• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Запах бензина в салоне после заправки (Евро3)

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
В последнее время участилась ситуация с запахом бензина в салоне и багажнике после заправки. Причём не сразу после неё - а со временем (в крайний раз заправился, проехал несколько км до дома, поставил, на следующий день поехал - воняет).
Запах не так уж чтоб слишком сильный, и проходит через день-два (когда бак становится не совсем полным). Возможно, запах в салоне получается при открытых окнах.

Сегодня решил осмотреть машину, вот что увидел/нащупал (если ошибся, поправьте):

- полоса днища машины шириной от заднего бампера до бензобака (до куда достают пальцы), точнее именно та её половина, которая ближе к горловине - с подтаявшим антикором с запахом бензина. На другой (правой по ходу движения) стороне антикор сухой.
- бак сухой - как с низу, так и под днищем с подтаявшим антикором - опять таки до куда достают пальцы (несколько см).
- крепление МЭБМ - всё сухо, всё в густом слое сухой пыли.
- горловина на всём протяжении сухая (максимум какое то старое непонятное чёрное пятно было).
- слева из горловины (если смотреть на наливную дырку) идёт какая то трубка, которая своим ответным концом крепится к лонжерону (пресловутый гравитационный клапан???) - сухо.
- справа из горловины идут две трубки, одна потолще, а другая потолще, и обе входят в бак - обе сухие.

Интересно, что может быть?
Может как то протереться бак (читал про саморезы чёрной крышки) сверху?
Где шланг, идущий на адсорбер? Может ослабло его крепление??
И ткните, пожалуйста в ссылку, где описана конструкция всей этой трубочной приблуды!?


PS Тему прошу не сносить и не объединять. У кого из карба воняет, у кого ещё откуда...
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
вот TimAS, схемку скинул, там как раз от бака кроме двух трубок ничего нет

Ну ты доконца этот скан прочитай, и следующий посмотри. На адсорбер полюбому что то идёт + к этому там ещё наворочено...


TimAS, про крышку понятно, дело не в этом. За схему улавливания, тоже спасибо, но я её уже видел. И видел, как реально выглядит место у горловины - всё таки отличаются имхо.
Допустим по схеме - зачем несколько трубок между баком и горловиной.
Вобщем суть в том, что как там на самом деле? Мож кто разбирал, снимал бак на Е3?

Добавлено через 4 минуты 44 секунды
Вот что там за шланг поверху бака идёт из дальнего угла до горловины?
 
Последнее редактирование:

DenMor

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
800
Реакции
620
Баллы
215
Тоже недавно был замечен запах бензина снаружи авто, раньше такого не было, заглядывал под машину, осматривал бак со всех сторон, естественно без снятия, все было сухо, а тут смотрю а по баку подтеки бенза сверху, ну я сразу подумал на прокладку погружного модуля я ее ни разу не менял, т.к. в продаже нет, открутил крышку, а там все сухо, при этом вокруг резиновой пробки в багажнике тоже мастика размякла. Осмотром была установлена предварительная версия, что бак прохудился сверку где-то примерно в области от ЭБН в сторону бампера. Баков таких у нас в продаже нет, вынужден пока заливать всего по 30 литров.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
вокруг резиновой пробки в багажнике тоже мастика размякла.

А где у нас в багажнике резиновая пробка?:)

DenMor, ты горловину осматривал? Видел там все трубки что куда идёт? На адсорбер трубка откуда идёт??
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
У тебя жигулевская крышка с ключиком стоит? Дырку в ней сверлил? Если так, то через внутреннюю часть крышки течет. Сразу не заметишь. Такая фигня происходит, если заполнить полный бак, потом накренить машину на левый борт и вернуть в исходное положение(возможно такой эффект создается когда с полным баком по колдобинам едешь, но не в такой мере конечно), бензин начнет вытекать из под крышки.
У тебя стоят резиновые брызговики от 3110, вот посмотри на левый брызговик, у него левая сторона будет немного деформирована от того, что на неё бензин льется. Если так, то скорее всего из под крышки льется. Ещё мне не нравится крепление резинового патрубка горловины к самой горловине бензобака. Может из под него течет? То что, бак сухой, а антикор подплавлен - это ни о чем не говорит. Бензин может попадать и на бак и высыхать, а на антикор если попадет, то сразу не высохнет.
Под капотом все посмотрел? Если бензин капает с рампы на коллектор, будет запах в салоне. Также (чисто логически), бензин может скапливаться в адсорбере и если он не герметичный(трещина например), вытекать в подкапотное пространство. Не откидывай вероятность того, что подплавленный антикор и запах бензина в салоне могут быть результатами разных неисправностей. В следующий раз как запах появится, сначала открой капот и там все проинспектируй, потом открой лючек и потрогай нижнюю кромку крышки горловины, лучше даже выкрутить её и потрясти на предмет наличия внутри бензина.
 
