• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

пропало давление масла

apsintion

Общительный
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
9
Реакции
1
Баллы
64
Пропало давление масла!!!

Здравствуйте!!!
Автомобиль ГАЗ-3102, ЗМЗ-406, 1999 г.в., пробег 150 тыс.км.
Пропало давление масла. На холодную держится на 3х, но стоит прогреться до рабочей температуры, и давление падает в ноль. Сначала думал, что датчики накрылись, но на СТО замерили давление, на холостых держится 0.5-0.8. Решил заменить масляный насос, но замена результатов не дала, проверили вкладыши, они тоже в норме...В чем может быть дело??!
 

Солодков Илья

Завсегдатай
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
591
Реакции
1,647
Баллы
265
Re: Пропало давление масла!!!

ага может.все давление туда уходит.у меня подобная ситуевна на 3110 (98 г.)и цепи рвало на 6тык оборотов .при разборе выяснилось что промежуточный вал болтаеца во втулках!
 

3110ST

Постоялец
Регистрация
20 Июн 2008
Сообщения
86
Реакции
109
Баллы
109
Re: Пропало давление масла!!!

у меня упало идвигун застучал ,втулку провернуло и давление выше не поднималось.
 

Вложения

  • Изображение 300.jpg
    Изображение 300.jpg
    260.9 KB · Просмотры: 158

apsintion

Общительный
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
9
Реакции
1
Баллы
64
Re: Пропало давление масла!!!

спасибо большое)))настроение хоть немного подняли. Надо будет проверить.

Добавлено через 4 минуты 30 секунд
а какие еще могут быть причины??! Просто если причина не в этом , чтоб знать в чем еще может быть...
 
Последнее редактирование:

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Re: Пропало давление масла!!!

Здравствуйте!!!
Автомобиль ГАЗ-3102, ЗМЗ-406, 1999 г.в., пробег 150 тыс.км.
Пропало давление масла. На холодную держится на 3х, но стоит прогреться до рабочей температуры, и давление падает в ноль. Сначала думал, что датчики накрылись, но на СТО замерили давление, на холостых держится 0.5-0.8. Решил заменить масляный насос, но замена результатов не дала, проверили вкладыши, они тоже в норме...В чем может быть дело??!
Первое, что приходит в голову - масло плохого качества, или давно не менялось и потеряло вязкостные свойства, т. к. на холодную все-же давление хорошее . Если, конечно этот процесс шел постепенно, если-же это произошло резко, то дело в железе.
 

apsintion

Общительный
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
9
Реакции
1
Баллы
64
Re: Пропало давление масла!!!

масло castrol 10w40, проехал на нем примерно 4000 км., дело не в датчиках, т.к. на СТО проверяли давление манометром, показало 0.5-0.8 кг. Давление пропало резко.
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Re: Пропало давление масла!!!

apsintion, Какое давление на средних оборотах ? Какие обороты холостого хода ? Прежде чем лезть в дебри надо попробывать простые варианты.У меня залито Шелл 10/40 (только залил , машина новая, масло настоящее 100%).Когда на жаре машина хорошо пргреется (т. е. вентилятор не раз включался), то на хх. давление падает до 1 кг., а уже от 1200 и выше давит более 2-ух.Я считаю это нормально.0,8 - на хх это еще ничего, а 0,5 коначно маловато.Да, кстати фильтр случайно не Колан ?
 

Hush

Постоялец
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
140
Реакции
52
Баллы
109
Re: Пропало давление масла!!!

У меня такая же проблема на холодную 3 прогревается до 96 на холостых 0.5 на 4000 2-2.5 и гидрики стучат вчера ещё цепь гремела щас перестала
 

Skitalec

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
439
Реакции
317
Баллы
194
Re: Пропало давление масла!!!

