• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масло моторное 406, 405, Крайслер

  • Автор темы Новичок
  • Дата начала
Н

Новичок

Подскажите, господа-автолюбители, недавно приобрел ГАЗ-31105, хочется поменять заводское масло, что посоветуете лить?
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Помнится, на офсайте Мобила было написано, что допускается смешивать их продукцию с продукцией других фирм.
А дело в том , что масла отличаются в основном основами, а присадки у всех одни и те же - как правило "лубризоловские", только количество разное. Вот и смешивать их можно, хотя и не желательно, т.к. нарушится баланс присадок. Доехать можно, но постоянно ездить нежелательно.
 

Faraon113

Общительный
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
44
Реакции
22
Баллы
69
Всем привет)
Пользуюсь в настоящее время ГАЗ 3110 2001 года выпуска, пробег на момент начала мной эксплуатации составлял 17000 (автомобиль больше стоял чем ездил до меня). Заменил масло, залил полусинтетику Консол турбо люкс 5W-40. 3000 проехал, полет как говориться нормальный.
Кто-нибудь лил такое масло? Каковы отзывы?
 

КириллСергеевич

Общительный
Регистрация
29 Мар 2010
Сообщения
33
Реакции
22
Баллы
70
Делал осмотр в гараже, где волги правительства и начальников проходят обслуживание и ремонт. Спросил у главного механика, какое масло лучше всего использовать. Он сказал: - Заливаем Лукойл полусинтетику, проблем с движками нет. Скорее кузов сгниет и рассыпится, чем движок откатает свой моторесурс.
Я сам тоже лью Лукойл полусинтетику, не смотря на то что в каждом нормальном магазине автомасел, продавцы хором говорят Лукойл - Г...но.
 

dimkord

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2008
Сообщения
334
Реакции
187
Баллы
145
Один мой знакомый моторист сказал: "Пока есть люди заливающие в движок Лукойл и ТНК, мы (мотористы) без работы не останемся!!!"
Честно говоря масло Лукойл раньше видимо было лучше. Ибо в этом году слышал очень много отрицательных отзывов о нем.
 

ЛюбительNsk

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2008
Сообщения
269
Реакции
129
Баллы
145
Народ кто Юзал мобил 5в 50? как оно в морозы? каков угар у него? планирую замен колпачков, масел она у меня хавает гдето литра 3 от замены до замены... синего дыма нет... Еще интереснокак оно и при каих температурах ведет себя зимой... прескуранты не надо мне хотечется услышать рельные отзывы, двиг 406, пробех 115000
 

Serg

Бывалый
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
1,001
Реакции
1,055
Баллы
320

TIGERHAUER

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
468
Реакции
96
Баллы
130
Народ кто Юзал мобил 5в 50? как оно в морозы? каков угар у него? планирую замен колпачков, масел она у меня хавает гдето литра 3 от замены до замены... синего дыма нет... Еще интереснокак оно и при каих температурах ведет себя зимой... прескуранты не надо мне хотечется услышать рельные отзывы, двиг 406, пробех 115000

Какая вязкость лучше подходит для двигателя?

Принято считать, что чем выше вязкость при высоких температурах – тем лучше. В частности, масла с высоким показателем высокотемпературной вязкости рекомендуют для спортивных автомобилей. Но это абсолютно не означает, что если Вы зальете в свой гражданский мотор спортивное масло, он от этого станет спортивным или лучше поедет. Скорее всего, будет как раз наоборот – вы таким образом потеряете мощность и быстро уложите двигатель.

Повторимся уже в который раз – ни в коем случае не следует заливать в двигатель масло, вязкость которого не предусмотрена производителем автомобиля именно для Вашего мотора! Производитель авто учел все возможные режимы езды на Вашем двигателе и рекомендовал именно те параметры вязкости, которые для ЭТОГО мотора являются оптимальными.

Очень показательным является эксперимент, произведенный Михаилом Колодочкиным и Александром Шабановым, описанный в журнале «ЗА РУЛЕМ» № 3/2008. Они попробовали залить в двигатель ВАЗовской восьмерки масло с высокотемпературной вязкостью в 50 единиц и обнаружили (и доказали) существенное падение мощности, а также увеличение износа двигателя по сравнению с предусмотренным производителем моторным маслом с верхней вязкостью в 40 единиц.

