• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

смазка для редуктора стеклоочистителя

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
просмотрел весь раздел "Жидкости" и похожей темы не нашёл.позапрошлой зимой когда морозы достигали до -35*,иногда всё таки возникала необходимость пользоваться дворниками,снять изморозь со стекла брызнувши омывателем.замечно было что дворники даже при наличии разгрузочных реле еле-еле шевеляться:( они делали один-два цикла и сгорал предохранитель.чтобы привести в чувства приходилось откидывать поводки и включать их в холостую,поработав несколько минут поводки можно было возвращать на стекло и после этого пользоваться стеклоочистителем.если после этого выждать какое-то время то при включении стеклоочистителя опять происходило тоже самое...стало понятно что на таком морозе смазка превращается наверно в смолу застывшую...вообщем вопрос что более предпочтительно заправить в редуктор мотора дворников чтобы в сильный мороз они могли нормально шевелиться.
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
просмотрел весь раздел "Жидкости" и похожей темы не нашёл.позапрошлой зимой когда морозы достигали до -35*,иногда всё таки возникала необходимость пользоваться дворниками,снять изморозь со стекла брызнувши омывателем.замечно было что дворники даже при наличии разгрузочных реле еле-еле шевеляться:( они делали один-два цикла и сгорал предохранитель.чтобы привести в чувства приходилось откидывать поводки и включать их в холостую,поработав несколько минут поводки можно было возвращать на стекло и после этого пользоваться стеклоочистителем.если после этого выждать какое-то время то при включении стеклоочистителя опять происходило тоже самое...стало понятно что на таком морозе смазка превращается наверно в смолу застывшую...вообщем вопрос что более предпочтительно заправить в редуктор мотора дворников чтобы в сильный мороз они могли нормально шевелиться.
Как правило сам редуктор и трапеция (тяги) начинают туго работать даже при небольшом износе как шестерен редуктора, но особенно при износе пальцев тяг. За этим механизмом желательно следить с самого начала, пока машина новая. Что касается смазки, то разбирая механизмы дворников не раз наблюдал, что в редукторе с завода заложена синяя смазка. И это правильно, так как синяя смазка (и наша №158 и любая аналогичная импортная) выдерживает как нагрев (а редуктор сильно нагревается от моторчика при длительной езде в дождь), так и значительный мороз. Поэтому именно такие смазки лучше всего подойдут для механизма стеклоочистителей.
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
я трапецию несколько раз смазывал,но что-то мне подсказывает что штатная смазка именно загусает на сильном морозе конкретно...при несильных морозах,а тем более в плюсовую температуру всё работает хорошо.кстати а густая силиконовая смазка что используется в моторчиках центрального замка подойдёт или нет...
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
я трапецию несколько раз смазывал,но что-то мне подсказывает что штатная смазка именно загусает на сильном морозе конкретно...при несильных морозах,а тем более в плюсовую температуру всё работает хорошо.кстати а густая силиконовая смазка что используется в моторчиках центрального замка подойдёт или нет...
А почему нет? Я, например, сразу на новой машине один раз (и больше не трогаю) набиваю синюю смазку в редуктор стеклоочистителя и раз в год мажу тяги той же синей смазкой. А примерно раз в 2-3 месяца брызгаю силиконовым спреем на тяги, а особенно во втулки, в которых вращаются оси поводков. Именно из-за их износа дворники начинают сильно "тормозить".
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
но что-то мне подсказывает что штатная смазка именно загусает на сильном морозе конкретно..
в -20 давил из обычного медицинского шприца смазку 222 мобила... В трапеции за неимением лучшего был забит шрус. В мороз дворники тупят. По случаю замены салонного фльтра буду промывать, менять на нормальную смазку.
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
прочитал про 158-ую мазуту...если в неё в качестве базового применяется авиационное масло МС 20 то диапазон -30* является последним пределом по низкой температуре...с чего следует что неудивительно что при -35 дворники еле шевеляться и сгорает предохранитель.
http://www.expert-oil.com/site.xp/050053055124049049051056.html что-то всё таки мне подсказывает что надо густая силиконовая.центральный замок же не замерзает при -35*.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
В редукторе смазка должна быть в меру. Я разбирал 2 редуктора, а там заводская коричневая смазка в большом количестве, удивило , что смазки не сэкономили, а наоборот с избытком. Большое колесо редуктора в этой смазке завязшая с обеих сторон этой смазкой имеет достаточное затруднение при вращении особенно в холода.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Самый настоящий литол.
Я его удалил и намазал тоненьким слоем оси, зубья шестерен и винт, который колесо крутит
А у меня в BOSCHевском моторчике от Газель-Бизнес была заложена синяя смазка.
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
надо наверно брать несколько смазок и ложить их на сутки в морозилку,доставать и смотреть во что они превращаются.дома холодильник с цифровым таблом морозилка выставлена на -25*.думаю для опыта достаточная температура.
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
надо наверно брать несколько смазок и ложить их на сутки в морозилку,доставать и смотреть во что они превращаются.дома холодильник с цифровым таблом морозилка выставлена на -25*.думаю для опыта достаточная температура.
Большинство пластических смазок (не считая жировых и солидола) запросто выдерживают минус 30 градусов, а некоторые (например ЦИАТИМ-201) даже минус 60 градусов. Но все дело в том, что в редукторе стеклоочистителя достаточно большая (не удивляйтесь) нагрузка. И если ЛИТОЛ или №158 будут справляться со смазкой, то тот же ЦИАТИМ в качестве смазки редуктора не годится. Он применяется там, где очень небольшие нагрузки.
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Контрвопрос о несущей способности силиконовой смазки ? Никогда не сталкивался с применением оной в авто, исключая клеммы аккумулятора наверное...

З.Ы. Вот ещё нашел... http://www.konsulavto.ru/cat/smazka/81839-smazka-vysokotemperaturnaja-mobil-xhp-222-sinjaja-400ml
Силиконовая смазка это примерно тоже самое, что и ЦИАТИМ-201, то есть годится только для малонагруженных узлов (типа замков дверей или салазок сидений). А по поводу MOBIL XHP 222 - это аналог нашей смазки №158 (ну может чуть покачественнее) и вполне подойдет для смазки механизма стеклоочистителей. Надо понять главное, что механизм работает с трудом (медленно) не от того, что смазка замерзает, а из-за износа механизма и от отсутствия смазки.
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Отличная смазка molykote 33 light, но она дорогая (960рэ за 100г)... от -73 до 180 градусов. На основе силикона.
В магазах реально встретить, чтобы спецом не искать и не заказывать?
 
Сверху