• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Непонятки с печкой...

Stas3110

Постоялец
Регистрация
28 Июн 2008
Сообщения
245
Реакции
105
Баллы
144
Суть такова: печка сдыхала медленно и печально. Потом у меня пробило прокладку ГБЦ - газы в рубашку. Прокладку поменял, с мыслью, что печь работала плохо из-за завоздушивания газами. Теплее дуть не стало.
Помпа - поменял на какую-то безымянную с чугунной крыльчаткой, благо старый Фенокс с пластиковой крыльчаткой загремел. Теплее не стало. ОК.
Поменял радиатор отопителя, подзаконопатил щели. Стало холоднее, чем было :shok: . Воздуха в системе нет 99%, внутренняя перегородка как на старом радиаторе, так и на новом - на месте, при подаче ОЖ радиатор прогревается равномерно. Новый радиатор - двухрядник алюминиевый оригинал. С циркуляцией ОЖ имеется нюансик: если на рабочем двигателе снять верхний патрубок радиатора отопителя, то ОЖ будет лить под давлением как из патрубка, так и из радиатора отопителя, хотя верхний патрубок - это обратка и помпа ЗАСАСЫВАЕТ охлаждающую жидкость. Это правильно, что так? Или помпа работает не правильно? В машине реальный морозильник, спасает, что на улице +2 градуса пока еще. Греть более-менее начинает, когда температура ОЖ находится на пороге срабатывания вентилятора. Термостат стоит горячий, исправный. Патрубки, скорее всего, исправны (не сложились внутри), в презервативных целях верхний патрубок печи был поменян, нижний отрезок от печи до крана - поменян. Циркуляция на ХХ есть, по виду хорошая. Бачонок ОЖ стандартный 3110, но по опыту на завоздушивание он не влияет - проблем никогда не имел.
Какие мысли:
1) Нарушена циркуляция ОЖ (почему течет под давлением с обратки печи, т.е. с верхнего патрубка, если там должно быть "разряжение"?), вследствие чего поток через радиатор отопителя низкий и он тупо вымораживается потоком воздуха.
2) Где-то ДИКО подсасывает воздух после радиатора отопителя, но я вроде не совсем дурной, щели уплотнял.

Интересуют Ваши мысли на сей счет.

:wall:
Заранее благодарю!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,180
Реакции
345
Баллы
345
В замкнутой системе (охлаждения) жидкость потечет в любом месте кроме самой высокой точки, даже если снять паровоздушную пробку. В помпе на входе жидкости с печки не создается такого уж всасывающего момента, что образуется вакуум. Это наглядно видно в системе отопления в доме- попробуй открутить обратку :).
Для начала попробуй пустить шланги на печку напрямую мимо краника (куском трубки) зимой он наф не нужен.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Stas3110, мордой на горочку заедь и открой клапан расширительного бачка и дай оборотов двигателя побольше. Ну все же может в радиаторе отопителя,хотя у самого стоит алюминевый с 16 патрубками и в машине жара.
 

evgen sl

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
603
Реакции
333
Баллы
195
я бы ради интереса посмотрел дросселирующие отверстие в корпусе термостата.если корпус старый то там большое отверстие.проверить пробку на расширителе,чем лучше создается давление в системе тем лучше греет печка.проверь выход из блока,может забиться штуцер,у меня тоже умирала медленно,остался проход со стержень.
 

Stas3110

Постоялец
Регистрация
28 Июн 2008
Сообщения
245
Реакции
105
Баллы
144
Большое спасибо за внимание, к следующим выходным буду ковырять, следуя многочисленным рекомендациям. По результату решения проблемы - отпишу в чем была проблема! Спасибо!
 

xardasdan

Постоялец
Регистрация
6 Июл 2009
Сообщения
526
Реакции
57
Баллы
160
вопрос почти в тему. гдето на форуме видел но не могу сейчас найти. езжу на тосоле. шланг с танчика идет на низ радиатора печки. верх идет на помпу. теперь вопрос на засыпку. иногда низ шланг горячий верх тепленький. а иногда оба кипяток. и печка работает пару минут дует теплым а потом все. идет холодный поток. снимал панель дворников и щупал... радиатор вроде весь равномерно греется
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
вопрос почти в тему. гдето на форуме видел но не могу сейчас найти. езжу на тосоле. шланг с танчика идет на низ радиатора печки. верх идет на помпу. теперь вопрос на засыпку. иногда низ шланг горячий верх тепленький. а иногда оба кипяток. и печка работает пару минут дует теплым а потом все. идет холодный поток. снимал панель дворников и щупал... радиатор вроде весь равномерно греется

