• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Турбирование ЗМЗ 406

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
В связи с тем что пробило прокладку ГБЦ наконецто начал установку. Прошу неписать тут что я ненормальный, умолишенный. и прочий бред. Ибо БУДЕТ ТАК можете считать это ОТЧЕТОМ о выполняемой работе. советы как заниматься сексом тоже неочень приветствуються. Приветствуються рекомендации и советы о том что и как лучше зделать или изменить пока идёт процес (советовать купить другой мотор и другую машину тоже несоветую). Очень надеюсь что администрация форума проследит за порядком в теме. Спасибо!

Начинаем.

Турбинко наместе, Видно что она вплотную к блоку. позже снизу сфоткаю
207244326.jpg


Тугенько, но акум помещаеться справа. приварим там площадку. Радиатор ради этого сместим влево сантима на 3
207244329.jpg


Бочка ВФ 406 штатная БОЛЬШАЯ (справа у меня была маленькая) легко помещаеться вместо акума. С такого ракурса турбину вобще невидно.
207244331.jpg


Слегка видна холодная ракушка. вход, выход и дивертор.
207244332.jpg


Хорошо видно что возвратка из печки СИЛЬНО напротив входа в турбину.... Используем правило "если чтото мешает турбине, то это чтото надо убрать!" Там будет пробка. обратка пойдёт по кузову резиновым шлангом! Виден вейсгейт :)
207244334.jpg
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,402
Решения
1
Реакции
1,429
Баллы
690
в журнале форсаж подробно описывалось как на 406 поставили турбину.потом где-то натыкался на обьявление о продаже этой волги и просили совсем не дорого.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
но вот результат
Да есть, есть результат!!! Оно того стоит, хватит уже одного и тоже вопроса. Это личное дело каждого.

Вот лично моё мнение:
Установить турбу, развесить мотор, сделать выхлоп, короче выполнить механику - это всё вопрос лишь времени, сил и денег.

А вот грамотно откалибровать - вот это проблема! Которая заключается в том, что калибровать - нечем (ну то есть конечно есть, но очень НЕОПРАВДАННО дорого). Услуги JCTech своих денег не стОят.

Лично я вижу только один выход: использовать другие КСУД, например КОрвет от Абита, или другие универсальные от ино-производителей, которые уже предоставляют системы калибровки.

Опять же: я бы не стал турбировать 406. Ведь есть 405 и 409! Один хрен 409 в хорошем состоянии стоит меньше, чем сам турбокомплект (до 30 т.р.)... А с 409 го атмо можно снять и 170-180 л.с. практически ничего не делая с ним. Поэтому, я бы сначала установил 409 (который на волге и так не плохо едет с длинной парой 3,58). А потом уже турбировал (если уж очень захочется).
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Merlin, а в чём проблема? :rofl:

Ёкалэмэнэ :))) Ну интересно же :)) Столько работы, а ради чего всё??? А то вот ты конфетку показал, скушал, развёл тут кучу разговоров, интереса.... А какого она вкуса, так и не сказал :)) Примерно так :)
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
Да народ. нету... вы по видео увидите все. :haha:

Добавлено через 1 минуту 30 секунд
Посмотрите... порадуйтесь...

но я вам говорю что по видео ничерта непонятно....

в жизни все намного красивее.

приезжайте прокачу.
 
Последнее редактирование:

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
не у меня все по стоковому выглядит... и шумоизоляция впорядке....

Считайте что она у меня неедет... если вам так проще.

Добавлено через 1 минуту 15 секунд
Imperator, на ютубе постомтри там есть турбо 406.
 
Последнее редактирование:

avata

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
558
Реакции
130
Баллы
175
Скорее всего, толку просто - нет.
Вы тут совсем не правы, турбо лучше атмосферника))

Merlin, я вот видео не прошу, а вот ответы на мои вопросы хотелось бы получить,если не так уж сложно, или вы это в стожайшем секрете держите?
 

Alex 86

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
487
Реакции
157
Баллы
145
не у меня все по стоковому выглядит... и шумоизоляция впорядке....

Считайте что она у меня неедет... если вам так проще.

Добавлено через 1 минуту 15 секунд
Imperator, на ютубе постомтри там есть турбо 406.

жаль что нет норвального видоса
замерял, за сколько сотку набирает?
замер ессно по навигатору
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
avata, О да! ты прав на все 100% Турбо таки лучше Атмо.... По трассе это безопасные обгоны. а в городе МЕНЬШИЙ расход. тотже уровень динамики обеспечиваеться без выхода стрелки тахометра в запредельные зоны.

разгон до 100 сейчас порядка 9-ти. меньше может и можно. но я сместа нерву. нет желания угробить трансмиссию. (у меня итак на атмосфере 2 кардана, мост и 2 коробки ушло на светофорных гонках. сейчас я плавно трогаюсь... и уже потом, находу даю коксу)

Да и на пранируемые 0.7-0.8 наддува я ещё невышел.

Добавлено через 12 минут 14 секунд
Imperator, Сколько раз говорить небудет зрелищ.
 
Последнее редактирование:
Сверху