• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ГБО и карбюратор К-151С

iks-rd

Постоялец
Регистрация
13 Май 2007
Сообщения
96
Реакции
26
Баллы
124
Стоит ГБО фирмы Landirenzo, редуктор ЕС04. Есть следующая проблема: обороты холостого хода на газу падают, причем довольно странным образом, если долго ехать со скоростью скажем 60 км/ч, то обороты ХХ нормальные, но если ехать например в пробке, то при долгой работе на ХХ начинают падать до 450, движок начинает трясти. Недавно настраивал ГБО при помощи газоанализатора, но проблемы с ХХ остались. У соседа тоже Волга только оборудование беларусское, те же проблемы может карбюраторные Волги не любят ГБО?:). На форумах по ГБО ничего не отвечают. Проблема у меня эта давно, помогите советом. На бензине двигатель работает хорошо. Компрессию иерял, нормальная.
 

-=V@MPIRE=-

Общительный
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
22
Реакции
8
Баллы
65
Привет с Украины! У меня Соболинушка с 406 карб. ставил ГБО сам в гараже. так я покупал смеситель который ставиться на 151 сверху. Вообще классная штука. Поспрашивай в спецмагазинах.

А как решал вопрос с документами на ГБО? При техосмотре ведь будут спрашивать сертификат на оборудование.. Или у вас с этим проще?
 

Ев_гений

Директор филиала Белгород
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
1,024
Реакции
770
Баллы
295
врезка в карб делается только на солексе а на 151 вставка .
а на чет подать газ во вторую камеру то зря. в газ редукторе все уже за вас изобрели надо только настроить. но сначала чтоб на бензе работало.
да и регулировать не только винтом качества и количества но и трамблером .у меня стоит беларус и проблем пока небыло.
 

Фарит

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
637
Реакции
599
Баллы
215
врезка в карб делается только на солексе а на 151 вставка .
У меня 151 карб (индекс не помню). Точно знаю стоит врезка. Что и как ставить зависит от типа ГБО и желания установщика. Хотя скорее от типа ГБО.
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
При этом пластиковый кулачок на оси первой заслонки начинает с запаздыванием нажимать на рычаг ускорительного насоса, что приводит к сильным провалам при прогазовке когда движок работает на бензине..
Надо подгонять, у меня не запаздывает, по моему я подгибал рычажок, чтобы к кулачку прилегал.
 

-=V@MPIRE=-

Общительный
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
22
Реакции
8
Баллы
65
Я тоже вначале думал подогнуть рычаг и все дела, но у меня рычажок ускорителя и так вплотную прилегает к кулачку... Просто ролик на его кончике теперь расположен ближе к оси кулачка и одним подгибанием мне кажется дело не поправить. :( Я думаю надо попробовать найти или сделать более длинный рычажок. Или подыскать более тонкую проставку, или вообще врезать штуцеры вместо неё...
 

21-Sergei-21

Общительный
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
35
Реакции
142
Баллы
95
У меня на соболе была вставка в 151-й, зимой фигово из-за кулачков подсоса на прогреве мало-глохнет. Да и летом на бензине из-за проставки тупит. А с проставкой над карбом всё работает нормально. :)
 

Guliver

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2008
Сообщения
275
Реакции
125
Баллы
145
Извините за глупый вопрос. А бывают такие болоны которые можно засунуть в крыло? Прямо за аркой. Места там как мне кажется литров на 40 должно хватить. Просто за сиденьем саб, который оч не хочется снимать. :rolleyes:
 

Фарит

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
637
Реакции
599
Баллы
215
Guliver, Есть. Именно на 40 литров. Это половинка от 80литрового. Он пузатый))). Занимает пространства многовато. А хватает его на маловато....
Мне при установке предлагали, я отказался, поскольку решил, что путешествовать от заправки до заправки не мое...

И потом, не понравилось мне его расположение... на заднем свесе, да еще с краю.... перекос осанки обеспечен.
Вроде и с т.з. безопасности не совсем гуд..., но у жигулей там вообще бензобак стоит... и вроде ничего. Но с другой стороны, наверное не случайно на современных авто баки в несминаемой зоне??
 
Последнее редактирование:

Guliver

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2008
Сообщения
275
Реакции
125
Баллы
145
И потом, не понравилось мне его расположение... на заднем свесе, да еще с краю.... перекос осанки обеспечен.
Вроде и с т.з. безопасности не совсем гуд..., но у жигулей там вообще бензобак стоит... и вроде ничего. Но с другой стороны, наверное не случайно на современных авто баки в несминаемой зоне??

Видел в инете статью на эту тему. И сиысл главный в том. Что если будет авария такой силы что разорвет баллон, то в любом случае пасажирам будет уже все равно. :whistle2:
 

Фарит

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
637
Реакции
599
Баллы
215

vitaliy ua

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2007
Сообщения
142
Реакции
90
Баллы
155
Мне досталось по смешной цене Б/У ГБО (итальянская). Теперь еще и кризис и я решил поставить на свой 402 с 151С. Балон установил, места под клапана вибрал. А вопрос с редукторо, у кого где стоит? Если можно фотки покажите!

P.S. На счет пластины (смесителя) то под 151 можно поставить под карб Жигулевскую пластину, а на карб сверху люди которые занимаются установкой не советуют.

Все уже установлено и работае. Кому интересно могу фотки скинуть.
 
Последнее редактирование:

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Re: Ответ: ГБО и карбюратор К-151С

У меня стоит такая вставка в карбе, но тут есть одна засада, о которой я узнал уже после установки.. Дело в том что эта проставка чуть ли не в два раза толще чем родная теплоизоляционная прокладка в карбюраторе. При её установке нижняя часть карбюратора с дроссельными заслонками становится ниже чем надо. При этом пластиковый кулачок на оси первой заслонки начинает с запаздыванием нажимать на рычаг ускорительного насоса, что приводит к сильным провалам при прогазовке когда движок работает на бензине.. Проверено на личном опыте. :( Поэтому сейчас думаю сделать врезку в карбюратор..

У проставок есть еще один минус-это постоянное их проседание и как следствие подсос воздуха добиться стабильных регулировок на долгое время не получается. Кстати их у нас два вида под 151, пробовал оба, больше пгонравилась та что с пластиковыми штуцерами, хоть она и чуть потолше и выглядит погрубее, зато не из "фольги на герметике" :mad1:как второй бразец
От верхней подачи газа отговаривают все-якобы уменьшаются характеристики и на газе и на бензине, щас буду резать штуцера в карб- поэкспериментируем и с ними:rolleyes:
 

Яков_Лещ

Житель
Регистрация
4 Май 2007
Сообщения
1,023
Реакции
3,866
Баллы
419
Но с другой стороны, наверное не случайно на современных авто баки в несминаемой зоне??
Газель, конечно, не самый современный автомобиль на свете, но балон у Газели висит сами знаете, где. С одним, правда, условием висит - крышка венткамеры должна быть металлической. Так, на всякий случай. Мало-ли кто Жигулями в балон впиявится. :)
 
Сверху