По логике если запитка (нижний шланг) горячий,а распитка (верхний шланг) холоднее,то идет хороший теплосъем. А когда оба горячие,то значит идет большое количество через радиатор и вентилятор не успевает остывать. У меня тоже на холостых и второй скорости вентилятора дует теплым,а на оборотах более горячим. Наверное электропомпа исправила бы ситуацию и всегда дул бы максимально горячий воздух из печки.
 

xardasdan

Постоялец
Регистрация
6 Июл 2009
Сообщения
526
Реакции
57
Баллы
160
По логике если запитка (нижний шланг) горячий,а распитка (верхний шланг) холоднее,то идет хороший теплосъем. А когда оба горячие,то значит идет большое количество через радиатор и вентилятор не успевает остывать. У меня тоже на холостых и второй скорости вентилятора дует теплым,а на оборотах более горячим. Наверное электропомпа исправила бы ситуацию и всегда дул бы максимально горячий воздух из печки.
а то что быстро радиатор выстывает после вкл 2ой скорости? у кента тож люимнь и нет такого...
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
а то что быстро радиатор выстывает после вкл 2ой скорости? у кента тож люимнь и нет такого...

У вас генератор много тока вырабатывает на холостых? Производительность помпы зависит от количества оборотов двигателя из-за того что это центробежный насос. Но мне в -18 хватало для поддержания тепла в салоне при работающем на холыстых.
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
снимал панель дворников и щупал... радиатор вроде весь равномерно греется
мммм,может я конечно ошибусь, ошибаюсь,но радиатор...родной- находится не под панелью дворников, а под торпедою в салоне сос стороны пассажира ( две 29 волги мне об этом говорили), именно там кроется проблемка.
на второй волге особенно замерзающий прежний владелец поставил ДВА радиатора, как раз второй стоял под панелью дворников, в паралель, но как бэ его задача немного подогретть входящий поток воздуха,
а нагреть -задача теплообменника который стоит по родному месту с карсл....с вентилятором, именно он должен быть не забитым, с перегородкой, жедательно медным , ну и соответственно в печке и далее все должно быть проклеено (швы) и ......
не хвастаясь могу сказать в волге (именно 29) в -30--35 я ездил в одном свитерке...и в летней обуви, по другому жарко.

Добавлено через 4 минуты 52 секунды
Stas3110, мордой на горочку заедь и открой клапан расширительного бачка и дай оборотов двигателя побольше
еще я бы посоветовал хорошо пожамкать вссе патрубки в целях устранения пробки, но это врядли, тогда бы кипело раньше...хотя мыж не знаем реальный твой пробег за одну поездку.
ну и ещё терпения- ибо воздух сразу не выходит, надо подождать,хай вентилятор пару раз сработает
 
Последнее редактирование:

xardasdan

Постоялец
Регистрация
6 Июл 2009
Сообщения
526
Реакции
57
Баллы
160
У вас генератор много тока вырабатывает на холостых? Производительность помпы зависит от количества оборотов двигателя из-за того что это центробежный насос. Но мне в -18 хватало для поддержания тепла в салоне при работающем на холыстых.
на ходу выстывает. езжу обычно 1.7-3.5тыс оборотов. на хх стоит 500-550 оборотов.

Добавлено через 1 минуту 6 секунд
мммм,может я конечно ошибусь, ошибаюсь,но радиатор...родной- находится не под панелью дворников, а под торпедою в салоне сос стороны пассажира ( две 29 волги мне об этом говорили), именно там кроется проблемка.
на второй волге особенно замерзающий прежний владелец поставил ДВА радиатора, как раз второй стоял под панелью дворников, в паралель, но как бэ его задача немного подогретть входящий поток воздуха,
а нагреть -задача теплообменника который стоит по родному месту с карсл....с вентилятором, именно он должен быть не забитым, с перегородкой, жедательно медным , ну и соответственно в печке и далее все должно быть проклеено (швы) и ......
не хвастаясь могу сказать в волге (именно 29) в -30--35 я ездил в одном свитерке...и в летней обуви, по другому жарко.