Только не надо улыбаться, приговаривая: «а, Жигули, ну понятно…». На любой иномарке эксперимент дал бы те же результаты, потому что суть там именно в том, какую максимальную вязкость предусмотрел производитель авто!
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Какая вязкость лучше подходит для двигателя?

Принято считать, что чем выше вязкость при высоких температурах – тем лучше. В частности, масла с высоким показателем высокотемпературной вязкости рекомендуют для спортивных автомобилей. Но это абсолютно не означает, что если Вы зальете в свой гражданский мотор спортивное масло, он от этого станет спортивным или лучше поедет. Скорее всего, будет как раз наоборот – вы таким образом потеряете мощность и быстро уложите двигатель.

Повторимся уже в который раз – ни в коем случае не следует заливать в двигатель масло, вязкость которого не предусмотрена производителем автомобиля именно для Вашего мотора! Производитель авто учел все возможные режимы езды на Вашем двигателе и рекомендовал именно те параметры вязкости, которые для ЭТОГО мотора являются оптимальными.

Очень показательным является эксперимент, произведенный Михаилом Колодочкиным и Александром Шабановым, описанный в журнале «ЗА РУЛЕМ» № 3/2008. Они попробовали залить в двигатель ВАЗовской восьмерки масло с высокотемпературной вязкостью в 50 единиц и обнаружили (и доказали) существенное падение мощности, а также увеличение износа двигателя по сравнению с предусмотренным производителем моторным маслом с верхней вязкостью в 40 единиц.

Только не надо улыбаться, приговаривая: «а, Жигули, ну понятно…». На любой иномарке эксперимент дал бы те же результаты, потому что суть там именно в том, какую максимальную вязкость предусмотрел производитель авто!

Дело в том что маслянные каналы (диаметр) расчитываются под определенную вязкость масла.Если применить более высокую вязкость масла , то ухудшится прокачиваемость масла через маслянные каналы.Результат - маслянное голодание на некоторых трущихся поверхностях.
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Какая вязкость лучше подходит для двигателя?

Принято считать, что чем выше вязкость при высоких температурах – тем лучше. В частности, масла с высоким показателем высокотемпературной вязкости рекомендуют для спортивных автомобилей. Но это абсолютно не означает, что если Вы зальете в свой гражданский мотор спортивное масло, он от этого станет спортивным или лучше поедет. Скорее всего, будет как раз наоборот – вы таким образом потеряете мощность и быстро уложите двигатель.

Повторимся уже в который раз – ни в коем случае не следует заливать в двигатель масло, вязкость которого не предусмотрена производителем автомобиля именно для Вашего мотора! Производитель авто учел все возможные режимы езды на Вашем двигателе и рекомендовал именно те параметры вязкости, которые для ЭТОГО мотора являются оптимальными.

Очень показательным является эксперимент, произведенный Михаилом Колодочкиным и Александром Шабановым, описанный в журнале «ЗА РУЛЕМ» № 3/2008. Они попробовали залить в двигатель ВАЗовской восьмерки масло с высокотемпературной вязкостью в 50 единиц и обнаружили (и доказали) существенное падение мощности, а также увеличение износа двигателя по сравнению с предусмотренным производителем моторным маслом с верхней вязкостью в 40 единиц.

Только не надо улыбаться, приговаривая: «а, Жигули, ну понятно…». На любой иномарке эксперимент дал бы те же результаты, потому что суть там именно в том, какую максимальную вязкость предусмотрел производитель авто!
В целом все конечно верно (как говаривал тов. Саахов). Но мы живем пока не в Германии, и автомобили в среднем у нас далеко не новые, пробег и износ приличные. Так что масло вязкостью 50 -это единственный выход для пожилых двигателей, когда масляный насос, вкладыши и все, что смазывается под давлением сильно изношено. Масло 15W-50 и даже 20W-50 в данном случае не приблизит конец, а продлит жизнь двигателя до капитального ремонта.
 

Xpertt

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2010
Сообщения
102
Реакции
99
Баллы
109
Всем привет)
Пользуюсь в настоящее время ГАЗ 3110 2001 года выпуска, пробег на момент начала мной эксплуатации составлял 17000 (автомобиль больше стоял чем ездил до меня). Заменил масло, залил полусинтетику Консол турбо люкс 5W-40. 3000 проехал, полет как говориться нормальный.
Кто-нибудь лил такое масло? Каковы отзывы?