Последнее редактирование:

ASUR7

Постоялец
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
365
Реакции
248
Баллы
145
MetalliC, запах проходил при откытии окон на ходу, а нашли при полной заправке потекло, на своей не снимал, пока проблем не было, единственное было что треснул топливный фильтр (пластиковый), у заднего левого колеса, от тада завоняло, но и течь была видимой.
 

Хомутов

Постоялец
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
523
Реакции
305
Баллы
195
У меня вообще раз бак потёк, вот это было "круто". ездить по городу до сервиса со струйкой под баком.

И что, тоже было Мосвиче (412) такое, В деревне бак пробил (снизу дырка как от иголки), заделать не чем, а ехать в о Орел надо было (150 км). Тесть посоветовал, намазал мылом и в перед. Доехал до Орла там уже наляпал холодной сваркой.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
kirillgaz, крышка, да, восьмёрочная, с ключом. У крышки просверлена дырочка только в дне, а так крышка целая. Хотя, да, она дышит же... Насчёт брызговика - интересная мысль, надо будет посмотреть.

После предкрайней заправки запаха можно сказать почти не было. Стали смотреть, нюхать - под машиной не пахнет, и опять таки сухо, антикор подсох, хотя влажноват в том месте ещё, но бензином уже вроде не подпахивает. Кстати сказать, пластичный антикор так подплавливается от жидкого антикора в местах выхода последнего (отверстия в лонжеронах и тд)...
Открываю крышку - в горловине, ниже пистолетного клапана чуток бензинчика плещется - попал он туда от щедрой заправки и/или от крутых виражей, ну и испаряется.....

И ещё нюанс - при крайней заправке я немного задержался у машины, и увидел как вставленный пистолет автоматом начинает работать. В первую секунду у пистолета произошла одиночная, но достаточно мощная эякуляция - бензин аж выбило из горловины на бампер... Так что и такие случаи бывают..
 

DenMor

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
800
Реакции
620
Баллы
215
MetalliC, в полу багажника над баком у меня два сливных отверстия закрытых резиновыми пробками, правда не понял смысла их размещения там.
Горловину до бака осмотрел, все сухо. Откуда идет трубка на адсорбер сказать не могу, не разбирался еще. Но бежит бенз откуда-то сверху бензобака. Все никак не могу время выбрать, чтоб бак снять и установить точно, откуда все же бежит.
Пока ищу герметик ВИТЭФ трехкомпонентный, если кто сможет помочь достать все компоненты буду признателен.
 

Вячеслав 14

Общительный
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
62
Недавно то-же была проблема с запахом бензина в салоне.Однажды заметил,как из гравитационного клапана течёт струйкой бензин.Короче я этот клапан задрал максимально вверх и зафиксировал так,привязав его леской к горловине бака.Сейчас пока запаха не наблюдаю.Вчера залил в бак 60л. и котался весь день,бензином не пахнет.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
.Однажды заметил,как из гравитационного клапана течёт струйкой бензин.

А куда он от туда течёт? В горловину же должен вроде?


Короче продолжение темы. Всё таки запах бензина идёт из горловины - при заправке до полного, получается, что под крышкой ББ плещется немного бензина + в самой крышке бензин есть, особенно, если вштыривать в повороты.
Вопрос про модернизацию восьмёрочной крышки - что с ней можно сделать, чтоб не воняло поначалу пр полной заправке бака??
И вообще про заправку до полного на правленных крышках Е3 - у кого как?? Или не все до полного заправляются, или крышки у всех нормальные штатные со всеми клапанами???
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
или крышки у всех нормальные штатные со всеми клапанами???
Клапан избыточного давления это не есть УСРОЙСТВО для ГЕРМЕТИЗАЦИИ бензобака с целью недопушения выплескивания бензина при полной заправке.Бензин вытечет через любой клапан избыточного давления при нагреве бака.Не парьтесь:или ставьте пробку без дырок или не заправляйте сверх нормы.А что такое норма?-спросите Вы.Это когда уровень залитого в бак топлива чуть ниже отверстия в баке для сброса паров воздуха при повышении давления в баке при избыточном нагреве бензина.Вы же не хотите чтобы Ваш бак раздуло и он возможно лопнул?Значит нужна пробка с клапаном или с дыркой(разница только в экологии и 100 граммах выпарившегося бензина).Клапан избыточного давления(равно как и разрежения)расчитан на ОЧЕНЬ малое давление и в ПРИНЦИПЕ не удержит бензин даже при резком повороте.Я ищу пробку с ключом и клапанами,но по другой причине:высокая цена топлива.Можно взять жигулевскую пробку и просверлить её.Надо думать...
:hi:
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Можно взять жигулевскую пробку и просверлить её.

