожного движения.

Только вежливый, предусмотрительный частник дорожного движения вправе рассчитывать на уважительное отношение к себе других участников движения. Только в обстановке взаимоуважения можно добиться снижения числа дорожно-транспортных происшествий!


Основные правила этики на дороге
Будьте вежливы и предупредительны. Даже имея право на преимущество проезда, но, увидев, что из-за невнимательности или неосторожности кто-то оказался на пути движения, уступите дорогу.
Своевременно подавайте предупредительные сигналы другим участникам дорожного движения при выполнении любого маневра.
Не совершайте резких маневров, неожиданных для других участников движения.
Не мешайте двигаться другим. Не нужно занимать больше ширины проезжей части, чем нужно для движения.
Сохраняйте спокойствие и не отвечайте грубостью на чужие ошибки.
Будьте предусмотрительными и аккуратными. Аккуратность ? это, прежде всего, точное выполнение требований пунктов Правил дорожного движения.""

Моё мнение перекликается с мнением многих на форуме, будем взаимовежливыми и будет нам счастье:)
 

Garrick

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2009
Сообщения
98
Реакции
226
Баллы
110
Тут намедни у меня случай произошёл: выезжаю на главную дорогу справа, и по своей полосе потихоньку набираю скорость.. С левой стороны примерно в тот же момент выезжает ментовская "Нива" с незакрытой полностью задней дверью, внутри видны лежащие колёса - видимо, в шиномонтаж вёз.. Он едет потихоньку по левой полосе, близко к обочине, и только начал набирать после поворота скорость, у него вылетает из задней двери одно колесо!.. и катится мне под передок, соответственно!!..
Беру правее к обочине, и останавливаюсь - оно мне тихонько по бамперу, замененному несколько дней назад "хлоп", и всё.
Выскакивает из "Нивы" водила, лет 25, и кричит мне:
- ты что, не видишь, куда едешь?!
Я ему спокойно:
- мне уже дальше некуда ехать было, не в кювет же?..
Тут он приходит в себя, и начинает извиняться:
- бать, извини, а?..
Я ему тоже:
- да лан, чего теперь - всё цело, повреждений нет..
Схватил он колесо, и понёс в машину, а я поехал своей дорогой..

Теперь вот думаю - а что было бы, если мне разбили бампер?..
Или, если бы мы с ним поменялись местами, и это у меня выпало что-то из машины - представляете себе ситуёвину?? :unsure:
 

TJ45

Постоялец
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
107
Реакции
106
Баллы
155
TJ45, похоже на извращенный эгоизм ) Типа я такой правильный ) Дружище, положа руку на сердце, ты сам ездишь 100% по правилам?.

"Положа руку на сердце" у меня 0 штрафов за превышение. Скоростной режим и ремни - 2 правила которые никогда не нарушаю, еще и пешеходов всегда пропускаю, не из-за 1000р, а потому что те 15 секунд которые я потрачу, все равно отыграю на ближайшем светофоре. По трассе "тошнюсь" 80 - расход нормальный.
Назови хоть одну причину почему в нашей стране нельзя ездить по правилам? Я вот езжу и не опаздываю.
"Стучать" - вот он наш менталитет, все кого имеют на денюжку ГИБДД или МВД со стороны граждан вызывают сострадание, ой ни за что ни про что власть прессует "невинных" людей...
ПДД это не какие-то ограничения, это не способ развода водил на деньги, это регламент поведения на дороге. Соблюдай ПДД - вот тебе и этика. ПДД, как говорится, кровью написаны.

P.S. Не Саратов, а Саров. )
 
Последнее редактирование модератором:

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
начинается прерывистая, обгоняю, заканчиваю обгон через сплошную.
Ты не прав! ИМХО!
Раз началась сплошная, то ты должен был прекратить обгон и занять своё первоначальное место, а то с таким же успехом можно вывалиться на обгон, к примеру, перед знаком, ограничивающим скорость до 40 км/ч, а потом объяснять, что дескать ты же обгонял... А в правилах чётко сказано, что, поравнявшись с таким знаком, скорость уже должна на этот момент соотвествовать требованию знака. И поблажек для обгоняющих по встречке я что-то в ПДД не припомню!
Так что, по-моему, никто ничего не тасовал, а просто лишили по правилам.
 
