• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Лед + снег = "Волга" буксует

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
В последние дни столкнулся с новой для себя проблемой. Каждая попытка выехать из двора или припарковаться заканчивается тем, что машина закапывается, причем намертво. Приходится танцевать с домкратом и лопатами, звать на помощь добросердечных прохожих и т.д.

Пикантность ситуации в том, что зимняя резина у меня вполне нормальная - Hankook i-Pike. Езжу на ней второй сезон, и ни прошлой зимой (тоже очень снежной), ни первую половину этой таких проблем не наблюдалось. Пару раз буксовал, но раскачка помогала. Теперь машину словно подменили. Что же случилось?

Моя версия такова. Последние пару недель в Питере - то мороз, то оттепель, причем сверху это все активно посыпается снегом. Дворы у нас, как известно, не чистят. В итоге поверхность на дворовых парковках приобрела следующую структуру: снизу слой очень твердого льда (штыковая лопата еле берет!), а сверху плотный разрыхленный снег.

В итоге, если даешь мало газа - машине не хватает сил преодолеть снег, и она глохнет. Даешь много - колеса мигом докапываются до льда и начинают "выгрызать" себе уютную норку, из которой потом напрочь отказываются вылезать. Если снега сверху много, то машина при этом может еще и на брюхо сесть.

Как бороться? Пока не знаю. На данный момент поставил "Волгу" во двор, езжу на УАЗе. У кого какие соображения?
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ой сегодня придется побуксовать, на стоянке в очень неудобное место поставил, внизу щас лед, а сверху снегом активно засыпает.
 

WhiteHorse

Постоялец
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
197
Реакции
185
Баллы
125
У нас стоянку вообще не чистят=) как карта ляжет так и припаркуешься=) самое смешное что я на своей "неудобной заднеприводной тяжелой машине" по мнению многих периодически таскаю этих многих на этой же стоянке из сугробов или чтобы завести :rofl:
 

mdima

Директор филиала Омск
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
112
Реакции
123
Баллы
125
Вчера можно сказать обратил внимание, что зачастую состояние снега очень влияет.... около часа пытался заехать в гараж, даже один раз домкратить пришлось и доски от смотровой ямы подкладывать...... а все почему, сосед напротив всю зиму в гараже не появлялся, а тут видимо днем появился и откидал все от своего гаража на центр..... я даже на это сразу и не обратил внимания, потому как 3 дня подряд валил снег/метель и сугробы в принципе почти не менялись, так вот в предыдущие дни машина если начинала буксовать, то пускал ее в раскачку на одном сцеплении и заезжал/выезжал из гаража за 5 сек. а вчера температура за бортом с -5 понизилась до -12...... и все, если буксанула, то ни в какую раскачку идти не хотела, я даже отчаялся заехать, но подошел друг и пару раз абсолютно не напрягаясь подтолкнул и вуаля машина в гараже :), в очередной раз решил для себя что буду ставить самоблок.....
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
В общем, сегодня я снял "Волгу" с мели. Это было не очень легко - поскольку последние три недели стояли морозы, мокрый снег, в который машина зарылась в начале месяца, превратился в сплошной лед, причем крепкий как бетон. Однако машину удалось раскачать, а с помощью добрых соседей и вытолкнуть из ледового плена.
Теперь я во двор ни колесом, пока все не растает :) К счастью, обочины улиц почистили, и там машину можно спокойно оставлять.
К следующей зиме, как минимум, сменю резину сзади (как раз 3-й сезон катается), как максимум - самоблок.
 

SSA

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2008
Сообщения
623
Реакции
241
Баллы
175
Когда была 29 с 402 4 ступкой залазил в такие сугробы и выбирался сам (на всесезонке не помню какая но давольно зубастая) редко когда лопатой даже пользовался, в раскачку в натяжечку. Блин а на волгодонсе практически на равном месте буксую на шиповке. Не пойму только почему, то-ли от оборотистого движка, то-ли от передаточных чисел. Со второй боюсь трогаться, на первой и задней буксуешь начинает подванивать феродо
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
-ли от оборотистого движка, то-ли от передаточных чисел.
И то и другое. Я на своей тоже не могу стронуться не буксуя, хоть холостые хоть больше.
У нас началась самая отстойная погода, снег сверху идет а внизу лед, шиповка не идет. И песок у дорожников закончился. Я страгиваюсь со светофора виляя задом. На трассе недавно чуть трактор гусеничный не пртаранил, дорогу он чистил, а с виду вроде чистый асфальт.
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Я страгиваюсь со светофора виляя задом. На трассе недавно чуть трактор гусеничный не пртаранил, дорогу он чистил, а с виду вроде чистый асфальт.
Моя вообще не буксует. Может как раз дело в шипах? у меня нешип и машина дорогу держит хорошо, не гальмует и едет куда надо,
 

