• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема расход топлива

Swift Horse

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2010
Сообщения
199
Реакции
166
Баллы
145
Никак не могу победить огромный расход топлива примерно в 18-20 литров в городе. Двигатель ЗМЗ 406, состояние очень хорошее, работает ровно, расхода масла нет. Инжектор на Микасе 5.4. Диагностическая проверка ничего не показала, показатели все в норме. Зажигание в норме, грм по транспортиру в норме. Проверяли два разных диагноста на СТО которые являются знатоками своего дела. Один раз сам проверял. Ездит машина нормально, никаких рывков или недостаточной мощности нет. Просьба к модераторам не сносить тему и не отправлять в поисковик, то, что там советовали я уже смотрел и это не решило проблему. Надеюсь на помощь форумчан:):rolleyes:;)
 
Последнее редактирование:

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
При нормальной эксплуатации летом расход по Москве с пробками не превышает 10 литров, зимой иногда и 12 бывает... Но 20!!!! Как же при исправной машине такого достич?
 

Панк

Постоялец
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
387
Реакции
108
Баллы
144
у меня 406-й двигатель,раньше лил 95-й бензин его жрала машина неимоверно,около 18/100 в городе,сейчас лью 92-й,расход уменьшился,на сколько еще не проверял,но при заправке на 1000р его хватает дольше.

ЗЫ.:колеса штатные 195/65/15
 

Гагарин

Постоялец
Регистрация
27 Июл 2010
Сообщения
163
Реакции
69
Баллы
109
Увеличенный расход может быть из-за неисправности, приспущенных колес, погодных условий, малых пробегов и злоупотреблением использования средней педали(тормоз). Злоупотребление педалью газа не сильно увеличивает расход)))
 

максим54

Постоялец
Регистрация
27 Фев 2009
Сообщения
216
Реакции
119
Баллы
144
У меня 402 15л сожрет в городе ,истерика тачнётся, похоже по расходу на аварийный режим:drinks: может чё с компом? или с прошивкой? он всё видит? моментальный расход на стенднде кажет?Может ручник?
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
Стиль езды нормальный, я не люблю гонять, резко стартовать, обгонять
Ну это скорее Ваш характер а не стиль езды.Стиль езды -это тактика использования характеристик двигателя.Я вот пересел с 2410 на 31105 и стиль пришлось менять.У Вас ведь 406й двиг?Это совсем другой стиль езды.Я с БК СКАТ покатался несколько сот км по городу пока не ушел от стиля 402го двигателя.Из своего опыта коротко:стартовать надо резко,но быстро разгонятся.Разгон на оборотах 2500-3500.Переключение по достижении оборотов вверху и при окончании разгона и стабилизации скорости.Самые экономичные обороты в установившемся режиме-2000об/мин.Вот и весь стиль.Правда все время надо помнить что разгон должен быть при плавном(но быстром)нажатии на педаль и при этом надо помнить что при резком открытии дроссельной заслонки более 20% мозги не работают-идет залповая подача топлива.И ещё:БК показывает что лучше быстро разогнаться и переходить на высокую передачу(3,4 или 5в зависимости от скорости движения-главное обороты 2000).
:hi:
 

Swift Horse

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2010
Сообщения
199
Реакции
166
Баллы
145
научись уже гонять, обгонять ...
?????? лишь бы что написать? Вам приятно получать такого плана ответы на поставленные Вами вопросы?

Swift Horse, А прошивка ЭБУ родная? Может для хорошего разгона чего накрутили?
Возможно Вы правы, я тоже из-за прошивки думаю может быть такой расход. Я проверил по надписи на ЭБУ, Микас 7.1, а прошивка Микас 5.4. Возможно еще проблема с ДМРВ, его попробую поменять.
Konstruktor, а Вы не подскажете, где у нас в Саратове можно поменять прошивку и качественно продиагностировать ЭБУ и датчики? Может есть сервисы, которые я не знаю:):rolleyes:;)
 
Последнее редактирование:

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ЭБУ, Микас 7.1, а прошивка Микас 5.4. Возможно еще проблема с ДМРВ, его попробую поменять.
Диагностическая проверка ничего не показала, показатели все в норме.
спиши ка с ЭБУ что на нем полностью написано. Потом любой диаг прогой посмотри комплектацию и прошивку в мозгах.
А ДМРВ диагносты не могли проверить? и поменяешь шило на мыло. Найди норм диагноста или сам скинь сюда скрины работы на ХХ.
 