Да лил такое масло в 2107 года 2, на работе газель только на нем была около 3 лет, хорошее масло, и цена приемлемая, только чтото сейчас его очь хорошо подделывают, перешли на Shell Ultra 10w40
 

ILeA

Постоялец
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
198
Реакции
38
Баллы
109
осилил почти половину ветки, но так и не решил что залить ((
почему то хочется полусинтетику Castrol или Liqui Moly но не могу выбрать, посоветуйте а то уже измучался весь.

Сейчас залито visco 3000 п/с. мне не нравится, в пробках давление 0.5 на ХХ, а на холодную стучат гидрики пока не газанешь.
От нового масла чуда не жду но все надеюсь что хотя бы давление поднимется. 31105 406.21 16000 км.
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
осилил почти половину ветки, но так и не решил что залить ((
почему то хочется полусинтетику Castrol или Liqui Moly но не могу выбрать, посоветуйте а то уже измучался весь.

Сейчас залито visco 3000 п/с. мне не нравится, в пробках давление 0.5 на ХХ, а на холодную стучат гидрики пока не газанешь.
От нового масла чуда не жду но все надеюсь что хотя бы давление поднимется. 31105 406.21 16000 км.

Шелл полусинтетика 10/40, устраивает все, только в пробках при перегреве давление тоже падает.Но раньше , когда я ставил большой фильтр Колан давление не падало ,при этом же масле.Сейчас стоит Колан среднего размера (стандартный).От фильтра тоже давление зависит.
 

Васильич

Общительный
Регистрация
22 Июн 2010
Сообщения
88
Реакции
8
Баллы
84
Внесу свои пять копеек - все-таки, езжу на 406 двигателе уже шестой год...
Итак: первая машина (газель) досталась мне с минералкой (м8в) в картере. Предыдущий владелец сказал: упаси Боже применять полусинтетику, сальники потекут... Через полгода пришлось менять все гидрокомпенсаторы. А потом наступила ЗИМА! Что такое заводить машину в мороз на минеральном масле - думаю, все знают. Короче, плюнул на все советы и залил Лукойл Супер (полусинтетику). Сальники НЕ ПОТЕКЛИ (мое скромное мнение - это все пережитки знаменитого волговского набивного сальника в 402 движке, современные в 406 держат и синтетику, и полусинтетику). Через пять лет продал машину... Двигатель был В ТОМ ЖЕ СОСТОЯНИИ, как и после моего ремонта! Итого: лукойл - не такое уж и дерьмо, если его покупать на заправках лукойла; полусинтетика-синтетика для четыресташестого - самое оно; на подделку гораздо проще нарваться, покупая шеллы, кастролы и ликви-моли.
Окончательный вывод: лейте лукойл-супер, и двигатель будет вам благодарен!
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Внесу свои пять копеек - все-таки, езжу на 406 двигателе уже шестой год...
Итак: первая машина (газель) досталась мне с минералкой (м8в) в картере. Предыдущий владелец сказал: упаси Боже применять полусинтетику, сальники потекут... Через полгода пришлось менять все гидрокомпенсаторы. А потом наступила ЗИМА! Что такое заводить машину в мороз на минеральном масле - думаю, все знают. Короче, плюнул на все советы и залил Лукойл Супер (полусинтетику). Сальники НЕ ПОТЕКЛИ (мое скромное мнение - это все пережитки знаменитого волговского набивного сальника в 402 движке, современные в 406 держат и синтетику, и полусинтетику). Через пять лет продал машину... Двигатель был В ТОМ ЖЕ СОСТОЯНИИ, как и после моего ремонта! Итого: лукойл - не такое уж и дерьмо, если его покупать на заправках лукойла; полусинтетика-синтетика для четыресташестого - самое оно; на подделку гораздо проще нарваться, покупая шеллы, кастролы и ликви-моли.
Окончательный вывод: лейте лукойл-супер, и двигатель будет вам благодарен!

Лейте Лукоил и вам будут благодарны мотористы.
 

Serg

Бывалый
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
1,001
Реакции
1,055
Баллы
320
на подделку гораздо проще нарваться, покупая шеллы, кастролы и ликви-моли.
а если масло приходит из германии в запломбированной бочке?
Я работаю на мерседесовском официале и нам на сервис привозят масло Mobil1 именно в таким образом... в бочке с заводской пломбой. А я как сотрудник сервиса, покупаю масло со скидкой. Последний раз получилось 1100 руб за 6литров
 
Сверху