• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

расход топлива

  • Автор темы Гость
  • Дата начала
Г

Гость

Здорово народ! Очень интересно узнать средний расход топлива на трассе при скорости 110 км. с движкой 406.
 

Dr.GLUK

Общительный
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Ребята помагите. На работе крепят за расход. У меня "Соболь" с 406-м, карбюраторным движком 2000-го года выпуска. Прошол почти 700 тыс. Два раза делали капремонт ДВС. Подскажите сколько нужно списывать?
 

_Евгений

Общительный
Регистрация
1 Авг 2007
Сообщения
40
Реакции
21
Баллы
99
Езжу активно, где позволяет дорога 120-140, разгоняюсь порой и до 160, в городе порой до 80-100 (25% маршрута примерно город, 75% загородная дорога), посчитал средний расход, грубовато конечно, но получилось около 10 л/100 км, даже если ошибся, то не больше 11/100 км, что то самому неверится. Правда недавно свечи, все фильтры поменял, масло дорогое лью, что тоже снижает расход. Порадовался, думал не меньше 13 будет.
И на топливе не экономлю, в основном ТНК, Лукойл иногда Роснефть.
Добавлено через 2 минуты 36 секунд
У меня манера такая, тапку в пол, а так можно уверен 1,5-2 л /100км скинуть.
 
Последнее редактирование:

ruslan2009

Постоялец
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
145
Реакции
75
Баллы
109
Езжу активно, где позволяет дорога 120-140, разгоняюсь порой и до 160, в городе порой до 80-100 (25% маршрута примерно город, 75% загородная дорога), посчитал средний расход, грубовато конечно, но получилось около 10 л/100 км, даже если ошибся, то не больше 11/100 км, что то самому неверится. Правда недавно свечи, все фильтры поменял, масло дорогое лью, что тоже снижает расход. Порадовался, думал не меньше 13 будет.
И на топливе не экономлю, в основном ТНК, Лукойл иногда Роснефть.
Добавлено через 2 минуты 36 секунд
У меня манера такая, тапку в пол, а так можно уверен 1,5-2 л /100км скинуть.

Если начнеш 40...60 км/ч ездить вот там расход и повысится. Сам не верил этому но проверил. Езжу исключительно в городе расход стал после смены резины на лето 12...12,5 л/100. Причем по БК засекал не раз чем быстрей в городе летаеш и интенсивней разгоняешся расход ниже, на 1,5...2 л/100 (парадокс).
А на счет списывания топлива на любом предприятии должны быть нормативные документы «Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте» последняя редакция вродебы от 14 марта 2008 г. Там есть утвержденный норматив и расчет различных поправок (местность, температура окружающая, горная местность, обкатка и тд). Хотя сейчас по приказу директора фирмы можно любой расход устанавливать и списывать.
 

ruslan2009

Постоялец
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
145
Реакции
75
Баллы
109
у меня если газовать то 20 выходит, если спокойно ехать, то литров 14...15 по городу

У тебя я так понял карбюратор так, что сравнивать сложно. У меня папик на 31029 ездит у него меньше 16...18 л в городе невыходит, но он на ней езит в "потоке" так что давит на газ хорошо.
 

slad

Постоялец
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
59
Реакции
54
Баллы
124
Смешанный расход(50%/50% причем город в пробках) по БК 10,7 при довольно агрессивной манере езды.Как то эксперементировал ехал по трассе 80-90 км/ч 130 км. участок в спокойном стиле так получилось 7.6
Дрыгатель 40620D пробег 132000км
 

Дрюня

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2008
Сообщения
131
Реакции
178
Баллы
125
Средний расход 11,7, бензин А76, заправляю с канистры. Машина 2410, 4021, карб ДААЗ 2101-03, жиклеры подобраны, сост. мотора среднее, режим 2/3 трасса, 1/3 - крупный город, пробки. По трассе в среднем 80-110.
 

Андр

Общительный
Регистрация
24 Сен 2008
Сообщения
84
Реакции
57
Баллы
94
У МЕНЯ 405ДВ И евро2. КОЛЕСА 215.65\ 15 В ВОЗДУШНОМ ФИЛЬТРЕ ПРОРЕЗАНЫ БОЛЬШИЕ ОКНА И СНЯТЫ ПШЛАНГИ С ВОЗДУШНИКА. кРОМЕ ТОГО. СТОИТ ДРУГАЯ ПРОШиВКА, БЛОК микас7.1. Расход по трассе (спб-вЫБОРГ спб) СОСТАВИЛ ВСЕГО 8.9 Л (ОПРЕДЕЛЕНО МЕТОДОМ ДОЛИВА НА ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ КОЛОНКЕ). мНОГО ГДЕ ЕХАЛ 120-140КМ\Ч, ЗАГРУЗКА ТУДА 200КГ. ОБРАТНО ПУСТОЙ.
 

