• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

"Мертвая зона"

Ильюха

Старожил
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
2,567
Реакции
9,139
Баллы
635
Вчера со мной такая шняга произошла. Ехал вечером по трассе в дождь. Минут 40 простоял в заторе, аж до ряби в глазах от стопарей и отсвета хреново настроенного ближнего света в зеркалах. Вроде затор рассосался, поток уже едет нормально. Собираюсь перестраиваться вправо, смотрю в боковое зеркало, свет сзадиидущих машин довольно далеко. Начинаю перестроение. Если бы не жена, хз как бы дело закончилось. Оказалось на соседней полосе шла фура. За женой и боковой стойкой я не увидел ни фар ни габаритов... Что уж говорить о кузове.. И в зеркало не увидел... Я в шоке! Это мой косяк, понятно.. Подскажите, может есть какой-то способ, прием - как "палить" мертвую зону?

Заранее благодарен!
 

asdbsd

Постоялец
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
109
Реакции
11
Баллы
100
Добавлено через 5 минут 9 секунд
Видел в программе "Главная дорога" на НТВ как отрепетировать внутрисалонное зеркало цитирую- "зеркало надо отрегулировать так что-бы видеть правый задний подголовник и тогда больше половины мертвой зоны перед глазами.:rofl::rofl::rofl:

А какая серия, если точнее? Смотрел 4 сезона, про мертвые зоны было, но такое... Точно не путаете? :)
 

iван

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2007
Сообщения
227
Реакции
183
Баллы
175
При всём удобстве панорамных, они искажают представление о дистанции. Так что надо вертеть головой и без уверенности не шарахаться. В советское время даже была методика обучения вождению с ограниченным обзором.На водителя надевались мотоциклетные очки с вставками сильно ограничивающими обзор,приучая водителя, вертеть головой, а не глазами.
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
При всём удобстве панорамных, они искажают представление о дистанции.
К пересчёту дистанции мозг привыкает очень быстро.

В советское время даже была методика обучения вождению с ограниченным обзором.На водителя надевались мотоциклетные очки с вставками сильно ограничивающими обзор,приучая водителя, вертеть головой, а не глазами.
Полагаю, эти времена прошли, ибо глазами вертеть намного эффективнее: быстрее реакция, у головы инерция больше. :)
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
глазами вертеть намного эффективнее: быстрее реакция, у головы инерция больше.

Да ладно, главное - шею вовремя шприцевать, тогда и голова хорошо вертеться будет :)
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
При всём удобстве панорамных, они искажают представление о дистанции.

К этому быстро привыкаешь...у самого панорамное зеркало висит в салоне, видно всю заднюю полусферу, граздо комфортнее, чем со стандартным...
 

Вячеслав

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
175
Реакции
256
Баллы
145
При всём удобстве панорамных, они искажают представление о дистанции.
Да искажают, но это скорее дело привычки. К примеру, у меня четыре зеркала в машине имеют три разных кривизны и, соответственно, три абсолютно разных варианта картинки происходящего сзади.
И ничего, отлично ездится.
d5ee4f2e67e4.gif


...у самого панорамное зеркало висит в салоне, видно всю заднюю полусферу, граздо комфортнее, чем со стандартным...
Подтверждаю. И заодно хорошо видно, чем негодяи пассажиры занимаются.
542848faa7f5.gif
 

евгений 43

Общительный
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
28
Реакции
15
Баллы
65
К пересчёту дистанции мозг привыкает очень быстро.


Полагаю, эти времена прошли, ибо глазами вертеть намного эффективнее: быстрее реакция, у головы инерция больше. :)

лучше головой повертеть чем потом в сервисе глазами хлопать:drinks:
 

Guto

Постоялец
Регистрация
28 Сен 2007
Сообщения
54
Реакции
29
Баллы
125
В "Москвиче" езжу с "панорамой" и двумя нештатными бортовыми. В "Волге" с увеличенным салонным штатными бортовыми и надставками скошенными на второй ряд. Тем не менее, башкой всё равно кручу, т.к. не факт, что увиденное в зеркалах будет, на дороге, именно там, где расчитываешь. Учили рулить меня в далёком, уже, 1982 году и привычку вращать головой, несмотря на любые технические усовершенствования, вдолбили прочно.
 