Вот это как раз мой вариант... Лопнул бак??)) Неее у меня его только плющило!)....


Я, кажется, маленько понял, как этот запах сбавить...вернее вспомнил - поправьте если я не прав.. Когда машина была новая, то, там вроде клапан для заправочного пистолета был... - короче в горловине есть отверстие, аккурат диаметром для заправочного пистолета. Это отверстие закрыто импровизированным клапаном - когда вставляешь туда пистолет, то он продавливает этот клапан и входит дальше, когда вынимаешь - клапан под действием пружинки встаёт обратно, перекрывая наливное отверстие.... Насклолько я понимаю, у меня этот клапан залип в положении "открыто"...

Добавлено через 2 часа 37 минут 24 секунды
Посомтрел, действительно клапан завис - вот теперь думаю чем его оттуда подковырнуть и как разработать...
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
MetalliC, стальной большой клапан в горловине -это просто заслонка -типа евронормы,чтоб при плескании бензин не попадал на пробку типа успакоитель ,если потерялась пробка то доезать не выливая.. и ещё это отверстие имее определённое диаметр, в европе диаметры дизеля и бензина разные,чтоб не перепутали пистолеты и не тем заправили.
насчёт пробки горловины, поставь синюю пробку ,она евро-3 (была ещё жёлтая евро-2 с одним клапаном,отчего у тебя сплющило бак). У евро-3 синей внутри два клапана на выпуск/всасывание, т.е для бака безопасен, и просто так воздух тоже не гуляет свободно. где-то я брал фотку внутренностей этой крышки(наверно на олгазе), как видно там 2 клапана разного диаметра и две пружины, крапаны распологаются не рыдышком ,а один встроен в другой..
 

Вложения

  • пробка 31105.1103010.jpg
    пробка 31105.1103010.jpg
    33.8 KB · Просмотры: 25
Последнее редактирование:

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
Лопнул бак??)) Неее у меня его только плющило!)....
Это потому что в желтой пробке есть клапан на избыточное давление,-не будет клапана(если глухая пробка будет)то всё может быть.
поставь синюю пробку ,она евро-3
Я бы например поставил.Но дело в том что у нас таких нет вообще.Даже в интернет магазинах нет и на базаре нет.
Поэтому и думаю о пробке с ключом.В конце-концов для меня важнее ключ-чтобы не сливали и ничего не бросили в бак.
:hi:
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
inspektor, у вас гдето есть продажа уазов/хантеров ? думаю по их запчастям наверное можно найти синюю пробку. там вроди таже синяя пробка если уаз новый евро-3.
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
у вас гдето есть продажа уазов/хантеров ?
Честно говоря не знаю как это может мне помочь.Унас нет торговли запчастями для "хантера" или "уаза".Есть интернет магазины где можно купить запчасти для ВСЕГО.У меня был длительный поиск по номеру каталога указанной детали.Их не ВОЗЯТ.Подобная пробка стоит по прайсу порядка 2$ и кто же её повезет?Тем более что в в этих интернет магазинах сидят люди,которые вообще не понимают разницы ЕВРО2,ЕВРО3.Это им не надо.
Да и вообще обсуждение этой самой ПРОБКИ ДЛЯ БАКА очень похоже на любимую фразу моего выпившего друга:"А поговорить..."
Куплю с ключом (просверлю) и делу К О Н Е Ц!!!
:hi:
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Volgawagen, про "большой клапан" понятно - но воняет в большей степени из-за того, что несколько грамм бензина в горловине плещется - рядом с тем самым "нормировочным для пистолетов" отверстием...

Насчёт пробки - проходили уже всё это давным давно. У меня была (и есть, только без внутренностей уже) синяя евро3 пробка. И именно с ней у меня и у мноооогих людей плющило баки. Клапана то там 2 - и на вдув и на выдув, но из-за качества исполнения (притирания и тд) они не работают так как надо!((.....

Добавлено через 1 минуту 46 секунд
Вот сейчас думаю, как усовершенствовать 8мёрочную пробку - чтоб она дышала и не воняла??? У кого какие мысли???
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
но воняет в большей степени из-за того, что несколько грамм бензина в горловине плещется - рядом с тем самым "нормировочным для пистолетов" отверстием...
ну и что. стальная шторка в горловине она полюбому не герметиный клапан, а просто как дверца. Вобщем проблем не наблюдается.
 
Сверху