• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Зазор в дросселе

VaB

Заблокирован
Регистрация
27 Апр 2007
Сообщения
250
Реакции
109
Баллы
174
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Подскажите пожалуйста, как установить зазор между дроссельной заслонкой и ее корпусом. Там, вроде бы, должно быть настроено на определенную перетечку воздуха. А вот как ее установить без приборов?
 

fomur

Общительный
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
86
Реакции
43
Баллы
95
Регулировка ХО при помощи дросселя

Всем доброго времени суток!
Сегодня я решил промыть для профилактики дроссель. В процессе мытья глянул на просвет и увидел, что заслонка не закрывает отверстие полностью, а остаются тоненькие щели по 0.5 мм. Не зная, должно так быть или нет, убрал зазор при помощи регулировочного винтика (подкрутить пришлось на 1.25 оборота). В итоге, когда всё собрал и прогрел дрыгатель, ХО установились ровно на 850 (раньше гуляло 900-950).
Сам регулировочный болтик был, как я понял для фиксации, смазан красной краской, которую в процессе регулировки пришлось сорвать.Правильно я сделал или такой зазор установлен специально (может быть для того, чтобы не было подклинивания)?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Регулировка ХО при помощи дросселя

уже много тем было по поводу этого зазора, а так к единому мнению и не пришли.
одни утверждают - не должно там быть зазора, другие наоборот - должен быть зазор для "перетекания" воздуха и выставляется он на заводе.
имхо - я не знаю зачем там зазор. по логике не должно его там быть. заслонка должна быть выставлена таким образом что бы только не подклинивать.
но должен ли там быть зазор или нет я НЕ знаю...
з.ы. искал в нэте - ничего не нашёл по этому поводу.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Re: Регулировка ХО при помощи дросселя

зазора быть не должно, подклинивать не должно.

не учтённые перетикания воздуха в ресивер без РДВ усложняют установление ХХ и преходные режимы с ПХХ на ХХ + нестабильный ХХ.
 

Димарик_84

Общительный
Регистрация
11 Май 2009
Сообщения
91
Реакции
22
Баллы
84
При регулировке СО на датчике расхода воздуха двигатель должен менять свои обороты на хх или нет . Т.к я сегодня крутил регулировочным винтом и не какова изменения вообще.Это правильно?Если не трудно напишите как им пользоваться?
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Т.к я сегодня крутил регулировочным винтом и не какова изменения вообще.Это правильно?
Если крутил с газоанализатором, то правильно. Если без, то покупай новый воздушный фильтр и едь на диагностику, настраивать.
 

MalaM

Общительный
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Здравствуйте. Я переделываю свой мерседес с механического впрыска на электронный и для этого мне понадобился дроссель в комплекте с 3110(по материалам с сайта oldmerin.net) и вот в чем дело: в какой магазин не зайду все дросселя с зазором, то с большим то с меньшим. Вот и у меня возник вопрос нужен ли этот зазор или нет. Дело в том что на мерсе зазора совсем не было и даже вода не перетекала вниз. Может это недоделки наших производителей или все таки он там нужен???
 

Вячеслав 31105

Общительный
Регистрация
20 Сен 2017
Сообщения
197
Реакции
22
Баллы
79
У меня на 85 тыс пробега похоже появилась выработка в дросселе и заметное подклинивание(надо приодолеть усилие, чтобы его сдвинуть). Я так понял, можно попробовать выкрутить немного болт регулировочный, чтобы заслонка парковалась чуть раньше и не упиралась в стенки дросселя? На этом болте какой-то пластиковый колпачок снизу надет чтоли?
Читал, есть какая-то смазка дросселя вмп с mos2. Она намазывается и уплотняет зазоры.
Ещё странность, мне казалось, у меня раньше при диагностике показывался процент открытия дросселя нормально - от 0% до 100%(если полностью рукой открыть). Теперь только от 0 до 93% стал (и это не коврик мешает или тросик ослаб - это я полностью рукой до упора открываю). Там и дпдз уже мог поизноситься наверное.
 
Последнее редактирование:

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
822
Реакции
619
Баллы
215
меня на 85 тыс пробега похоже появилась выработка в дросселе и заметное подклинивание(надо приодолеть усилие, чтобы его сдвинуть).
а точно выработка в дросселе, а не тросик подклинивает? один волосок расплелся и не дает сдвинут заслонку, пока не пересилишь, нет?
 

Вячеслав 31105

Общительный
Регистрация
20 Сен 2017
Сообщения
197
Реакции
22
Баллы
79
@Илюх, во второй раз поменял тросик дросселя. Первый заводской был в голубой оплетке, потом черный - прослужил пару лет, теперь снова точно такой же черный новый, того же производителя, с таким же артикулом, только на год позже выпущен(собака - не влез в дырку в моторном щите, недопилили на заводе, пришлось убирать лишнее напильником - тогда влез). С новым тросиком так и осталась проблема.
Как это выглядит. Завожу холодную машину, когда надо нажать на газ - педаль не продавливается, надо преодолеть какое-то усилие, чтобы откпрыть дроссель (я выжимаю сцепление и слегка попинываю педаль газа) и после этого в течении поездки педаль газа обычно работает нормально. Такое ощущение, что разряжением во впускном коллекторе мой подуставший и подразболтанный дроссель всасывает и подклинивает в закрытом положении.

Добавлено через 6 минут 12 секунд
За 85 тысяч?
Только если ноги дрожат.
А почему нет? Вон датчик уровня топлива в баке по тому же принципу работает (а точнее не работает) У меня он на пробеге уже 40 тыс толком не работал(как было у первого владельца не знаю), и думаю я не один такой. Да и про дрожащие ноги: тросик штатно проложен над двигателем и крепится зажимом над правой катушкой зажигания. Двигатель сам по себе трясет не слабо, особенно при запуске и переходных режимах - газ/торможение двигателем.
 
Сверху