• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Хакка или таганка на лето?

St1917

Общительный
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
46
Реакции
3
Баллы
69
Собственно совет нужен!
Есть 2 комплекта шин Nokian Hakkapeliitta q 205 зимняя нешипованная и Таганка заводская 195. Хакка подушатана процентов на 50. Таганка пробег 10ткм.
Чё на лето поставить?
пысы Зима на конти шипы откатал.
пыпыпсы Купи новые-хорошие летние не прокатит - кризис:) Не гонсчиг. По трассе около половины пробега.
 

St1917

Общительный
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
46
Реакции
3
Баллы
69
vik_car, Не понял!
Вариантов как я уже написал 2 хака нешип. либо таганка. Ездить буду летом.
Сам к нокии склоняюсь.
 
Последнее редактирование:

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Да фиг его знает, что лучше. С одной стороны, новая резина лучше. С другой, новая у тебя таганка. Я вот в конце осени поставил зимнюю таганку на заднюю ось, спереди остались пирелли. Думаю, поезжу, посмотрю как без шипов спереди. И ничего, всю зиму отъездил, проблем не было вообще. Интересно, как повела бы себя летняя таганка спереди.
Ну и неделю назад стало кузов трясти, особенно на малых скоростях. В прошлый раз я просто колеса подкачал и прошло. Тут не прокатило - какое-то колесо кривое. Скривилось оно после поезди по трассе в местные е@#ня по плохой дороге. Ну и сегодня как раз сдулось заднее левое колесо, поставил запаску и понял - вот оно и было.
Вот такая она, таганка
 

Skitalec

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
439
Реакции
317
Баллы
194
Собственно совет нужен!
Есть 2 комплекта шин Nokian Hakkapeliitta q 205 зимняя нешипованная

особенность конструкции зимней шины, эластичность, как один из факторов обеспечивания сцепление с дорогой при низких температурах. При высоких температурах шина становиться еще мягче, но при этом как у любой резины, ухудшается сцепление с дорогой. Но как ни крути, зимой резина не разогревается так как летом. Соответственно летом, зимняя шина будет 100% перегреваться. Что несомненно скажется на ее характеристиках. Так что не стал бы рисковать.
 

St1917

Общительный
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
46
Реакции
3
Баллы
69
Skitalec,
Вот и чешу репу ухудшенные характеристики нокии против изначально хреновых таганки. Кстати таганка написано allseason или как-так (я так понимаю типа всесезонная так получается что и она не летняя)
 

BonsV

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,046
Реакции
1,102
Баллы
290
если таганку смогут отбалансировать то для езды по трассе не больше 120 хватит на лето за глаза... сам откатал таганку всесезонку почти год (пробежала на ней 60 т. км.), даже зимой на ней ездил. я бы склонился к более менее новой таганке.
 
Последнее редактирование:

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
St1917, вопрос, конечно, сложный... Я сам на всесезонной "Таганке" одно лето откатал, и жена у меня на ней каталась, но... уж слишком крайний это вариант. Во-первых, больше 110 машину действительно разгонять на ней не стоит. Во-вторых, сцепные свойства с дорогой у нее не ахти, что отражается в том числе и на длине тормозного пути...

Я бы знаешь что попробовал сделать? Махнуться с кем-нибудь Хаккой на б-у летнюю резину. Если не получится - я бы предпочел Хакку...

Skitalec, из недорогих могу посоветовать Кордиант. Прошлой весной купили жене на "Волгу" - масса положительных эмоций.
 

ValtroN

Постоялец
Регистрация
31 Дек 2008
Сообщения
613
Реакции
235
Баллы
175
а вот хотел спросить у народа что думаете по поводу резины Симпирит? кажется австрийская, идет на мерседеся как заводская.. просто предложили комплект за недорого вот и думаю..
 

Димсон

Постоялец
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
215
Реакции
81
Баллы
130
Вообще в Европе эта компания не на последнем месте по производству высококачественных шин.Завод работает с 1824года,а с 1985г входит в состав Cantinental AG.Но в Росию эти шины редко поставляются.По тестам немецкого журнала ADAC эти шины рекомендуются к эксплуатации и вошли в десятку лидеров.Если предлагают комплект из 5 шин-бери(одну на запаску),ничего плохого я про эти шины не слышал и не читал.Кстати,какая модель?