Евгений FOX

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
154
Реакции
70
Баллы
110
народ кто пользовался такой штукой? Очень заманчиво выглядят.
IMG_0913(1)(1).png

Колесные ремни PUT&GO
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,932
Реакции
833
Баллы
315
Колесные ремни PUT&GO
Выглядят здорово. Мое мнение - применение такое же как и у цепей, потихоньку преодолеть участок куда на обычной резине сунуться побоишься. Постоянно ездить нельзя. Вот еще как одеваются эти ремни? ИМХО цепи удобнее.
 

Евгений FOX

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
154
Реакции
70
Баллы
110
Выглядят здорово. Мое мнение - применение такое же как и у цепей, потихоньку преодолеть участок куда на обычной резине сунуться побоишься. Постоянно ездить нельзя. Вот еще как одеваются эти ремни? ИМХО цепи удобнее.

_http://www.put-and-go.ru/ это почитать про них. Исходя из видео (куча роликов на ютубе есть), описаний и т.п. одеваются элементарно, цепи и рядом не стояли. вот больше волнует насколько крепкие. хоть и пишут, что можно временно до 50км/час ехать. Но все-таки отзыв реального владельца услышать интереснее. Ведь штука стоит от 3600 до 6000 за комплект. Просто надоело во дворе шлифовать зимой, хочется хоть, что то для облегчения.

Добавлено через 57 секунд
потихоньку преодолеть участок
да именно выехать со двора или заехать:)
 
Последнее редактирование:

grigoryrv

Общительный
Регистрация
12 Фев 2010
Сообщения
45
Реакции
33
Баллы
79
народ кто пользовался такой штукой? Очень заманчиво выглядят.
IMG_0913(1)(1).png

Колесные ремни PUT&GO


Я испытывал, с ними едет! Можно одеть на уже застрявщую авто и выехать.
Долговечность ремней сильно зависит от того насколько туго их затянули на колесе.

Мне больше понравилось пользоваться классическим комплектом, а не новороченным с рисунком буквой Х
 

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
ИМХО пути лечения:
1. Тяга "с низов": поменять 406 на 402 :), подкрутить НУОЗ в "+" по возможности и как можно плавнее давить и отпускать педали.
2. Развесовка: подкинуть чего-нибудь тяжелого в багажник, посадить кого-нибудь потолще на заднее сидение.
3. Дать шипам поработать: поднять давление в задних колесах до 2.2атм.

Сам катаюсь на покрышках ОИ-297. Прошлой зимой выехал из открытого колодца (уронил правое заднее), пересадив пассажирок "в обнимочку" на зад слева.
У меня Волга не едет совсем только по тающему снегу. По морозцу главное - делать все плавно, если шлифанула, то выжать сцепление, дать откачнуться и, плавненько, дальше...

Добавлено через 6 минут 15 секунд
Это как же так заехать то надо :popcorm:

Могу показать такие места в г.Самара и окрестностях в больших кол-вах.
 
Последнее редактирование:

grigoryrv

Общительный
Регистрация
12 Фев 2010
Сообщения
45
Реакции
33
Баллы
79
Мое ИМХО поставить самоблок в задний мост с ним любая заднеприводная машина получает дополнительное ведущее колесо и начинает адекватно передвигаться по скользкой поверхности...