Jack74

Общительный
Регистрация
9 Янв 2009
Сообщения
93
Реакции
64
Баллы
94
Уважаемые форумчане!
Тем кто рассказывает про расход до 11 литров в городском цикле, а тем более 7-8литров, как говорил станиславский - "НЕ ВЕРЮ"! При любом двигателе с любой настройкой.
Уменя 3110 с 406. Два года назад делал КР двигателю - выявил заводской брак по гиометрии движка. Компрессия то что надо. Ходовая в идеале. Развал сделан на совесть. Системы впрыска и инжекторная и ГБО в норме.Никаких приблуд влияющих на изменение аэродинамических показания машины (антикрыло, багажник на крыше, дополнительный обвес) нет.
Расход по городу (г.Харьков) бензин - 11-12, газ 12-15. Могу на спор довести расход газа один в один с бензином, но динамика машины перестает иметь место как таковая.
Настроек компьютера перепробовал великое множество, но таких, которые позволяют настроить двигатель так чтобы он стал есть как Ваз и при этом не потерял динамики - не нашел.
Может быть причина в моей неэкономичной манере езды (хотя светофорным гонщиком никогда не являлся), но скорее всего чуда не происходит и колеги по форуму выдают желаемое за действительное.
К примеру - у моей жены деу тико весом менее 600кг с объемом двигателя 0,8л с 40 лошадями в городском цикле потребляет около 6л. А Вы говорите про волгу....
Если волга с кузовом разработки 70-х годов и двигателем разработки 80-х, весом за 1,5 тоны и двигателем объемом 2,4л была бы действительно настолько экономична (8-10л) она бы стала мегавосребованой машиной и весь мир ездил бы на волгах, а малолитражки отошли бы в мир иной как бесполезная и неудобная конструкция с тесным салоном и отсутсвующим багажником!
 

Skitalec

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
439
Реакции
317
Баллы
194
повесь на волгу кондиционер, абс, еще кучу электроники как на ино и можно забыть про нормальный расход. Добиться расхода меньшего чем средний, реально, у меня был расход около 9.5 по городу, пока не накрылся ДМРВ, поставил другой и все.... расход как у всех что называется. Диагностика и подстройка, не помогли, Хотя на старом ДМРВ ни делалось ни чего.
 

Oleg

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
439
Реакции
334
Баллы
195
Съездил в отпуск. Туда - 410 литров на 4550 км. Обратно - 430 литров на 4200 км. Т.е. 9 ровно и 10,2. Потому как обратно гнал под 130-140 до 1300 км в день. А на ровной дороге при скорости 100 комп кажет 8 литров.
 

Jack74

Общительный
Регистрация
9 Янв 2009
Сообщения
93
Реакции
64
Баллы
94
повесь на волгу кондиционер, абс, еще кучу электроники как на ино и можно забыть про нормальный расход. Добиться расхода меньшего чем средний, реально, у меня был расход около 9.5 по городу, пока не накрылся ДМРВ, поставил другой и все.... расход как у всех что называется. Диагностика и подстройка, не помогли, Хотя на старом ДМРВ ни делалось ни чего.

У меня электронный обвес достаточный без АБС, но с кондиционером который я не включаю т.к не считаю его полезным устройством для здоровья пассажиров и ГУРом, который работает постоянно. Разница расхода с ГУРом и без него - всего 0.3-0.4л на 100км. Кондиционер при постоянной рабте в самую жару добавит Вашей волге 1-1.5 литра. Но тут нужно прийти к чьей-то стороне в спорах что экономичнее - закрытое окно и включенный кондиционер или выключеный кондиционер и открытое окно с дополнительным мешком-салоном для ухудшения аэродинимических показаний кузова...
Что касается ДМРВ - соглсен, что некачественный прибор может существенно повлиять на расход топлива. На то перед установкой оного предполпгается проверить сей прибор на работоспособность в толковом СТО - дмрв не дешевая запчасть и ставить некондицию по меньньшей мере нецелесообразно.
Плюс к этому на расход влияют загаженый воздушный фильтр, неслитый газовый конденсат в ГБО, потеря мощности искры при пробитых проводах высокого напряжения или неправильном подключении ГБО к электронной схеме Вашего авто.
Вернемся к ДМРВ - если Вы можете с увереностью 100% подсказать марку, которая уменьшает расход до 9.5л в городе прошу сделать это незамедлительно. Сегодня-же рвану на его поиски и если результат окажется искомым бутылка коллекционного Херсонского коньяка (20 лет выдержки) уже Ваша!
И я думаю, что это будет не последняя выставленная Вам бутылка от благодарных форумчан.

