• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Фаркоп

Botsman

Бывалый
Регистрация
25 Фев 2006
Сообщения
1,241
Реакции
1,882
Баллы
345
Вопрос навеяло темкой "Благодарность".

С одной стороны я бы не отказался поставить фаркоп. Ну чтоб при случае можно было кого-нибудь дернуть, покатать на галстуке и мало-ли еще что. Но у меня 31105 с 406-м двигуном. а как же быть тем у кого стоит Крайслер? Насколько я знаю, из-за того что там несколько другая констукция глушителя, фаркоп для них пока не придумали.

Кстати похожие вопросы - "Где найти и как приладить фаркоп на Волгу с Крайслером?" я моного раз слышал в приватной беседе с посетителями автосервиса.
 

Флай

Постоялец
Регистрация
20 Июл 2006
Сообщения
131
Реакции
16
Баллы
129
А у меня вот проблема как демонтировать фаркоп.
Если начинаешь отворачивать фаркоп снизу, болт начинает прокручивать, т.е. ничего не выходит.
Фаркоп крепится к полу багажника, как кажется на первый взгляд, однако в полу багажника изнутри, никаких следов крепежа не обнаруживается. Складывается впечатление, что обратная сторона крепления спрятана в какойто скрытой полости, добраться до которой как не имею ни единой мысли.
Подскажите как добраться до неведомых краев :help::help::help:
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Выбор фаркопа

Народ помогите советом. Хочу поставить себе на 3110 фаркоп. Но возник такой вопрос. 3110 идет с двумя видами бамперов: объемные (дутики) и обычные бампера. Зависит ли от вида бампера выбор самого фаркопа? И как правильно подобрать фаркоп?
 

Фарит

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
637
Реакции
599
Баллы
215
Re: Выбор фаркопа

Зависит ли от вида бампера выбор самого фаркопа?
Зависит.


И как правильно подобрать фаркоп?
Идешь в магазин специализированный, или на авторынок и смотришь. Как правило больше двух-трех на Волгу не находишь.
Бывают те, которые крепятся к самому заднему концу лонжеронов. Вроде крепкие и красивые. У них две точки крепления.
Бывают с четырьмя точками (две в самом хвосте авто, две под передней частью бака, а между ними железный профиль). Из недостатков этой конструкции - если смотреть на авто сзади, то вся эта штуковина видна как инородное тело, поскольку примерно на пять см. висит ниже бака. Из достоинств - какая -то защита бака.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Выбор фаркопа

Во у меня стоит с защитой бака.
Аналогично. Китайская фора-чери умерла при попытке атаковать сзади на перекрестке.... :)
Из конструкция фаркопов встречал для узкого/широкого бампера и ещё. Для узкого бампера точно есть (для широкого - не знаю) две разновидности форкопов. Первые сделаны как самолет: продольное дышло с поперечными элементами, на котрые наварены кронштейны крепления к лонжеронам. Второй вариант - от самого шара идут две дугообразные трубы, заканчивающиеся креплением к лонжеронам.
Обе конструкции имеют крепление к поперечине кузова в самой задней части машины под серединой багажника.
В плане недежности и пассивной безопасности, думаю что первая конструкция лучше: при сильных ударах в фаркоп он не сразу ломает лонжерон, а сначала наваренные на "самолет" полосы. Но в обратном направлении, на рывок прицепа, будет весьма жестко работать.
 

ERIX

Общительный
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
8
Реакции
6
Баллы
64
Re: Выбор фаркопа

Для объемного бампера купил себе фаркоп производства Ступинского завода "Трейлер" усиленный вариант. Исполнение с поперечиной защиты бака. В чем его усиление не особо понял,но таскал прицеп нагруженный до 700 кг.,а также буксировал буханку. Проблем не было. Причем в комплекте шли розетка, комплект проводов (наращивать их не пришлось), колпак на шар и крепеж.
 

