• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Генератор 220 Вольт на ГАЗ-63А

Микхай

Завсегдатай
Регистрация
23 Июл 2010
Сообщения
252
Реакции
1,225
Баллы
210
Здравствуйте, Дорогие Друзья! На моём грузовом автомобиле повышенной проходимости ГАЗ-63А

0

установлен генератор, вырабатывающий 220 Вольт, который питал радиостанцию установленную в кунге автомобиля! Когда автомобиль списали на гражданку, военные сняли своё оборудование, а вот генератор, как видите к Большой моей радости остался!!!

1

2

3

4

Ребята! Мне очень интересно, если кто из Вас знает, что это за агрегат такой и как правильно его эксплуатировать, напишите и расскажите пожалуйста!!!
 
Последнее редактирование:

Микхай

Завсегдатай
Регистрация
23 Июл 2010
Сообщения
252
Реакции
1,225
Баллы
210
Друзья! Весьма сожалею, но весь мой автомобиль ГАЗ-63А с ног до головы покрыт и промазан Мовилем и Литолом! Как минимум до начала мая никаких работ по нему проводится не будет! Расконсервация произойдёт перед майскими праздниками 2011 года! Все инструкции по оборудованию найдены и у меня больше нет никаких вопросов по этому автомобилю!!! Всем Моим Новым Друзьям Огромное Спасибо за Помощь в изученнии грузового автомобиля ГАЗ-63А! До новых встреч! Всех с Наступающим Новым 2011 годом!!! Ура!
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Delta,
не в обиду, а можно сначала прочитать всё, что было написано до Вас, а то читая Ваши многоэтажные посты я прихожу в "экстаз" просто!

Добавлено через 1 минуту 53 секунды
Микхай ,
и тебя с наступающим! как хозяин автомобиля решил, так и правильно!
жду с нетерпением следующих частей повествования из Жизни этого монстра отечественных направлений!
 
Последнее редактирование:

Микхай

Завсегдатай
Регистрация
23 Июл 2010
Сообщения
252
Реакции
1,225
Баллы
210
Спасибо, Дорогие Мои Друзья! Вы Истинные Ценители этой Прекрасной и Красивой Техники!!! С Наступающим Вас Новым 2011 годом!!! Извините меня пожалуйста, что я так рано прекратил эксплуатацию своего ГАЗ-63А, но зима очень тёплая и грязная, был бы мороз, можно было бы кататься!!! Ещё раз, С Наступающим!!!
 

Delta

Общительный
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
45
Реакции
9
Баллы
69
можно сначала прочитать всё, что было написано до Вас, а то читая Ваши многоэтажные посты я прихожу в "экстаз" просто!
По мере чтения я комментировал вот и получилось...

как хозяин автомобиля решил, так и правильно!
+1 хотя многие ставят под сомнение.

зима очень тёплая и грязная, был бы мороз, можно было бы кататься!
Я бы наоборот сейчас катался... Только у нас -6...-10 поэтому даже заводить с водой в радиаторе приходится осторожно... Сейчас перепаиваю зажигание под 94.3734...

Ещё раз, С Наступающим!
ага! Всех с наступающим!
 