Добавлено через 7 минут 29 секунд
А по теме,склонен к мнению,что у зимней резины летом будет колосальный износ от сильного нагрева(хотя она и так ушатана на половину)+она будет плавать как нагреется.Уж лучше Таганка.Как выше писали можно попробовать махнуть на бСу летнюю.Я прошлое лето и эту зиму откатал на Каме Николе(типа "всесезонка" и вроде ничего.Хотя Таганку не юзал-сравнить с Камой не могу.Выбор за тобой,удачи!
 
Последнее редактирование:

Евгений

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
255
Реакции
164
Баллы
144
Собственно совет нужен!
Есть 2 комплекта шин Nokian Hakkapeliitta q 205 зимняя нешипованная и Таганка заводская 195. Хакка подушатана процентов на 50. Таганка пробег 10ткм.
Чё на лето поставить?
пысы Зима на конти шипы откатал.
пыпыпсы Купи новые-хорошие летние не прокатит - кризис:) Не гонсчиг. По трассе около половины пробега.

:haha: Нокия очень хорошая резина для зимы, портить её летом преступление, потом настанет зима, а резины у тебя не будет, зимняя резина летом быстро износиться, при этом она размягчается и плохо держит дорогу. А вот наша отечественная резина такими качествами не обладает и делать мягкую резину у нас не могут, наша резина более твердая , зимой такая естественно хуже, а для лета такая будет лучше, иногда наша отечественная резина вобще по составу не оличается летняя от зимней, разнится только в протекторе. Отсюда вывод Нокиа оставь на зиму, а нашу ставь на лето, но дорогу держать будет хуже.:spiteful:
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Я купил последнюю машину прошлым летом Стояла Таганка.
За всю жизнь такой плохой резины у меня не-было.Сначала на повороте занесло,потом при торможении чуть не догнал...
В общем,продал за бесценок.Лучше ,вообще пешком,чем с такими нервами.
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Таганка - это "СУПЕР". Ездил на такой сезон. Плавно трогаешься, а из-под колёс дым - буксуют на сухом асфальте, как у стритрейсера. Но, правда, это было года 4 назад - может сейчас качество получше стало -не одна сажа в покрышке. А на "шахе" как-то ездил на шипованой 10-й "хакке" аж до июня и только положительные эмоции, особенно по плавности хода. Но совет не дам: ни то и ни другое не АЙС.
 

Кот-обормот

Постоялец
Регистрация
30 Авг 2008
Сообщения
114
Реакции
113
Баллы
125
Исренне Хакку советую. На такой откатал 50000 - и думаю не завтра менять. Зимняя летом проблем даёт ой ой ой! Например начинает "ползти" вплоть до полного разрыва в некоторых случаях при резком торможении, а это господа уже прямая безопасность! Таганка тоже неплохой вариант. Ездить вполне можно. Но главное - всё по сезону!!!
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

lototo

Постоялец
Регистрация
17 Янв 2007
Сообщения
139
Реакции
38
Баллы
140
Летом на зимней резине ездить опасно! Лучше уж Таганка, я на ней 2 года отъездил и зимой и летом - конечно не фонтан, но до 120 летом ехать можно; копать снег не умеет совсем!
Как вариант можно два передних колеса подкупить новых, а следующим летом докупишь остальные.
 

Мяут

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
1,033
Реакции
2,549
Баллы
340
По поводу Хакки тебе сказали,не убивай её летом,зимой успееш.А Таганка...Ну что тебе сказать?У меня всесезонка.Всесезонка в том смысле что на ней ни зимой,ни летом.Летом в тиски топнеш,мафынка как на пластиковых колёсиках скользит.
А зимой,зимой,да где там,
Лутше скажем на перёд,
Коль хреново ездить летом,
Если осенью не мёд,
И весною дрож берёт,
То зимой от этой подлой штуки,
Братцы душу рвёт....
Ну и далее по тексту...Блин подожмись и купи нормальную резину.Жизнь дороже!:crazy_pil
 
Сверху