Добавлено через 4 минуты 52 секунды

еще я бы посоветовал хорошо пожамкать вссе патрубки в целях устранения пробки, но это врядли, тогда бы кипело раньше...хотя мыж не знаем реальный твой пробег за одну поездку.
ну и ещё терпения- ибо воздух сразу не выходит, надо подождать,хай вентилятор пару раз сработает
да под торпедой. но сняв панель дворников откроется лючок заборный воздуха и просунув руку можно хорошо ощупть одну сторону радиатораи посветив поглядеть не забит ли он листвой :rofl:
 
Последнее редактирование:

БАЛЬТАЗАР

Постоялец
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
409
Реакции
912
Баллы
185
дело было давно на движке 402-1.думаю на 406-2 тоже стоит проверить такой момент .
есть пимпочка ( куда вставляется шланг обратки ) она прикручена к блоку . иногда в следствии засорения сужается отверстие и нарушается проходимость О.Ж. , что ведет к вышеизложенным симптомам .
в моем случае в повороте застряла ошметка какого то герметика красного цвета и проходимость перекрыло на половину ( если не больше ) . устранение засора восстановило нормальную работу печки .
должен сказать , что не сразу нашел причину . дорогу помпа-шланги-радиатор тоже :) прошел .

Добавлено через 9 минут 50 секунд
есть пимпочка ( куда вставляется шланг обратки ) она прикручена к блоку . иногда в следствии засорения сужается отверстие и нарушается проходимость О.Ж. , что ведет к вышеизложенным симптомам .
в моем случае в повороте застряла ошметка какого то герметика красного цвета и проходимость перекрыло на половину ( если не больше ) . устранение засора восстановило нормальную работу печки .
должен сказать , что не сразу нашел причину . дорогу помпа-шланги-радиатор тоже :) прошел .

Добавлено через 16 секунд
есть пимпочка ( куда вставляется шланг обратки ) она прикручена к блоку . иногда в следствии засорения сужается отверстие и нарушается проходимость О.Ж. , что ведет к вышеизложенным симптомам .
в моем случае в повороте застряла ошметка какого то герметика красного цвета и проходимость перекрыло на половину ( если не больше ) . устранение засора восстановило нормальную работу печки .
должен сказать , что не сразу нашел причину . дорогу помпа-шланги-радиатор тоже :) прошел .
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
а то что быстро радиатор выстывает после вкл 2ой скорости?
Радиатор нагревается и даже вроде как равномерно, но при условии, когда его не продувает вентилятор. Так? Когда включаем вентилятор отопителя воздух на выходе холодный и радиатор по прежнему горячий повсеместно? Может быть проблема в том, что воздух не идёт через радиатор а обходит его каким-то образом?
Если же радиатор быстро остывает (не воздух из печки, а сам радиатор) при рабочем вентиляторе а шланги при этом горячие, то проблема в отсутствии (отпаялась, выпала) перегородки внутри радиатора.
 

xardasdan

Постоялец
Регистрация
6 Июл 2009
Сообщения
526
Реакции
57
Баллы
160
Радиатор нагревается и даже вроде как равномерно, но при условии, когда его не продувает вентилятор. Так? Когда включаем вентилятор отопителя воздух на выходе холодный и радиатор по прежнему горячий повсеместно? Может быть проблема в том, что воздух не идёт через радиатор а обходит его каким-то образом?
Если же радиатор быстро остывает (не воздух из печки, а сам радиатор) при рабочем вентиляторе а шланги при этом горячие, то проблема в отсутствии (отпаялась, выпала) перегородки внутри радиатора.
нет. после того как печка погудит радиатор холодный. и шланг становится теплый а не горячий
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
после того как печка погудит радиатор холодный. и шланг становится теплый а не горячий
Значит слабый поток охлаждающей жидкости в данной ветке контура. Ищем "узкие" места, проверяем шланги, штуцеры, патрубки.... :smoke:
 
Сверху