• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Пайка кузовных деталей.

Госволг

Общительный
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
84
Реакции
72
Баллы
94
Вот вспомнилось:
Когда-то давно, в начале мутных девяностых была у меня машина ВАЗ-2106 "шестерка" (тогда еще "шаха"). Возраст у нее был весьма внушительный (1980 г.в.), и вследствие этого, незадолго до того как попасть ко мне, она перенесла пластическую операцию гордо именуемую "замена железа по кругу". Так вот все вновь смонтированные кузовные детали были не приварены, а припаяны. Вследствие этого швы совершенно не гнили несмотря на потрескавшуюся местами краску. Припой, на вид желто-красный металл похожий на латунь, заполнял всю длину шва.
Так вот хочу спросить - никто не в курсе данной технологии (что за припой, чем паять, какой флюс использовать)?
 

sograr

Общительный
Регистрация
29 Дек 2009
Сообщения
42
Реакции
62
Баллы
79
это и есть латунь!! подробнее поспрашивайте у стариков-сварщиков. просто в те советские времена никто не слыхал про полуавтоматы сварочные , тем более - проавтоматы. поэтому варили (паяли) машины с помошью карбида и латунного припоя, который сейчас стал ну очень дорогим!!!
 

Госволг

Общительный
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
84
Реакции
72
Баллы
94
Вот, на форуме ювелиров нашел:

поять можно и латунь латунью только посмотри составы (где цинка больше та припоям служит ) в магазинах радио инструментов продают меднофосфорный припой тоже подойдёт только шоф красный и боиться перегрева (шов становится хрупкий) серебрянный припой тож не проблема можно сварить несколько видов по темперу как сказано выше паолтинник +3,5 грамма латуни монетной (также подходят 10и 50 копеек уже российских только надо быть внимательней чтоб сталь облатуненая не попалась)
добавляя в припой(при варке) цинк можно снизить темпер пайки
в качестве флюса борка+бура 1:1 можно порошково можно развести при порошковым использованием Да и при приготовлении жидкого флюса буру желательно взрастить и перетереть (избавитесь от кучки гемороев) после пайки отбел в лимонной кислоте и промывка


Я так понимаю, что паять не обязательно ацетиленовой горелкой. Вполне хватит и пропана (около 800 градусов нужно всего).
 
Сверху