• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ось нижнего рычага

Marlboro

Постоялец
Регистрация
27 Янв 2007
Сообщения
50
Реакции
4
Баллы
115
Народ, киньте ссылку на картинку, как выглядит ось нижнего рычага передней подвески 3110... Все пишут про резьбу, но у меня даже намека на то, что она там когда то была нету...

И если возможно ссыль на картинку, со "стягивающим болтом", который один ставится, вместо двух в нижний рычаг... Объяснил как мог)))))

А вообще предыстоприя - просто выпала передняя правая оська нижнего рычага. Не сама, конечно. На яме увидел, что резинка торчит из под нее во все стороны, попробовал отвернуть, а она и не держится.. Да, еще поломал маленький болтик, который держит хреновину, которая не дает выкручиваться оси (пальцу, болту).. Что в этом случае делать???

Добавлено через 16 минут 46 секунд
Читаю темы, сразу уточняю - оська вроде не сломалась, а просто выпала. вот такие пироги. В балке дыра глубоко, остатков никаких.
 
Последнее редактирование:

Махонин Алексей

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2016
Сообщения
228
Реакции
14
Баллы
100
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
"по месту" рассверлить не получиться.
Втулки надо демонтировать и расссверливать в токарном станке.

Обороты шпинделя 150-200.. с постоянным охлаждением.
ТАМ сталь очень твердая.

Мы такие вещи на 2е78 растачиваем. Только базируем по грибкам на эту втулку. Если растачивать то на планшайбе только. А высверливать обломанный болт только на нем.
 

Махонин Алексей

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2016
Сообщения
228
Реакции
14
Баллы
100
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Алексей, что за "грибки".?:)
Кондуктор в который по скользящей заходит втулка. Внутри и снаружи базово прошлифованы. Далее на отделочно-расточной и в УСП растачиваем. Во вторник в цеху буду, сфотаю-правда балка не Волговская)))
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Кондуктор в который по скользящей заходит втулка. Внутри и снаружи базово прошлифованы. Далее на отделочно-расточной и в УСП растачиваем.
Умно.. но сложно.:)
Кроме того, такие станки далеко не везде есть.
Нормальный токарник вполне справляется с задачей.
Надо только найти подходящее сверло (Р18 или твердосплав).
 

валет

Общительный
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
102
Реакции
4
Баллы
79
Привет всем. Но дык вот всё та я езжу на ремонтном болту. Ездил в город но не нашёл такого человека кто бы связался с балкой, говорят лучше возьми бу нормальную или новую. Взял в з боре со всеми рычагами и ступицами за 8 тыр. Буду перестовлять.
Почему написал ? Потому что до сих пор жив.)) Нагонял на таком ремонтном болте 11 тысяч.
 

валет

Общительный
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
102
Реакции
4
Баллы
79
Кому повезет.. у того и петух снесется.:)

Ну да ))) Но всё таки буду переставлять пока не снёсся петя.:)

Добавлено через 1 минуту 57 секунд
а уже больше 60 тыщ.наездил.

Да как-то не посебе ездить зная что там у тебя такой подвох.)))
 
Последнее редактирование:

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
@валет, а чего боятся ? на стопорную накладку привариваешь полупетельку что бы болт даже сломаясь не мог вылезти из рычага и балки.

Вы прежде чем давать такие советы - хорошо подумайте, какие там нагрузки и какая "полупетелька" сможет удержать этот болт.
стопорная пластина препятствует лишь выкручиванию болта и даже если ее приварить ко втулке - это не поможет удержать болт - ее вырывает вместе с болтом. Зачатую болт не выкручивается а вышатывается, просто выпадая с облизанной резьбой (и вместе с удерживающей пластиной). Проверено мною 3-е кратно, на собственном опыте. http://gaz3102.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=887
http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=2209801&postcount=8

От вашего "совета" может и человек погибнуть.


Есть 3 жестких правила ,
которые нужно соблюдать если ездишь на шкворневой подвеске:

- втулки и болты должны быть заводского изготовления со специальной поверхностной закалкой - хрупкий и твердый внешний слой резьбы и мягкая сталь внутри (покупать советую оригинальные) - ремонтные болты и прочие шпильки изготовленные "в кустах" из куска лома могут стать причиной трагедии - марка стали там не выдержана, поверхностной закалки нет.
- этот узел нельзя смазывать - идея узла - самоконтрящаяся червячная резьба - кто имел глупость его помазать (особенно графитом) обречен на вечное откручивание болтов. Для сравнения скажу - аналогичные болты от шаровой 105шной подвески, обязательно сажают на резбовой фиксатор (и верхние тоже).
- этот узел нельзя греть при откручивании ( сойдет закалка с резьбы втулки и резьбы болта - втулка и болт на выкидыш - они держать уже не будут, новый болт купить легко, но новую втулку втулить весьма проблематиное занятие - хотя реально выполнимое http://gaz3102.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=887&start=25#p8527)
откручивают болт исключительно физической силой, без нагрева, вот такой приспособой, через длинную трубу, прыгая на ней всем весом.
file.php


а вообще совет всем - избавляйтесь от шкворневой подвески. Выпадение болтов опасно для жизни. Вот фото одного человека который словил такой болт на трассе...
 