А может цепь при этом греметь у меня после промывки двигла цепь начала страшно греметь
Движки с таким количеством гидро компенсаторов/натяжителей, категорически не рекомендуется промывать.
Поскольку промывочные масла не растворяют полностью, а смывают со стенок нагар, то все эти ошметки забивают все маленькие отверстия масло-каналов гидро натяжителей и компенсаторов. И с такой промывкой можно попасть на капиталку движка.
Основной реокомендацией может служить только использование качественных масел, в состав который, уже включены моющие присадки и менять его почаще.
А в данный момент, определяешь какая цепь гремит и проверяешь гидронатяжитель
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Re: Пропало давление масла!!!

Движки с таким количеством гидро компенсаторов/натяжителей, категорически не рекомендуется промывать.
Кем не рекомендуется?
 

Skitalec

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
439
Реакции
317
Баллы
194
Re: Пропало давление масла!!!

Кем не рекомендуется?

Двигатели автомобиля ГАЗ3110 "Волга" под редакцией заместителя главного конструктора ОАО "ЗМЗ" Калашникова Я.Я. Устройство, ремонт, эксплуатация и техническое обслуживание.
двигатель 406: стр.41 Уход за системой смазки. В двух словах.
Слить масло на горячем двигателе, заменить фильтр, залить масло, завести на 30-40 сек, проверить уровень.
для двигателя 402 (стр.127) тоже самое, только еще есть несколько строк, если Вы решили перейти на другую марку масла, то промыть так то.
И все!!!
 
  • Нравится
Реакции: Hush

Hush

Постоялец
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
140
Реакции
52
Баллы
109
Re: Пропало давление масла!!!

Skitalec, Видиш что у меня двигатель не известно на каком масле ездил вот я и решил помыть. Вобщем такая ситуация после зимы когда я хорошенько дал газу у меня выдавило масло в свечные колодцы и (на прогретом)оно упало до аварийного теперь не знаю что делать насос не менял ну вобщем давление слабо растёт около(на прогретом) 2.6 на 4000 об мин что может быть такое? Уже почти месяц парюсь и не могу найти причину. Цепь греметь перестала сама по себе
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Re: Пропало давление масла!!!

Hush, похоже на редукционный клапан в маслонасосе, т.к. вначале было избыточное давление, а потом резко недостаточное
 
  • Нравится
Реакции: Hush

Hush

Постоялец
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
140
Реакции
52
Баллы
109
Re: Пропало давление масла!!!

asp, Спасибо большое посмотрю. Еще вопрос немнго не по теме у меня на шатунах написана цифра 3 в квадратик обведена что это значит?? 3-ий ремонт??
 

Mihalech

Общительный
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
27
Реакции
8
Баллы
65
Здравствуйте, помогите пожалуста, порвало фильтр маслянный не знаю как не спрашивайте, и вся гадость хлынула на вкладыши ну ездил ездил об этом не зная и пропало давление, загорелась лампочка и стрелка упала, думал масло жидким стало заменил масло фильтр (на чёрно оранжевый написанно для дв. 406 и штаер, подходит или нет подскажите?) давление серовно не появилось, вытащил двигатель разобрал, смотрю вкладешы прям как буждо наждачкой драло пришлось точить колен вал под первый ремонтный и менять вкладеши всё собрал затянул поставил, поменял все гидрокомпенсаторы, завёл и на холодную 5 а как прогреется стрелка в низу и лампочка подмигивает и цепь гремит, а так масло всё залил на полную, насос когда разбирал проверял опустил в салярку и шуруповёртом крутанул давление создаёт нармальное пытался пальцем заткнуть струдом, как гознёш давление появляется, привад маслянного насоса смотрел как новенький.

Подскажите пожалуста что может быть читал форум пишут менять распред вальные крышки, я вчера купил монометр хочу померить давление на колен вале, говорят с боку на блоке заглушка для турбины и туда вворачиваеш монометр так это или нет?
 

ЛюбительNsk

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2008
Сообщения
269
Реакции
129
Баллы
145
а че ты на распреды не обратил внимание когда компенсаторы менял? раз у тебя говоришь там все чики пуки то дело в них скорей всего, раз у тебя было масленное голодание
 
  • Нравится
Реакции: vlr
Сверху