Последнее редактирование:

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Насчет обгона-у каждого будет своя правда. Мне например, хватило 1 раза выехать" на встречку через сплошную в конце подъема на опасном повороте" мы с крузером еле разошлись тогда, у меня справа была фура, у него тоже какой-то грузовик. Бог дал возможность ту ситуацию закончить удачно. С тех пор обгон только по правилам. Скоростной режим я соблюдаю только в городе. В любой момент дети или пьяные или лисапедисты на тырчиках. У нас не МКАД. На трассе я давлю так как мне комфортно. Я на " Волге" и 200-300 руб заплатить за удовольствие раз в полгода мне не жалко. Если докажут по закону. За поход в кинотеатр больше отдаем. :) а вообще в остальном, я за соблюдение пдд и взаимовежливость.
 
Последнее редактирование:

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
dj_sap,
то ты должен был прекратить обгон и занять своё первоначальное место,
ещё раз- обгонял фуру. добавлю- когда сплошная началась, мой авто был наравне с кабиной. вопрос- что, тормоза давить? а меня сзади ещё одна машина обгонявшая подпирала. и всё это есть на "видеофиксации". и почему-то её водителя подозрительно быстро отпустили.
специально для вас- в пдд наказание предусмотрено за обгон с нарушением пдд. и где я нарушил-то? обгон я начал по правилам. а манёвр я по любому должен был закончить и в данной ситуации уже без разницы было заканчивать или тормозить. всё равно бы пересёк сплошную.
 
Последнее редактирование:

alex-f

Завсегдатай
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
805
Реакции
2,534
Баллы
290
Други, о чем спорим?
Моргать или нет? А я вот обратил внимание, что в последнее время фуристы моргают не так часто. У них рация, и им - пофиг. Что ж, теперь их козлами звать? Едешь, смотришь за фурами, и - все! А если их нету рядом - "спонсора" запускаешь. Об этом миллион раз уже говорили.
А насчет обгона - личное дело каждого. Не уверен - не обгоняй. Во всех отношениях.
По дороге в деревню, в Новгородской, есть участки с тремя полосами: по одной в каждую сторону и еще одна - средняя для обгона. Так вот местами разметка просто выбешивает - смотришь на знак, начинается "твоя" полоса, а зона действия метров 400. Вот и обгоняй фуры, которые еще и ходят связками по три-четыре штуки.
ИМХО, можно спокойно дождаться участка с протяженностью от 900-1000 метров и начинать обгоны.
Или купить Бугатти Вейрон и не париться в принципе.:)
 

shkaf

Постоялец
Регистрация
15 Сен 2007
Сообщения
64
Реакции
31
Баллы
125
обязательно поморгаю встречному"гонщику".во первых он снизит скорость до требуемой.и стало-быть на дороге станет безопасней.а во вторых,ну не хочу я способствовать перетеканию денег в карманы тех,кто вместо обеспечения безопасности,наживается на обратном.А быть вежливым и получать благодарность весьма приятно
 

Алёна

Бывалый
Регистрация
20 Апр 2007
Сообщения
1,308
Реакции
2,847
Баллы
370
табун из 100 лошабей нелегко удержать под капотом

это сравнительно очень слабый и маленький "табун"....табун пони...на такой машине лихачить и вообще иметь амбиции "всех сделать!" просто смешны...

а вот почему в нашей стране по правилам ездить нельзя?
я думаю в первую очередь маленькие штрафы....сначала всё говорили что мы такие просто душой лихачи... то сё....на самом деле мне кажется большой и быстрый штраф в догонку сразу бы воспитал 80% ШумаХеров....
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Алёна, штрафы на трассе, например на 10000 руб за превышение +40 думаю было бы существенно для почти каждого водителя. Но нашлись бы люди на мазерати, которым на все насрати, но таких было бы гораздо меньше, и опасности они бы представляли поменее..
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
большой и быстрый штраф в догонку сразу бы воспитал 80% ШумаХеров....
если через кассу... и с дяденькой гайцем нельзя было бы договориться...
А фарами поморгать - святое дело! Моргаю, даже если нет гайцев, а есть затруднение в виде аварии...
 

Алёна

Бывалый
Регистрация
20 Апр 2007
Сообщения
1,308
Реакции
2,847
Баллы
370
Алёна, штрафы на трассе, например на 10000 руб за превышение +40 думаю было бы существенно для почти каждого водителя. Но нашлись бы люди на мазерати, которым на все насрати, но таких было бы гораздо меньше, и опасности они бы представляли поменее..

абсолютно согласна....но огромные штрафы хоть и не остановят гонщиков на мазерати...зато они поумерят пыл остальных 80% гонщиков которые просто "что то там из себя строят" чувствую безнаказанность...


А фарами поморгать - святое дело! Моргаю, даже если нет гайцев, а есть затруднение в виде аварии...

:yes4:;)
 
Сверху