• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Какой электровентилятор???

misha2010

Общительный
Регистрация
15 Июн 2010
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
62
Всем дарова! У меня беда с электровентилятором охлаждения не давно старый сначала стал крутить медленний в два раза а потом вообще сдох,потом купил другой тоже наш он поработал день и к вечеру начал так же крутиться тихо а потом вообще сгорел и заклинил. Подскажите какой нормальный можно купить?волга 31105 двиг 406 декабрь 2006
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Посмотрел вентилятор СОАТЭ, он дешевле калужского, но сделан качественнее, крыльчатка отбалансирована и не бьёт, на калужском все крыльчатки кривые.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
В общем купил, а то мой на подходе, 1900 всё удовольствие. Смотрел три штуки, у всех биение минимальное, по сравнению с калужскими его вообще нету считай.
 

dantist72

Общительный
Регистрация
24 Апр 2015
Сообщения
71
Реакции
9
Баллы
64
У меня стоял(змз 402)сильно просаживал электрику но дует отлично,два года с ним откатал-надоело разбиратся с просадкой вернул на место мясорубку.
 

конт

Общительный
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
122
Реакции
3
Баллы
80
Ещё кто нибудь что нибудь скажет?

Добавлено через 22 часа 38 минут 18 секунд
А в ответ тишина, он вчера не вернулся из боя.
 
Последнее редактирование:

GRU812

Постоялец
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
754
Реакции
276
Баллы
194
Сколько ходит примерно электровентилятор охлаждения двигателя производства Бош?

Мой прошел 60 тыс.км. Сколько ему еще осталось в условиях большого города?
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
@GRU812, у меня даже не Бош, но он у меня уже 50 тыс. прошёл и еще до меня неизвестно сколько. Помирать вроде не собирается.

А вообще - ничто не мешает заранее поставить резервный, перед радиатором, там всё готово "из коробки". В случае смерти основного лишь фишки перекинуть.
 

GRU812

Постоялец
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
754
Реакции
276
Баллы
194
@GRU812, у меня даже не Бош, но он у меня уже 50 тыс. прошёл и еще до меня неизвестно сколько. Помирать вроде не собирается.

А вообще - ничто не мешает заранее поставить резервный, перед радиатором, там всё готово "из коробки". В случае смерти основного лишь фишки перекинуть.

У меня родной с завода прошел 55 тыс.км.

А резервный (от 402 мотора) я поставил еще 10 лет назад. Иногда выручает. А затраты небольшие
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
@GRU812, тут по пробегу не очень корректно сравнивать...
Одно дело - съездить на дачу, там за 200 км он ни разу не включается обычно. А совсем другое - эти ж 200 км. по городу по пробкам, там он половину пути работает.

И от датчика тоже зависит! Я через 4 года обратил внимание, что долго вент не отключается, датчик поменял (на такой же, 87-82) - сразу всё по другому стало.

Иногда выручает. А затраты небольшие
Да, 500р на разборке вместе с "ушами". Но позже понял, что просто в системе охлаждения тогда накосячил, одного штатного вента вполне хватает всегда, даже на 402-м без штатной крыльчатки, и даже с япономотором и штатным радиатором.
 

GRU812

Постоялец
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
754
Реакции
276
Баллы
194
@GRU812, тут по пробегу не очень корректно сравнивать...
Одно дело - съездить на дачу, там за 200 км он ни разу не включается обычно. А совсем другое - эти ж 200 км. по городу по пробкам, там он половину пути работает.

И от датчика тоже зависит! Я через 4 года обратил внимание, что долго вент не отключается, датчик поменял (на такой же, 87-82) - сразу всё по другому стало.


Да, 500р на разборке вместе с "ушами". Но позже понял, что просто в системе охлаждения тогда накосячил, одного штатного вента вполне хватает всегда, даже на 402-м без штатной крыльчатки, и даже с япономотором и штатным радиатором.

Конечно, я написал пробег для Питера и Лен.области.

Штатного вентилятора вполне хватает, если он работает. А если он перестал работать (и не важно по какой причине) , то выехать из этой ситуации поможет заранее установленный резервный, подчеркиваю резервный эл.вентилятор (это штатный эл.вентилятор от 402 мотора, если его покупать отдельно и крепление отдельно, а не в комплекте, то будет вдвое-трое дешевле). Продается в магазинах.

Кроме такой критической ситуации в дороге резервный поможет основному в жаркий день и в жутких долговременных пробках: иногда его включаете кнопкой в перерыве между работой основного, тем самым снижая риск выхода из строя основного.

Одновременно оба я не включаю.

Поставьте себе (через реле 30А в моторном отсеке и кнопку в салоне) и возрадуйтесь! :)
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Сверху