• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Нет искры 402 двигатель

Седой154

Освоился
Регистрация
26 Мар 2013
Сообщения
12
Реакции
2
Баллы
44
Подскажите нет искры с катушки, отсоединяю центральный провод от трамблера кручу стартер проскакивает одна искра и хоть закрутись больше не выжмешь. Новый рабочий коммутатор. Проводка в прядке. Зажигание бесконтактное.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: NFS

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195
Седой154, включаешь зажигание, центральный провод с катушки выдергиваешь с трамблера, конец подносишь близко к блоку двигателя/массе, и замыкаешь на коммутаторе Д и +. Должна проскакивать искра во время замыкания/размыкания. Если её нету - то катушке капут, если есть но и непрерывная(замкнул, а искра долбит и долбит), то коммутатор. Так же указать бы бесконтактное или контактное зажигание, коммутатор с доп сопротивлением(вариатор) или нет.
 

marsele057

Общительный
Регистрация
8 Ноя 2011
Сообщения
72
Реакции
27
Баллы
95
Так же указать бы бесконтактное или контактное зажигание,
так то да, летят катушки в бесконтактных трамблерах. сам пару раз менял когда с 402 движком ездил.
да и комутаторы ...овно. могут с новья моск выносить.
 

NFS

Постоялец
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
298
Реакции
232
Баллы
145
такая же *ОПА случилась...=:)wall:

Добавлено через 1 минуту 22 секунды
катушку заменил и на новом камутаторе пробовал и на старом... безтолку одна искорка
 
Последнее редактирование:

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Подскажите нет искры с катушки, отсоединяю центральный провод от трамблера кручу стартер проскакивает одна искра и хоть закрутись больше не выжмешь. Новый рабочий коммутатор. Проводка в прядке.

А коммутатор пощупать, греется наверное? Датчики на распределителе зажигания есть контактные (прерыватель) и бесконтактные (индуктивные,
с датчиком Холла). И под каждый тип датчика должен быть свой коммутатор. Если коммутатор не соответствует типу датчика, то он или
мозги будет парить, работая с перебоями, или моментально навернется
и будет греться, а работать не будет.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Седой154, подключи лампочку 12 вольт к контакту КЗ и + коммутатора. Крути шарманкой, лампочка должна загораться слегка 2 раза за 1 оборот коленвала.
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540

NFS

Постоялец
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
298
Реакции
232
Баллы
145
походу да верхняя часть трамблера, ибо там все под крышкой страшно, темно и грязно, недавно крышку меня потому что стерся графит в крышке..., поставил новую, спустя сутки вся крышка в этом графите=( нету разве другого нормального проводника которые на запыляет все?
 

Apollo74

Общительный
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
137
Реакции
7
Баллы
99
Мужики подскажите, поставил новую катушку, свечи, коммутатор 131, бесконтактное зажигание, блок предохранителей тоже новый, но не пойму что за ***** происходит слов уже нету... ЗАвел на подсосе, обороты 1300-1400 гдето, греется 1 минуту, бах резко начинают обороты падать и машина глохнет. И всё больше не схватывает, уже который раз акум до конца высаживаю не схватывает ни бензин ни газ, ей по барабану, искру правда не смотрел, но уже все кроме трамблера новое, бегунок менял, под крышкой норм всё. Голова уже квадратом - ну что за ерунда?
 
Последнее редактирование:

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Голова уже квадратом - ну что за ерунда?

Наверное коммутатор не тот, что надо и он греется. Вот двигатель
худо-бедно и жужжит, пока мутатор не нагреется, а нагреется и зажигание вырубается.
Он так долго не проработает, ключевой транзистор в нем навернется.
 

Apollo74

Общительный
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
137
Реакции
7
Баллы
99
Apollo74, При падении оборотов как мотор реагирует на нажатие педали газа?
Отлично, тут же обороты поднимаются при нажатии.

Добавлено через 1 минуту 42 секунды
Наверное коммутатор не тот, что надо и он греется. Вот двигатель
худо-бедно и жужжит, пока мутатор не нагреется, а нагреется и зажигание вырубается.
Он так долго не проработает, ключевой транзистор в нем навернется.

Коммутатор тот, я поменял на такойже как и был, причем эта проблема была и на старом коммутаторе.
Тоесть я каждый день езжу по 6-7 часов бесперебойно и не вырубается, а тут вдруг вырабаться стал ?

Я заметил одну вещицу, у меня рядом с коммутатором висит какоето странное даже не знаю как назвать) но похожее на то как присоединяется к лампе которая вставляется в фару, то есть такой же разъем с проводами, так вот он висит на болтике на который крепится коммутатор, и в этот разъем идет один провод с коммутатора с "+" помойму, а уходят эти все провода с этого разъема кудато за радиатор масляный, ну рядом с ним точней. Так вот это нормально вообще? То есть на "+" подцеплено 2 проводка на коммутаторе, один идет на катушку, а второй вот в этот разъем =\
 
Последнее редактирование:

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Apollo74, Тогда судя по всему переобогащённая смесь, либо подсос воздуха. Двигатель сперва при прогреве ровно работает, не троит? Попробуйте отрегулировать ХХ, обеднить смесь. Также могу посоветовать временно снять патрубок сапуна - это который с клапанной крышки на воздушный фильтр.
 

Apollo74

Общительный
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
137
Реакции
7
Баллы
99
Apollo74, Тогда судя по всему переобогащённая смесь, либо подсос воздуха. Двигатель сперва при прогреве ровно работает, не троит? Попробуйте отрегулировать ХХ, обеднить смесь. Также могу посоветовать временно снять патрубок сапуна - это который с клапанной крышки на воздушный фильтр.

Двигатель работает ровно на холостых не троит, такое происходит редко, но происходит что не заводится, а про патрубок, а про патрубок, хорошо попробую проделать это.

Я заметил одну вещицу, у меня рядом с коммутатором висит какоето странное даже не знаю как назвать) но похожее на то как присоединяется к лампе которая вставляется в фару, то есть такой же разъем с проводами, так вот он висит на болтике на который крепится коммутатор, и в этот разъем идет один провод с коммутатора с "+", а уходят эти все провода с этого разъема кудато за радиатор масляный, ну рядом с ним точней. Так вот это нормально вообще? То есть на "+" подцеплено 2 проводка на коммутаторе, один идет на катушку, а второй вот в этот разъем =\
 
Последнее редактирование:

Седой154

Освоился
Регистрация
26 Мар 2013
Сообщения
12
Реакции
2
Баллы
44
Мужики подскажите, поставил новую катушку, свечи, коммутатор 131, бесконтактное зажигание, блок предохранителей тоже новый, но не пойму что за ***** происходит слов уже нету... ЗАвел на подсосе, обороты 1300-1400 гдето, греется 1 минуту, бах резко начинают обороты падать и машина глохнет. И всё больше не схватывает, уже который раз акум до конца высаживаю не схватывает ни бензин ни газ, ей по барабану, искру правда не смотрел, но уже все кроме трамблера новое, бегунок менял, под крышкой норм всё. Голова уже квадратом - ну что за ерунда?

Была похожая проблема: заводилась, грелась, держала обороты. Но когда прогревалась роняла обороты глохла, приходилось постоять минут так десять и можно было даже проехать, но не далеко метров двести или около того и опять все то же самое. При нажатии на газ было ощущение как захлебывается и движка глох. Перебрал все что можно, все рабочее. Поменял свечи пока вроде как прошло, но периодически напоминает о себе все теми же проблемами. Если кто знает или сталкивался с подобным подскажите лечение. 31029 402дв. бесконтактное зажигание.
 
Сверху