ERIX

Общительный
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
8
Реакции
6
Баллы
64
Re: Выбор фаркопа

тут в меня вьехал молодь на мицубиси галант. огромное спасибо фаркопу- спас меня и мою машину. он залез мне под фаркоп,разбив бампер и помяв заднюю панель и немного левое крыло. сам же потерял весь передок.
а купил я его в прошлом году за 853 рубля
 

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
Re: чертежи фаркопа 2410

вот что то нашел, продается такая штуковина, стоит 996 рублей
 

Вложения

  • TSU_31029.jpg
    TSU_31029.jpg
    55.7 KB · Просмотры: 211
  • 88438013-1-0.jpg
    88438013-1-0.jpg
    26 KB · Просмотры: 190
Последнее редактирование:

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Re: чертежи фаркопа 2410

Какие то они уж очень хлипкие блин!! И за что почти 1500 (в Калуге и того дороже) рублей платить. Волга способна тащить прицеп почти полторы тонны, такое прицепное явно этого не выдержит. Да и к чему и как оно крепится... или соплями или к соплям..., короче я расстроен такими прицепными....

Добавлено через 42 минуты 16 секунд
Буду сам себе варить, нечто похожее на фаркоп от "трейлер", хотя может и вдохновение придет - придумаю нечто свое. Однозначно - должно быть прочно, чтобы жопа у машины оторвалась, но фаркоп остался на ней, но в то же время чтобы если в жопу въедут - фаркоп смягчил удар, именно смягчил, тоесть где-то разорвало не очень крепкий сварной шов и он немного ушел вперед ( а то вдруг КАМАЗ в жопу въедет)
 
Последнее редактирование:

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Re: чертежи фаркопа 2410

Вот интересно, а кто знает - какая толщина металла задних лонжеронов, и как крепится фаркоп - просто болт через лонжерон и затянуть, или там чего хитрое. еще интересует расстояние от земли до шара, или (лучше) от бампера до шара (допустим - от верха бампера до верха шара), а также насколько шар торчит наза за бампер.
 

Фома

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
470
Реакции
324
Баллы
164
Re: чертежи фаркопа 2410

Вот интересно, а кто знает - какая толщина металла задних лонжеронов, и как крепится фаркоп - просто болт через лонжерон и затянуть, или там чего хитрое. еще интересует расстояние от земли до шара, или (лучше) от бампера до шара (допустим - от верха бампера до верха шара), а также насколько шар торчит наза за бампер.
Толщину не знаю. Обычно фаркопы так и ставят - сверлом на 10 просверливают насквозь лонжероны и приворачивают к ним фаркоп. Но это самый плохой способ, потому что когда начинаешь затягивать болты, лонжерон сминается.
Если делать по уму, то надо вырезать в лонжероне окно, затем вставлять внутрь трубку, продевать через неё болт, трубку изнутри приваривать к внутренним поверхностям лонжерона. Затем ставить на окно заплатку и заваривать его назад, чтобы не уменьшать прочность лонжерона.
Вот тогда и фаркоп можно будет закрепить болтами, затянув их от души.

Насчёт упомянутых тобой размеров - они не жёсткие, их при желании можно менять, либо они сами могут меняться.
 

Алексей МПЛ

Общительный
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Привет всем! Фаркоп на волгу - нужен, это факт! Вчера улетел с дороги, (был сильный гололёд), и чтобы вытащить обратно на дорогу, мою 3110 спереди не было вариантов, сзади штатного ничего нет, зацепиться за ресорру -тоже недотянуться, - мне пришлось цепляться за проушину замка багажника!!!
 

Sputnik6

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2010
Сообщения
199
Реакции
105
Баллы
145
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
в той теме более чем все разжевано при помощи чертежа и фото http://forum.allgaz.ru/showthread.ph...F0%EE%E2%EA%E0

Добавлено через 30 секунд
эта тема не актуальна
А вот как раз по фаркопу там и нет ни чего, кроме "у меня то же стоит". Здесь в 2007 году возник вопрос про установку фаркопа с новыми системами выхлопа, тогда с ними шли Волго-Крайслеры, а имевшиеся в продаже фаркопы были расчитаны под маленькие банки резонаторов.
Кстати кто ставил фаркоп на машины с большой банкой резонатора, как оно теперь?
 
Сверху