• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Шприцевание кардана без ямы.

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Возможно-ли? На работе время есть, давно кардан не мазал, вот решил шприцануть без снятия и без ямы, лень железки откручивать. Раньше кардан снимал, просто откручивал маслёнки и заливал масло, теперь вот думаю консистентной смазкой набить, у нас на работе грузовые никто маслом не мажет.
Головка шприца, как я понял не пролезет, придётся мудрить переходники.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Прошприцевал заднюю и среднюю крестовины, а вот к первой не подлезть,мешает поперечина на кузове.
Попробую найти шланг от велонасоса, только им и можно подлезть.
 
Последнее редактирование:

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160
А у меня наоборот не получилось среднюю прошприцевать. Загнал на эстакаду, поддомкратил колесо, чтобы кардан можно было провернуть и легко шприцанул переднюю крестовину и заднюю. А вот со средней проблема получилась, вилки соединения в месте изгиба сходились настолько, что носик не пролезал к масленке.
До меня вот только сейчас, пока писал этот текст, дошло, что можно было опустить домкрат, кардан бы более-менее выпрямился и получилось бы подлезть. :wall:
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
А если смазка из-под одного шипа не пролезла, это очень критично? На задней крестовине с трёх шипов вылезла обильно, а с четвёртого только чуть старой выдавило, а новая не прошла, пробовал сильнее качать, бес толку, смазка с других лезет.
Я думаю при езде за счёт центробежной силы смазка сама распределится.
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
А если смазка из-под одного шипа не пролезла, это очень критично? На задней крестовине с трёх шипов вылезла обильно, а с четвёртого только чуть старой выдавило, а новая не прошла, пробовал сильнее качать, бес толку, смазка с других лезет.
Я думаю при езде за счёт центробежной силы смазка сама распределится.

Главное чтоб она там БЫЛА. ломает только сухие.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Прошприцевал переднюю крестовину, очень неудобно, много смазки мимо шло, но часть продавилась, старая смазка выдавилась немного, значит новая прошла.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Решил самостоятельно шприцануть кардан. Столкнулся с той же проблемой, есть шприц рычажный совковый, прочистил промыл от древней смазки, набил новой лм 7562 для крестовин, и тут облом, штуцер шприца не лезет к маслёнкам. Нужен какой-то особый тонкий носик :(

Добавлено через 11 минут 8 секунд
Привет! Применение ЛЮБЫХ консистентных смазок, за исключением "158", приводит к быстрому разрушению иголок подшипников (иголки просто "съедает"!). Имеет смысл ОДИН раз собрать кардан на смазке "158" и забыть о необходимости смазывать крестовины! Я пробежал на таком кардане около 300000км и не было никаких проблем! Удачи.

Есть смазка ЛиквиМоли 7562(3552) http://liquimoly.ru/item/7562.html в описании пишут для кардана, давно купил для этой цели. Что посоветуете, смазать карданные крестовины этим или всётаки поискать 158 ?
 

Вложения

  • 8ae5e828-655e-11da-acfb-0040f46c7325.jpg
    8ae5e828-655e-11da-acfb-0040f46c7325.jpg
    37.7 KB · Просмотры: 18
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Решил самостоятельно шприцануть кардан. Столкнулся с той же проблемой, есть шприц рычажный совковый, прочистил промыл от древней смазки, набил новой лм 7562 для крестовин, и тут облом, штуцер шприца не лезет к маслёнкам. Нужен какой-то особый тонкий носик :(

Добавлено через 11 минут 8 секунд


Есть смазка ЛиквиМоли 7562(3552) http://liquimoly.ru/item/7562.html в описании пишут для кардана, давно купил для этой цели. Что посоветуете, смазать карданные крестовины этим или всётаки поискать 158 ?

Привет! Для шприцевания кардана есть специальная тонкая насадка. Могу сказать только о смазке №158, т.к. сам применял её, на ней собирают изначально крестовины ЖИГУЛЕЙ. Решать Вам. Удачи.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
@Volgawagen, Да не заморачивайся, маж тем, что есть. Носик шприца туда никакой не залезет, я себе трубочку делал с резьбой.

Так надо ещё постораться открутить сосок маслёнки, ключики туда не лезут.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
@Volgawagen, Только пассатижи, но лучше кардан снять, времени и смазки сэкномишь.

Добавлено через 8 минут 35 секунд
Помню мазал без ям, секас ещё тот, пузо под машину не лезет, грязный как чёрт:haha:
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
@участник, я под машину не лезу, только на ямку или эстакаду. Если ни то не другое, тогда только подъмник и чужие руки под моим наблюдением.

Добавлено через 9 минут 45 секунд
@Алексей595, на моей нечего точить, там тонкие стенки, мм сточить ничего не помогут, головка сделана крупно во всём. Надо наверно найти отдельную тонкую насадку, главное, чтоб резьба совпала со шприцом.


А вообще надумал один способ, как тут Участник советовал снять маслёнку и накрутить что-то самодельное. Так вот из самодеятельности пришло на ум сделать приспособу из двух сосков маслёнки и куска трубки ( можно медь /латунь) и требуетмя пайка. Трубка нужна всего лишь 2 или 3 см длиной.
Так на одной маслёнке со стороны резьбы насаживает трубку и запаиваем, лучше сперва в трубке нарезать резьбу и вкрутить для прочности. На другом конце трубки насаживает вторую маслёнку со стороны шарика на маслёнке со стороны шарика поверх тоже можно нарезать резьбу, ещё можно напильником подточить торец чтоб шарик с пружиной вылетели, они лишние, и на этой стороне трубке тоже закручиваем и запаисаем. Резьбовой стороной самоделку накручиваем на крестовину временно вместо штатной маслёнки, спокойно шприцуем через трубку (уже любым шприцем, доступ свободный), потом закручиваем штатную маслёнку обратно.
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
@Volgawagen, У меня так и сделано, только вторым концом трубка вкручивается прямо в шприц, шприцевание идёт легко и без потери смазки, также мажу и маятник.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
158 смазка снйчас вроди просто с синим красителемём а не то ,что выпускали раньше с фталоцианином меди, который придавал смазке синий цвет.
Из синих современных сейчас вижу Мобил XHP 222 -это хорошая смазка? Как аналог 158?
Ещё заметил Ravenol LKW FETT BLAU http://images.ru.prom.st/271798312_w640_h2048_1340117_400.jpg?PIMAGE_ID=271798312
Yokki YGNLGI2
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Ответ мне не подходит
Ты делаешь проблему из ничего.

158 смазка снйчас вроди просто с синим красителемём а не то ,что выпускали раньше с фталоцианином меди, который придавал смазке синий цвет.
Вот именно, что вроде, поменьше слушай всяких баек.:)
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
@участник, у меня литола почти нету, не хочу иметь даже бесплатно. Интересует хорошая смазка,они не дороги 200-300р за банку/тубу 0,4. чтоб её одновременно использовать во многих местах, в кардан уйдёт мало, а остальное промажу ступицы.
 
Последнее редактирование:
Сверху