Swift Horse

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2010
Сообщения
199
Реакции
166
Баллы
145
А ДМРВ диагносты не могли проверить?
К сожалению проверить нормально не смогли, при диагностике ставили свой для сравнения, в моем есть какая то проблема. Кроме того наблюдается непонятный подсос воздуха, откуда пока найти не удалось еще. Прошивка 5,4 потом спишу то, что написано с ЭБУ. Похоже у нас с диагностами как в прочем и с электриками у нас в городе проблема:):rolleyes:;)
 

Ivannn

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
524
Реакции
30
Баллы
159
Никак не могу победить огромный расход топлива примерно в 18-20 литров в городе.

А на трассе какой расход?
Если на трассе 14 л., то ИМХО то ее родной расход - волговский.
18-20 в городе это не очень большой расход для Волги. Особенно если ездить челночным способом6 с работы в магазин и домой. Прогревы дают дикий расход.
 

Konstruktor

Постоялец
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
611
Реакции
114
Баллы
175
Swift Horse, мне вот посоветовали, поеду на майские посмотрю:

http://gazclub64.3nx.ru/viewtopic.php?t=321

Добавлено через 10 минут 30 секунд
А на трассе какой расход?
Если на трассе 14 л., то ИМХО то ее родной расход - волговский.
18-20 в городе это не очень большой расход для Волги. Особенно если ездить челночным способом6 с работы в магазин и домой. Прогревы дают дикий расход.

Ты смеешься чтоли? При спокойной езде у меня по трассе на бензине 8-9 выходит. 10 если фур много. Крейсерская 100 км/ч. Двигатель 406ой. Город ок 13 л.
 
Последнее редактирование:

Swift Horse

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2010
Сообщения
199
Реакции
166
Баллы
145
Дело еще в том, что и 402 и 406 двигатель это неандертальцы для нашего легкового автопрома. Такой бешеный расход горючего, даже не так... такой неподконтрольный расход горючего с поправкой из-за... наверное и положил конец отчасти производству наших ласточек. Иномарки такого же размера и примерно такого же литража расходуют бензин определенного количества, ровно столько сколько указано у них по паспорту. Конечно это при условии, что с машиной все в порядке. Наш 406 расходует столько, сколько ему хочется... может и мало, может и много и очень много... Поэтому один раз вы накатаете на 10 литрах под 100 км, в другой при тех же условиях около 40 км. Эх, если бы выпускали роверский 2,0 мотор с его же коробкой у нас серийно, и имелась достаточная рембаза, волга возможно бы еще выпускалась и пользовалась достаточной популярностью, поскольку его стабильный расход в 9-10 литров на 100 км, нормальное включение передач, электронная педаль газа, настоящий табун из 136 лошадей вполне подходил волге. Ничего лучше для нее я не вижу. Тойотомоторы - это для любителей дрифта, гонок и стритрейсерства, расход у них приличный... А так, 406 мотор, это мотор для газельки, ей он прекрасно подходит и выполняет свои функции отлично:):rolleyes:;)
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
ровно столько сколько указано у них по паспорту.
По Букварю - 8,8.
В натуре от 8,2 до 9,5 (лето/зима).
По расчёту в бухгалтерии в нашей местности - 11,4.

Добавлено через 1 минуту 3 секунды
табун из 136 лошадей вполне подходил волге.
А V6? С 200 кобыл?
 