Вложения

  • Photo1.JPG
    Photo1.JPG
    70.1 KB · Просмотры: 33
  • Photo4.JPG
    Photo4.JPG
    69.6 KB · Просмотры: 34
Последнее редактирование:

Миша888

Общительный
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
136
Реакции
11
Баллы
99
Вывалился болт нижнего рычага. Резьба на нем стерлась. Сначала хочу купить новый болт и поставить его на фиксатор резьбы. Или может лучше герметик прокладок в резьбу залить, или вообще поксипол? Что бы не выкручивался...
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545

пуп пупкин

Освоился
Регистрация
25 Июн 2017
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
42
Открутил нижний болт на ремонте(резинки менял)..Закручивать стал ,ан нет... Без рычага закручивается ,ремонтный не лезет,штатный новый обходится:wall:...Заузил на 6 мм посадочное под сайлент блок и втулку обрезал тоже,и резинку, стало чуть уже ,но зато затянулось с трубой всё нормально...вроде езжу пока :)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Ближайшие сервисы все объездил, никто менять ось не хочет. Не подскажете, где возьмутся менять ось в Москве или подмосковье?

Привет! Жаль, поздно увидел! Для замены оси нужно нагреть БАЛКУ автогеном (у нас в т/парке грели пропаном с кислородом) до красна, внутрь оси пролить из шланга водой и выбить ось. Прогреть балку ещё и вставить новую ось по шаблону (шаблон глубины посадки оси). Остудить балку ВОЗДУХОМ, установить нижние рычаги, ввернув новые болты. Обычно эта работа занимает не более 2,5-3-х часов. Ничего сложного нет. Менял себе обе оси на яме, потратил около 5 часов (я не сварщик, автоген держал в руках первый раз). Оси ставил себе просверленные, вместо болтов, ставил длинные шпильки диаметром 18мм с резьбой М18х2,5, на концах по две гайки. Оси сверлили на токарном станке победитовым сверлом 18мм. Проездил на этих шпильках более 250000км без малейших проблем! Шпильки мне точили из железнодорожных болтов. Резинки в нижних рычагах меняются без проблем. Удачи.
 
Последнее редактирование:

patron1971

Общительный
Регистрация
5 Сен 2011
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
Подскажите как быть? Денег на ремонт просто нет, это чтоб не предлагали отвезти в сервис и перевтулить, до сервиса 70 км. так вот стоял рем болт на нижних рычагах уже много лет, редко но лопает, выбивал, сварил и снова ставил, а тут полез шприцевать и увидел что болт лопнул и наполовину вылез, расстроился но не очень, думаю передний вытащу и обломок выбью, но нет тот кусок застрял как вкопанный, спереди балки высверлил до сужения полностью а потом почти до половины просверлил сверлом на 12, с внутренней стороны высверлил ступенчато, снизу на сантиметра два и сверху сантиметра на три. К чему веду дальше сверлится с огромным трудом, по чуть-чуть. Дальше хочу с колхозить, другого выхода не вижу, есть болты с железной дороги, они диаметром около 22 мм, сточить их чтоб вошли в балку и обварить, потом рычаги надевать по отдельности, не верю чтоб уже такие болты сломало или резьба обжимки не выдержала, на ж.д. составы выдерживает. Кто что скажет, здесь в поселке советоваться не с кем.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Дальше хочу с колхозить
Не надо ТАМ ничего колхозить..
Убьешься. И еще кого-то убьешь.

другого выхода не вижу
Выход есть.
Просто ты его не видишь..;)

чтоб вошли в балку и обварить
Не надо там ничего варить.
Это я тебе, как сварщик говорю..:smoke:
Там чугун и легированная сталь. В колхозных условиях нормально не приваришь.
В любом случае даст трещину..

Токарный станок в поселке есть.?

.
 
Последнее редактирование:

patron1971

Общительный
Регистрация
5 Сен 2011
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
Есть, хоть и с фокусами там но можно что-то поточить, а какие есть варианты, а вот по чему не проварится, разве вот та втулка что выпрессовывается она не не из стали?
 
Сверху