127022

Освоился
Регистрация
25 Июл 2013
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
данные генераторы стоят на всех машинах связи и сейчас. принцип такой выключаете коробку передач раздаткой, включаете 4 передачу и подключаете ком (коробка отбора мощности) судя по фото есть выход с ком кабель называется ттвк (питающий) дальше на щит ввода и в кунг питание столько на сколько расчитана аппаратура (обычно 4-8 квт) герцы выставляете ручным газом ощущение такое что вы взлетаете не пугайтесь так и должно быть расход гсм ищу официальный, не официально 14 литров 1 моточас
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Это самый обычный 3-х фазный ген-р, ничем не отличающийся от авто ген-ра, кроме намоточных данных и отсутствия встроенного выпрямителя. Для питания ОВ применяется постоянное напряжение от АКБ или ген-ра машины. Потом может питаться от своей же сети, понижая и выпрямляя выходное напряжение. Никаких особых проблем при запуске этого ген-ра быть не должно. Грамотнее запускать ген-р при подключёной нагрузке (лампа 100-250вт, спираль плитки....). Для этих приборов не страшна частота, отличающаяся от 50гц. Судя по амперметру, мощность ген-ра порядка 7-8квт. Перед запуском не мешало бы проверить чистоту токосъёмных колец ОВ. За длительное время хранения кольца элементарно могли окислиться. Очищаются простым бензином и шлифовкой мелкой шкуркой (0-00). Удачи.
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Судя по амперметру, мощность ген-ра порядка 7-8квт.
Уже разбирались, два варианта на 2 и на 4 кВт.
7-8 не пахло в те времена, на 7 кВт был отдельный прицеп с БГУ , вроде как носил обозначение ТК-7.
Как раз использовался для питания взвода , а это три аппаратных.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Уже разбирались, два варианта на 2 и на 4 кВт.
7-8 не пахло в те времена, на 7 кВт был отдельный прицеп с БГУ , вроде как носил обозначение ТК-7.
Как раз использовался для питания взвода , а это три аппаратных.

Привет! При максимальном токе 30А и напряжении 220в, получается мощность 6,6квт + некоторый запас. Удачи.

Добавлено через 3 минуты 19 секунд
А также контакты диодов впрямителя.

Привет! В этом ген-ре нет диодного моста, т.к. это ген-р только переменного тока. Да и в автоген-рах, как правило, выводы фаз и диодов хорошо пропаяны и не окисляются. Удачи.
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Привет! При максимальном токе 30А и напряжении 220в, получается мощность 6,6квт + некоторый запас. Удачи.
Ох, ну лень матушка, тема на 6 страниц всего-то, и с фотографиями и ТТХ
http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=845554&postcount=63
http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=846540&postcount=64
максимальный ток 21.8 А про cos фи 0.8!
НУ и не надо не чего выдумывать.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Ох, ну лень матушка, тема на 6 страниц всего-то, и с фотографиями и ТТХ
http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=845554&postcount=63
http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=846540&postcount=64
максимальный ток 21.8 А про cos фи 0.8!
НУ и не надо не чего выдумывать.

Привет! Нет ни малейшего желания спорить! Вполне возможно, что Вы правы! Удачи.
 

Хорз

Освоился
Регистрация
4 Ноя 2016
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
42
решен вопрос :hi: :)

Условное обозначение типа агрегата расшифровывается следующим образом:
АБ — агрегат бензоэлектрический;
4 — мощность, кет;
О — однофазный ток;
230 — номинальное напряжение, в.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Условное обозначение типа агрегата расшифровывается следующим образом:
ну писали уже про это, и как запускать его то же. Не полнитесь прочитать тему, или расскажите, что вы уже попробовали сделать.
 

Pypec

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
544
Реакции
297
Баллы
195
Вот и я подобрался к этому обсуждению, но с другой стороны :)
Имею агрегат АБ-4 однофазный, 1965 г.в., без наработки, и хочу генератор из него, тот же самый ГАБ-4-О-230, поставить в УАЗ, как это сделано в некоторых модификациях Р-125. Искал информацию об местах его монтажа и КОМ....
Да, про генератор верно выяснено - 4кВт, 230В, одна фаза.
 

Pypec

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
544
Реакции
297
Баллы
195
А как там? раздатка каято особая?

РК в УАЗе обычная. Но вот КОМ - какой-то мифический: выпускалось множество техники на шасси УАЗа, требующей силового привода от двигателя, но КОМ почти никто живьем не видел... Но есть фирма, продающая свои КОМ за 35 т.р (примерно в 10 раз дороже, чем КОМ на грузовой ГАЗ)....
 
Сверху