Мой опыт, после установки червячного самоблока почти перестал влючать 4х4, постоянно катаюсь на заднем приводе, 4х4 включаю в конкретной каке там где нужна понижайка (в переднем мосту тоже поселился червячный самоблок) :good:

Добавлено через 14 минут 42 секунды
Тут можно посмотреть как я тестировал итальянские ремни:
http://video.mail.ru/mail/gr_v/69
 
Последнее редактирование:

Old Rocker

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
118
Реакции
67
Баллы
110
одеваются элементарно, цепи и рядом не стояли.
Где же элементарно, если для того, чтобы одеть все пять ремней нужно проворачивать колесо, а если оно не буксует, то домкратиться. Кроме того, как следует из описания, для одевагия/снимания требуется достаточно усилий. На одевание одного ремня уходит полминуты.

Цепи одеваются без каких либо манипуляций с автомобилем. На одевание одной цепи уходит около минуты. Я себе в прошлом году купил вот такие:

schneeketten-pewag-brenta-foto-bild-54596398.jpg


2614_4759.jpg


_http://www.pewag.ru/

Полностью доволен. Чтобы выехать с занесённой снегом стоянки иногда достаточно надеть цепь только на одно колесо, буксующее. Прошлой снежной питерской зимой не раз избавляли от необходимости прочищать дорогу лопатой, обращаться за помощью к трактористу или просить подтолкнуть дворников. Как-то запихался на них (не специально конечно) задним ходом в сугроб рыхлого снега высотой около 70 см. Помогают и на льду и на каше снежной.

Добавлено через 7 часов 17 минут 20 секунд
Моя вообще не буксует. Может как раз дело в шипах? у меня нешип и машина дорогу держит хорошо, не гальмует и едет куда надо,

Скорее в резине вообще. Шипы ухудшают сцепление на асфальте, если под колёсами лёд - то улучшают, а если каша, вот тогда шипы-не шипы по барабану, а главную роль играет рисунок резины. Разная зимняя резина по разному себя ведёт (как впрочем и резина вообще). Например Nokia идеальна для езды по снегу, но хуже держит асфальт. У меня стоит Continental Winter King 2. Как городской житель я её выбрал именно потому, что по тестам она лучше всех ведёт себя на асфальте. Если бы ездил только по городу, то взял бы вообще липучку без шипов. А проблема с началом движения на скользкой дороге, это похоже проблема всех Волг. Машина тяжёлая, а развесовка видимо не самая лучшая для такого рода езды. Можно попробовать поставить более узкую резину и/или кинуть в багажник мешок с песком. И ведущие колёса прижмёт, и в случае чего можно и подсыпать будет.
 
Последнее редактирование:

grigoryrv

Общительный
Регистрация
12 Фев 2010
Сообщения
45
Реакции
33
Баллы
79
Old Rocker,

1) Что бы застрявшее авто поехало достаточно по одному ремню на каждое ведущее колесо.
2) Свободное от ремней колесо всегда будет буксовать - физика - буксует то которому легче
3) На одевание ремня действительно уходит максимум минута, даже запачкаться не получится...
4) Цепь на застрявшую машину не поддомкратив не оденете. За две минуты цепи тоже не одеть

Все выше написанное проверено на практике...
 

Old Rocker

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
118
Реакции
67
Баллы
110
Old Rocker,
2) Свободное от ремней колесо всегда будет буксовать - физика - буксует то которому легче.
Ну это да, только если одно колесо на асфальте, а другое скажем на льду, то легче будет тому, которое на льду. А ремни или цепи позволят выровнять силу трения. Главное с места тронуться, а потом как в песне - сама пойдёт.:)


4) Цепь на застрявшую машину не поддомкратив не оденете. За две минуты цепи тоже не одеть

Если её в грязюку на мост положить, тогда действительно нужно домкратиться. А если снежной каши по щиколотку или даже выше, но под ней асфальт, тогда вполне можно без домкрата. После двух предыдущих зим, когда снега в Питере лежало больше чем в блокаду у меня в багажнике две лопаты. Одна снегоуборочная, вторая маленькая типа сапёрной. Сапёрную и летом вожу на всякий загородный случай. Лёгким движением лопаты откидываем снег от колеса и одеваем цепь. Причём её можно даже не затягивать сильно, как получится. Главное выползти с места парковки на твёрдое покрытие. С учётом откапывания колеса конечно в две минуты не уложиться, если не стремиться попасть в книгу рекордов Гинесса. А на само одевание цепи - минута, две при достаточной сноровке.

Хотя кому что нравится конечно. Кому блондинки, кому брюнетки, кому цепи, кому ремни. :)
 
Сверху