Последнее редактирование:

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Иномарки такого же размера и примерно такого же литража расходуют бензин определенного количества, ровно столько сколько указано у них по паспорту.
А вот это просто бред! Нельзя сравнивать контрольный и эксплуатационный расходы. Да и очень много факторов, влияющих на расход. Кстати самый главный "фактор" сидит за рулём.
 

Baikal

Общительный
Регистрация
5 Июн 2011
Сообщения
26
Реакции
36
Баллы
80
Нельзя сравнивать контрольный и эксплуатационный расходы. Да и очень много факторов, влияющих на расход. Кстати самый главный "фактор" сидит за рулём.
Абсолютно согласен! При одинаковом стиле вождения,на одной и той-же трассе в одно и то же время года расход разнится порядка в 1.5-2 литра из расчета на сотню. Факторы постоянно меняющие -загруженность авто, боковой, встречный, попутный ветер, интенсивность трассы...... Сегодня вот по трассе проехал с расходом в 8,5 на сотню - штиль в погоде и на трассе (праздник:drinks:), неделю назад вышло порядка 10 литров на сотню. Ну а по городу - тут вообще + - 3 литра разбег....
 

Владимир-BAD

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2007
Сообщения
216
Реакции
114
Баллы
175
Никак не могу победить огромный расход топлива примерно в 18-20 литров в городе. Двигатель ЗМЗ 406, состояние очень хорошее, работает ровно, расхода масла нет. Инжектор на Микасе 5.4. Диагностическая проверка ничего не показала, показатели все в норме. Зажигание в норме, грм по транспортиру в норме. Проверяли два разных диагноста на СТО которые являются знатоками своего дела. Один раз сам проверял. Ездит машина нормально, никаких рывков или недостаточной мощности нет. Просьба к модераторам не сносить тему и не отправлять в поисковик, то, что там советовали я уже смотрел и это не решило проблему. Надеюсь на помощь форумчан:):rolleyes:;)

Я свой расход не замерял, вообще согласен с тем, что заморачиваться о расходе это явно не удел волговода. Езжу на работу 40 км в день, хватает примерно на два с половиной дня, пробок особо нет, но завожу и глушу машину очень часто, вот и сами считайте, у меня 406ой, до этого тож был 406ой и расход по ощущениям такой же был.
А вот ездил в Тамбовскую обл. ровно 470 км. при том, что в баке было примерно литров 7, запрявлял 40 и хватало еще там покататься, следующая заправка была только на обратном пути.
 

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
Никак не могу победить огромный расход топлива примерно в 18-20 литров в городе. Двигатель ЗМЗ 406, состояние очень хорошее, работает ровно, расхода масла нет. Инжектор на Микасе 5.4. Диагностическая проверка ничего не показала, показатели все в норме. Зажигание в норме, грм по транспортиру в норме. Проверяли два разных диагноста на СТО которые являются знатоками своего дела. Один раз сам проверял. Ездит машина нормально, никаких рывков или недостаточной мощности нет. Просьба к модераторам не сносить тему и не отправлять в поисковик, то, что там советовали я уже смотрел и это не решило проблему. Надеюсь на помощь форумчан:):rolleyes:;)

Вот такая проблема и у меня приключилась. заливаю 30 л. пропана, и он заканчивается через 102 км, (цикл город, от дома до работы 10 км, и обратно тем же путем.). Описывать особо не буду все шаманства с бубном вокруг своей ласточки, если кратко, то "залез под капот, а вылез из багажника". Вторая заправка - 30 л. хватило на 126 км. Перехожу на бензин, расход нормальный, 11 - 12 л. (город, маршрут тот же). До этого на газу было 12 - 14 л., решил поменять заправку, еду на другую, заливаю 30, хватило на 88 км. По делам нужно было ехать в другой город, думаю ладно, там заеду к спецам, пусть глянут. Туда сюда закрутился, вспомнил уже на выезде, когда увидел газ - заправку, решил завернуть, залил 30. До дома 158 км, хватило, короче на этом газе проехал 272 км. Заправляюсь на нашей 3 заправке (Все хвалят) 30 л. хватает на 220 - 230 км.
 
Сверху