andrewp

Общительный
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
38
Реакции
7
Баллы
69
еще есть вопросик - куда смотреть сначала при перестроении - в зеркало назад или в МЗ? Например можно
1)взгляд в боковое зеркало, если никого нет
2)взгляд на дорогу впереди, одновременно включаем поворотник
3)поворот головы в МЗ с одновременным поворотом руля. Если там кто то есть,прекращаем начатый маневр.
вроде так? я когда ездил на маршрутке пытался посмотреть как делает водитель,но у них очень уж быстро это получается,не уследишь последовательность действий.
вопрос может и глупый для бывалых водителей, но я за рулем меньше года и перестроение вправо все еще представляет трудности в плотном потоке, особенно ночью и в дождь. Само перестроение отнимает много времени, а у газелистов на маршрутках оно делается за пару секунд
 

asdbsd

Постоялец
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
109
Реакции
11
Баллы
100
еще есть вопросик - куда смотреть сначала при перестроении - в зеркало назад или в МЗ? Например можно

...вроде так? я когда ездил на маршрутке пытался посмотреть как делает водитель,но у них очень уж быстро это получается,не уследишь последовательность действий...
....а у газелистов на маршрутках оно делается за пару секунд

Может потому, что они вообще никуда не смотрят? :rolleyes:
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
вопрос может и глупый для бывалых водителей, но я за рулем меньше года и перестроение вправо все еще представляет трудности в плотном потоке

Через боковые имхо надо...через салонное только контролировать ситуацию за тобой...манёвры - через боковые...
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
andrewp
1)взгляд в боковое зеркало, если никого нет
2)взгляд на дорогу впереди, одновременно включаем поворотник
3)поворот головы в МЗ с одновременным поворотом руля. Если там кто то есть,прекращаем начатый маневр.
вроде так?

Угу, все правильно. За профи следить бесполезно, т.к. они отслеживают периферийным зрением все три зеркала и постоянно держат в голове расположение машин вокруг себя.
 

Diaborn

Постоялец
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
672
Реакции
370
Баллы
195
Я так делаю..
Перестроение налево: Салонное, поворотник, в левое зеркало, перестроение; если близко машина - поворотник выключаю, жду, когда проедет. Еще вариант: вижу - рядом машина, почти обогнала, включаю поворотник, жду, пока объедет окончательно, взгляд в левое зеркало, перестроение. При этом, смотрю не в зеркало, а как бы "вскольз", чтобы переферийным зрением заметить, если кто-то будет вылетать на перестроение с полосы левей той, на которую перестраиваюсь. С перестроением направо - аналогично.
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
постоянно держат в голове расположение машин вокруг себя.
Есть такое - как-то непроизвольно получается, однако случается иногда что вот знаешь что там никого нет и быть не может, а тут бах и машина откуда не возьмись - "шашечников" хватает: нет-нет, и появится на вдвое большей скорости потока, причём именно тогда, когда начинаешь перестраиваться, так что и держание в голове всей обстановки вокруг машины не панацея само по себе! Контроль непосредственно перед манёвром всё равно нужен как ни крути!
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
dj_sap
Шашечников надо вычислять на подлете через салонное зеркало (вообще, быстро перемещающийся объект в зеркале сам по себе привлекает внимание), а дальше, прикинув расположение машин вогруг себя можно практически со 100% точностью спрогнозировать, в какую дырку он ломанется через пять секунд. Ну, мне, по крайней мере, ибо я сам это дело частенько практикую. Не, я не говорю, что профи никуда не смотрят при перестроении, просто им вместо вдумчивого осмотра всех зеркал достаточно просто кинуть быстрый взгляд в мертвую зону.
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Mortis, тоже частенько в шашки играю, так что предвижу тоже неплохо, однако было пару моментов в жизни, когда надо было экстренно уходить от столкновения и тут откуда не возьмись... правда пока всё без последствий (тьфу 3 раза) - удавалось в итоге уйти от обоих! :)
 

ИNDИGO

Завсегдатай
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
867
Реакции
1,851
Баллы
295
есть такие объёмные крыгляшки на боковые зеркала ставяться... у меня стоят и помогают вообще супер!!! вот начинаю перестриваться, смортю в обычное зеркало нет машину, смотрб дальше в кругляшок этот, а вот она торчит машинка сбоку... в отом гругляшке ВСЕГДА хоть малую часть того же самого бампера другого авто, но увидишь!!! И стоят они в пределах 50 руб..)
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
есть такие объёмные крыгляшки на боковые зеркала ставяться...

Вещь хорошая, но ИМХО закрывает часть и без того небольшого зеркала... Альтернатива - дополнительные зеркала. Смотрится, конечно, не очень - но, говорят, работает хорошо...
 
Сверху