• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

сдвинута база

_Vetas

Общительный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
25
Реакции
1
Баллы
64
после удара об бардюру, сдвинулась база на 1.5 см. между передним и задним колесом, погнулся правый ланжерон, все остальное перебрато.. постоянно тянет в право.
можно ли выровнять базу шайбами там где развал регулируется?
или лучше вытянуть?
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
или лучше вытянуть?
Да, надо восстановить геометрию кузова. Но это дорого.

Добавлено через 1 минуту 56 секунд
можно ли выровнять базу шайбами там где развал регулируется?
Шайбами не получится. Надо ставить балку на место.
 
Последнее редактирование:

_Vetas

Общительный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
25
Реакции
1
Баллы
64
а с развалом сжаждения поколдовать не получится ?

Добавлено через 50 секунд
почему не получится? на 2х ТО говорили что можно попробывать..
 
Последнее редактирование:

_Vetas

Общительный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
25
Реакции
1
Баллы
64
на глаз там ничего не увидешь, не говоря уже про фото, я так уже год езжу, напрягает только то что руль тянет, хотя резину не жрет..
на фирменной ТО за это браться не хотят, типа это не правельно, а на простых ТО говорят что можно сделать, и при этом уверенно говорят, мов не раз делали..
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Развал в данном случае, "на скорость вряд ли повлияет", а вот схождение очень может быть. Единственное неудобство, которое получим - неодинаковое количество оборотов руля при повороте на право и на лево.
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
А часто ли приходится крутить руль до упора ? Главное что бы руль не тянуло, тормозила прямо и резину не ела - думаю, что это 3 основных показателя.
Но лучше бы вытянуть....
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Главное что бы руль не тянуло, тормозила прямо и резину не ела - думаю, что это 3 основных показателя
Я бы добавил еще вот что: При проезде колеи, мелких неровностей и прочих внешних возмущений машину не бросало в стороны, как бешеную собаку, а она бы удерживала заданное направление без лихорадочного ловления рулем дороги.
 

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
Уверен что погнут лонжерон? Я целый год так думал, пока не произвел все замеры, погнута оказалась балка! После замены все встало на свои места, разница была 2 см.

Добавлено через 5 минут 41 секунду
Причем балку тоже мерили, вроде как все норм, но ставим ее разница 2 см, ставим другую разница пропадает, все бьет почти в ноль. Кто мне помогали ни как понять не могли как могла согнутся балка, а лонжерон при этом целый остался.
 
Последнее редактирование:

_Vetas

Общительный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
25
Реакции
1
Баллы
64
согнутся балка, а лонжерон при этом целый остался.
тоже этому удевлен))
у меня видно что ланжерон немного деформировался, болты на рычагах и рычаги, рулевые тяги и др.узлы проверял-менял, все в норме..
и всеже как можно проверить саму балку? может померять диагонали на передних рычагах там где болты?
 

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
может померять диагонали на передних рычагах там где болты?
Пробовал, видимо инструмент надо по точнее рулетки. Рычаги у меня после удара в дугу согнутые были и верхние и нижние.

Просто 1мм на болтах может совсем другим размером на рычагах оказаться, балку от 24 поставил она ехала в утиль, поэтому балка мне бесплатно досталась, как и говорил ее поставил и все норм стало.


разница была 2 см.
На рычагах.
 
Последнее редактирование:

Кибер

Заблокирован
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
466
Реакции
162
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

К133

Бывалый
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
1,584
Реакции
775
Баллы
345
АААААА!!! вот, вот они, ваши шарики!!1!!11!

А причем сдесь шаровые?????????????

Добавлено через 1 минуту 37 секунд
_Vetas, чего ты гадаешь? Заедь на СТО, померь геометрию,проверь балку! Балка могла пойти винтом, рулевое могло погнуться.....а там уже видно будет,что нужно делать!
 
Последнее редактирование:

vasipe

Общительный
Регистрация
4 Окт 2010
Сообщения
22
Реакции
9
Баллы
65
после удара об бардюру, сдвинулась база на 1.5 см. между передним и задним колесом, погнулся правый ланжерон, все остальное перебрато.. постоянно тянет в право.
можно ли выровнять базу шайбами там где развал регулируется?
или лучше вытянуть?

Допуск на смещение колесной базы какой?
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Допуск на смещение колесной базы какой?

Привет! Необходимо менять лонжерон и, по возможности, править кузов по контрольным точкам. В противном случае увод машины и износ резины неизбежен. Для спецов работа на 1-2 дня. В таксопарках такую работу делали на ура! Удачи.
 
Сверху