Добавлено через 14 минут 34 секунды
Съездил в отпуск. Туда - 410 литров на 4550 км. Обратно - 430 литров на 4200 км. Т.е. 9 ровно и 10,2. Потому как обратно гнал под 130-140 до 1300 км в день. А на ровной дороге при скорости 100 комп кажет 8 литров.

Как правило компьютер наших машин показывает ДИНАМИКУ ИЗМЕНЕНИЯ РАСХОДА машины в момент времени а не реальный расход ее в дороге.
Средний расход топлива в дороге тоже показатель примерный и компьютер всегда показывает меньше реального.
Единственый способ проверить это - слить из бака топливо до остатка, убрать топливо из бензопровода. Залить ровно некое проверенное количество топлива и выездить его до момента , пока двигатель не заглохнет. По существующим показателям объема залитого бензина и пробега вычислить РЕАЛЬНЫЙ расход Вашего авто. Существует, конечно, вероятность загубить электробензонасос, но ради чистоты эксперимента я готов пожертвовать своим запасным.
Итог скорее всего Вас расстроит - меньше 11л в городском цикле расхода не получиться.
Расход, который Вы видте на своем компьютере это эталонная величина расхода топлива некоего "сферического коня в вакууме".
Или как говорил великий поэт - "...я сам обманываться рад..."
 
Последнее редактирование:

Skitalec

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
439
Реакции
317
Баллы
194
Увы смысл в марке данного датчика? Он стоял на машине когда я ее купил, обычный, нитяной ДМРВ, ни чем ни отличающийся от других. Датчик который поставил сейчас, в комплект запчастей аля с собой, достался так же при покупке машины. Мозги были микас 5.4. который благополучно лежат на полочке со спаленным контуром зажигания. И стоит абсолютно штатный микас 7.1 с заводской прошивкой.
Да и в принципе, факторов влияющих на расход великое множество, состояние тормозной системы, коробки, ходовой, все же обычно только про движек вспоминают, он же расходует. Опять же, какова манера езды?
 

Игорь640

Постоялец
Регистрация
25 Июн 2007
Сообщения
96
Реакции
28
Баллы
125
у меня 9 л в среднем, а если бензин хороший опускается до 7.5
Дастиш-Фантастиш!!!:gaz_love:Как ни У...юсь в режиме города меньше 10,8-11,5 судя по штатному прибору ( Комп собираюсь установить в ближайшее время) летом не ВЫХОДИТ!!! Зимой соответственно больше. За езду в просторном салоне и на диване приходится раскошеливаться.
 
Последнее редактирование:

Skitalec

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
439
Реакции
317
Баллы
194
на трассе мне однажды удалось получить расход в 6 литров, на 150 км соответственно ушло 9 литров. но это было какое то дикое стечение обстоятельств, и трасса была пустая и ветер в корму и еще не знама что, но больше мне такого не удавалось ни разу, как не пытался. обычно 7.5-8. А в городе, 7.5... тоже не поверю.
Хотя с другой стороны....
у меня друг, у него 14-я, ему приходиться на ней иногда мотаться по работе, по норморасходу топлива установленному гостом, у него что то где то в районе 10.5 литров положено, с учетом поправочных коэффициентов, дык фигня в том что у него именно столько в среднем и получается. а у волги, 12.5 норма, это без учета поправочных коэффициентов, а с коэффициентами, так под 15-ть. Не зря в свое время волги в такси работали... ой не зря.
Ну согласитесь, имея массу в полтора раза большую чем у жигулей. иметь расход на литр полтора больше чем у жигулей????? а уж про простор салона, багажника, я и не упоминаю. так что в общем для меня средний расход максимум 13-14 литров на сотню по городу (зимой у меня столько) не разорителен, особенно если посчитать что зимой я езжу больше чем летом (зыыы, только у 02-ой и 029 волги, в багажник влезает 5-ть комплектов горнолыжного снаряжения.)
 

Jack74

Общительный
Регистрация
9 Янв 2009
Сообщения
93
Реакции
64
Баллы
94
на трассе мне однажды удалось получить расход в 6 литров, на 150 км .....

Все! Дальше не надо.
Вы однозначно ехали с горки по аэродинамической трубе и в вакууме!
 

Vel

Завсегдатай
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
875
Реакции
269
Баллы
224
Работаю на машине преимущественно ночью, езжу по городу и по МКАДу в среднем 130-150 км/сутки. Расход по БК 8-9 л/100км (кстати очень склонен ему верить). Лью АИ-95. Газ 3110 2003 г.в. Пробег 153тыс. км.
 
Сверху