• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не знаю какие подобрать болты полуоси

archangel

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
259
Реакции
41
Баллы
130
Коллеги.

Парадоксально. Но не могу найти нормальные болты которыми прикручивается полуось к фланцу моста. Вот эти:
13-19_3_2.jpg


В магазинах находил либо черные на вид вроде плотные, но все ржавые уже в магазине. Либо судя по цвету блестящие китайские.

В зоне доступности болты из нержавейки. Есть идея нарезать резьбу и использовать такие самодельные болты. Нержавейка вроде бы честная (Din912), не китайская.

Но тут возникает вопрос. На эти болты приходится большая нагрузка. Нержавейка выдержит? Или же там должны быть специальные закаленные болты?
 
Последнее редактирование:

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
Болт на фото маркирован крестом на шляпке. Это признак того, что болт высокой прочности. Как эта маркировка соотносится с современными классами прочности не знаю, но есть сомнения, что нержавейка сможет его заменить.

Я бы купил и поставил крепеж класса прочности 12.9
 

archangel

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
259
Реакции
41
Баллы
130
Болт на фото маркирован крестом на шляпке. Это признак того, что болт высокой прочности. Как эта маркировка соотносится с современными классами прочности не знаю, но есть сомнения, что нержавейка сможет его заменить.

Я бы купил и поставил крепеж класса прочности 12.9

Хехе. Скрученные болты только 2 имели такой крест. %)

Кстати на черном ржавом болте из магазина тоже не было такого креста. Вечером надо будет повнимательней посмотреть маркировки. А то что-то уже не надеюсь по памяти писать.

Пробовал напильником пройтись. Трудней всего пилятся старые болты с крестом. Потом одинаково нерж и черный ржавый болт из магазина. И на последнем месте блестючий болт. К примеру тот же напильник по шпильке колеса практически гладит.


@archangel, Черные бери, хорошие болты.

Как-то приплющело меня, решил я двери подрегулировать (запал кончился на после 1 двери %)). Несколько болтов отправились в мусторку. Купил высокопрочные болты 12,9 с оксидированным покрытием (чёрные). Ну так. Позагоняться. :)

В общем ржавеют они мгновенно. Причем не просто мелкая поверхностная ржа. А именно махровая разъедающая. Немного помогла покраска и мовиль.

На мост, где весной, зимой, осенью постоянно вода чет как-то не хочется такие пихать.
 

Казбек 26

Постоялец
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
712
Реакции
116
Баллы
155
Из личного опыта ставлю черные но после того как проведу им предустановочную подготовку а точнее прогрею их газовым резаком до малинового цвета и в отработку... Дымно конечно но оно того стоит:hi:
 

archangel

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
259
Реакции
41
Баллы
130
Из личного опыта ставлю черные но после того как проведу им предустановочную подготовку а точнее прогрею их газовым резаком до малинового цвета и в отработку... Дымно конечно но оно того стоит:hi:

Извиняюсь но к домашней закалке относился с подозрением в силу того что нет уверенности в соблюдении всех необходимых условий. Проще говоря боюсь перекалить и получить изделие более хрупкое чем до закалки.

Добавлено через 45 минут 2 секунды
Посмотрел дома маркировку болтов. Все купленные штатные 8.8

На нержавейке маркировка А2-70

Нарыл вот такую инфу про сравнение плотности болтов.

Сравнительная таблица расчетных данных нагрузок
для болтов из углеродистой и из нержавеющей стали.

3.3B24


В общем не пойдет нержавейка. Если ездить аккуратно и по прямой, то
скорее всего выдержит. Но такой стиль вождения не про меня. %)

Хотя вспоминая болты на дверях. Через пару месяцев я протягивал болты. Так те которые нержавеющие ставил не тянулись. А которые высокопрочные на четверть оборота где-то прокрутились еще.

Мне конечно свербит заюзать нерж. %))) Но и без колеса в повороте остаться не хочется.

Поэтому как говорил герой одного знаменитого фильма "... Будем искать..." %)
 
Последнее редактирование:
Сверху